IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


> Философские диспуты
Dalhi
сообщение 2.09.2009 - 20:09
Сообщение #11


Неинтернет-писатель
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5832
Регистрация: 2.09.2006
Пользователь №: 2903
Из: Самара

Награды: 19
Подарки: 16



Репутация:   361  

Здесь будем искать истину в простых и сложных вопроса. касающихся религиозных и философских взглядов наших форумчан.... на жизнь.


--------------------
За спиной не то крылья, не то парашют…
Не понять – добрый ангел, или злой демон-шут.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 16 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
83 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Start new topic
Ответов
Team
сообщение 26.08.2009 - 10:29
Сообщение #12


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2484
Регистрация: 6.04.2007
Пользователь №: 9914

Награды: 5
Подарки: 7

Пол: М


Репутация:   266  

Кшись
Я не согласен с "подобное к подобному". Мне ближе считать что каждый человек проходит в жизни некоторые уроки, и каждый прорабатывает в себе некие качества, которые к проработке запланировал еще до рождения. Следовательно к каждому человеку приходят люди-задачи. И поскольку слабые качества человека прорабатываются не всегда комфортно, то и люди в жизни могут попадаться непонятные.

Вот отсюда могут быть и противоположности. Потому что во-первых, противоположности притягивают именно наличием тех качеств, которых нет у тебя самого. А во-вторых, какое-то твое качество может стимулировать только тот человек, который имеет к такому качеству какое-то отношение (в позитивном или негативном его проявлении)

Надеюсь я понятно выразился ))


--------------------
Йиии-хааа! :)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 7 )
Подарок
Подарил(а): Лизавета
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Кшись
сообщение 26.08.2009 - 16:20
Сообщение #13


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2668
Регистрация: 17.02.2007
Пользователь №: 8892
Из: Нара-Фоминск

Награды: 7
Подарки: 4

Пол: М


Репутация:   147  

Цитата(Team @ 26.08.2009 - 11:29) *
Кшись
Я не согласен с "подобное к подобному". Мне ближе считать что каждый человек проходит в жизни некоторые уроки, и каждый прорабатывает в себе некие качества, которые к проработке запланировал еще до рождения. Следовательно к каждому человеку приходят люди-задачи. И поскольку слабые качества человека прорабатываются не всегда комфортно, то и люди в жизни могут попадаться непонятные.

Вот отсюда могут быть и противоположности. Потому что во-первых, противоположности притягивают именно наличием тех качеств, которых нет у тебя самого. А во-вторых, какое-то твое качество может стимулировать только тот человек, который имеет к такому качеству какое-то отношение (в позитивном или негативном его проявлении)

Надеюсь я понятно выразился ))
Я вас понял.
Это ваше право- право выбора: соглашаться или нет. Я тоже не сразу поверил.
Но заметьте; это вашь выбор, это ваши плюсы и минусы работают, и вы определяете что есть хорошо, а что нет. Однако существует и программа- стереотипное представление о каких то явлениях, навязанные вам по ходу воспитания,а часть на генетическом уровне. Когда вы встречаетесь с нечто новым, вы опять делаете выбор как поступить; преобрести новый опыт или нет, а может в это время вами будет управлять преждний опыт или стереотип и вы совершите поступок не обдумав его. Что вами движет? Какие силы учавствуют, влияют на выбор?
По поводу притяжения противоположностей;- это вы сами до этого додумались или так вам сказали, т.е. научили? Где вашь личный не предвзятый опыт? Вы сами подумайте зачем вам качества которых у вас нет? или вы предполагаете что природа ошиблась, не дала вам при рождении?
Разве вам не приходится приложить усилие, что бы получить эти противоположные вам качества? Вы не замечали, что при обоюдной любви люди охотнее идут на контакт, а кому легче объяснить "что есть что" единомышленнику или врагу? Вы помните свойство резонанса...так вот это работа принципа любви. Не даром говорят, что любовь придает силу!
Вы включаете в вопрос понятие Разум, эта иная сила , она стоит между астралом и духом и способна управлять ...т.е поступать на перекор законопорядка, т.е. любви из этого рождается карма, негативный опыт,
и если это не понять и не принять соответствующих поступков могут возникнуть страдания, безвозвратная потеря силы.


--------------------
Исследователей- караваны
Оазисы- миражи
Концепции толкований- шарады правды и лжи
Код покрывала Изиды- Непроницаемый щит.
Храма Врата Открыты- Вход Герметично закрыт


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 4 )
Подарок
Подарил(а): axioma
Подарок
Подарил(а): Dalhi
Подарок
Подарил(а): Ахтунг..




