IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


79 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Церковь, Религия, Государство и Идея.
Nikmak
сообщение 15.06.2011 - 0:39
Сообщение #11


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2438
Регистрация: 2.05.2008
Пользователь №: 19495
Из: Cанкт-Петербург

Награды: 10
Подарки: 1

Имя: Nikmak
Пол: М


Репутация:   414  

Цитата(Tigra @ 14.06.2011 - 23:42) *
Не совсем так. Она должна соответствовать менталитету Общества, его традициям и неписанным законам. Тогда она будет принята Обществом. Вон, "греческую веру" сколько столетий под Русь перекраивали, сколько пришлось от славянского язычества сюда намешать, и только тогда "греческая вера" стала Русским Православием. То же и коммунизм (сталинский ессно), из бреда марксизма-сионизма взяв Православие, и убрав самоочернившуюся Церковь, создали Идею, за которую народ под танки и на амбразуры бросался......
И что же такого перекроили? Евангелие то же, что и было. Православие как от Христа пошло, так и не меняется, потому и называют его ортодоксальным. И я категорически против того, чтобы люди бросались под танки за чьи-то доморощенные идеи. Вот за свой дом, за Родину, не обсуждается.

Цитата
Ну не совсем так. Как говорили древние римляне, Желающих судьба ведет, не желающих тащит, вот я (да и в основном мои друзья) из тех, кто сам идет по дороге Жизни. Плохо ли, хорошо ли, но САМ.
Так большинство скажет. А где же тогда аморфная масса?

Цитата
И что же бедные народы делали до Рождества Христова? Вы повторяете глупый грех (а именно ГОРДЫНЮ) "первосветителей", коии пытались "вразумить тёмных язычников" , не понимая, что в первую очередь надо уважать традиции тех, кого пытаются просветить. Не помню какой из русских князей ответовал на такое "просвещение":
- А дед мой, отец мой, пращуры мои они, не знавшие вашей Веры в рай попадут?
- Нет, им вечно гореть в гиене огненной
- Так получается я, принимая Веру твою отрекаюсь от пращуров своих, от дедов своих, от отца своего, и обрекаю их души на вечные мучения? Да не бывать этому!

В моем понимании Господь наш ценит не цацки атрибутов якобы веры, а Жизнь человеческую, и уж жил человек по Его законам (пусть и не зная их), или служил сатане (пусть и не осознанно, как нынешние стяжатели), только ЭТО служит мерилом Ему в решении принять к себе душу, или обречь на вечные муки.
Тигра, извини, но тут каша конкретная. Понимаю, разложить по полочкам, наскоком не удасться, но наверное оно того стоит. Я мыслил практически так же, до того как попытался разобраться во всём скурпулёзно. И оказалось, что это всё таки земля вращается вокруг солнца... (Кстати, по вере, души тех кто жил до Христа, но по совести, спасены будут.)

Цитата
Видите ли, не путайте Веру, Религию и Церковь. Церковь наша без Царя во главе, а чего ждать от безголового тела? Вот и тешат чрево ненасытное церковники, забывая, что Господь будет ценить не должность человека на земле, но Дела Жизни его, кому (и чему) человек служил.....
Кто-то забывает (люди слабы), а кто-то и нет. Не стоит так огульно. Не важно какая профессия у человека, всюду будет человеческий фактор. Но это не означает, опускай руки, там всё плохо! Если я строитель, то буду строить так как положено, а не гадить, потому, что в министерстве по строительству, безобразничают. И так же по совести буду поступать, если сам окажусь в министерстве. И среди моих друзей других нет. Это даёт мне основания считать, что и наверху так же люди разные (а как иначе?). Но уверен на сто процентов, что случись волею судьбы стать патриархом, поступая исключительно по совести, был бы обгажен сног до головы и журналистами (поводов нашлось бы уйма, из мухи слона бы раздули, да так бы повывернули, всего не предусмотришь, да и не стоит. Ради чего?), и многими людьми. Люди годами идут от кажущегося очевидного, но лживого, к сначала не замечаемому, но истинному.




--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
Подарок
Подарил(а): Пупса БО




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
cicu
сообщение 15.06.2011 - 12:40
Сообщение #12


Новенький


Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Новички
Сообщений: 48
Регистрация: 27.03.2011
Пользователь №: 44849

Награды: Нет
Подарки: 0

Имя: nik
Пол: ?


