IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


 
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> К. Берг Трилогия о Рей-Киррахах
Mari
сообщение 12.08.2018 - 16:22
Сообщение #1


Живая
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 7095
Регистрация: 1.09.2016
Пользователь №: 87453
Из: Пограничье

Награды: 72
Подарки: 528

Имя: Мари
Пол: Ж


Репутация:   2508  

Представляю вашему вниманию, форумчане, мою любимую фэнтези-трилогию. Она не так популярна, как многие произведения этого жанра. Более того - автор тоже не слишком известен в Мире. Однако именно эта трилогия когда-то значительно на меня повлияла.

Итак, К.Берг "Трилогия о Рей-Киррахах". 3 книги: "Превращение", "Разоблачение", "Возрождение"





Это философское, мироощущенческое фэнтези о слабости того, что принято считать "силой" и о силе того, что принято считать "слабостью". О том, как в каждом человеке соединяется тьма и свет, бог и дьявол, и не всегда правильно бороться с какой-то частью себя. Рей-Киррахи - это демоны, которые могут "захватывать" души людей, питаясь их жизненной силой. Некоторые из демонов умны, некоторые безумны. Но издавна существовала каста Смотрителей, эззарианцев, которые видели захваченные души и вместе с Ловцами вступали в бой и выводили людей - к свету. Спасали их души и исцеляли от одержимости. До тех пор, пока магию в королевстве не решили искоренить - совсем и навсегда...
"Превращение", "Разоблачение" и "Возрождение" - это не банальное боевое фэнтези о битве плохих и хороших. Сюжет развивается необычно и странно. Главный герой - бывший эззарианский Смотритель Сейонн, лишённый насильственно магической силы и превращённый в раба наследного принца Александра, со временем понимает, что быть может и они - смотрители - ошибались, воюя с демонами? Может быть, тьма - это такая же часть жизни, как и свет? Но почему тогда "одержимые" безумны? И есть ли Не безумцы из тех, в ком живут и демоны, и хранители.... Это отчасти шаманское произведение - об этом и не только этом мирах, о магических путешествиях в глубины чужих душ, о борьбе с болью и безумием. О Силе "слабости" и об Уязвимости ("слабости") того, что принято считать Силой. Я перечитывала эту трилогию уже дважды.И на каждом этапе своего развития я открываю в ней новые ценности. Первая из книг "Превращение" - самая понятная и классическая из трёх существующих. В ней о помощи и спасении, о дружбе между рабом и господином, которая казалась невозможной. Это о гордыне и приятии. О страхе, агрессии и доброте. О боли и исцелении.
Вторая книга - самая яркая. Она о потере своего Я, о мире демонов и людей. О том, что иногда люди бывают страшнее демонов, а демоны бывают почти человечными. Третью книгу я до сих пор поняла не вполне. Она о преображении и пути к полной целостности. О сложных трансформациях, преодолении и отречении. Но я ещё перечитаю. )))) Рекомендую к прочтении всем заинтересованным первую - "Превращение". А дальше - как хотите. )))))))))

Эпиграф к "Превращению":

"Сражения между богами происходят в душах людей, и, если боги недовольны полем битвы, они меняют его очертания по своему усмотрению. Так говорится в эззарианском пророчестве. И я этому верю. Я видел такое сражение и превращение такое: оно могло произойти только по желанию богов. Это стряслось не в моей души - слава Bердону, Bалдису и всем остальным богам, - но и я не остался прежним"...

Раньше эти книги можно было купить в продаже. Теперь, увы, уже нет. Но можно почитать он-лайн.
Например, тут:

https://profilib.net/chtenie/5103/kerol-ber...evraschenie.php

Те, кто любят хорошее и умное фэнтези, не пожалеют.
Приятного чтения.


--------------------
Мой тг-канал видеостихов и афоризмов на графике: https://t.me/MaRiMir_LiRica
Мой дзен: https://dzen.ru/id/5abbbedef031736570328c2c


Vсё будет хорошо!

Вперёд и вверх!
©"Оргия праведников"


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 528 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 15:25