IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


> Собеседование
immersion
сообщение 15.04.2006 - 17:19
Сообщение #21


Имми
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1729
Регистрация: 20.03.2006
Пользователь №: 381
Из: Москва

Награды: 1
Подарки: 0



Репутация:   63  

К собеседованию с работодателем готовятся тщательно. Иногда это напоминает подготовку к конспиративной работе. Поиск работы практически завершен, и осталось сделать последний рывок к желанной цели. Перед встречей с работодателем штудируются пособия, выстраиваются умозрительные диалоги, репетируются ответы на еще не заданные вопросы. И человек чувствует себя подготовленным только тогда, когда на вопрос "у вас продается славянский шкаф?" он сможет уверенно ответить "шпион живет этажом ниже".

Собеседование по своему жанру менее всего напоминает экзамен, где на каждый вопрос есть единственный правильный ответ, который экзаменатор точно знает. Собеседование - это беседа равных людей, у каждого из которого есть своя позиция, имеющая право на существование, и определенный круг интересов, который может стать общим. И успех на собеседовании зависит не от умения вычислять правильные ответы, а от способности быть интересным собеседником.

Поэтому, когда спрашивают, как отвечать на вопросы, кратко можно ответить - честно. Часто интересует не только то, что вы говорите, но и как вы это делаете. За каждым вопросом стоит не просто желание что-то узнать о вас, но и ваше умение вести диалог, быть открытым к собеседнику.


Что же стоит за вопросами работодателя?


Вопрос 1: Расскажите о ваших неудачах


Некоторые после подобного предложения впадают в легкий ступор. Одни пытаются убедить собеседника, что вся его жизнь - сплошная удача, другие пытаются отшутиться, вспоминая последнюю женитьбу или страну, в которой суждено было родиться. Но для работодателя, скорее, важно не просто перечисление ситуаций, в которых вы потерпели фиаско, а понимание того, что вы оцениваете как неудачу, способны ли об этом рассказывать, каким образом преодолеваете трудности. Никто из нас не застрахован от неудач, у каждого, в том числе и человека, сидящего напротив вас, были свои взлеты и поражения. И ценность жизненного опыта состоит не в количестве лет, которые вы отработали в должности, а в жизненном опыте, умении "вставать" после неудач, двигаться вперед после совершенных ошибок, разумности принимаемых решений и умении не наступать на те же грабли. Только человек, способный признавать и делать выводы из своих ошибок, умеет двигаться вперед.


Вопрос 2: Назовите ваши сильные и слабые стороны


Еще один вопрос, который для многих становится камнем преткновения. В руководствах для тех, кто ищет работу, предлагается представлять свои слабые стороны как продолжение сильных, например, предлагается рассказать работодателю о том, как вы не можете бросить начатое дело, а уйти вовремя с работы - это просто выше ваших сил.

Если вы отвечаете на этот вопрос как по писаному, вы, безусловно, демонстрируете хорошее знание литературы по этому вопросу, неплохую память и, в то же время, абсолютную негибкость, неумение "творчески" переработать прочитанный материал. Не забывайте, что менеджеры по персоналу тоже читают книжки, и если они представляются вам людьми недалекими, способными "проглотить" любую информацию, вы заблуждаетесь. За этим вопросом кроется не столько желание действительно узнать о ваших положительных и отрицательных качествах, сколько способность к открытости, умение отвечать на неудобные вопросы, уверенность в себе. Не выдавайте штампов, у каждого из нас достаточно много недостатков, "имеющих право на жизнь" - кто-то теряет работоспособность под взглядами недоброжелателей, некоторые не выносят рутинной работы, и большинство из нас с трудом поднимаются с утра, чтобы успеть на работу вовремя. Подумайте, что действительно присуще именно вам и не бойтесь быть откровенными. Ведь только уверенный в себе человек может говорить о своих недостатках, не опасаясь за свое реноме.


Вопрос 3: Как вы видите себя через 5 лет


Вопрос, скорее, не о карьерных достижениях, а об умении видеть перспективы, понимать, каким образом можно двигаться к намеченной цели, внутренних мотивах, умении планировать собственную жизнь и видеть промежуточные результаты. В зависимости от того, что вы рассказываете, нетрудно понять, насколько объективно вы относитесь к себе как к профессионалу, интересна ли вам сама профессия или вас больше интересует карьерный рост, насколько точно вы соотносите собственное развитие и продвижение.