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Dalhi
сообщение 26.08.2009 - 18:57
Сообщение #14


Неинтернет-писатель
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5832
Регистрация: 2.09.2006
Пользователь №: 2903
Из: Самара

Награды: 19
Подарки: 16



Репутация:   361  

Цитата
Как Бог(добро) и Сатана(зло)= все это проявление Одного Бога , подобно плюсу и минусу, но это есть проявление а не сам БОг Не проявленный еще.

Я думал что добро и зло это из другой оперы. Они под примеры плюсов и минусов не подходят.

Цитата( @ 26.08.2009 - 12:29) *
Вот отсюда могут быть и противоположности. Потому что во-первых, противоположности притягивают именно наличием тех качеств, которых нет у тебя самого. А во-вторых, какое-то твое качество может стимулировать только тот человек, который имеет к такому качеству какое-то отношение (в позитивном или негативном его проявлении)

Согласен. Этот принцип работает не только в обществе людей. Но как бы "как на верху так и внизу". Гармония Hi-Fam (или Инь-Янь... кому как нравится) строится именно на не уничтожении противного (или борьбе) а на союзе с ним. Если конечно "противное" не является "враждебным". Вещи разные.


--------------------
За спиной не то крылья, не то парашют…
Не понять – добрый ангел, или злой демон-шут.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 16 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Team
сообщение 26.08.2009 - 19:26
Сообщение #15


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2484
Регистрация: 6.04.2007
Пользователь №: 9914

Награды: 5
Подарки: 7

Пол: М


Репутация:   266  

Цитата(Кшись @ 26.08.2009 - 17:20) *
Но заметьте; это вашь выбор, это ваши плюсы и минусы работают, и вы определяете что есть хорошо, а что нет.
Я не мыслю категориями хорошо/плохо, как и добро/зло, потому что эти определения очень плотно завязаны друг на друга. Без зла нет добра, без плохо нет хорошо, без света нет тени, а без тени не видно света. Если и существуют такие оценки, они всегда субъективны. Я различаю развитое качество и неразвитое. Определять просто, страх - это недостаток смелости, слабость - недостаток силы и т.д. Это мы отвлеклись, я не понял по какой причине. Просто уточнил.

Цитата(Кшись @ 26.08.2009 - 17:20) *
Однако существует и программа- стереотипное представление о каких то явлениях, навязанные вам по ходу воспитания,а часть на генетическом уровне. Когда вы встречаетесь с нечто новым, вы опять делаете выбор как поступить; преобрести новый опыт или нет, а может в это время вами будет управлять преждний опыт или стереотип и вы совершите поступок не обдумав его. Что вами движет? Какие силы учавствуют, влияют на выбор?
Про выбор, и программы какие мы выполняем, и откуда они берутся - можно отдельно поговорить. Хотелось бы продолжить о любви и о притяжении.

Цитата(Кшись @ 26.08.2009 - 17:20) *
Вы включаете в вопрос понятие Разум, эта иная сила , она стоит между астралом и духом и способна управлять ...т.е поступать на перекор законопорядка, т.е. любви из этого рождается карма, негативный опыт,
Это я не уловил. Непонятна связь духа, астрала и разума. И особенно непонятно откуда тут берется негативный опыт. Надо б пояснить :)

Цитата(Кшись @ 26.08.2009 - 17:20) *
По поводу притяжения противоположностей;- это вы сами до этого додумались или так вам сказали, т.е. научили? Где вашь личный не предвзятый опыт? Вы сами подумайте зачем вам качества которых у вас нет? или вы предполагаете что природа ошиблась, не дала вам при рождении?
По первой части, Кшись у вас не было первой несчастной любви? Той любви, которая еще не плотская, а трепетная и возвышенная? И которая при этом не удалась, разладилась и разбилась? У меня была. Давайте может на примере ее поговорим

По качествам и природе, почему рожадются слабые или несмелые люди? Нужно ли трусливому и нерешительному становится смелым и решительным? Или глупому стремиться поумнеть и разобраться? Если он глуп от природы, надо ли ему смириться? ))) Для меня ответ очевиден. Но может я что-то упустил ))

Есть еще мысли, но я их пока придерживаю. Иначе мы поговорим о многом, но ни в чем ни к чему не придем. Давайте про любовь :)


--------------------
Йиии-хааа! :)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 7 )
Подарок
Подарил(а): Лизавета
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Кшись
сообщение 27.08.2009 - 6:50
Сообщение #16


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2668
Регистрация: 17.02.2007
Пользователь №: 8892
Из: Нара-Фоминск

Награды: 7
Подарки: 4

Пол: М


Репутация:   147  

Цитата(Dalhi @ 26.08.2009 - 19:57) *
Я думал что добро и зло это из другой оперы. Они под примеры плюсов и минусов не подходят.

