IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


6 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Учитель называет детей только по фамилии, а фамилия-то так себе
Микимота
сообщение 20.09.2008 - 10:30
Сообщение #1


Новенький


Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: registered
Сообщений: 4
Регистрация: 20.09.2008
Пользователь №: 22167

Награды: Нет
Подарки: 0

Пол: Ж


Репутация:   0  

Здравствуйте, посоветуйте что-нибудь новичку, пожалуйста. Учительница в школе имеет неприятную манеру всех детей называть исключительно по фамилии (второй класс). Но у моей дочки начались из-за этого проблемы с дразнилками, так как наша фамилия - Волк ac.gif . Как только к ней обращаются, все радостно хихикают и даже на переменах не могут угомониться. Ребенок расстраивается, конечно. Я подходила к учительнице, но она сказала, что, если всех будет называть по фамилии, а дочку мою по имени, внимания это привлечет еще больше - все равно фамилию уже все успели выучить. Еще и посоветовала мне "самой не стесняться обычной фамилии, и тогда ребенок не будет стесняться"! В общем, что делать - плюнуть на это или что-то предпринять?


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ИльиниШна
сообщение 20.09.2008 - 11:09
Сообщение #2


Мудрый
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 8249
Регистрация: 23.08.2008
Пользователь №: 21722
Из: 27 регион

Награды: 32
Подарки: 50

Имя: Наталья
Пол: Ж


Репутация:   1369  

Ужас, как Вам не повезло с учителем!
А Вы не пробовали посоветовать учительнице научиться не стесняться называть всех детей в классе по именам? Или у нее совсем нет контакта с ними?
Даже, если в классе несколько детей с одинаковыми именами, грамотный учитель сначала войдет в контакт с ребенком: либо глазами, либо подойдет и положит руку на плечо, или кивком головы даст понять, что обращается именнол к этому ребенку - и тогда детям будет понятно, о ком идет речь и кому учитель задает вопрос.

Что-то я себе с трудом могу представить такую ситуацию в начальной школе. У нас не принято деток в младших классах называть по фамилиям. Даже на родительских собраниях учитель всегда говорит о детях, называя их по именам и обращаясь к каждому родителю конкретно.

Интересно, а у вас в классе учительница молодая или в возрасте?


--------------------
Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. Есть люди, которые несут справедливость и покой. И есть я. Я несу пакетик.(с)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 50 )
Подарок
Подарил(а): ЛеннА
Подарок
Подарил(а): Snooper
Подарок
Подарил(а): bliss




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Микимота
сообщение 20.09.2008 - 11:16
Сообщение #3


Новенький


Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: registered
Сообщений: 4
Регистрация: 20.09.2008
Пользователь №: 22167

Награды: Нет
Подарки: 0

Пол: Ж


Репутация:   0  

Цитата
Ужас, как Вам не повезло с учителем!

Да уж. Вообще нам не повезло - учительница, которая в первом классе у них была, ушла в середине второго полугодия, и детей раскидали по "предметникам". Эта учитель ведет русский и чтение у детей, и еще какой-то мутный предмет, связанный с начатками исторических знаний. Ведет вроде бы неплохо, оценивает адекватно, голоса на детей не повышает. Но называет всех только по фамилии! aq.gif Наверное, привычка от старших классов да и учеников у нее много.


Цитата
Интересно, а у вас в классе учительница молодая или в возрасте?

Лет 40.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ИльиниШна
сообщение 20.09.2008 - 11:22
Сообщение #4


Мудрый
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 8249
Регистрация: 23.08.2008
Пользователь №: 21722
Из: 27 регион

Награды: 32
Подарки: 50

Имя: Наталья
Пол: Ж


Репутация:   1369  

Ой, у вас, наверное, малокомплектная школа?
Тогда труднее. Хотела предложить перевести вам дочь в другой класс, если, действительно, ей тяжело находиться в этом классе.
Предметник. Это плохо. Скорее всего, это профессиональная привычка работы со старшим школьным возрастом. Обычно предметники не очень могут работать с начальной школой, забывают о возрастных психологических особенностях детей данного возраста.
А психолог у вас в школе есть? Может, стоит обратиться к нему и попросить, чтобы он переговорил и с учителем, и с ребенком?


--------------------
Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. Есть люди, которые несут справедливость и покой. И есть я. Я несу пакетик.(с)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 50 )
Подарок
Подарил(а): ЛеннА
Подарок
Подарил(а): Snooper
Подарок
Подарил(а): bliss




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
fighter
сообщение 20.09.2008 - 11:45
Сообщение #5


Местный
**

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 244
Регистрация: 31.07.2008
Пользователь №: 21185
Из: тольятти

Награды: Нет
Подарки: 0

Имя: сергей
Пол: М


Репутация:   21  

по фамилии всегда будут называть (учитель и не обязан помнить имена детей, да и в журнале чаще всего фамилия и инициалы), а что касается дразнилок и т.д., так надо с ребенком самим родителям поговорить и объяснить. а дразнилки всё равно будут и тут не важна фамилия, имя или еще что, это с советской системы осталось, тут либо ты с лидерами, либо нет....