Вопрос 4: Личная жизнь


Почему-то все вопросы, затрагивающие эту область, вызывают также большое смущение. А что лучше - быть замужем или нет, быть с детьми или бездетной, какой семейный статус имеет преимущества? Можно это обсуждать сколь угодно долго, но у вас есть тот семейный статус, который есть, и вы вряд ли будете его менять в зависимости от пожелания работодателя. В большинстве случаев эти вопросы не ставят целью проникнуть в тайны вашей личной жизни, скорее, понять ту границу, до которой вы способны говорить о себе с незнакомым человеком. Насколько вы открыты и как вы удерживаете границы своего "я", достаточно ли вы независимы и самостоятельны, говорите ли о том, что вас волнует, или пытаетесь уйти от обсуждения личных тем. И если вы предпочитаете не распространяться о своей частной жизни, насколько деликатно вы умеете это делать.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Start new topic
Ответов
Nirvana
сообщение 27.05.2013 - 18:23
Сообщение #22


Alea jacta est
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2259
Регистрация: 9.04.2013
Пользователь №: 60048

Награды: 13
Подарки: 78

Пол: ?


Репутация:   420  

Не хочу пока вникать в вопросы....
Я соискатель со стороны. По знакомству не устраиваюсь (почему то хронически не люблю не кого не о чем просить).

Действия.

1.Кидаю подробное резюме на 5-9 сайтов по трудоустройству.
2.Если надо быстро найти работу, беру еще пару еженедельных газет и делаю обзвон.
3.Есть список профильных компаний, по которым тоже можно вести рассылку, но "тупо" рассылка малоэффективна, ввиду того, что львиная часть писем удаляется секретарем. Проще делать обзвон по кадрам.
4.Очень полезно иметь рекомендательные письма с прежних мест работ и сканс них при рассылке предложений на интересующие Вас вакансии.
5.На собеседовании лучше вести себя уверенно, но не самоуверенно. Уважайте чувства рекрутера ;)
6.Перед собеседованиями не мешает почитать Алана Пиза "Язык телодвижений", очень полезная книга по психологии.

пы.сы.
Обычно трудоустраиваюсь за 2-7 дней, в крайний раз за пару часов.
Работаю по 2-6 лет.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 78 )
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): axioma
Подарок
Подарил(а): forreal1976




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Алекс
сообщение 27.05.2013 - 22:10
Сообщение #23


Известный
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 726
Регистрация: 29.11.2011
Пользователь №: 48043

Награды: 4
Подарки: 8

Имя: Александр
Пол: М


Репутация:   62  

Цитата(LeoGirl @ 27.05.2013 - 19:51) *
кстати, подобного рода вопросы меня пугают) какой "правильный ответ" мог бы быть на него?) я даже сидя дома не могу придумать :)

мне тоже интересно, какие вопросы надо задать работодателю, чтоб отличить "контору Никанора" от нормальной компании? или на что обратить внимание?
я вот пока знаю только, что если обучение за деньги предлагают в начале работы, верный сигнал, что пора оттуда бежать)

Вообще дурость начальников на собеседованиях - это отдельная юмористическая тема. Именно правильный ответ например такой: "мне такие начальники не нужны, до свидания". А если вы неправильно решили всё таки кровь из носа устроиться под руководство начальника-самодура, то можете попробовать его так удивить, чтобы ему это понравилось, только готовьтесь к тому, что это и в будущем прийдётся периодически делать. ag.gif

А насчёт мошенничества на рынке труда например тут есть статьи полезные.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 8 )
Подарок
Подарил(а): Nele
Подарок
Подарил(а): ella983
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
LeoGirl
сообщение 28.05.2013 - 0:09
Сообщение #24


Новенький


Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Новички
Сообщений: 22
Регистрация: 8.03.2012
Пользователь №: 49117
Из: Москва

Награды: Нет
Подарки: 1

Пол: Ж


Репутация:   6  

Цитата(Алекс @ 28.05.2013 - 0:18) *
Вообще дурость начальников на собеседованиях - это отдельная юмористическая тема. Именно правильный ответ например такой: "мне такие начальники не нужны, до свидания". А если вы неправильно решили всё таки кровь из носа устроиться под руководство начальника-самодура, то можете попробовать его так удивить, чтобы ему это понравилось, только готовьтесь к тому, что это и в будущем прийдётся периодически делать. ag.gif

А насчёт мошенничества на рынке труда например тут есть статьи полезные.


