IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


> Грамотность
Важна ли для вас грамотность собеседника?
?
Важна, если человек хочет высказаться - пусть делает это грамотно. [ 137 ] ** [66.18%]
Не важна, каждый пишет в меру своих способностей. [ 44 ] ** [21.26%]
Все равно. [ 26 ] ** [12.56%]
Всего голосов: 207
Гости не могут голосовать 
Fоxik
сообщение 15.01.2009 - 22:44
Сообщение #21


Верю в чудеса
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Творцы
Сообщений: 23040
Регистрация: 1.06.2007
Пользователь №: 10971

Награды: 131
Подарки: 194



Репутация:   2809  

Цитата
Традиционно под словом «грамотный» подразумевают человека, умеющего читать и писать или только читать на каком-либо языке. В современном смысле это означает способность писать согласно установленным нормам грамматики и правописания. Людей, умеющих только читать, также называют «полуграмотными». В статистике под грамотностью понимается способность человека прочитать, понять и написать короткий простой текст, касающийся его повседневной жизни. Уровень грамотности взрослого населения — доля грамотных в возрасте 15 лет и старше. Индекс грамотности (называемый иногда просто грамотность) данного народа есть отношение между числом лиц грамотных и численностью всего населения. Отношение это обыкновенно выражается в процентах. Грамотностью, выраженною в процентах, если и не измеряется, то во всяком случае ярко характеризуется степень народного образования. Грамотность — фундамент, на котором можно построить дальнейшее развитие человека. Открывая доступ к книге, она даёт возможность пользоваться сокровищницей мысли и знания, созданной человечеством. Но возможность не есть ещё факт. Грамотность, как показывает её история, есть только орудие, которым нередко пользуется та или другая временно господствующая партия для пропаганды в народе своих идей. Чему и как служит грамотность — это зависит от дальнейших условий, в которые доставлено народное образование данной страны. Степенью распространения грамотности в данном народе характеризуется степень участия всего народа в умственной жизни человечества, но характеризуется лишь до известной степени, так как и народы неграмотные участвуют и участвовали, хотя и в незначительной мере, в накоплении умственных и нравственных сокровищ человечества.


Дорогие форумчане, меня волнует вопрос: а настолько ли важна грамотность для вас в форумном неформальном общении? Как вы относитесь к ошибкам других? И нужен ли какой либо контроль за грамотностью, допустим, что редактор ругался или как в Пунто сам исправлял ошибки? (Имеются ввиду не опечатки, а именно грубые ошибки)


--------------------
Передать смысл моей жизни, то же самое, что сыграть ногтями на доске пятую симфонию Бетховена.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 194 )



Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
60 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Start new topic
Ответов
Джоан
сообщение 15.01.2009 - 23:33
Сообщение #22


Воспламеняющая взглядом
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1514
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 22465
Из: В реальности

Награды: 13
Подарки: 0

Имя: Известное
Пол: Ж


Репутация:   382  

Ну хорошо. Меня вот в аське сейчас попросили привести в пример пост, над которым я особой возмущаюсь и показываю.

Пожалуйста еще очередной раз
Цитата(lehey @ 20.10.2008 - 10:09) *
не вкоем случае нельзя бить, орать и темболее матириться на детей, тем более если видно что он случайно. Тут один раз наблюдал кортину, о коло магазина стояла женщина с ребёнко, он был на роликах, ну скем не бывает оступился приземлился на коллено, это же истеричка чуть не съела его таммол что теперь надо страть, и урод он такой, и так далее в нецензурной ругане, желание было ткнуть её лицом в освадьт, за чем она ему купила ролики чтоб он на них смотрел чтоли?и где она видила что на роликах не падают?

-или идёш а впереди тебя бешеная мамаша несётся и взади ребёнок развивается как воздушный шарик, а она него ещё и кричит что он так медленно идёт(ребёнку было года 2 или 3)
- или вот ещё мать или отец ругануться матом ребёнок конечно это повторит, они ему погуба сразу, вопрос зачто?


