IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


13 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> "Треугольник" Карпмана - как отследить и выйти?
Рейтинг 5 V
Mari
сообщение 17.08.2018 - 23:29
Сообщение #1


Живая
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 7095
Регистрация: 1.09.2016
Пользователь №: 87453
Из: Пограничье

Награды: 72
Подарки: 528

Имя: Мари
Пол: Ж


Репутация:   2508  

Иногда, взаимодействуя с людьми в жизни, мы создаём или втягиваемся в различные "игры" или просто искажённые коммуникативные модели. Одна из самый опасных, серьёзных и затягивающих "игр" - "треугольник Карпмана". Живя в треугольнике, мы не отдаём себе в этом отчёт и это начинает потихоньку разрушать нашу жизнь. Очень прошу всех разложить в себе свои роли, вглядываясь в то, что сейчас происходит в вашей жизни и вспоминая о недавних наших форумских событиях. Уверена, что мы узнаем друг друга и себя. Мы просто "заигрались", ребята. И так. Треугольник Карпмана.

В треугольнике - три роли: "Преследователь", "Жертва" и "Спасатель". Безусловно, речь идёт о ВНУТРЕННИХ состояниях и контексте жизни.

Преследователь "выслеживает" и "атакует" жертву, обличает и обвиняет, подозревает, призывает к подобному же поведению. Это жёская позиция.

Жертва страдает от действий преследователя. Часто выносит своё "страдание" на публичное обозрение, жалуется, находя себе Спасателей и просто сочувствующих. Позиция "жертвы" удобна тем, что позволяет получать внимание, любовь, сочувствие, защиту, не прикладывая к этому личных усилий.

Спасатель - забота, защита, вера, принципиальность, милосердие и пр. пр. пр. Часто действует под воздействиями именно эмоций. Спасатель часто агитирует Жертву стать Преследователем по отношению к самому Преследователю.

Треугольники необыкновенно устойчивы и переходят из ситуации к ситуации, меняются только "интерьеры", фоны жизни и люди, которые занимают 2 оставшиеся позиции. Человек "застрявшей" в роли Жертвы по жизни, начинает притягивать к себеПреследователей и Спасателей. Преследователи агрессивны, "атакуют" даже тех, кто с ними не воюет. Спасатели, порой, бывают не менее агрессивны Преследователей, однако искренне считают, что служат светлым целям. Впрочем, как и Преследователи, которые обожают просто "разоблачать зло" и людскую неистинность. А Жертва же просто страдают паааа жизни, спекулируя своими страданиями с целью получения заботы и любви от эмоционально восприимчивых людей.

Бывает ещё интересней. Когда человек совмещает несколько ролей. Треугольники динамичны. Жертвы могут станоситься Преследователями Преследователей. Спасатели Преследователями Преследователей, превращая Преследователей в Жертв.

--------------------
А теперь о том, чем так страшен "треугольник" и как из него выйти.

Дело в том, что в "треугольнике" на самом деле Жертва не страдает по-настоящему, вернее страдает именно потому, что хочет оставаться жертвой - это МОДЕЛЬ, в которой она "застряла". Спасатель - не спасает, а реализовывает установки: я хороший, я умнее, я сильнее, я защитник, а на самом деле только подпитывает жертвенность жертвы своей защитой, как продавец наркотиков, который продаёт наркотик наркоману, а преследователь реализует ту же установку - я умнее, я сильнее, я лучше, я знаю, между тем выплёскивая часто какое-то своё напряжение или идёт просто на поводу своей параноидной акцентуации. Именно поэтому "треугольник"- это ИЛЛЮЗИЯ, а не ЖИЗНЬ. Карпман - в головах, а не в фактах. Это болезненная, кривая модель жизни. Мы воюем не с реальными событиями, а тем, что НАМ КАЖЕТСЯ реальным. Это замкнутый круг (хоть и треугольник )))))), в который попадаешь, к которому привыкаешь, перестаёшь замечать и так фффсё время и бегаешь в замкнутом пространстве сценария, отыгрывая свою РОЛЬ, преставая в конце концов осознавать себя в этой роли. Вернее идентифицируешь роль как СЕБЯ. В конце концов приходишь к глубокому личностному кризису и ощущению "чужой жизни", "бессмысленности существования", бессилию. Роль высасывает энергию. Вместо того, чтоб развиваться самому и развивать отношения, ты начинаешь просто подпитывать эту самую роль. Активно борешься против всего и вся. Или активно жалуешься на всех и вся. Или активно обличаешь и клеймишь всех и вся. А истинность твоя между тем внутри тебя восстаёт против этих "игр", рвётся из деформированной, нездоровой модели. Это ложится в основу внутреннего конфликта, нервозности, агрессии, автоагрессии.

