IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


14 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Венчание в церкви
klio
сообщение 4.08.2006 - 0:31
Сообщение #1


Активный
***

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: registered
Сообщений: 305
Регистрация: 4.07.2006
Пользователь №: 1616
Из: Киев

Награды: Нет
Подарки: 0

Пол: Ж


Репутация:   8  

Цитата
Венчание - это таинство Церкви, в котором Бог подает будущим супругам, при обещании ими хранить верность друг другу, благодать чистого единодушия для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей.  
Желающие венчаться должны быть верующими крещеными православными христианами. Они должны глубоко осознавать, что самовольное расторжение брака, утвержденного Богом, также как и нарушение обета верности, есть безусловный грех.  
Часто кажется, будто жених и невеста, сопровождаемые родными и друзьями, пришли в храм не для молитвы о вступающих в брак, а на действо. Ожидая окончания Литургии, они разговаривают, смеются, ходят по храму, становятся спиной к образам и иконостасу.


На прошлых выходных была на свадьбе у одногрупници, и вот Всю неделю мне не даёт покоя одно действо – Венчание в церкви. Как по мне так есть только два варианта – это либо ВСЁ либо НИЧЕГО.
Побывав в церкви – я точно знаю, что я к такому шагу не готова, и не уверена, что хочу венчаться в церкви, дань моде я отдам не таким способом…
Что это для вас? истинное убеждение/жизненный принцип христианина/ дань моде/ пристиж/ или у вас нейтральная позиция - ни тепло , ни холодно????
И ещё, неужели все люди, которые впоследствии нарушили обет верности, истинно верили в свою святость во время своего венчания в церкви? Зачем тогда так обманывать себя, коль натура человеческая не способна жить в моногамии…


--------------------
Признак незрелости человека это то,что он хочет благородно умереть за правое дело, а признак зрелости - то,что он хочет смиренно жить ради правого дела.

"О сколько их на полях!
Но каждый цветёт по-своему,
В этом высший подвиг цветка
" М. Бассё.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
dubdub
сообщение 4.08.2006 - 6:13
Сообщение #2


конструктор
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 1355
Регистрация: 3.07.2006
Пользователь №: 1595

Награды: 2
Подарки: 0



Репутация:   7  

Прочел эту фразу: "Они должны глубоко осознавать, что самовольное расторжение брака, утвержденного Богом, также как и нарушение обета верности, есть безусловный грех", и невольно возмутился (странно, что только сейчас)
По какому праву у человеков хватает наглости утверждать, что тот или иной брак (регестрирумый на небесах) утверждается Богом?
Если на то пошло, то на небесах будет отмечен абсолютно любой брак, независимо от вероисповедания/национальности/места клятвенных обещаний/и т.п., равно как и АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ПОСТУПОК КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА.
Отмечен, но не утвержден. Утверджают люди, а не Бог. Люди не могут знать отношение Бога к тому, что они творят. Люди не могут даже знать - есть ли Бог вообще.

Цитата(klio)
Как по мне так есть только два варианта – это либо ВСЁ либо НИЧЕГО.

Знаешь, такие убеждения не приносят счастья. Хех, всё и сразу.. все бы так хотели)) Принц на белом коне? Или взамная сильная любовь, как минимум, до гробовой доски?)
Но так или иначе вероятность получить "НИЧЕГО" несоизмеримо больше, чем выиграть "ВСЁ" за раз. Тебе не приходило в голову, что свое счастье надо строить? Иначе просто не получается! А если учесть, что счастье для двоих ты НЕ МОЖЕШЬ построить сама (нужно, чтобы и твой мужчина его строил), то вот это твое желание иметь "ВСЁ" обязательно оставит ни с чем, ибо процесс стройки занимает много времени, особенно в работе над собой.


--------------------
impossible can be possible
_________________________
Нас гонит сквозь ложь
злой свет правды по грязи,
назад - в темноту. ©


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Инесса
сообщение 4.08.2006 - 14:12
Сообщение #3


Леди
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 2133
Регистрация: 24.04.2006
Пользователь №: 780

Награды: 4
Подарки: 0



Репутация:   27  

Цитата
Желающие венчаться должны быть верующими крещеными православными христианами. Они должны глубоко осознавать, что самовольное расторжение брака, утвержденного Богом, также как и нарушение обета верности, есть безусловный грех.

Если венчался в церкви, а потом повел себя плохо - грех. Но ведь если в церкви не венчался, расписался в ЗАГСе и, не изменяя, счастливо прожил со своей второй половинкой всю жизнь - это тоже грех, ведь по законам церкви любой союз, не освященный церковным обрядом - блуд. Шагнуть нельзя, чтобы в очередной грех не вляпаться. Мне вот интересно, неужели для Бога важнее, чтобы не расторгали венчание, вместо того, чтобы желать счастья верующим, и разрешить развод, чтобы люди всю жизнь не мучались друг с другом, если любовь уже прошла...
И по опыту своих знакомых знаю, что кто-то относится к венчанию серьезно, а для кого-то это просто игра. Есть у меня одна знакомая, которая уже замужем, но хочет еще и венчание устроить не потому, что она глубоко верующая, а просто чтобы еще раз повторить предсвад*цензура*ю суматоху и само ощущение вступления в брак. Она этого и не скрывает.


