IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Сказки,сказочки,сказанья, всё о сказках мира
Буська-бяка
сообщение 29.08.2018 - 13:02
Сообщение #11


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10093
Регистрация: 26.08.2015
Пользователь №: 85786

Награды: 99
Подарки: 516

Пол: Ж


Репутация:   1975  

Баба - Яга


Жили себе дед да баба; дед овдовел и женился на другой жене, а от первой жены осталась у него девочка. Злая мачеха ее не полюбила, била ее и думала, как бы вовсе извести.
Раз отец уехал куда-то, мачеха и говорит девочке:
- Поди к своей тетке, моей сестре, попроси у нее иголочку и ниточку - тебе рубашку сшить.
А тетка эта была баба-яга костяная нога.
Вот девочка не была глупа, да зашла прежде к своей родной тетке.
- Здравствуй, тетушка!
- Здравствуй, родимая! Зачем пришла?
- Матушка послала к своей сестре попросить иголочку и ниточку - мне рубашку сшить. Та ее и научает:
- Там тебя, племянушка, будет березка в глаза стегать - ты ее ленточкой перевяжи; там тебе ворота будут скрипеть и хлопать - ты подлей им под пяточки маслица; там тебя собаки будут рвать - ты им хлебца брось; там тебе кот будет глаза драть - ты ему ветчины дай. Пошла девочка; вот идет, идет и пришла. Стоит хатка, а в ней сидит баба-яга костяная нога и ткет.
- Здравствуй, тетушка!
- Здравствуй, родимая!
- Меня матушка послала попросить у тебя иголочку и ниточку - мне рубашку сшить.
- Хорошо: садись покуда ткать.
Вот девочка села за кросна, а баба-яга вышла и говорит своей работнице:
- Ступай, истопи баню да вымой племянницу, да смотри, хорошенько; я хочу ею позавтракать.
Девочка сидит ни жива ни мертва, вся перепуганная, и просит она работницу:
- Родимая моя! Ты не столько дрова поджигай, сколько водой заливай, решетом воду носи, - и дала ей платочек.
Баба-яга дожидается; подошла она к окну и спрашивает:
- Ткешь ли, племянушка, ткешь ли, милая?
- Тку, тетушка, тку, милая!
Баба-яга и отошла, а девочка дала коту ветчинки и спрашивает:
- Нельзя ли как-нибудь уйти отсюдова?
- Вот тебе гребешок и полотенце, - говорит кот, - возьми их и убежи; за тобою будет гнаться баба-яга, ты приклони ухо к земле и, как заслышишь, что она близко, брось сперва полотенце - сделается широкая-широкая река; если ж баба-яга перейдет через реку и станет догонять тебя, ты опять приклони ухо к земле и, как услышишь, что она близко, брось гребешок - сделается дремучий-дремучий лес, сквозь него она уже не проберется!
Девочка взяла полотенце и гребешок и побежала; собаки хотели ее рвать - она бросила им хлебца, и они ее пропустили; ворота хотели захлопнуться - она подлила им под пяточки маслица, и они ее пропустили;
березка хотела ей глаза выстегать - она ее ленточкой перевязала, и та ее пропустила. А кот сел за кросна и ткет; не столько наткал, сколько напутал. Баба-яга подошла к окну и спрашивает:
- Ткешь ли, племянушка, ткешь ли, милая?
- Тку, тетка, тку, милая! - отвечает грубо кот. Баба-яга бросилась в хатку, увидела, что девочка ушла, и давай бить кота и ругать, зачем не выцарапал девочке глаза.
- Я тебе сколько служу, - говорит кот, - ты мне косточки не дала, а она мне ветчинки дала.
Баба-яга накинулась на собак, на ворота, на березку и на работницу, давай всех ругать и колотить. Собаки говорят ей:
- Мы тебе сколько служим, ты нам горелой корочки не бросила, а она нам хлебца дала. Ворота говорят:
- Мы тебе сколько служим, ты нам водицы под пяточки не подлила, а она нам маслица подлила. " Березка говорит:
- Я тебе сколько служу, ты меня ниточкой не перевязала, а она меня ленточкой перевязала. Работница говорит:
- Я тебе сколько служу, ты мне тряпочки не подарила, а она мне платочек подарила.
Баба-яга костяная нога поскорей села на ступу, толкачом погоняет, помелом след заметает и пустилась в погоню за девочкой. Вот девочка приклонила ухо к земле и слышит, что баба-яга гонится, и уж близко, взяла да и бросила полотенце; сделалась река, такая широкая-широкая! Баба-яга приехала к реке и от злости зубами заскрипела; воротилась домой, взяла своих быков и пригнала к реке; быки выпили всю реку. дочиста.
Баба-яга пустилась опять в погоню. Девочка приклонила ухо к земле и слышит, что баба-яга близко, бросила гребешок; сделался лес, такой дремучий да страшный! Баба-яга стала его грызть, но сколько ни старалась - не могла прогрызть и воротилась назад.
А дед уже приехал домой и спрашивает:
- Где же моя дочка?
- Она пошла к тетушке, - говорит мачеха. Немного погодя и девочка прибежала домой.
- Где ты была? - спрашивает отец.
- Ах, батюшка! - говорит она. - Так и так - меня матушка посылала к тетке попросить иголочку с ниточкой - мне рубашку сшить, а тетка, баба-яга, меня съесть хотела.
- Как же ты ушла, дочка?
- Так и так, - рассказывает девочка.
Дед, как узнал все это, рассердился на жену и расстрелял ее; а сам с дочкою стал жить да поживать да добра наживать, и я там был, мед-пиво пил; по усам текло, в рот не попало.