Вот знаете, а мне стыдно. За такое использование русского языка.

Foxik
Цитата(Foxik @ 15.01.2009 - 23:10) *
Маш, к слову, исконно русский язык, это как слышу так и пишу. Это уже потом в ходе эволюции и заимствования язык пришел в ту форму, которую мы имеем. О каких либо санкциях разговора и не может быть. Это уже насилие.

Исправлять подобные приведенные выше посты - это насилие????


--------------------


My soul lives in Australia


А вот и Я! Цветов не надо!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
beda
сообщение 15.01.2009 - 23:37
Сообщение #23


марокканская трава
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5679
Регистрация: 2.02.2008
Пользователь №: 14984
Из: Banlieue 13

Награды: 75
Подарки: 28

Имя: anna
Пол: Ж


Репутация:   2280  

Ну вы даете... Давайте еще уроки грамотности устроим... Это форум, ребятки, а не институт благородных девиц...

Меня вот лично ошибки формучан больше забавляют, нежели злят. К слову сказать, у меня был парень, который писал с ошибками-с ним кроссворды было весело угадывать ag.gif

Если человек пишет интересно и искренне (поскольку по стереотипам с ошибками чаще всего пишут всякие темные невоспитанные личности с намерением оскорбить) - я воспринимаю это как его забавную черту. А тыкать в ошибки, это все равно что как в ситуации:

человек что-то рассказывает тебе от души и говорит: "это просто фенОмен!", а ты его умно так поправляешь: "Да, это действительно феномЕн" (ы, я надеюсь, что поставила ударение так, как нужно, а не наоборот al.gif ) Да я б после такой поправки ему такой феномЕн показала!!!!


--------------------
DANGER!!! Всё, что написано выше - не истина, а моя неправильная точка зрения.

anomaly zone////




--------------------
Подарки: (Всего подарков: 28 )
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): CHARiSMA
Подарок
Подарил(а): Siesta




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Fоxik
сообщение 15.01.2009 - 23:44
Сообщение #24


Верю в чудеса
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Творцы
Сообщений: 23040
Регистрация: 1.06.2007
Пользователь №: 10971

Награды: 131
Подарки: 194



Репутация:   2809  

Цитата(Джоан @ 15.01.2009 - 23:23) *
Foxik

Исправлять подобные приведенные выше посты - это насилие????

Не исправлять, а указывать человеку на его ошибки. Да, в таком возрасте это насилие над ним. Потому что я не учитель, а он не мой ученик. Я отлично помню как меня выбесил препод по Случайным процессам (раздел высшей математики), она мне незачет влепила за одну пропущенную запятую. Так вот, она не имела на это право, с точки зрения ее предмета все было верно. А на форуме вообще нет такой отчетности друг перед другом, так что учить кого либо правилам русского языка не намерена, для этого есть школа, курсы, учебники в конце концов. Если из-за ошибок текст вообще не поддается моему восприятию, то я его читать не буду. И проблема решена.


--------------------
Передать смысл моей жизни, то же самое, что сыграть ногтями на доске пятую симфонию Бетховена.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 194 )



Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Elikolani
сообщение 15.01.2009 - 23:45
Сообщение #25


Местный
**

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 176
Регистрация: 6.01.2009
Пользователь №: 24420

Награды: 1
Подарки: 0

Пол: Ж


Репутация:   40  

Цитата
Ибо неграмотность - это олицетворение духовного начала человека, его мыслей и жизни.

"Грамотность — фундамент, на котором можно построить дальнейшее развитие человека" (с)
Вот так как то.


А вот с этими словами хотелось бы немного поспорить ah.gif

Приведу как пример людей " Великих"...а сколько таких обычных...не счесть.