--------------------
Жизненный опыт - это масса ценных знаний о том, как не надо себя вести в ситуациях, которые никогда больше не повторятся.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
FoxC@
сообщение 4.08.2006 - 17:14
Сообщение #4


Активный
***

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 314
Регистрация: 26.04.2006
Пользователь №: 815
Из: SPb

Награды: Нет
Подарки: 0

Пол: М


Репутация:   1  

Цитата
Что это для вас? истинное убеждение/ жизненный принцип христианина/ дань моде/пристиж/пафос/ либо же отношение нейтральное ( вам от этого ни тепло, ни холодно)???
И ещё, неужели все люди, которые впоследствии нарушили обет верности, истинно верили в свою святость во время своего венчания в церкви? Зачем тогда так обманывать себя, коль натура человеческая не способна жить в моногамии…

Мы с женой как люди крещеные и верующие повенчались в храме, для нас это вожнее, чем роспись в ЗАГСе, где мы пришли расписались (еще и пошлину заплатили) и ушли без всяких торжеств и музыки...
Цитата
По какому праву у человеков хватает наглости утверждать, что тот или иной брак (регестрирумый на небесах) утверждается Богом?

может по вере этих людей!?
Цитата
Отмечен, но не утвержден. Утверджают люди, а не Бог. Люди не могут знать отношение Бога к тому, что они творят. Люди не могут даже знать - есть ли Бог вообще.

Тем вера от знаний и отличается...:)
Цитата
Если венчался в церкви, а потом повел себя плохо - грех. Но ведь если в церкви не венчался, расписался в ЗАГСе и, не изменяя, счастливо прожил со своей второй половинкой всю жизнь - это тоже грех, ведь по законам церкви любой союз, не освященный церковным обрядом - блуд
для верующего христианина перед Церковью, ведь неверующим "до лампочки"...
Цитата
Мне вот интересно, неужели для Бога важнее, чтобы не расторгали венчание, вместо того, чтобы желать счастья верующим, и разрешить развод, чтобы люди всю жизнь не мучались друг с другом, если любовь уже прошла...
Значит это не любовь, а страсть необдуманная, я так думаю...
Церковь не "развенчивает", а регистрирует то, что люди уже не супруги, т.е. принимает тот факт, что бывшие супруги уже не живут вместе, а все что касается их личного благочестия, то это между священником и ими (отдельно) на исповеди, и конечно пред Богом...
Цитата
Есть у меня одна знакомая, которая уже замужем, но хочет еще и венчание устроить не потому, что она глубоко верующая, а просто чтобы еще раз повторить предсвад*цензура*ю суматоху и само ощущение вступления в брак. Она этого и не скрывает.

все понятно...*несколько расстроено*
Пред венчанием, т.к. это таинство будущие супруги готовятся к Причастию и после исповеди венчаются, как человек верующий не советую шутливо относится к этому, как не как таинство...
А то я знаю случай когда молодожены пред венчанием не особенно то и готовились и не причастились, и когда священник спрашивает у девушки "не обещалась ли другому", она отвечает: "да!", он спрашивает снова, она тоже самое говорит, как будто затмение на нее нашло...вот...


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
dubdub
сообщение 4.08.2006 - 17:38
Сообщение #5


конструктор
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 1355
Регистрация: 3.07.2006
Пользователь №: 1595

Награды: 2
Подарки: 0



Репутация:   7  

Цитата(FoxC@)
может по вере этих людей!?

Разумеется по вере.
Только это все равно что сказать кому нибудь в утвердительной форме: "Я красавец!", или: "Я красавица!",
потом выслушать от него ранее условленный ответ:
"Да, ты красавец!", или: "Да, ты красавица!".
И все, теперь иди и верь, с чистой совестью, что так оно и есть (даже если ты Квазимода) :о)


--------------------
impossible can be possible
_________________________
Нас гонит сквозь ложь
злой свет правды по грязи,
назад - в темноту. ©


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
klio
сообщение 5.08.2006 - 0:56
Сообщение #6


Активный
***

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: registered
Сообщений: 305
Регистрация: 4.07.2006
Пользователь №: 1616
Из: Киев

Награды: Нет
Подарки: 0

Пол: Ж


Репутация:   8  

Цитата(dubdub)
Знаешь, такие убеждения не приносят счастья. Хех, всё и сразу.. все бы так хотели)) Принц на белом коне? Или взамная сильная любовь, как минимум, до гробовой доски?)
Но так или иначе вероятность получить "НИЧЕГО" несоизмеримо больше, чем выиграть "ВСЁ" за раз. Тебе не приходило в голову, что свое счастье надо строить? Иначе просто не получается! А если учесть, что счастье для двоих ты НЕ МОЖЕШЬ построить сама (нужно, чтобы и твой мужчина его строил), то вот это твое желание иметь "ВСЁ" обязательно оставит ни с чем, ибо процесс стройки занимает много времени, особенно в работе над собой.


