IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


> Научная работа в России
Wendy
сообщение 21.11.2013 - 19:19
Сообщение #1


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1230
Регистрация: 7.04.2008
Пользователь №: 18720

Награды: Нет
Подарки: 292



Репутация:   0  

Эпиграф

Король приехал. Перельман нет.


Фильм о Перельмане.



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 292 )
Подарок
Подарил(а): Кадеточка
Подарок
Подарил(а): defri
Подарок
Подарил(а): hook




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
3 страниц V   1 2 3 >  
Start new topic
Ответов
Wendy
сообщение 28.09.2012 - 11:03
Сообщение #2


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1230
Регистрация: 7.04.2008
Пользователь №: 18720

Награды: Нет
Подарки: 292



Репутация:   0  

Хотелось бы послушать ваши мнения, что как вы думаете представляет собой научная работа в России? Кто и зачем поступает в аспирантуру, какие цели преследует? Если вы учились в аспирантуре, возможно защитили работу, раскажите о своих наблюдениях. И самое главное, для чего?







Своё мнение чуть позже, просто оформить надо.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 292 )
Подарок
Подарил(а): Кадеточка
Подарок
Подарил(а): defri
Подарок
Подарил(а): hook




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
pokker
сообщение 28.09.2012 - 12:01
Сообщение #3


принц
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 4108
Регистрация: 24.08.2009
Пользователь №: 30286
Из: Белгород

Награды: 8
Подарки: 37

Имя: Артур
Пол: М


Репутация:   602  

Цитата(Wendy @ 28.09.2012 - 12:09) *
Хотелось бы послушать ваши мнения, что как вы думаете представляет собой научная работа в России?

Недавно, познакомился с Человеком, уже на пенсии, но продолжает работать пол-дня в успешной строительной корпорации в её дочерней фирме "Интелект серсис". Он один из не многих оставшихся специалистов советской школы в области патентоведения, сейчас таких специалистов уже почти нет. Так вот, он, рассказал следующую информацию, как США-Англия ломала и разрушила научно-техническую потенцию России:
Через своих кукол, провели давление в думе, что система патентоведения ( регистрация, стимулирование вознаграждением и т.д.) и особенно министерство, которое это контролирует имеют недалёкий взгляд и тупое советское восприятие. И приглашают с Запада специалистов на руководящие посты...и если советские специалисты в министерстве получали на тот момент 20-30 000 руб., то спецам с Запада назначили 100 000-80 000$ (!!!!) Вы представляете какой был психологический удар по тем людям, которые увидали такую разницу blink.gif ?? Назначили зарплату-то российские куклы управляемые Западом (США-Англией).
Далее....зделали какое-то прорывное открытие российские инжинеры -учёные, приходят в патентоведение, а там сидит наученая" кукла" и говорит, что всё нужно проверить сначала....Проходит три-четыре недели, их приглашают на беседу и говорят:
- это действительно провыв и новшество, но.......вот буквально чуть раньше это уже запантовал какой-то Джон-смит за рубежём bh.gif ce.gif
Через некоторое время им снова приходит письмо, мол придите, есть к вам разговор. Те приходят и им говорят:
-мол всё таки у вас есть там некоторое новшество, которое можно патентовать, но....это стоит "СТОЛЬКО!" денег ah.gif
Те инженеры -учёные снова в шоке dr.gif blink.gif От куда им взять столько вдруг бабла.
Через некоторое время их снова приглашаеют уже к Главному специалисту Запада и тот с пониманием им говорит:
- вы несомненно сделали великое открытие scenic.gif , всё очень здорово, но...вы сами видите какое отношение к ВАМ в этой стране. А МЫ, МЫ дадим ВАМ ВСЁ, гражданство, дом, ЗАРПЛАТУ, лучшую лабораторию и .......... ovacii.gif
И самородки конечно же соглашались на такие условия, и потекли МОЗГИ за рубеж. Я был также знаком с одним олимпийским чемпионом по физике и математики СССР, который то же переехал в США.