А всего лишь надо, чтоб кто-то вовремя направил и сумел показать наглядно, что это именно "игра", вытащил, либо просто помог вылезти в позицию наблюдателя, а затем в Осмысленное Созидание собственной жизни.

НАБЛЮДАТЕЛЬ - это тот, кто видит "игру" и выходит из неё. Наблюдатель Не играет по правилам Карпмана. Наблюдатель не идёт за домыслами и не втягивается в навязывания ему какой-либо роли!!! Наблюдатель - это и тот, кто может вытащить, проявив в человеке его роль. Иногда Наблюдатель специально "ныряет" в треугольник и раскладывает его изнутри с каждым из участников. Наблюдатель РАЗРУШАЕТ треугольник, возвращая людям их самих. Но и сам человек может в любой момент выскользнуть из тисков этой страшной игры, как только осознает своё положение и захочет начать более здоровую жизнь.

Есть ещё одна опасность. Иногда людей "назначают" на какую-то роль - даже без ведома этого человека. То есть "играют" двое или группа людей, но им не достаёт третьего, чтоб решить какие-то свои задачи. Например, сбросить агрессию (тем, которые склонны к "преследовательским" ролям), либо приобрести внимание и любовь (если в людях сидит "жертвенный" сценарий). Тогда остальные двое или группа людей "назначают" Преследователя или Жертву. Или как бы Преследователя, который на самом деле является Жертвой, потому как даже не подозревает, что его "назначили". Между тем эта выбранная Жертва может на самом деле являться или не являться Преследователем этой группы людей - то есть быть Виновной в том, в чём её обвиняю, или быть Не виновной. Но "игра" уже запущена и развивается. В конце концов треугольник всё больше и больше подчиняет себе участников. Они меняются ролями, бушщуют нешуточные страсти, всё потихоньку рушится, а между тем истина в том, что на самом деле это всё иллюзии,
существующие в нашей голове.

И самое печальное, как вы поняли - надеюсь - что каждую из этих ролей можно отыгрывать не только ситуативно, но и всю жизнь, увы!!! Сначала вы жертва авторитарных родителей, потом партнёра/супруга, потом начальника, потом детей, социума и так далее. И не всегда есть Наблюдатель, который нырнёт и вытащит.

Задача каждому - стать в своей жизни НАБЛЮДАТЕЛЕМ. И даже если ситуация или люди предлагают вам взять на себя одну из треугольных ролей, оставаться наблюдателем, не вовлекаться ни в чьи иллюзии и проекции. Вы сами формируете свою жизнь. Но жизнь должна быть жизнью, а не игрой в жизнь.

--------------------------
Завершая этот сложный, но очень важный материал, прошу ещё раз взглянуть в себя и честно ответить себе на вопросы: кто я сейчас? Я ли это или моя роль? Кем я был в ситуации, когда...? Кто я теперь? Как я поступал, находясь в роли? Как бы я поступил в позиции Наблюдателя? Почему меня затянуло в эту роль? Что я решаю из своих проблем, находясь в роли? Что мне надо сделать, чтобы стать наблюдателем?


--------------------
Мой тг-канал видеостихов и афоризмов на графике: https://t.me/MaRiMir_LiRica
Мой дзен: https://dzen.ru/id/5abbbedef031736570328c2c


Vсё будет хорошо!

Вперёд и вверх!
©"Оргия праведников"


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 528 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Вик
сообщение 18.08.2018 - 0:00
Сообщение #2


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 16357
Регистрация: 11.07.2017
Пользователь №: 89765
Из: Сахалин

Награды: 37
Подарки: 470

Имя: Виктор
Пол: М


Репутация:   1771  

Вот это задвинула, Мари... Долго размышлять придется. Без стакана не получится. Приступаю))


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 470 )
Подарок
Подарил(а): Айя-Софи
Подарок
Подарил(а): Айя-Софи
Подарок
Подарил(а): Любопытная




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Mari
сообщение 18.08.2018 - 0:29
Сообщение #3


Живая
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 7095
Регистрация: 1.09.2016
Пользователь №: 87453
Из: Пограничье

Награды: 72
Подарки: 528

Имя: Мари
Пол: Ж


Репутация:   2508  

Я старалась - да. )))


--------------------
Мой тг-канал видеостихов и афоризмов на графике: https://t.me/MaRiMir_LiRica
Мой дзен: https://dzen.ru/id/5abbbedef031736570328c2c


Vсё будет хорошо!