Репутация:   3  

Цитата(Tigra @ 14.06.2011 - 23:42) *
Видите ли, не путайте Веру, Религию и Церковь. Церковь наша без Царя во главе, а чего ждать от безголового тела? Вот и тешат чрево ненасытное церковники, забывая, что Господь будет ценить не должность человека на земле, но Дела Жизни его, кому (и чему) человек служил...

В данном случае главное не то почему, а то как. Я говорил о мёртвой проповеди, а она сегодня именно такая, от отсутствия царя ли или ещё от чего, но сложно вникать в слова священника на мерседесе о собирании богатств на небе.
Цитата
А каким Ему нас создавать? Послушными роботами, четко выполняющими команды? Или животными, живущими инстинктам и привычками? Господь создал человека "по образцу и подобию Своему", си речь ТВОРЦОМ. А Творец должен быть свободный в своих поступках. Только человек обладающей своей Волей, СВОИМ Разумом может стать на шаг ближе к Господу. Почему бы не принять за гипотезу, что Господу нужны были умные и толковые, пусть и не совсем равные (как могут быть равны отец и дети? Дети всегда должны почитать отца.), но очень близкие Ему соратники. И цель Человечества - максимально приблизится к Господу нашему.

Не знаю какими, это уже вопрос, выходящий за человеческий разум, но могу сказать одно, что нет никаких безошибочных способов познать истину. Всегда есть опасность, что ты занимаешься ерундой вместо того, чтобы по настоящему жить, какую бы сторону не принимать. Поэтому выбор странноватый. Если бы Господь сделал так, чтобы человек видел где истина, а где ложь, где правильный поступок, а где нет и только после этого уже делал выбор, то хотя бы было о чём говорить. Да и то, я считаю, что нет какой-то особой духовной единицы - личности-души. Есть личность, которая появляется постепенно, которая растёт вместе с ребёнком и когда сформируется, то выбор этой личности, как впрочем и всё ей присущее, будет сделан на основе того фундамента, на котором она сформировалась. Вот ребёнок воспитывался у собак и его сознание/душа были на уровне собак, его взяли в спец. учреждение где психологи начали с ним работать, его сознание/душа начало меняться, вот тебе и выбор, вот тебе и личность.


--------------------
"Где мало слов, там вес они имеют." (с)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
cicu
сообщение 15.06.2011 - 12:48
Сообщение #13


Новенький


Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Новички
Сообщений: 48
Регистрация: 27.03.2011
Пользователь №: 44849

Награды: Нет
Подарки: 0

Имя: nik
Пол: ?


Репутация:   3  

Цитата(Nikmak @ 15.06.2011 - 1:39) *
Кто-то забывает (люди слабы), а кто-то и нет. Не стоит так огульно. Не важно какая профессия у человека, всюду будет человеческий фактор. Но это не означает, опускай руки, там всё плохо! Если я строитель, то буду строить так как положено, а не гадить, потому, что в министерстве по строительству, безобразничают.

...и не посмею критиковать те ошибки, на которые в министерстве строительства плюют и не отвечают мне почему так.
Цитата
Но уверен на сто процентов, что случись волею судьбы стать патриархом, поступая исключительно по совести, был бы обгажен сног до головы и журналистами (поводов нашлось бы уйма, из мухи слона бы раздули

Почему-то у журналистов не получается, точнее не получалось раздуть из мухи в слона в отношении сербского патриарха, который по улицам ходит без батальона охраны и не то что на мерсах рассекает, а в метро увидеть можно было. А даже если и пытаются что-то раздувать ничего не выходит, так как он живёт среди людей, а не среди политической элиты, поэтому пусть хоть все начнут его грязью поливать, люди не купятся, ибо видят всё сами.


--------------------
"Где мало слов, там вес они имеют." (с)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Патен
сообщение 15.06.2011 - 17:56
Сообщение #14


Папа Паскуаль - так в Колумбии зовут Деда Мороза
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10317
Регистрация: 16.10.2009
Пользователь №: 31732

Награды: 25
Подарки: 195

Имя: Сергей
Пол: М


Репутация:   1086  

Цитата(cicu @ 15.06.2011 - 13:40) *
но сложно вникать в слова священника на мерседесе о собирании богатств на небе.


