IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Классическая Литература, ОНИ (классики) и МЫ (современники)
Кровавая Мэри
сообщение 10.02.2007 - 18:34
Сообщение #21


Известный
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Посвященные
Сообщений: 896
Регистрация: 19.09.2006
Пользователь №: 3330

Награды: 1
Подарки: 0

Пол: Ж


Репутация:   13  

Дамы, разрешите вклиниться в ваш диалог.)

Классику читать нужно, это несомненно. Расширение кругозора, словарного запаса (хотя бы), приобщение к искусству (ведь писать хорошо это тоже искусство).

Вот ты Мурзя пишешь "Но сейчас- беда не в том, ЧТО читают дети, а в том, что они- вообще не читают... " несоглашусь, уж лучше бы не читали ничего, чем всякие там комиксы, а ведь читатю именно их.
Однако дети это отражение родителей, я много читала в детстве (были знакомые в библиотеке) читаю и сейчас, поэтому знаю что подсовывать ребенку не только в зависимости от возраста, но ещё и от настроения.
Но у самой был "читательский" кризис: я не могла ничего себе подобрать для чтения. Кто-то присоветовал Паланка ..... и понеслось Бэнкс, Пелевин и т.д., сейчас опять возвращаюсь в русло классики, на столе лежит "Портрет Дориана Грэя".
Было бы здорово если бы школьная программа по литературе как-нибудь соотносилась по истории. Пусть в художественной литературе много вымысла, но небольшое погружение в эпоху всё таки происходило бы


--------------------
Нам за 30 уже и все, что было
не смыть ни водкой, ни мылом
с наших душ...



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Динка
сообщение 11.02.2007 - 21:11
Сообщение #22


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 1048
Регистрация: 21.01.2007
Пользователь №: 8146

Награды: 2
Подарки: 0

Пол: ?


Репутация:   69  

Цитата(Мурзик @ 10.2.2007, 16:45) *
Да я давно поняла...
А в каком возрасте ты бы "подсунула" ребёнку "Трёх мушкетеров" или " Принца и нищего"? А Пеппи=ДЛ.чулок или сказки Андерсена? Каждому возрасту- свои книги, я думаю...
Но сейчас- беда не в том, ЧТО читают дети, а в том, что они- вообще не читают... А потом не могут внятно выразить собственные мысли. Отвлеклась, прости.

Ситуация такая - если с Андерсоном еще все более - менее понятно, то вот "Три мушкетера" - книжечка, которая не так привязана к возрасту.. И еще.. Я читала "Анну Каренину" годика в 22 и потом взяла ее через определенный период времени.. Совсем другое восприятие.. Но мы выходим на проблему - что разные люди и люди в различные периоды своей жизни черпают из классических произведений.. Выяснили, наверное, в общих чертах ее еще раньше... Я к чему...? Есть какая то градация произведений и внутри классики.. И ,если мы хотим чтобы ее читали, например, дети или вообще молодежь, то все же надо определиться - ЧТО лучше им предложить.. Потому что школьная программа отбивает интерес к классике у большинства..

Дети читают.. Не все.. И не так много как предыдущие поколения.. И немного другую литературу..Мы несколько лет назад исследование небольшое в 5 - 6 классах проводили.. Была гипотеза негативного плана.. Опровергнута.

elsa Хм.. если ты знаешь вообще то программу по литературе ad.gif , то она тесно связана с историческими эпохами. И произведения изучаются по периодам, которые накладывают свой отпечаток, и биографии писателей, поэтов ( а там отражение времени).. да и вспомни многие произведения - в них описываются нередко определенные исторические события......

Сообщение отредактировал Динка - 11.02.2007 - 21:14


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Шарик
сообщение 11.02.2007 - 21:46
Сообщение #23


Элитный
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5607
Регистрация: 18.07.2006
Пользователь №: 1884

Награды: 22
Подарки: 3

Имя: Ольга
Пол: Ж


Репутация:   358  

Цитата(Динка @ 11.2.2007, 21:11) *
Потому что школьная программа отбивает интерес к классике у большинства..

Дети читают.. Не все.. И не так много как предыдущие поколения.. И немного другую литературу..Мы несколько лет назад исследование небольшое в 5 - 6 классах проводили.. Была гипотеза негативного плана.. Опровергнута.