мне кажеться, ты не правильно понял смысл фразы...ВСЁ или НИЕГО....
я не утверждала, что "венчание " может привязать двоих людей навсегда ..или завставить жить вместе...или таким образом верить в якобы подаренное двоим счастье......я говорила о вере, что венчание для человека значит либо очень много( что есть ВСЁ) либо просто ничего не значит...я говорила про отношение людей к этому действу

P.S.
Цитата
Тебе не приходило в голову, что свое счастье надо строить?
....не ожидала услышать подобное в свой адрес.:(((


--------------------
Признак незрелости человека это то,что он хочет благородно умереть за правое дело, а признак зрелости - то,что он хочет смиренно жить ради правого дела.

"О сколько их на полях!
Но каждый цветёт по-своему,
В этом высший подвиг цветка
" М. Бассё.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
dubdub
сообщение 5.08.2006 - 1:34
Сообщение #7


конструктор
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 1355
Регистрация: 3.07.2006
Пользователь №: 1595

Награды: 2
Подарки: 0



Репутация:   7  

Цитата(klio)
мне кажеться, ты не правильно понял смысл фразы...ВСЁ или НИЕГО....
я не утверждала, что "венчание " может привязать двоих людей навсегда ..или завставить жить вместе...или таким образом верить в якобы подаренное двоим счастье......я говорила о вере, что венчание для человека значит либо очень много( что есть ВСЁ) либо просто ничего не значит...я говорила про отношение людей к этому действу

P.S. ....не ожидала услышать подобное в свой адрес.:(((

Возможно я не так понял. Тогда извини, а сама постарайся впредь более ясно выражать свои мысли. Фраза "Все или ничего" мне слишком знакома, и не с положительной стороны.


--------------------
impossible can be possible
_________________________
Нас гонит сквозь ложь
злой свет правды по грязи,
назад - в темноту. ©


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
FoxC@
сообщение 5.08.2006 - 10:57
Сообщение #8


Активный
***

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 314
Регистрация: 26.04.2006
Пользователь №: 815
Из: SPb

Награды: Нет
Подарки: 0

Пол: М


Репутация:   1  

Цитата
я говорила о вере, что венчание для человека значит либо очень много( что есть ВСЁ) либо просто ничего не значит...я говорила про отношение людей к этому действу

"К этому действу" можно действительно относиться по-разному: поэтому для некоторых людей это действительно символ (по их вере в Бога) и залог их супружеской жизни, что мол "мы не можем так себя вести друг с другом потому как мы венчаны и верующие в конце концов"
А для других, как рассказала Инесса, это просто повторное переживание,
Цитата
еще раз повторить предсвад*цензура*ю суматоху и само ощущение вступления в брак.
...спектакль другими словами...


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
April
сообщение 5.08.2006 - 11:06
Сообщение #9


Активный
***

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: registered
Сообщений: 314
Регистрация: 29.07.2006
Пользователь №: 2083

Награды: Нет
Подарки: 0



Репутация:   1  

Особенного значения венчанию не придаю. Для меня отношения между мужчиной и женщиной просто ведущих совместное хозяйство абсолютно ни чем не отличаются от отношений женатой и/или обвенчанной пары.
Честно говоря, не вижу той грани, которую подразумевают молодые как под регистрацией в ЗАГСе, так и венчании в церкви.

На мой взгляд не важно, как люди объявят о своём союзе. Просто государственная регистрация брака порождает ещё и определённые юридические последствия для пары.


--------------------
Every day same shit



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
FoxC@
сообщение 5.08.2006 - 13:43
Сообщение #10


Активный
***

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 314
Регистрация: 26.04.2006
Пользователь №: 815
Из: SPb

Награды: Нет
Подарки: 0

Пол: М


Репутация:   1  

Цитата
Особенного значения венчанию не придаю. Для меня отношения между мужчиной и женщиной просто ведущих совместное хозяйство абсолютно ни чем не отличаются от отношений женатой и/или обвенчанной пары.
Честно говоря, не вижу той грани, которую подразумевают молодые как под регистрацией в ЗАГСе, так и венчании в церкви.

Просто вести совместное хозяйство (с) я могу и с братом!
Тут еще надо взять во внимание какие люди, на сколько они серьезно любят друг друга, но вот для верующего человека (воцерковленного) это необходимо...тем более, ято раньше ЗАГСов не было все акты вели приходские священики.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

14 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 2:19