вот всегда интересовало...если расстрелял , то не старинная сказка то..новодел)))


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 516 )
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Sten




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Буська-бяка
сообщение 1.09.2018 - 18:34
Сообщение #12


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10093
Регистрация: 26.08.2015
Пользователь №: 85786

Награды: 99
Подарки: 516

Пол: Ж


Репутация:   1975  


Осенняя сказка

Ярко желтый осенний лист, наконец, оторвался от ветки и начал медленно падать на землю.
- Я люблю тебя, - сказала она, но он не услышал. Потому ли, что не хотел услышать, или потому, что в этот момент мимо с шумом проезжал грузовик?
- Что, прости, я не расслышал?
- Я хочу сделать тебе подарок.
- Правда? Какой?
Ярко желтый осенний лист медленно опустился на землю прямо к ее ногам.
- Я подарю тебе вот это, - сказала она, поднимая лист с земли, - пусть он будет у тебя.
"Я вложу в этот листок всю свою любовь, может она перестанет мучить меня? Пусть он хранит ее".
"Зачем мне эта ерунда? Но не стоит ее обижать, это не хорошо".
- Спасибо, но что мне с ним делать?
- Не знаю, это теперь твой листок, делай, что хочешь, - вдруг как-то равнодушно сказала она.
Он просто сунул листок в карман: "Выброшу его, когда она уйдет".
- Ну, мне пора. Пока, - он действительно спешил: у него была назначена деловая встреча.
- Счастливо, - в ее голосе появились новые нотки, но он ничего не заметил.
Деловая встреча прошла весьма успешно. Он заключил очень выгодный контракт. "Даже не ожидал, что все сложится так удачно, но все получилось!" - он вертел в руках позолоченную ручку, которой только что подписывал бумаги. Ручка была очень красивой, только он не помнил, где он ее взял: она просто оказалась в его кармане как раз тогда, когда была ему нужна. Он сунул ручку обратно в карман. "Так, теперь домой привести себя в порядок, вечером надо быть на приеме у… Черт, мой лучший костюм все еще в химчистке. Да и вообще пора купить новый. Но у меня с собой нет кредитки… А вот же она. Как я мог забыть, что положил ее в карман?" - он достал из кармана золотистую кредитную карточку.
Он долго выбирал костюм: "Соотношение цена-качество не терпит суеты", - последнее время ему приходилось экономить. Сделав, наконец, выбор, он отдал кредитную карточку продавщице. Когда она увидела сумму на кредитной карточке, ее брови удивленно вскинулись, но она промолчала, а потом, подумав, спросила:
- Вы не хотели бы купить что-нибудь еще?
- Пожалуй, в следующий раз.
Она улыбнулась и отдала ему кредитку: "Богачи все со странностями, - подумала она, - он мог бы купить пять таких магазинов целиком, а выбрал этот скромный костюмчик".
Прием тоже прошел очень хорошо: "Даже не было скучно!". И уже дома, сидя за бутылочкой пива, он подумал: "Ну вот, теперь я могу отдохнуть. На сегодня все дела закончены. Сейчас, пожалуй, мне больше ничего не надо". В кармане у него лежал ярко желтый осенний листок. "А, вот ты где! Я про тебя совсем забыл!" - улыбнулся он, открывая форточку и выпуская лист на улицу. Ярко желтый лист стал медленно падать на землю.
Утром он не нашел свою вчерашнюю кредитку, не нашел своего нового костюма, да и позолоченная ручка тоже куда-то запропастилась.
Она шла по улице, и на душе у нее было совсем легко: "Как хорошо, теперь я свободна! Я еще смогу устроить свою личную жизнь, и все же, мне жаль, что моя любовь теперь не со мной. Это было такое прекрасное чувство. Может мне еще удастся хоть раз в жизни пережить подобное", - она улыбнулась яркому солнцу, ярко желтым осенним листьям, падающим на землю. Она больше никогда о нем не вспоминала.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 516 )
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Sten