можно не слушать священников на мерседесах; можно читать святых отцов-пустынников; православие это не священников слушать; и свечки ставить

Цитата(cicu @ 15.06.2011 - 13:40) *
Если бы Господь сделал так, чтобы человек видел где истина, а где ложь


а человек видит, где правда, а где ложь; потому что Господь сделал так, что дал человеку совесть и ум; всё мы видим; только не хочим сами жить по правде

Цитата(cicu @ 15.06.2011 - 13:40) *
вот тебе и выбор, вот тебе и личность


читал про одну такую девочку-маугли; после спецучреждения, где её научили говорить и ходить прямо(она выросла среди собак), журналист спросил её: "Ты кем себя считаешь: человеком или собакой?" Она ответила: "Собакой"; личностный выбор девочки победил психологов




--------------------
Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы" (1 Кор.13:1-3).



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 195 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Tigra
сообщение 15.06.2011 - 20:45
Сообщение #15


Империал-монархист
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 7991
Регистрация: 13.02.2007
Пользователь №: 8794
Из: Столица нашей Необъятной

Награды: 46
Подарки: 160

Пол: М


Репутация:   1373  

Цитата(Nikmak @ 15.06.2011 - 1:39) *
Так большинство скажет. А где же тогда аморфная масса?
Скажет ли? Положа руку на сердце и самому себе? Я себе так не всегда скажу, потому что знаю, что бывают моменты, когда я не иду своим фарватером. а плыву по воле волн. А аморфная масса везде. Она обеспечивает рейтинги тупым телепрограмм, она обеспечивает легитимностью президенствующее жульё, она управляемая и послушна воле Пропаганды.

Цитата(Nikmak @ 15.06.2011 - 1:39) *
Кто-то забывает (люди слабы), а кто-то и нет. Не стоит так огульно.
Я говорил огульно? Нет, ты меня не так понял. Был конкретный пример про патриарха, и про него я и сказал. Хотя рядом с ним таких тоже не мало. Ни в коем случае не считаю, что ВСЕ священнослужители служат не Духу, а брюху. Беда Церкви в том, что она часть Общества, плоть от плоти Общества. И в больном Обществе и Церковь заражена манифилией.


Цитата(cicu @ 15.06.2011 - 13:40) *
В данном случае главное не то почему, а то как. Я говорил о мёртвой проповеди, а она сегодня именно такая, от отсутствия царя ли или ещё от чего, но сложно вникать в слова священника на мерседесе о собирании богатств на небе.
А я о причинах того, что патриарх ездит на мерседесах и строит дворцы. Проповедь не то, что бы мертва, просто она лицемерна. А лицемерие в Религии отталкивает от Веры.

Цитата(cicu @ 15.06.2011 - 13:40) *
Если бы Господь сделал так, чтобы человек видел где истина, а где ложь, где правильный поступок, а где нет и только после этого уже делал выбор, то хотя бы было о чём говорить.
Что есть Истина, что есть ложь? Правда многогранна. Но Господь дал человеку Совесть, как одну из составляющих Божьей Искры. И живя по Совести, и развивая в себе Божью Искру человек живет по Божьим законам.


--------------------
Пули меняют президентов гораздо лучше, чем выборы.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 160 )
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Патен
сообщение 15.06.2011 - 21:13
Сообщение #16


Папа Паскуаль - так в Колумбии зовут Деда Мороза
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10317
Регистрация: 16.10.2009
Пользователь №: 31732

Награды: 25
Подарки: 195

Имя: Сергей
Пол: М


Репутация:   1086  

Цитата(Tigra @ 15.06.2011 - 21:45) *
А лицемерие в Религии отталкивает от Веры


ребята, потому что мы верим в священников и что они нас должны за ручку привести куда надо; а надо верить в Христа; нас все обманут, и все предадут(кроме мамы): власти, священники, жены, дети; не предадут матери(ибо в них вживлена любовь к чадам; это, к сожалению, на 50% биология) и Христос

Цитата(Tigra @ 15.06.2011 - 21:45) *
Что есть Истина


пилатовский вопрос; Пилат стоял перед истиной-Христом и спрашивал "Что есть истина?"(но я хуже; я знаю, что стою перед истиной-Христом, и всегда отворачиваюсь)






--------------------
Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы" (1 Кор.13:1-3).