Это как раз из одной. Вы же не станите отрицать что вселенную Бог сотворил из Себя. Значит было время когда Бог себя ни как не проявлял, не была ни добра ни зла, ни материи ни каких либо еще там духов. Все заключино в Боге! Отсюда и плюс и минус- это лмшь проявление Бога, как и понятия добро и зло. Бог проявил себя как диполь- электричество, но вы же не станите отрицать, что плюс и минус есть противоположности некой силы. Как и добро есть противоположность зла все той же силы, но в понимании людей в суждениях по последствиям- это символизм, как тот же Инь и Ян= проявления разных сторон одного явления. Однако если вы посмотрите на это явление как бы сверху= это будет Колесо Сансары , или круговорот жизни, тогда действительно нет добра и зла- есть круг


--------------------
Исследователей- караваны
Оазисы- миражи
Концепции толкований- шарады правды и лжи
Код покрывала Изиды- Непроницаемый щит.
Храма Врата Открыты- Вход Герметично закрыт


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 4 )
Подарок
Подарил(а): axioma
Подарок
Подарил(а): Dalhi
Подарок
Подарил(а): Ахтунг..




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Кшись
сообщение 27.08.2009 - 7:20
Сообщение #17


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2668
Регистрация: 17.02.2007
Пользователь №: 8892
Из: Нара-Фоминск

Награды: 7
Подарки: 4

Пол: М


Репутация:   147  

Цитата(Team @ 26.08.2009 - 20:26) *
...
Про выбор, и программы какие мы выполняем, и откуда они берутся - можно отдельно поговорить. Хотелось бы продолжить о любви и о притяжении.
....
По первой части, Кшись у вас не было первой несчастной любви? Той любви, которая еще не плотская, а трепетная и возвышенная? И которая при этом не удалась, разладилась и разбилась? У меня была. Давайте может на примере ее поговорим
Ваша любовь- это чувсво, т.е. ответная реакция организма на проявление духа(силы - магнетизма т.е. любви). Разницу представляете сила и чувство силы. Сила работает по определенному закону- это есть дух, идея. Вот идея любви - это магнетизм, притяжения подобного к подобному. У людей же почему то слово любовь ассоциируется как чувство. Можно попробовать пример с электричеством. Когда некий лох, сует гвоздиком в разетку с 220 вольтами и получает , он чувствует сокращение мышц и боль , а почему то говорит, что электричество. Электричество- это сила,понятие, дух, а то что произошло это уже работа этой силы. результат. Вот чувство любви- это результат, проявление закона магнетизма- притяжения подобного к подобному именно подобного, а не противоположностей. Подобных желаний, подобных элементов.
Электричество здесь не подходящий пример потому что плюс и минус могут существовать только в одной системе. Пока мужчина и женщина не образовали единую систему , у них разные плюсы и минусы. Их соединяют одинаковые желания. А чувство огорчения после облома- всего лишь чувство отсутствия взаимности. И ваша трепетная возвышенная любовь, таковая от неосознанности причины...

Цитата
По качествам и природе, почему рожадются слабые или несмелые люди? Нужно ли трусливому и нерешительному становится смелым и решительным? Или глупому стремиться поумнеть и разобраться? Если он глуп от природы, надо ли ему смириться? ))) Для меня ответ очевиден. Но может я что-то упустил ))
Если вас устраивает вашь ответ, то по закону любви- вы должны были испытать счастье .


--------------------
Исследователей- караваны
Оазисы- миражи
Концепции толкований- шарады правды и лжи
Код покрывала Изиды- Непроницаемый щит.
Храма Врата Открыты- Вход Герметично закрыт


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 4 )
Подарок
Подарил(а): axioma
Подарок
Подарил(а): Dalhi
Подарок
Подарил(а): Ахтунг..




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Dalhi
сообщение 27.08.2009 - 8:14
Сообщение #18


Неинтернет-писатель
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5832
Регистрация: 2.09.2006
Пользователь №: 2903
Из: Самара

Награды: 19
Подарки: 16



Репутация:   361  

Цитата(Кшись @ 27.08.2009 - 8:50) *
Это как раз из одной. Вы же не станите отрицать что вселенную Бог сотворил из Себя.

Отрицать буду, потому что у меня немного другое видение мира, да и откровения были несколько другие.
Я тебя понимаю просто в моей ПКМ царствует другая терминология, и вселенная с богом там поменяны местами

Цитата
Отсюда и плюс и минус- это лмшь проявление Бога, как и понятия добро и зло.