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Буська-бяка
сообщение 28.09.2018 - 14:10
Сообщение #13


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10093
Регистрация: 26.08.2015
Пользователь №: 85786

Награды: 99
Подарки: 516

Пол: Ж


Репутация:   1975  

Сказ о кресте

…Давно это было.
Так давно, что ещё не было людей. Но и не так жу далеко по времени, ибо уже была Земля. И какой-то космический странник, сделав на ней привал, оставил крест. Его белизна и могущество словно смеялись над силой природы. И та белизна, и то могущество преклонили перед ним колени перволюдей…
И они нашли ему применение.
Поливали его кровью дичи. Кости мамонтов ломались о его углы. И первый топор из того же камня проверялся на нём.
Ах, если бы кто-то пригляделся к нему, то увидел бы маленькую, еле заметную трещину у основания…
Но то было время крови. Она затемняла белизну камня, оставляя ржавые следы, и не давала понятия о начале разрушения.
…Проходили века, меняя шкуры на одежды средневековья. Трещина росла, стала бросаться в глаза. Да и как ей не расти, если каждый хотел узнать его природу. Сперва руками, потом лопатами - копали его основание…
Пришли богословы и сделали его символом Земли. Пришли философы и сделали его символом Мира. И начавшееся было всеобщее пирование перешло в битву. Богослов и философ стали врагами. И борясь, опирались на сей символ. Опирались со столь безумной силой, что Крест родил ещё множество трещин и трещинок. Каждый из воюющих приносил свою дань - дань кровью или головой противника. Каждый из тех воинов рыл почву под камнем Креста Со злостью, мешаяя друг другу, искали одно - основу, начало Креста. Думая, что то начало и есть начало Мира.
Стал крениться тот Крест.
Ужаснулись все, услышав хруст камня. И тогда решили: любого, посягнувшего на сей символ - казнить. Казнить лютой смертью, что бы другим неповадно было.
Казнили здесь же, на Кресте. Чтобы понятно было, в чём вина его. Пролитая кровь, кипевшая в огне “очищения”, лишь дала недоумение многим. Тогда остановились палачи… и снова стали богословами и философами.
Идёт время, призывая рыцарей к бою. Приходят к Кресту, правят латы на нём, точат мечи о камень, берут ядра с него - для новых боёв во имя веры в Крест тот. Первое копьё и первое ружьё ковались на том Кресте. Огонь мартен сушил камень, убивая его, ослабляя.
Пришло другое время. Время, где штыком опёрлись в него и, не разрушив, забыли о нём. Время, где дорога к Кресту стала зарастать.
И он забытый… отдыхал. Отдыхал, но только не те трещины. Спекшаяся кровь в них набухала, ломала. Ломала с силой грома.
Был услышан тот раскат. И снова, но уже учёные, пришли и стали ломать его. Заливали наукой, надеясь на крепость клея. Одевали хомуты, надеясь остановить камень. Никто не знает, что вышло бы из этого. Но только пламя огня, бьющее из сопел ракет, зацепило тот камень.
И тогда трещина стала владеть тем Крестом. А значит, и миром.
Раскололся Крест, раскололся надвое. Одна половина, охваченная огнём горела с такой силой, что осветила ярко второй обломок. И все мы, не видящие огненной половины, но увидевшие освещённый кусок, взмолились ему: “Смотрите как ярок тот камень. Смотрите, каков огонь и какова его сила!”
А виновник огня и наших молитв, тот первый кусочек Креста, принёсший и огонь, и свет, не был замечен нами и потому забыт. И не поняли мы, что кусок тот горел тем огнём, что накопил за века. И не ведаем, что накопил он и крови, нашей крови, что прольётся потопом.
А если б увидели, то ужаснулись бы, поняв, что обломки того Креста придавили нас. Наш мир погребён под теми камнями. И лишь что-то кричит нам в нас самих: “Смотрите, идёт космический странник! Давайте дадим ему приют. И быть может, отдыхая, уберёт обломки те и, уходя, оставит новый крест. Но мы если и слышим, то не верим тому.”
Однако мы не верим, не видим того странника. Поклоняемся холодному камню, не ведая, что свет его - лишь отражение пожара первого кусочка, и капли той крови принимаем за святую воду…
Аминь нам. ”
Белимов “Пришельцы среди нас”.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 516 )
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Sten