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 195 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
cicu
сообщение 16.06.2011 - 13:26
Сообщение #17


Новенький


Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Новички
Сообщений: 48
Регистрация: 27.03.2011
Пользователь №: 44849

Награды: Нет
Подарки: 0

Имя: nik
Пол: ?


Репутация:   3  

Цитата(Патен @ 15.06.2011 - 18:56) *
можно не слушать священников на мерседесах; можно читать святых отцов-пустынников; православие это не священников слушать; и свечки ставить

Не надо переходить с темы на тему. Посмотрите с чего начался этот разговор. Я говорил о том, что проповедь такого священника мертва, а не о том, кого слушать и как.
Цитата
а человек видит, где правда, а где ложь; потому что Господь сделал так, что дал человеку совесть и ум; всё мы видим; только не хочим сами жить по правде

Это ваше мнение, а не объективная реальность. Совесть зависит от мировоззрения, вот люди верили, что принесут в жертву человека и он обретёт хорошее место на том свете, а они сохранят своё жизнь и может даже получат благополучие. Разве это плохо? Если в это верить, то тот человек, который так делает является благодетелем сохраняя жизнь всему племени и даруя счастье жертве. А кто-то не верит в загробную жизнь и его совесть стоит на фундаменте светской этики.
Цитата
читал про одну такую девочку-маугли; после спецучреждения, где её научили говорить и ходить прямо(она выросла среди собак), журналист спросил её: "Ты кем себя считаешь: человеком или собакой?" Она ответила: "Собакой"; личностный выбор девочки победил психологов

Бред. Вы видели, чтобы девочка, которая не общалась с собаками сделала личностный выбор быть собакой? Конечно, нет. Просто ребёнок в тот момент когда дети получают первые уроки социализации была с собаками и психологам не удалось уже помочь ей. Вы верующие просто хотите подогнать всё под убеждение, что каждый независимо не от чего может прийти к Богу, а это не так, есть маугли, есть дети, которые вообще не умеют думать и живут только благодаря тому что их кормят в спец. учреждениях. А вы всё тешите себя высшей справедливостью.


--------------------
"Где мало слов, там вес они имеют." (с)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Nikmak
сообщение 16.06.2011 - 22:30
Сообщение #18


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2438
Регистрация: 2.05.2008
Пользователь №: 19495
Из: Cанкт-Петербург

Награды: 10
Подарки: 1

Имя: Nikmak
Пол: М


Репутация:   414  

Цитата(cicu @ 15.06.2011 - 13:48) *
...и не посмею критиковать те ошибки, на которые в министерстве строительства плюют и не отвечают мне почему так.

Отчего же? Ошибки обычно исправляет преподаватель. Что преподаёте и кому? Есть заслуги в разработке политических и экономических систем? А то вот так с улицы зайдёт какой-нибудь перец и начнёт меня учить диагнозы ставить, придётся ему направление задать.

Сообщение отредактировал Nikmak - 16.06.2011 - 22:31


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
Подарок
Подарил(а): Пупса БО




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Nikmak
сообщение 16.06.2011 - 23:08
Сообщение #19


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2438
Регистрация: 2.05.2008
Пользователь №: 19495
Из: Cанкт-Петербург

Награды: 10
Подарки: 1

Имя: Nikmak
Пол: М


Репутация:   414  

Цитата(Tigra @ 15.06.2011 - 21:45) *
Скажет ли? Положа руку на сердце и самому себе? Я себе так не всегда скажу, потому что знаю, что бывают моменты, когда я не иду своим фарватером. а плыву по воле волн. А аморфная масса везде. Она обеспечивает рейтинги тупым телепрограмм, она обеспечивает легитимностью президенствующее жульё, она управляемая и послушна воле Пропаганды.
Не могу не согласиться. Ты прав.

