IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Карлос Кастанеда, Учения Дон Хуана
Сладкая Смерть
сообщение 9.02.2013 - 8:43
Сообщение #1


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1050
Регистрация: 25.02.2011
Пользователь №: 44232

Награды: 58
Подарки: 155

Пол: ?


Репутация:   0  

По скольку я нечаянно в этом разделе удалила все 34 темя и к моему большому сожалению безвозвратно, в чем очень каюсь и прошу прощения.
В связи с этим, дорогие мои друзья, начнем все с чистого листа. Понимаю, это большой объем информации и я очень расстроена, но, давайте посмотрим на это с другой стороны, есть повод снова высказаться, ведь прошло много времени с того, как мы отписывались и наше мнение наверняка немного да поменялось. В общем отнесемся к этому философски 1b.gif


Немного о самом авторе:
Карлоса Кастанеду можно смело причислить к величайшим загадкам ХХ столетия. Достоверно о нем известно только то, что он - автор десяти книг-бестселлеров и основатель компании "Cleargreen", которая ныне владеет правами на творческое наследие Кастанеды. Все остальное - не более чем предположения, если не сказать - домыслы.

Кастанеда тщательно сохранял "тайну личности", практически не давал интервью и категорически отказывался фотографироваться (однако, по стечению обстоятельств, несколько фотографий Кастанеды все же существует). Он даже отрицал, что когда-либо был женат, хотя Маргарет Раньян, автор книги воспоминаний об этом человеке, утверждает, что Кастанеда был ее супругом. Иными словами, подлинная биография Карлоса Кастанеды была известна лишь ему самому; удел всех прочих - пытаться ее реконструировать.

Карлос Сезар Арана Кастанеда (предположительно, таково его полное имя) родился 25 декабря 1925 года в городе Сан-Паулу, Бразилия. В 1951 году он эмигрировал в США, а в 1960 году произошло событие, коренным образом изменившее жизнь самого Карлоса Кастанеды и тысяч его последователей - Кастанеда, тогда студент Калифорнийского университета, приехавший в Мексику за "полевыми материалами" для своей дипломной работы, встретил дона Хуана Матуса, индейца из племени яки. Дон Хуан стал духовным учителем Кастанеды и в течение двенадцати лет передавал подопечному сокровенные знания своего племени.

С разрешения дона Хуана Кастанеда стал записывать его слова; так родилась первая из известных во всем мире книг Карлоса Кастанеды - "Учение дона Хуана. Путь индейцев из племени яки", опубликованная в 1968 году. Эта книга мгновенно стала бестселлером - как и девять последующих. Все они представляют собой запись бесед дона Хуана с Кастанедой, а цепь событий в них обрывается в 1973 году, когда дон Хуан таинственно исчез - "растаял подобно туману".

Легенда гласит, что и сам Кастанеда ушел из нашего мира схожим образом - как бы растворился в воздухе. Менее поэтическая версия некролога сообщает, что он скончался 27 апреля 1998 года от рака печени и что после кремирования прах Кастанеды, согласно завещанию, отправили в Мексику.
О его работах и учениях:
Работы Кастанеды - это одновременно и поэзия, и антропология, субстанция грез и приключения реальной жизни, философия и исследование самого сердца окружающей человека тайны.

Учение дона Хуана

Основная статья: Учение дона Хуана

В своих книгах Карлос Кастанеда описывает обучение у Хуана Матуса — мага, представителя древнего шаманского знания. Многие критики указывают на невероятность событий, описанных Кастанедой, однако его идеи завоевали множество последователей по всему миру. Дон Хуан Кастанеды представляет собой мудрого шамана, чей образ не совпадает со стереотипом индейского колдуна, а знания, которыми он делится, не совпадают с представлениями академической науки о шаманской культуре индейцев. Кастанеда считал, что дон Хуан описал тип познавательной системы, незнакомый европейцу, обычно ориентирующемуся на что-то «априорно» существующее (на свои представления о том, как мир должен быть устроен, жёстко сформировавшиеся под давлением социализации).
Согласно Кастанеде, дон Хуан преподавал своим ученикам особый образ жизни, имеющий название Пути воина, или Пути знания. В качестве основной предпосылки Пути воина дон Хуан утверждал, что люди (как и другие живые существа) — «восприниматели» (исп. perceptor); данный термин имеет более активное значение, чем термин «воспринимающий» (англ. perceiver).
Область воспринимаемого и осознаваемого, обычно известная человеческому вниманию, — тональ — достаточно узка и не отражает всевозможных аспектов вселенной — нагуаля, то есть тональ как стереотипный мир человека есть лишь мизерная часть непостижимого нагваля. Однако способность к восприятию, по мнению дона Хуана, можно улучшить, следуя Пути воина — практической системе, итоговой целью которой считается энергетическая трансформация индивида и достижение «бесконечного осознания». Способность воспринимать энергетические поля называется видением, а необходимым условием для него является соответствующее намерение.
В создании картины мира, по дону Хуану, ведущую роль играет положение точки сборки — особого (ограниченного) места энергетического тела человека, через которое он воспринимает энергетические сигналы внешнего мира и положение которой возможно изменить. Степень подвижности и положение точки сборки определяют разные типы внимания:
Первое внимание соответствует повседневному стабильному описанию мира; жёстко фиксированная точка сборки.
Второе внимание соответствует вниманию, натренированному на восприятие нескольких различных описаний мира; точка сборки принимает несколько положений.
Третье внимание соответствует высшему состоянию развития внимания, при котором происходит полное осознание энергетических полей и свободное перемещение точки сборки в различные положения.
По словам дона Хуана, необходимым условием для развития внимания является достижение состояния безупречности и остановки внутреннего диалога, отвечающего за фиксированные конструкции восприятия, в повседневной жизни. Чтобы достичь состояния безупречности, человеку следует избавиться от веры в собственное бессмертие, чувства собственной важности и жалости к себе (оборотной стороны чувства собственной важности). Инструментами достижения целей на Пути воина для человека являются сталкинг и искусство сновидения.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 155 )
Подарок
Подарил(а): Креммм
Подарок
Подарил(а): Wendy
Подарок
Подарил(а): bliss