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ИльиниШна
сообщение 20.09.2008 - 12:12
Сообщение #6


Мудрый
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 8249
Регистрация: 23.08.2008
Пользователь №: 21722
Из: 27 регион

Награды: 32
Подарки: 50

Имя: Наталья
Пол: Ж


Репутация:   1369  

Здесь не соглашусь. По педагогике, по методике работы со школьниками младшего возраста, рекомендуетсяф детей называть по именам. Так им комфортнее адаптироваться в школьных стенах. Они же только-только пришли с садика или из дома, где их называли по именам. В детсадах воспитатель, только если хочет привлечь к порядку, называет детей по фамилии, а дома, так и подавно никто ребенка по фамилии не называет. Вот и представьте, каково детям, когда они привыкли к ласковому обращению в семье ли или еще где-нибудь, когда к нему в школе вот так: Иванов, Петров, Сидоров?


--------------------
Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. Есть люди, которые несут справедливость и покой. И есть я. Я несу пакетик.(с)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 50 )
Подарок
Подарил(а): ЛеннА
Подарок
Подарил(а): Snooper
Подарок
Подарил(а): bliss




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
fighter
сообщение 20.09.2008 - 12:35
Сообщение #7


Местный
**

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 244
Регистрация: 31.07.2008
Пользователь №: 21185
Из: тольятти

Награды: Нет
Подарки: 0

Имя: сергей
Пол: М


Репутация:   21  

Ну не знаю, у меня дочке 3 года и на фамилию Степанова она спокойно реагирует...


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Сашок
сообщение 20.09.2008 - 13:02
Сообщение #8


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2723
Регистрация: 8.03.2008
Пользователь №: 17268
Из: Карелия

Награды: 6
Подарки: 0

Имя: Сашок
Пол: М


Репутация:   318  

Цитата(fighter @ 20.09.2008 - 12:45) *
по фамилии всегда будут называть (учитель и не обязан помнить имена детей, да и в журнале чаще всего фамилия и инициалы),


Ну... В младших классах надо называть детей по именам (моё мнение)... Да и в старших тоже. Понятно, что запомнить трудно, тем не менее...

Цитата(fighter @ 20.09.2008 - 12:45) *
а что касается дразнилок и т.д., так надо с ребенком самим родителям поговорить и объяснить. а дразнилки всё равно будут и тут не важна фамилия, имя или еще что...

Согласен... Этого не избежать... И в этом нет ничего страшного, все через это проходят. Да и фамилия Волк вполне нормальная... есть намного хуже... Ну, а если совсем дело плохо-переведите ребёнка в другую школу.


--------------------
ВРЕМЕНА НЕ ВЫБИРАЮТ, В НИХ ЖИВУТ И УМИРАЮТ...



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
fighter
сообщение 20.09.2008 - 13:07
Сообщение #9


Местный
**

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 244
Регистрация: 31.07.2008
Пользователь №: 21185
Из: тольятти

Награды: Нет
Подарки: 0

Имя: сергей
Пол: М


Репутация:   21  

приходишь ты в армию/институт/да много куда, все зависит от того, как ты себя покажешь. Согласен, что с детьми надо по другому.... но сами подумайте, кто пойдет и идет в школу работать (с их-то зарплатой)? я вот думаю, что если б меня отправили в младшие классы, то не все родители дождались бы своих детей ah.gif


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Микимота
сообщение 21.09.2008 - 15:44
Сообщение #10


Новенький


Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: registered
Сообщений: 4
Регистрация: 20.09.2008
Пользователь №: 22167

Награды: Нет
Подарки: 0

Пол: Ж


Репутация:   0  

Цитата
Ой, у вас, наверное, малокомплектная школа?
Тогда труднее. Хотела предложить перевести вам дочь в другой класс, если, действительно, ей тяжело находиться в этом классе.

Школа обычная, два класса по 30 человек в параллели. А переводить я опасаюсь - детки ж все равно рядом все бегают, не факт, что не будет то же самое плюс трудности адаптации.
Цитата
А психолог у вас в школе есть? Может, стоит обратиться к нему и попросить, чтобы он переговорил и с учителем, и с ребенком?

Нету ac.gif

Цитата
и на фамилию Степанова она спокойно реагирует...

С чего бы это? ag.gif Как говорит мой ребенок - "у всех нормальные фамилии, а у меня название". Я знаю, что "есть намного хуже", но у нас в классе нет. А рассказывать 7-летнему ребенку, что где-то на белом свете живут люди с фамилиями Дураков и Гнида бессмысленно, да мне и не кажется правильным формировать гордость за фамилию путем "опускания" других.
Цитата
По педагогике, по методике работы со школьниками младшего возраста, рекомендуетсяф детей называть по именам.

Меня даже в вузе звали по имени либо имя+отчество, либо "доктор". Я не говорю, что в вузе надо на это рассчитывать, но в началке-то?

Сообщение отредактировал Микимота - 21.09.2008 - 15:46


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

6 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 12:49