Согласна...Сама читала школьную программу с неохотой- а потому, что надо... У меня нет знакомых 5-6 классников, но естьцелый 10 "Б" класс моей бывшей учительницы по истории. Она постоянно приглашает меня в поездки на экскурсии, и я общаюсь с её "детками". Фэнтези, фэнтези, вампирские хроники, какие-то сёстры Воробей, опять фэнтези и Макс Фрай, разбавленная Гроттер и Буслаевым...Потера- из патриотизма ругают, но почитывают.... Ездили осенью на Бородинское поле. По дороге я пыталась рассказать им о Тучкове, его жене, трагедии семьи. Прочла Цветаеву "И на гравюре полустёртой"... Они ржали... Оживились при упоминании о бородинском хлебе... Понимаешь, мне-то всё равно, я знаю, куда едем, что увидим и т.д. Но им- неинтересно... Потом общие фотографии на фоне могильных крестов, стёб...При всём при этом- историчка моя бывшая- замечательный педагог, много её учеников поступают на исторические факультеты приличных ВУЗов. Я понимаю, что не только педагог "виноват", что дети не читают...


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 3 )
Подарок
Подарил(а): Лаэн
Подарок
Подарил(а): Tigra
Подарок
Подарил(а): LonelySoul




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Динка
сообщение 11.02.2007 - 22:02
Сообщение #24


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 1048
Регистрация: 21.01.2007
Пользователь №: 8146

Награды: 2
Подарки: 0

Пол: ?


Репутация:   69  

Цитата(Мурзик @ 11.2.2007, 21:46) *
Согласна...Сама читала школьную программу с неохотой- а потому, что надо... У меня нет знакомых 5-6 классников, но естьцелый 10 "Б" класс моей бывшей учительницы по истории. Она постоянно приглашает меня в поездки на экскурсии, и я общаюсь с её "детками". Фэнтези, фэнтези, вампирские хроники, какие-то сёстры Воробей, опять фэнтези и Макс Фрай, разбавленная Гроттер и Буслаевым...Потера- из патриотизма ругают, но почитывают.... Ездили осенью на Бородинское поле. По дороге я пыталась рассказать им о Тучкове, его жене, трагедии семьи. Прочла Цветаеву "И на гравюре полустёртой"... Они ржали... Оживились при упоминании о бородинском хлебе... Понимаешь, мне-то всё равно, я знаю, куда едем, что увидим и т.д. Но им- неинтересно... Потом общие фотографии на фоне могильных крестов, стёб...При всём при этом- историчка моя бывшая- замечательный педагог, много её учеников поступают на исторические факультеты приличных ВУЗов. Я понимаю, что не только педагог "виноват", что дети не читают...

Я - бывший учитель истории.. ad.gif Я точно так же возила деток по разным городам.. Я видела разных учеников.. Могу только сказать применительно к данной ситуации - в толпе они ведут себя по - иному всегда - приспосабливаются к общему настрою.. Стадное чувство сильно.. И многие из них никогда бы не попали ВООБЩЕ на Бородинское поле, если бы не такие экскурсии.. Но к восприятию серьезных вещей надо готовить.. На уроках , например.. Перед экскурсией рассказать кратко о том, что увидим, как себя вести надо.. Помню, возила на экскурсию по монастырям московским.. Помимо того, что одевать, много говорила вообще о том, как себя вести.. детишек был не узнать.. Но не всегда так... Но никогда не надо руки опускать.. Ты им рассказала что - то? Все равно вспомнят когда то.. что - то в голове осядет. Многими в семьях вообще не занимаются.. Так и с чтением.. я даже студентам сейчас о прочитаннх книгах (если придется к слову) рассказываю.. Недавно Монтеня ag.gif пропиарила.. ag.gif Был огромный интерес.. Ко мне потом на переменке подошли с вопросом : "Что бы сейчас почитать вообще интересненького"?

Да.. Кстати.. Почитай М. Фрая.. ag.gif мне почему то кажется, что тебе должно понравиться.. ad.gif

Сообщение отредактировал Динка - 11.02.2007 - 22:05


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Шарик
сообщение 11.02.2007 - 22:17
Сообщение #25


Элитный
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5607
Регистрация: 18.07.2006
Пользователь №: 1884

Награды: 22
Подарки: 3

Имя: Ольга
Пол: Ж


Репутация:   358  

Цитата(Динка @ 11.2.2007, 22:02) *
Да.. Кстати.. Почитай М. Фрая.. ag.gif мне почему то кажется, что тебе должно понравиться.. ad.gif

Обсуждали мы Макса Фрая ]]>http://tochek.net/index.php?showtopic=2866-]]> читано-перечитано...Мишеля де Монтеня часто цитируют, я встречаю много афоризмов, вроде даже притч...Советуешь? Кажется, дома есть...Надо узнать.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 3 )
Подарок
Подарил(а): Лаэн
Подарок
Подарил(а): Tigra
Подарок
Подарил(а): LonelySoul




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Динка
сообщение 11.02.2007 - 22:46
Сообщение #26


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 1048
Регистрация: 21.01.2007
Пользователь №: 8146

Награды: 2
Подарки: 0

Пол: ?