Вперёд и вверх!
©"Оргия праведников"


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 528 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Фарит
сообщение 18.08.2018 - 0:33
Сообщение #4


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 3091
Регистрация: 11.10.2017
Пользователь №: 90260

Награды: 80
Подарки: 516

Имя: Фарит
Пол: М


Репутация:   593  

Мари затронула очень сложный механизм, понимание своей роли в жизни. Объективно оценить свою жизнь не сможет никто, поэтому стать Набладателем невозможно. Тот кто скажет что он Наблюдатель, сам заблуждается.


--------------------
Я мзду не беру, мне за Державу обидно.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 516 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Mrs. Erica
сообщение 18.08.2018 - 0:35
Сообщение #5


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2680
Регистрация: 3.03.2018
Пользователь №: 91053

Награды: 16
Подарки: 323

Пол: Ж


Репутация:   2079  

Цитата(Viknic @ 18.08.2018 - 0:00) *
Вот это задвинула, Мари... Долго размышлять придется. Без стакана не получится. Приступаю))

На самом деле все не так сложно.

ТРЕУГОЛЬНИК КАРПМАНА



Суть взаимодействия внутри треугольника ‒ поиск виновных и переложение ответственности.

Практически всегда первой появляется жертва, которой отведена псевдодраматическая роль, это вечно обделенный страдалец.

Далее следует забавный факт: жертва выбирает преследователя, агрессора, который ее угнетает. Находит внешнюю мнимую причину страданий, затем ищет того, кто защитит и поможет – спасателя.

Как только герой найден, теория треугольника запускается, жертва начинает манипулировать. Причем преследователь зачастую не подозревает о том, что стал участником игры. Такие отношения всегда деструктивны, в итоге все страдают, но никто не разрывает цепь, так как каждый преследует определенную выгоду.

Треугольник замкнут, а роли переходят от участника к участнику, причем каждый примеряет несколько амплуа одновременно. События по модели могут происходить бесконечно, пока хоть кто-нибудь не выйдет из игры. Каждый персонаж испытывает определенные чувства и эмоции, от которых зависим. Это причина, по которой начинается игра.

СМЕНА РОЛЕЙ



Сообщение отредактировал Kristian - 18.08.2018 - 0:47


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 323 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): МилыйАнгел
Подарок
Подарил(а): Luminosa




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Mari
сообщение 18.08.2018 - 0:46
Сообщение #6


Живая
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 7095
Регистрация: 1.09.2016
Пользователь №: 87453
Из: Пограничье

Награды: 72
Подарки: 528

Имя: Мари
Пол: Ж


Репутация:   2508  

А ты попробуй, Фарит. Это намного легче, чем кажется на первый взгляд.

Кто-то, допустим, на работе занимает чаще всего позицию Жертвы, он крайний и во всём виноват. КТо-то обожает прессовать других и тыкать в реальные и мнимые огрехи - Преследователь. А кто-то ходит и пытается постоянно всякое такое разруливать и жалеет-жалеет-жалеет "Жертв". Это Спасатель.

В конфликте - любом - в том числе форумских - обычно накидываются на того, кто предрасположен быть "Жертвой", тут же появляется Спасатель, которых пытается отбить жертву. Интересно, когда Жертва не выдерживает и превращается в Преследователя бывшего Преследователя и выдаёт "всю подноготную" последнего.

Наблюдатель не вовлекается в рабочие конфликты. Наблюдатель не входит в какой-то из лагерей. Наблюдатель оперирует фактами, не эмоциями. И, обычно, не боится принять на себя ответственность за завершение конфликта. Например, просто всех банит, чтобы остыли. Или просто идёт и делает - молча то, что не доделали на работе те, кто должны были и потом поругались. Наблюдатель ВНЕ деструктивных процессов. Но он деятельная сила.

Наблюдателем может быть как внешний человек. Так и твоя внутренняя сила - разум или сила воли. То есть ты не эмоционируешь на какую-то травматичную тему, а берёшь себя в руки и принимаешь взвешенное рассудочное решение как поступить в сложной ситуации. Когда выныриваешь из ситуации эмоционально, получается размышлять здраво. Это оно и есть. В общих чертах.



Kristian, меня никто сейчас из дам не убьёт, если я тебя в щёчку прямо здесь поцелую?

Спасибо, Кристиан. Честно говоря, я боялась, что тема не только не разовьётся, но и вообще в ней будет только один мой стартпост.

А ты ещё и схемку правильную принёс. Пасибки.


--------------------
Мой тг-канал видеостихов и афоризмов на графике: https://t.me/MaRiMir_LiRica
Мой дзен: https://dzen.ru/id/5abbbedef031736570328c2c


Vсё будет хорошо!