спасибо))
я просто могу не отличить, когда начальник в качестве проверки психологических и креативных особенностей задаст подобный вопрос, просто проверить на изобретательность или особые знания, а вообще он нормальный)) либо когда это откровенное самодурство.

Сообщение отредактировал LeoGirl - 28.05.2013 - 0:16


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
Подарок
Подарил(а): jura_k




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Алекс
сообщение 28.05.2013 - 0:42
Сообщение #25


Известный
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 726
Регистрация: 29.11.2011
Пользователь №: 48043

Награды: 4
Подарки: 8

Имя: Александр
Пол: М


Репутация:   62  

Цитата(LeoGirl @ 28.05.2013 - 2:17) *
спасибо))
я просто могу не отличить, когда начальник в качестве проверки психологических и креативных особенностей задаст подобный вопрос, просто проверить на изобретательность или особые знания, а вообще он нормальный)) либо когда это откровенное самодурство.

Вообще начальник, в качестве проверки психологических и креативных способностей, очень редко когда может задать грамонтый вопрос, если он только не психолог, или не HR. Это вообще не его дело, а его дело - выяснить соответствуют ли умения, знания, и опыт, требуемому на должности, ну и с точки зрения совместимости характеров прикинуть, подходит ему человек или нет.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 8 )
Подарок
Подарил(а): Nele
Подарок
Подарил(а): ella983
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ShakuDancer
сообщение 5.10.2016 - 12:32
Сообщение #26


В каждом из нас живёт доля безуминки ✍
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Боги
Сообщений: 92648
Регистрация: 29.06.2014
Пользователь №: 83291
Из: Петербург, души моей хирург

Награды: 192
Подарки: 896

Имя: ШакУ
Пол: Ж


Репутация:   6143  

2 вопрос для меня трудный. Потому что я не знаю какие у меня сильные стороны. Какие слабые тоже не знаю.


--------------------


Ты имеешь право проживать свои чувства © Необыкновенный плейлист Зои





https://stihi.ru/avtor/shakudancer

Каждый танец как отдельная черта характера и чем богаче ваш арсенал различных видов танца - тем богаче ваш характер © Шаку


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 896 )
Подарок
Подарил(а): Темный_Дракон
Подарок
Подарил(а): милый гном
Подарок
Подарил(а): Мэл




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Маугли
сообщение 11.10.2016 - 18:47
Сообщение #27


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Творцы
Сообщений: 25197
Регистрация: 17.03.2015
Пользователь №: 84983

Награды: 148
Подарки: 1035

Имя: Родик
Пол: ?


Репутация:   3472  

Цитата(ShakuDancer @ 5.10.2016 - 12:32) *
2 вопрос для меня трудный. Потому что я не знаю какие у меня сильные стороны. Какие слабые тоже не знаю.


Встаешь по будильнику четко?
Говори: собрана;)


--------------------
Вы были в маске, но под ней
Заметил я игру страстей.
Как много видится сквозь тон,
Но кто влюблен, всегда смешон.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1035 )
Подарок
Подарил(а): Любопытная
Подарок
Подарил(а): Буська-бяка
Подарок
Подарил(а): Любопытная




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Лизавета
сообщение 11.07.2017 - 18:01
Сообщение #28


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 14388
Регистрация: 9.11.2009
Пользователь №: 32268
Из: Звезда. Точка G

Награды: 56
Подарки: 257

Имя: Лизавета
Пол: Ж


Репутация:   952  

Неужели на самом деле задают такие вопросы?


--------------------
- Шурка, бежи до мадам Ткачук, та спытай, чи есть у нас бомбы?

... ... ...

- И что сказала мадам Ткачук?