Репутация:   69  

Цитата(Мурзик @ 11.2.2007, 22:17) *
Обсуждали мы Макса Фрая ]]>http://tochek.net/index.php?showtopic=2866-]]> читано-перечитано...Мишеля де Монтеня часто цитируют, я встречаю много афоризмов, вроде даже притч...Советуешь? Кажется, дома есть...Надо узнать.

Так я во Фрая давно уже влезла.. мой пост там последний.. ag.gif Обоих голубчиков советую.. Только от Монтеня многого не жди.. Его афоризмы, которые цитируют, - выжимки, по сути, из его произведений. Однако он сам пишет, что нередко цитировал древних. Не так уж он гениален.. ad.gif Для его времени его идеи были весьма прогрессивны.. Но в любом случае будет любопытно. Я нашла подтверждение некоторым своим мыслям, над многим задумалась... Очень много интересного материала из истории, изложенного весьма доступно и применительно к какой то проблеме .. Читается легко достаточно..


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Кровавая Мэри
сообщение 12.02.2007 - 8:47
Сообщение #27


Известный
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Посвященные
Сообщений: 896
Регистрация: 19.09.2006
Пользователь №: 3330

Награды: 1
Подарки: 0

Пол: Ж


Репутация:   13  

>>elsa Хм.. если ты знаешь вообще то программу по литературе , то она тесно связана с историческими эпохами. И произведения изучаются по периодам, которые накладывают свой отпечаток, и биографии писателей, поэтов ( а там отражение времени).. да и вспомни многие произведения - в них описываются нередко определенные исторические события......<<
В сарших классах возможно, но дети должны начинать читать раньше, мой сын учится в четветом классе у них по программе внеклассное чтение отсутствует как таковое, они даже Маршака "12 месяцев" читали в урезанном варианте.....


--------------------
Нам за 30 уже и все, что было
не смыть ни водкой, ни мылом
с наших душ...



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Динка
сообщение 12.02.2007 - 9:04
Сообщение #28


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 1048
Регистрация: 21.01.2007
Пользователь №: 8146

Награды: 2
Подарки: 0

Пол: ?


Репутация:   69  

Цитата(elsa @ 12.2.2007, 8:47) *
>>elsa Хм.. если ты знаешь вообще то программу по литературе , то она тесно связана с историческими эпохами. И произведения изучаются по периодам, которые накладывают свой отпечаток, и биографии писателей, поэтов ( а там отражение времени).. да и вспомни многие произведения - в них описываются нередко определенные исторические события......<<
В сарших классах возможно, но дети должны начинать читать раньше, мой сын учится в четветом классе у них по программе внеклассное чтение отсутствует как таковое, они даже Маршака "12 месяцев" читали в урезанном варианте.....
Ты хочешь сказать, что отсутствие УРОКОВ внеклассного чтения мешает ребенку книгу в руки взять дома? ad.gif

Сообщение отредактировал Динка - 12.02.2007 - 9:06


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Кровавая Мэри
сообщение 12.02.2007 - 9:13
Сообщение #29


Известный
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Посвященные
Сообщений: 896
Регистрация: 19.09.2006
Пользователь №: 3330

Награды: 1
Подарки: 0

Пол: Ж


Репутация:   13  

Если дома не читают (а ведь сейчас такое встречается частенько), то при наличии внеклассногочттения хотя бы возникнет необходимость её вять


--------------------
Нам за 30 уже и все, что было
не смыть ни водкой, ни мылом
с наших душ...



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Динка
сообщение 12.02.2007 - 9:17
Сообщение #30


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 1048
Регистрация: 21.01.2007
Пользователь №: 8146

Награды: 2
Подарки: 0

Пол: ?


Репутация:   69  

Цитата(elsa @ 12.2.2007, 9:13) *
Если дома не читают (а ведь сейчас такое встречается частенько), то при наличии внеклассногочттения хотя бы возникнет необходимость её вять

Плохо, если действует только такой стимул для чтения...Любовь к чтению все же закладывается в семье..


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 23.04.2024 - 16:57