Ведь некоторая часть творческих людей была абсолютно или частична безграмотна ...но кто возьмется оспорить факт,факт о том,что у них действительно "высокое" духовное начало...и будучи безграмотными они добились многого...и как написано в цитате заложили фундамент,состоялись как личности,только фундаментом этим была совсем не грамотность...что-то другое

Грамотность в жизни безусловно важна,но не настолько чтоб по ней в общем судить о человеке

Сообщение отредактировал Elikolani - 15.01.2009 - 23:46


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
LoLa
сообщение 15.01.2009 - 23:50
Сообщение #26


. остаётся прощай
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 1863
Регистрация: 27.02.2008
Пользователь №: 16629
Из: dolphin planet

Награды: 28
Подарки: 0

Пол: ?


Репутация:   548  

Цитата(beda @ 15.01.2009 - 23:27) *
Это форум, ребятки, а не институт благородных девиц...



ай, если форум превратится в такой институт - я первая поступать пойду! bj.gif


--------------------

.. памятник мгновению, которое всегда уже утрачено




--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Горацио
сообщение 15.01.2009 - 23:52
Сообщение #27


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1065
Регистрация: 23.10.2008
Пользователь №: 22654

Награды: Нет
Подарки: 0

Пол: ?


Репутация:   1540  

Мне кажется надо разделять людей на две категории..Есть люди элементарно неграмотные,а есть нарочито..Того же раннего Зощенко с точки зрения строгих правил грамматики печатать нельзя..) В чатах это забавно скорее воспринимается..)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Гость_Шлезвиг_*
сообщение 15.01.2009 - 23:54
Сообщение #28






| Цитата

Guests







    

Я всегда прошу моих знакомых исправлять мои ошибки в духе феномЕН, фенОмен.
Переучила своего друга говорить: телефон звонИт, вместо телефон звОнит. СозвонИмся. Так у него на работе дела вверх пошли. С грамотным человеком работать приятнее.




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Fоxik
сообщение 16.01.2009 - 0:00
Сообщение #29


Верю в чудеса
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Творцы
Сообщений: 23040
Регистрация: 1.06.2007
Пользователь №: 10971

Награды: 131
Подарки: 194



Репутация:   2809  

Работать то приятнее, но у нас здесь не работа. Люди сюда приходят отдыхать и расслабляться, а не запятые считать.


--------------------
Передать смысл моей жизни, то же самое, что сыграть ногтями на доске пятую симфонию Бетховена.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 194 )



Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
beda
сообщение 16.01.2009 - 0:01
Сообщение #30


марокканская трава
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5679
Регистрация: 2.02.2008
Пользователь №: 14984
Из: Banlieue 13

Награды: 75
Подарки: 28

Имя: anna
Пол: Ж


Репутация:   2280  

Цитата(Шлезвиг @ 15.01.2009 - 23:44) *
Я всегда прошу моих знакомых исправлять мои ошибки в духе феномЕН, фенОмен.
Переучила своего друга говорить: телефон звонИт, вместо телефон звОнит. СозвонИмся. Так у него на работе дела вверх пошли. С грамотным человеком работать приятнее.


Ок))) Ваши предложения? Пришел на форум юзверь с какой-нить Кабардино-Балкарии, написал "Здравствуйти! Мне у вас очень панравилось!", и мы все начали: "Ой, ты что?!! Не "здравствуйти", а "здравствуйтЕ"!!!!! не "панравилось", а "пОнравилось"!!!!! (модеру можно еще и пост исправить, а чтоб нагляднее было-красным выделить, подчеркнуть и поставить оценку) ag.gif


--------------------
DANGER!!! Всё, что написано выше - не истина, а моя неправильная точка зрения.

anomaly zone////




--------------------
Подарки: (Всего подарков: 28 )
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): CHARiSMA
Подарок
Подарил(а): Siesta




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
LoLa
сообщение 16.01.2009 - 0:03
Сообщение #31


. остаётся прощай
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 1863
Регистрация: 27.02.2008
Пользователь №: 16629
Из: dolphin planet

Награды: 28
Подарки: 0

Пол: ?


Репутация:   548  

ой, я не могу bj.gif


дневники заводим? родители подписи ставят? общее собрание учителей *модераторов* проводятся?


--------------------

.. памятник мгновению, которое всегда уже утрачено




--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

60 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 16.04.2024 - 23:30