Цитата
Я говорил огульно? Нет, ты меня не так понял. Был конкретный пример про патриарха, и про него я и сказал. Хотя рядом с ним таких тоже не мало. Ни в коем случае не считаю, что ВСЕ священнослужители служат не Духу, а брюху. Беда Церкви в том, что она часть Общества, плоть от плоти Общества. И в больном Обществе и Церковь заражена манифилией.
Возможно, даже скорее всего так. Только я считаю, что Христос не мог это не предвидеть, и всё же сделал так, а не иначе. Поэтому я не обращаю внимания на то, кто на чём ездит и что строит, раз уж Он посчитал, что это не помешает нам идти к истине, а за грехи свои каждый сам отвечать будет. А по поводу патриарха много недопонимания. Он не в вакууме находится и поступает оптимально, но видеть это дано не то что не каждому, а возможно по пальцам пересчитать. А желающих скоропостижно покритиковать немерено наберётся, и это естественно. Большинство не утруждает себя духовной и интеллектуальной работой, что-то увидел, быстренько вывод сделал и состряпано наспех осуждение.


Цитата
А я о причинах того, что патриарх ездит на мерседесах и строит дворцы. Проповедь не то, что бы мертва, просто она лицемерна. А лицемерие в Религии отталкивает от Веры.
Это из той же оперы. Помню часто на математике или на физике студенты очень удивлялись, когда получали пару за как им казалось правильно решённую задачу. И не верят, что не правы, пока их носом в ошибку не ткнут. Как же уверены в своей правоте, те кто осуждает патриарха, жаль нельзя так просто указать на ошибки. Хотя почему жаль, в духовном росте не бывает просто, так видимо должно быть.



Сообщение отредактировал Nikmak - 16.06.2011 - 23:40


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
Подарок
Подарил(а): Пупса БО




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Патен
сообщение 17.06.2011 - 11:46
Сообщение #20


Папа Паскуаль - так в Колумбии зовут Деда Мороза
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10317
Регистрация: 16.10.2009
Пользователь №: 31732

Награды: 25
Подарки: 195

Имя: Сергей
Пол: М


Репутация:   1086  

cicu
Я говорил о том, что проповедь такого священника мертва, а не о том, кого слушать и как

да? ну извините; может, я чего не понял; хотя вы сказали следующее: "сложно вникать в слова священника на мерседесе о собирании богатств на небе"; по-моему, здесь как раз речь идёт о слушании...

cicu
Это ваше мнение, а не объективная реальность

о! а вот это интересный аргумент; думаю, что вы очень удивитесь, но и вы(и любой человек) высказываете(всегда и в любом случае!) не объект.реальность, а субъективное мнение

cicu
Совесть зависит от мировоззрения

если можно, вставлю свое субъктивное мнение в ваше объективное: не "совесть зависит от мировоззрения", а состояние совести зависит от мировоззрения; под совестью всё-таки понимается что-то чистое и высокое, некий голос, обвиняющий человека во имя высокого; и как раз она призвана судить мировоззрения, а не наоборот; но мировоззрение может исказить совесть, может даже убить её; а если начальник еврейского гетто говорил "моя совесть спокойна" - так можно ли тут говорить о совести? человек затолкал её поглубже, чтобы помалкивала, а не сделал её служителем своего мировоззрения; совесть на то и совесть, чтобы не служить, а призывать

cicu
Просто ребёнок в тот момент когда дети получают первые уроки социализации была с собаками и психологам не удалось уже помочь ей

но это был её личный свободный выбор? если да, то как же тогда торжество психологич.науки над свободой личностного выбора, который вы выразили в словах: "ребёнок воспитывался у собак и его сознание/душа были на уровне собак, его взяли в спец. учреждение где психологи начали с ним работать, его сознание/душа начало меняться, вот тебе и выбор, вот тебе и личность"?

cicu
Вы видели, чтобы девочка, которая не общалась с собаками сделала личностный выбор быть собакой?

я читал, что в фашистских концлагерях детей приучали забывать свои имена и откликаться только на номер; думаю, это недалеко не только от ощущения себя собакой, но даже от ощущения себя табуреткой

cicu
А вы всё тешите себя высшей справедливостью.

замечательные слова! спасибо; да, я, православный, верю в высшую справедливость; это плохо?


--------------------
Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы" (1 Кор.13:1-3).



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 195 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

79 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 9:56