Я сам хотел запатентовать некоторое новшество в~ 2000 г., и та стоимость которую мне назвали в то время была -что машину купить, которых у меня и близко не было. Поэтому услышав эту историю от нового знакомого, я ей поверил.

Что касается диссиртаций, то большинство их защищает (покупает по сути), так же, как получают высшее образование-нужна корочка, чтобы занимать какую-то должность или работу вообще.


--------------------
У БОГа Суд и над Самим Собою

Я не всемогущ! Во мне нет зла!

Я никому не нужен, пока кому-нибудь не потребуюсь.

Видящий, но не осознающий, подобен слепому. То же можно сказать и о слышащем.

И речь глупа и неразумна
И что ответить Мне, тому,
Кто не достоин даже трупа,
Чтоб быть червём на том пиру! А.А.+



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 37 )
Подарок
Подарил(а): Айя-Софи
Подарок
Подарил(а): Айя-Софи
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Wendy
сообщение 28.09.2012 - 17:49
Сообщение #4


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1230
Регистрация: 7.04.2008
Пользователь №: 18720

Награды: Нет
Подарки: 292



Репутация:   0  

На моей прошлой работе знаю только троих, у кого диссертации были куплены. Сама защищалась так, что только и успевала отбиваться от желающих поиметь с меня деньги. Благо научница помогла с отзывами, благо защищалась в Самаре в таком универе, в котором еще сохранились порядочные люди, благо я практически бесплатно опубликовала ваковские статьи, только по своей инициативе отблагодарила того, кто помог пробиться.

Но, что касается самой научной работы.


Разберемся по факту. Зарплата аспиранта составляет 2500. Ну может быть и больше чуть-чуть сейчас. Если работа пишется по физике, химии, то скорее всего нужен эксперимент. За установки, материалы надо платить и цены тут сказочные.

Публикация в ваковском журнале стоит от 10 и выше.

Сама защита: от отзывов до столов за все надо платить. В итоге, даже если вы самостоятельно будете писать диссер, это обойдется до 200 тысяч. Сравниваем со стипендией аспиранта. Если только ваш научник не помогает вам, то "заниматься наукой" реально дорого. Также как и в спорте.

Сколько раз слышали с Москвы: давайте проводить электронные конференции, сколько раз говорилось о защите в режиме онлайн. И все ведь рубят на корню, потому что это отток больших денег, потому что защищаться будут единицы.

Вопрос тогда: Зачем я во все это влезала? Потому что не знала. Теперь знаю. И радости не приносит. Радость приносит только работа в новом качестве. Всё.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 292 )
Подарок
Подарил(а): Кадеточка
Подарок
Подарил(а): defri
Подарок
Подарил(а): hook




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Безликий
сообщение 28.09.2012 - 18:05
Сообщение #5


Тот самый
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 7772
Регистрация: 7.07.2011
Пользователь №: 46407

Награды: 41
Подарки: 60

Пол: ?


Репутация:   519  

Она представляет собой зарплату, как у сторожа, и жизнь в сраной коммуналке. Оттуда и растут ноги всяких черных копателей и перебежчиков в штаты.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 60 )
Подарок
Подарил(а): Артиша
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Креммм




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Wendy
сообщение 28.09.2012 - 18:13
Сообщение #6


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1230
Регистрация: 7.04.2008
Пользователь №: 18720

Награды: Нет
Подарки: 292



Репутация:   0  

Меня что еще безумно "радует" - то, как постоянно ворчит руководство, что преподы должны постоянно писать стать и т.п. Какое-то издевательство. Я все понимаю, но для такой работы нужно РЕАЛЬНОЕ время, а с нашими зарплатами, когда приходится бегать из места в место, ну нет его. Должен быть совершенно иной подход.

Да и потом... сколько работ по сути дублируют западные статьи. Гугл - переводчик в помощь.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 292 )
Подарок
Подарил(а): Кадеточка
Подарок
Подарил(а): defri
Подарок
Подарил(а): hook




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Wendy
сообщение 26.12.2012 - 8:17
Сообщение #7


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1230
Регистрация: 7.04.2008
Пользователь №: 18720

Награды: Нет
Подарки: 292



Репутация:   0  

Утверждена программа развития науки до 2020 года


Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении государственной программы "Развитие науки и технологий" до 2020 года. Ее цель - создание конкурентоспособного и эффективно функционирующего сектора исследований и разработок и обеспечение его ведущей роли в процессах технологической модернизации российской экономики.