Вперёд и вверх!
©"Оргия праведников"


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 528 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Фарит
сообщение 18.08.2018 - 0:47
Сообщение #7


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 3091
Регистрация: 11.10.2017
Пользователь №: 90260

Награды: 80
Подарки: 516

Имя: Фарит
Пол: М


Репутация:   593  

Такую модель можно наложить на кого угодно. Двойка - охотник - жертва, треугольник Карпмана, четверка Иванова, пентограмма Фокса. Еще раз обращаю внимание на то, что любое мнение отдельного представителя такой системы будет субъективным. Люди не осознают что они счастливы, пока не случится несчастье.
Если нет объективности, никто не оценит систему целиком, без общей оценки невозможно понять что ты в системе, а значит невозможно наблюдать такую систему со стороны. Без осознания - нет выхода.
Покажите мне такого Наблюдателя и я докажу что он остался в системе.


--------------------
Я мзду не беру, мне за Державу обидно.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 516 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Вик
сообщение 18.08.2018 - 0:53
Сообщение #8


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 16357
Регистрация: 11.07.2017
Пользователь №: 89765
Из: Сахалин

Награды: 37
Подарки: 470

Имя: Виктор
Пол: М


Репутация:   1771  

А если я вырвусь из этого треугольника, типа не играю в ваши игрушки-погремушки, и не хочу быть наблюдателем, сам по себе. То кто я?


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 470 )
Подарок
Подарил(а): Айя-Софи
Подарок
Подарил(а): Айя-Софи
Подарок
Подарил(а): Любопытная




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Mrs. Erica
сообщение 18.08.2018 - 0:55
Сообщение #9


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2680
Регистрация: 3.03.2018
Пользователь №: 91053

Награды: 16
Подарки: 323

Пол: Ж


Репутация:   2079  

Цитата(Mari @ 18.08.2018 - 0:46) *
Kristian, меня никто сейчас из дам не убьёт, если я тебя в щёчку прямо здесь поцелую?

Спасибо, Кристиан. Честно говоря, я боялась, что тема не только не разовьётся, но и вообще в ней будет только один мой стартпост.

А ты ещё и схемку правильную принёс. Пасибки.

Mari, жду поцелуй:)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 323 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): МилыйАнгел
Подарок
Подарил(а): Luminosa




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Mari
сообщение 18.08.2018 - 0:56
Сообщение #10


Живая
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 7095
Регистрация: 1.09.2016
Пользователь №: 87453
Из: Пограничье

Награды: 72
Подарки: 528

Имя: Мари
Пол: Ж


Репутация:   2508  

Цитата(Фарит @ 18.08.2018 - 0:47) *
Такую модель можно наложить на кого угодно. Двойка - охотник - жертва, треугольник Карпмана, четверка Иванова, пентограмма Фокса.

Нет такого ag.gif А треугольник есть. ag.gif Понаблюдай большинство ссор. И теперь ты увидишь. Зуб даю.

Цитата(Фарит @ 18.08.2018 - 0:47) *
Люди не осознают что они счастливы, пока не случится несчастье.


О, Боги, это же просто стереотип. Очень-очень многие люди понимают, что они счастливы. Или не счастливы.

То, что выше, как раз и есть инструкция по выходу ИЗ системы с ОПОРОЙ на свой разум. Да, сначала это не так просто. А потом ловишь с ходу эти моменты. Сразу видишь, где люди колбасятся. Кто жертва, кто преследует. Правильное слово говоришь - ОСОЗАННОСТЬ. ОСОЗНАТЬ себя вовлечённым в какую-то одну пожизненную роль очень болезненно, но очень помогает избежать тех же ошибок в дальнейшем. Завершить в себе состояние постоянной Жертвы или Спасателя можно и нужно, отслеживая моменты, когда ты понимаешь, что начинаешь кого-то "спасать" или "преследовать".

Если женщина живёт из состояния "жертвы", она постоянно будет притягивать к себе мужчин с повышенной агрессивностью, ревностью, придирчивых, мелочных, склочных. ПОтому что РОЛЬ притягивает РОЛЬ, достраивающуюся в треугольник. А СПАСАТЬ скорее всего будет любимая подруга или мама. Только это патологический процесс. ИЗ треугольника выходишь не меняя мужей или работу, а меняя своё состояние, завершая в себе жертву. Разбив треугольник, получаешь шанс на нормальные отношения и гармоничные коммуникации с другими людьми.


Kristian, ВОТЬ:
aj.gif

Сообщение отредактировал Mari - 18.08.2018 - 0:58


--------------------
Мой тг-канал видеостихов и афоризмов на графике: https://t.me/MaRiMir_LiRica
Мой дзен: https://dzen.ru/id/5abbbedef031736570328c2c


Vсё будет хорошо!

Вперёд и вверх!
©"Оргия праведников"


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 528 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

13 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 15:52