- Мадам Ткачук сказала - Та боже ж мой!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 257 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
олененок
сообщение 12.07.2017 - 17:30
Сообщение #29


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 15478
Регистрация: 24.11.2014
Пользователь №: 84263

Награды: 62
Подарки: 489

Пол: ?


Репутация:   1560  

Цитата(Лизавета @ 11.07.2017 - 18:01) *
Неужели на самом деле задают такие вопросы?

Про сильные и слабые стороны сейчас в очень многих компаниях задают.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 489 )
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): Лизавета




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Matvey27
сообщение 28.02.2018 - 19:18
Сообщение #30


Новенький


Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Новички
Сообщений: 21
Регистрация: 19.02.2018
Пользователь №: 90965

Награды: Нет
Подарки: 0

Имя: Matvey27
Пол: ?


Репутация:   -1  

Да,отличная рекомендация,ценные советы,перед столь важным событием)Думаю многим пригодится)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Жадина-говядина
сообщение 23.07.2018 - 20:04
Сообщение #31


Принимаю себя во всём своём безобразии
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 8874
Регистрация: 21.08.2017
Пользователь №: 89914

Награды: 54
Подарки: 858

Имя: Андрей
Пол: М


Репутация:   4567  

ag.gif
1. Почему вы выбрали именно нашу компанию?

Вы идиот? Я направил резюме в десяток мест. Где устроюсь быстрее и выгоднее — там и хорошо.


2. Как вы считаете, почему мы должны выбрать именно вас?

Вам работники вообще нужны? Ну вот он я. Работник. Именно меня стоит выбрать хотя бы потому, что я явно умнее всех тех, кто заливал на эти вопросы стандартную чушь. И умнее вас, между прочим, потому что я никогда таких дурацких вопросов бы не задал.


3. Какую зарплату вы хотели бы получать?

2,5 млн. $ в год, как президент США. Что за вопрос? Естественно, я хочу получать настолько высокую зарплату, насколько вы сможете мне заплатить. Только ведь вы всё равно не заплатите. Тогда нечего и выпендриваться. Всё равно выбор за мной: вы говорите цену, я говорю — согласен или нет.


4. Почему вы ушли с предыдущего места работы?

Предположим, отвечу честно: маленькая зарплата или отсутствие карьерного роста, или бесперспективность, или не сошелся с коллективом, или не понравился собаке начальника. И что? Вы же не знаете, сойдусь ли я с вашим начальником, коллективом и их собакой. И не узнаете, пока не попробуете.


5. Кем вы видите себя через 5 лет в нашей компании?

Вот вам встречный вопрос: какие планы компании на ближайшие 5 лет?
Нет таких? Так если вы сами не знаете, что с вами будет через 20 лет, будет ли компания и какую нишу она намеревается занять, то мне-то откуда это знать?


6. Какие у вас были достижения на предыдущем месте работы?

А резюме недостаточно, значит. Ну хорошо. Я отлично работал и великолепно справлялся со своими обязанностями. Вот это — достижение! Я вас разочарую: при правильном руководстве и хорошей работе никаких достижений быть не должно! Работать надо, а не ерундой маяться и достижения достигать!


7. Каким бы вы хотели видеть своего начальника?

Я бы хотел его не видеть. Серьезно, мне нет разницы как он выглядит. Главное, чтобы он был начальником: тем, кто может нормально и внятно сформулировать задачи. А в остальном, пусть хоть в красных труселях на белой капибаре разъезжает по офису.


8. Какие у вас есть достоинства?

На гуслях я умею играть и плеваться на 15 метров в длину. Если вам нужна моя квалификация, то она указана в резюме. Если вам что-то нужно еще — то об этом и спросите. А если вы сами не знаете, чего вы хотите и что вам нужно, то тут, извините, ничем помочь не могу. Формулировать скрытые и неясные желания — это вам к психиатру нужно.


9. Каковы ваши недостатки?

Хорошо тенором пою, соседи жалуются, а в консерватории сказали — талант. Вот еще: когда ем суп, зачерпываю ложкой к себе, а не от себя!


--------------------
Сначала ты говоришь, что в нашей постели никаких запретов,
а потом «с пельменями нельзя», «куда ты тащишь арбуз»…


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 858 )



Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 20.04.2024 - 1:29