Добро и зло это всего лишь слова в языках, как объективных понятий их не существует в мире уже на грубом физическом плане а не только выше. И плюс с минусом это не положительно-отрицательное, это просто противоположное


--------------------
За спиной не то крылья, не то парашют…
Не понять – добрый ангел, или злой демон-шут.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 16 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Team
сообщение 27.08.2009 - 13:30
Сообщение #19


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2484
Регистрация: 6.04.2007
Пользователь №: 9914

Награды: 5
Подарки: 7

Пол: М


Репутация:   266  

Цитата(Кшись @ 27.08.2009 - 8:20) *
Ваша любовь- это чувство, т.е. ответная реакция организма на проявление духа(силы - магнетизма т.е. любви). Разницу представляете сила и чувство силы. Сила работает по определенному закону- это есть дух, идея. Вот идея любви - это магнетизм, притяжения подобного к подобному.
Здесь нет дополнительной информации, определение что любовь это притяжение подобного к подобному я уже слышал. И для меня оно голословно.

Построим логическую цепочку: Бог любит всех -> Бог во всем -> все любят всё -> всё подобно друг другу

У меня не складывается. Кшись, вы описываете закон притяжения, а не любовь

Цитата(Кшись @ 27.08.2009 - 8:20) *
Если вас устраивает ваш ответ, то по закону любви- вы должны были испытать счастье.
Там вообще то были заданы вопросы. Они не являлись ответом. Если я должен испытывать счастье задав вопросы и не получив ответов - я умываю руки


Цитата(Dalhi @ 27.08.2009 - 9:14) *
Добро и зло это всего лишь слова в языках, как объективных понятий их не существует в мире уже на грубом физическом плане а не только выше. И плюс с минусом это не положительно-отрицательное, это просто противоположное
Я бы даже сказал что оно не противоположное, а просто взаимо-действующее. Черточку поставил, чтобы не писать взаимо-взаимодействующее ;)


--------------------
Йиии-хааа! :)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 7 )
Подарок
Подарил(а): Лизавета
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Dalhi
сообщение 27.08.2009 - 15:37
Сообщение #20


Неинтернет-писатель
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5832
Регистрация: 2.09.2006
Пользователь №: 2903
Из: Самара

Награды: 19
Подарки: 16



Репутация:   361  

Цитата
Я бы даже сказал что оно не противоположное, а просто взаимо-действующее. [color="#C0C0C0"]Черточку поставил, чтобы не писать взаимо-взаимодействующее ;)

разносоставляющие принципы, которые сталкиваясь не уничтожают друг друга а сливаясь порождают третье.... которое будет подобно их союзу но не им в отдельности

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


--------------------
За спиной не то крылья, не то парашют…
Не понять – добрый ангел, или злой демон-шут.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 16 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Кшись
сообщение 27.08.2009 - 15:41
Сообщение #21


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2668
Регистрация: 17.02.2007
Пользователь №: 8892
Из: Нара-Фоминск

Награды: 7
Подарки: 4

Пол: М


Репутация:   147  

Цитата(Dalhi @ 27.08.2009 - 9:14) *
Отрицать буду, потому что у меня немного другое видение мира, да и откровения были несколько другие.
Я тебя понимаю просто в моей ПКМ царствует другая терминология, и вселенная с богом там поменяны местами

Ну, да - это из разряда что было раньше курица или яйцо...этот символизм ...часто создает трудности при объяснении. У меня тоже не совсем то, что получилось при объяснении, вроде как приземленный вариант

Цитата
Добро и зло это всего лишь слова в языках, как объективных понятий их не существует в мире уже на грубом физическом плане а не только выше. И плюс с минусом это не положительно-отрицательное, это просто противоположное

Для природы оно так, но для эгоистического сознание; то что вызывает страдания воспринимается как зло. Именно в сознанании эгоиста эта градация и существут. Так как он себя считает центром и всему, что приносит радость он дал определение( символ) высоких ощущений, добро, а что приносит страдание опустил, до уровня камня предкновения. Скорее это относится к образному представлению, к сравнению с чем то аналогично проявляющемуся. Мы же говорим о человеке, а не о Космосе без человека. И смотрим на все со своей человеческой, где-то эгоистической колоколни. Когда человек расширяет сознание сперва до уровня философ, а потом и человечества= тогда для него перестает существовать такое явление как зло ибо он смотрит на жизнь "сверху" и видит круг жизни.


--------------------
Исследователей- караваны
Оазисы- миражи
Концепции толкований- шарады правды и лжи
Код покрывала Изиды- Непроницаемый щит.
Храма Врата Открыты- Вход Герметично закрыт


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 4 )
Подарок
Подарил(а): axioma
Подарок
Подарил(а): Dalhi
Подарок
Подарил(а): Ахтунг..




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

83 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 8:51