Среди задач программы, в частности, названы развитие фундаментальных научных исследований; создание опережающего научно-технологического задела на приоритетных направлениях научно-технологического развития; институциональное развитие сектора исследований и разработок, совершенствование его структуры, интеграция науки и образования; обеспечение интеграции российского сектора исследований и разработок в международное научно-технологическое пространство.

Как известно, проект этой программы предусматривал два сценария: бюджетный и модернизационный. Минобрнауки настаивало на втором варианте, доказывая, что именно он обеспечит российской науке конкурентоспособность и интенсивное развитие. Для этого требовалось увеличить финансирование программы в 2013-2020 годах в ценах соответствующих лет на 636,52 миллиардов рублей. Однако в итоге принят бюджетный вариант.

Согласно ему, на программу будет выделено в 2013 годах-2020 годах 1,6 триллиона рублей, из них на 2013 год - 145,12 миллиарда, на 2014 год - 156,86, 2015 год - 170,16 миллиардов. Это соответствует показателям федерального бюджета на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов.

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 292 )
Подарок
Подарил(а): Кадеточка
Подарок
Подарил(а): defri
Подарок
Подарил(а): hook




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Сартиэль
сообщение 28.01.2013 - 13:53
Сообщение #8


Элитный
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5730
Регистрация: 8.12.2011
Пользователь №: 48135

Награды: 37
Подарки: 181

Пол: ?


Репутация:   1343  

Цитата(Wendy @ 29.09.2012 - 0:57) *
Вопрос тогда: Зачем я во все это влезала?

вот и меня всегда интересовало: та какова вас так туда тянет та? учить других как жить диссертация не нужна вроде


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 181 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Ирэна
Подарок
Подарил(а): bliss




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Wendy
сообщение 28.01.2013 - 19:10
Сообщение #9


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1230
Регистрация: 7.04.2008
Пользователь №: 18720

Награды: Нет
Подарки: 292



Репутация:   0  

Цитата(Сартиэль @ 28.01.2013 - 14:01) *
вот и меня всегда интересовало: та какова вас так туда тянет та? учить других как жить диссертация не нужна вроде

Для работы в вузе (то бишь учить других) еще как нужна.

А некоторым, ты не представляшеь даже, еще и интересно может быть заниматься научной деятельностью)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 292 )
Подарок
Подарил(а): Кадеточка
Подарок
Подарил(а): defri
Подарок
Подарил(а): hook




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Сартиэль
сообщение 29.01.2013 - 5:52
Сообщение #10


Элитный
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5730
Регистрация: 8.12.2011
Пользователь №: 48135

Награды: 37
Подарки: 181

Пол: ?


Репутация:   1343  

Цитата(Wendy @ 29.01.2013 - 2:18) *
Для работы в вузе (то бишь учить других) еще как нужна.

не внимательно читаешь высказывания оппонента.
Цитата(Wendy @ 29.01.2013 - 2:18) *
А некоторым, ты не представляшеь даже, еще и интересно может быть заниматься научной деятельностью)

то, что интересно, дохода обычно не приносит.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 181 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Ирэна
Подарок
Подарил(а): bliss




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Wendy
сообщение 29.01.2013 - 7:55
Сообщение #11


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1230
Регистрация: 7.04.2008
Пользователь №: 18720

Награды: Нет
Подарки: 292



Репутация:   0  

Цитата(Сартиэль @ 29.01.2013 - 6:00) *
не внимательно читаешь высказывания оппонента.

Люди занимаются наукой не для того, чтобы учить других, как им жить.

Цитата(Сартиэль @ 29.01.2013 - 6:00) *
то, что интересно, дохода обычно не приносит.

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 292 )
Подарок
Подарил(а): Кадеточка
Подарок
Подарил(а): defri
Подарок
Подарил(а): hook




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 23:00