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Dalhi
сообщение 26.05.2013 - 17:40
Сообщение #2


Неинтернет-писатель
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5832
Регистрация: 2.09.2006
Пользователь №: 2903
Из: Самара

Награды: 19
Подарки: 16

Имя: Сергий Сервилий Амфора
Пол: М


Репутация:   361  

К произведениям Кастанеды отношусь скептически. Хотя понимаю что многие из описанных техник - рабочие. Правда по большей части это смогли доказать лишь его последователи. Например Алексей Ксендзюк... хоть его кастанедовское сообщество не особо любит. Практиков нигде особо не жалуют


--------------------
За спиной не то крылья, не то парашют…
Не понять – добрый ангел, или злой демон-шут.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 16 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Сладкая Смерть
сообщение 18.06.2013 - 12:39
Сообщение #3


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1050
Регистрация: 25.02.2011
Пользователь №: 44232

Награды: 58
Подарки: 155

Пол: ?


Репутация:   0  

а почему скептически? Правда практикой я не занималась, пока мало прочитала, предпочитаю все это углубленно изучать, а не так, абы как.
Но мысли его и рассуждения нравятся и само преподношения как учитель-ученик.
Хотя сам Кастанеда мне каким то тупым показался ag.gif За столько лет по моему можно было уже хорошо подготовиться, а он все никак не мог уйти от раннего восприятия мира, открыть глаза и посмотреть на все шире.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 155 )
Подарок
Подарил(а): Креммм
Подарок
Подарил(а): Wendy
Подарок
Подарил(а): bliss




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Dalhi
сообщение 18.06.2013 - 22:50
Сообщение #4


Неинтернет-писатель
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5832
Регистрация: 2.09.2006
Пользователь №: 2903
Из: Самара

Награды: 19
Подарки: 16

Имя: Сергий Сервилий Амфора
Пол: М


Репутация:   361  

Цитата(Сладкая Смерть @ 18.06.2013 - 13:47) *
а почему скептически? Правда практикой я не занималась, пока мало прочитала, предпочитаю все это углубленно изучать, а не так, абы как.
Но мысли его и рассуждения нравятся и само преподношения как учитель-ученик.
Хотя сам Кастанеда мне каким то тупым показался ag.gif За столько лет по моему можно было уже хорошо подготовиться, а он все никак не мог уйти от раннего восприятия мира, открыть глаза и посмотреть на все шире.

Во-первых пропаганда Пути воина где идущий должен находится в оппозиции к Миру и чувствовать себя ущербным. Это мне непонятно.
И получение откровений через дурман - тоже не по мне. Я прочно много лет стою на шаманском Пути, и чтобы проникать в те миры которые он описывает - мне не требуется наркотиков.


--------------------
За спиной не то крылья, не то парашют…
Не понять – добрый ангел, или злой демон-шут.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 16 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Сладкая Смерть
сообщение 19.06.2013 - 4:27
Сообщение #5


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1050
Регистрация: 25.02.2011
Пользователь №: 44232

Награды: 58
Подарки: 155

Пол: ?


Репутация:   0  

Да мне кажется там конкретно Кастанеда по другому не мог прийти к пониманию.
У меня отцу он тоже не нравится, говорит он все воспринимает через чакру боли, а можно все тоже самое, но через любовь. Ну...я немного другое из книги увидела.