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Наталья Лапшина
сообщение 8.03.2019 - 15:50
Сообщение #14


Осваивающийся
*

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 68
Регистрация: 8.03.2019
Пользователь №: 92990
Из: Набережные Челны

Награды: 13
Подарки: 10

Имя: Наталья Лапшина
Пол: Ж


Репутация:   50  

Я бы очень хотела прочитать сказки братьев Гримм Не адаптированные для детского чтения. Но в продаже есть только коллекционное издание. Красивое, с гравюрами. Но зашкаливает цена, подскажите, если кто то знает, где можно найти эти сказки в сети?


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 10 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Мэл




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Буська-бяка
сообщение 8.03.2019 - 15:55
Сообщение #15


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10093
Регистрация: 26.08.2015
Пользователь №: 85786

Награды: 99
Подарки: 516

Пол: Ж


Репутация:   1975  

Цитата(Наталья Лапшина @ 8.03.2019 - 18:50) *
Я бы очень хотела прочитать сказки братьев Гримм Не адаптированные для детского чтения. Но в продаже есть только коллекционное издание. Красивое, с гравюрами. Но зашкаливает цена, подскажите, если кто то знает, где можно найти эти сказки в сети?


Ну так и пишите в поисковик..сказки братьев Гримм, оригинальные...выдаст Гугл кучу ссылок)))


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 516 )
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Sten




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ЦарьПушка
сообщение 8.03.2019 - 16:52
Сообщение #16


Amicus (mihi) Plato, sed magis amica veritas.
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2689
Регистрация: 14.07.2016
Пользователь №: 87142

Награды: 97
Подарки: 68

Пол: М


Репутация:   170  

Цитата(Наталья Лапшина @ 8.03.2019 - 15:50) *
Я бы очень хотела прочитать сказки братьев Гримм Не адаптированные для детского чтения. Но в продаже есть только коллекционное издание. Красивое, с гравюрами. Но зашкаливает цена, подскажите, если кто то знает, где можно найти эти сказки в сети?

В том числе те, которые Пушкин сплагиатил?
на авите посмотри https://www.avito.ru/rossiya?s_trg=3&q=...%B8%D0%BC%D0%BC
1358 вариантов, где-то неотцензуренные должны юыть


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 68 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Аркаша




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Агата
сообщение 5.08.2021 - 2:52
Сообщение #17


Мудрый
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 7010
Регистрация: 18.07.2021
Пользователь №: 99158
Из: Сибирь

Награды: 23
Подарки: 153

Имя: Елена
Пол: Ж


Репутация:   636  

Люблю сказки.
Перечитываю сказки народов СССР. Много общего в них.


--------------------
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


"Эх, встретил бы я тебя в 43-м под Курском!"


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 153 )
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Айя-Софи




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 16.04.2024 - 16:22