Сообщение отредактировал Сладкая Смерть - 19.06.2013 - 4:32


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 155 )
Подарок
Подарил(а): Креммм
Подарок
Подарил(а): Wendy
Подарок
Подарил(а): bliss




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Dalhi
сообщение 19.06.2013 - 8:26
Сообщение #6


Неинтернет-писатель
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5832
Регистрация: 2.09.2006
Пользователь №: 2903
Из: Самара

Награды: 19
Подарки: 16

Имя: Сергий Сервилий Амфора
Пол: М


Репутация:   361  

Цитата(Сладкая Смерть @ 19.06.2013 - 5:35) *
Да мне кажется там конкретно Кастанеда по другому не мог прийти к пониманию.
У меня отцу он тоже не нравится, говорит он все воспринимает через чакру боли, а можно все тоже самое, но через любовь. Ну...я немного другое из книги увидела.

Может потому что различны первоначальные позывы к прочтению книг?


--------------------
За спиной не то крылья, не то парашют…
Не понять – добрый ангел, или злой демон-шут.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 16 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
guest
сообщение 10.07.2013 - 21:32
Сообщение #7


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 3305
Регистрация: 13.03.2009
Пользователь №: 25862

Награды: 9
Подарки: 16

Пол: М


Репутация:   308  

Первые две книги могут мистикам понравится,ее тут много и кое где она здесь на грани фантастики...в книгах много практических знаний связанных с природой,определенными местами и силой таящейся в них,но для того чтобы все
это практиковать нужно быть достаточно свободным человеком,не обремененным семейными узами да и работой))
В третьей книге в основном говорится о личном развитии,восприятии мира и жизни человека-воина.Здесь Кастанеда по видимому решил немного удалится от мистицизма и написал приличную книгу с сильной философией и (как обычно) множеством размытых понятий и пояснений от дона Хуана,но это даже к лучшему так как при такой подачи их лучше под себя и свое мировоззрение подогнать.Четвертая книга не понравилась и я ее не дочитал,так как здесь уже пошла попсовая эзотерика которой я и так уже начитался в свое время...из этих четырех книг мне больше 3-я понравилась,она самая продуктивная,правда все эти знания еще придется освоить в жизни и на практике,на уровне личных убеждений...


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 16 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Сладкая Смерть
сообщение 29.07.2013 - 5:48
Сообщение #8


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1050
Регистрация: 25.02.2011
Пользователь №: 44232

Награды: 58
Подарки: 155

Пол: ?


Репутация:   0  

По поводу первых двух книг, там есть описание как друг Дон Хуана прыгнул с водопада и не разбился, как потом Карлосу объяснили он делал это с помощью щупалец ( если я не ошибаюсь, давно читала).
Что-то подобное я читала в другой книги. Про магов, давно это было )


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 155 )
Подарок
Подарил(а): Креммм
Подарок
Подарил(а): Wendy
Подарок
Подарил(а): bliss




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Лизавета
сообщение 5.07.2014 - 20:05
Сообщение #9


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 14388
Регистрация: 9.11.2009
Пользователь №: 32268
Из: Звезда. Точка G

Награды: 56
Подарки: 257

Имя: Лизавета
Пол: Ж


Репутация:   952  

Я уточню, равновесие держалось за счет энергетических потоков, которые выходили лучами из тела учителя, из области пупка.
Попробуйте сами проделать подобный опыт.
На ровной поверхности, на дороге, на поляне, не важно, разложите обычные кирпичи. На расстоянии в полметра больше вашего шага.
И попробуйте перепрыгивать с кирпича на кирпич.
Вы мгновенно почувствуете напряжение в области пупка.
Так вот Кастанеда не только чувствовал выход энергии, но и видел выходящие потоки.

Страх, паника, другие сильные эмоции - это все измененное состояние нашей психики.
В этих состояниях нам может показаться бог знает что, мы можем увидеть крокодила в своей спальне и так далее.
Кастанеда входил в измененное сознание через внешнее воздействие кактусового вина.

Еще пример.
Наверное многим из вас хорошо известно состояние беспокойства, которое можно испытывать в незнакомом месте.
Но как только находится удобное место, все нормализуется.
Это потому, что между энергетиками вашими и места, где вы находитесь, нет антагонизма.
Ну и так далее.


--------------------
- Шурка, бежи до мадам Ткачук, та спытай, чи есть у нас бомбы?

... ... ...

- И что сказала мадам Ткачук?

- Мадам Ткачук сказала - Та боже ж мой!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 257 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Dervishh
сообщение 5.03.2019 - 2:43
Сообщение #10


Осваивающийся
*

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 114
Регистрация: 3.03.2019
Пользователь №: 92960

Награды: Нет
Подарки: 4

Пол: М


Репутация:   7  

Кастанеду начинал читать, но так и не дочитал...уснул крепким сном)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 4 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Айя-Софи
Подарок
Подарил(а): Айя-Софи




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 12:08