IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Парковка автотранспорта, на дворовых территориях
beda
сообщение 23.09.2009 - 16:49
Сообщение #1


марокканская трава
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5679
Регистрация: 2.02.2008
Пользователь №: 14984
Из: Banlieue 13

Награды: 75
Подарки: 28

Имя: anna
Пол: Ж


Репутация:   2280  

В настоящее время авторанспорта на дорогах становится всё больше, а мест для парковки не прибавилось. У нас в городе машины стоят везде - вдоль проезжей части, на газонах, тротуарах и т.д. Гнать машину в гараж неудобно, поскольку гаражи находятся как правило на значительно удаленном от дома расстоянии, а с утра всегда спешишь - вышел, сел в машину и поехал. Вроде как удобно.

И вот у меня возникла жизненная ситуация:

Я парковала машину в так называемый "карман", т.е. вроде как специально отведенная заасфальтированная территория во дворе, не выходящая на проезжую часть. Ко мне привязался домком (почему только ко мне - непонятно, но печальный факт остается печальным фактом), что я должна убрать свою машину, поскольку мешаю дворникам убирать двор и подметать листья. Когда я отказалась это делать и сказала, что паркую машину в специально предусмотренном для этого месте, она назвала меня нецензурным словом и сказала, что напишет на меня заявление в милицию)))

Вопрос: кто прав, кто виноват? Каковы последствия моего неподчинения в случае, если прав окажется злобный домком?

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


Сообщение отредактировал beda - 23.09.2009 - 16:51


--------------------
DANGER!!! Всё, что написано выше - не истина, а моя неправильная точка зрения.

anomaly zone////




--------------------
Подарки: (Всего подарков: 28 )
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): CHARiSMA
Подарок
Подарил(а): Siesta




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Баффи
сообщение 24.09.2009 - 8:48
Сообщение #2


+Бархатный убийца+
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 9717
Регистрация: 11.07.2008
Пользователь №: 20552

Награды: 61
Подарки: 51

Пол: ?


Репутация:   1957  

Цитата(beda @ 23.09.2009 - 17:49) *
Вопрос: кто прав, кто виноват? Каковы последствия моего неподчинения в случае, если прав окажется злобный домком?


Действующие правила дорожного движения не запрещают временную стоянку легковых автомобилей во дворах. При этом, конечно, если машина стоит не на детской площадке, не загораживает проезд и проход пешеходам, не преграждает въезд скорой помощи и пр.

То есть не является брошенной, бесхозной. Поэтому даже сотрудники ГИБДД не могут на законных основаниях запретить жителям оставлять свои машины возле своих домов.

Насколько я посмотрела сейчас московское законодательство относительно парковочных сооружений..Они все че-то планируют строить, но никак не построят =)))

Нашла даже любопытный законопроект , который, судя по всему, так и не стал законом. Вот, глянь Россия без машин


Поэтому решение этой проблемы состоит все-таки не в административном воздействии на водителей транспортных средств, а в выполнении мероприятий по благоустройству территории, позволяющих исключить стоянку автомобилей на газонах, тротуарах и в других местах. Имеется в виду строительство ограждений, создание парковочных мест и многое другое. Но этим должны заниматься уже органы местного самоуправления.

Вернемся к вашему домкому. Если у вас ТСО, ТСЖ, то в документах, наверное, могут быть какие-то прямые указания насчет парковок на домовой территории. Посмотри внимательно договор. Если ничего такого нет, то можешь смело аргументировать, доказывая свою позицию, ссылаясь на следующее:

- Правила дорожного движения и гражданское законодательство никаким образом не запрещает тебе парковаться возле дома, тем более, что ты паркуешь авто в "кармане", проезд оно не загораживает и никому реально не мешает.

- Парковка у тебя временная, то есть на отрезок времени. Машина у тебя не брошенная, не торчит на газоне круглый год, поэтому под авторейд сотрудников ГИБДД не подпадает.

- И вообще, намекаешь ему примерно так: вы - управляющий, представитель управляющей компании, и в вашей компетенции организовать парковочные места для жителей домов. Сколько машин у нас во дворе ? Несколько десятков. А парковочных мест? Извините, но я ничего не нарушаю. Это администрация плохо выполняет свою работу. ag.gif

- Ань,
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


Я вот интересную статейку нашла в нете, погляди здесь



Поэтому ваш домком занимается самоуправством, если, конечно, вы паркуетесь не на детской площадке или газоне ag.gif


--------------------
Говорят, у юристов нет совести. За те деньги, что нам платят клиенты, мы не можем позволить себе такую дорогую вещь, как совесть. Заплатят больше, купим и совесть.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 51 )
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
beda
сообщение 24.09.2009 - 17:00
Сообщение #3


марокканская трава
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5679
Регистрация: 2.02.2008
Пользователь №: 14984
Из: Banlieue 13

Награды: 75
Подарки: 28

Имя: anna
Пол: Ж


Репутация:   2280  

Спасибо!

Олесь, я еще вопросик задам и отстану. Читая твой комментарий я обратила внимание, что моя девятка "под авторейд сотрудников ГИБДД не подпадает". И с удивлением увидела, что я и впрямь ничего не нарушаю (ни проезды, ни проходы я действительно не загораживаю, не трогаю газонов и детских площадок). Дело в том, что я позвонила в наш участковый пункт милиции и дядька мне доступно так объяснил, что я действительно не имею права парковать машину, поскольку стоянка (именно - стоянка, а не остановка) на дворовых территориях запрещена. Типа все эти карманы придуманы только для того, чтобы я подъехала, выгрузила мешок с картошкой и уехала))) Если я буду упрямиться, то мой же участковый имеет полное право оштрафовать меня на 2 500 руб. по заявлению жильца какого-либо даже, если до этого дойдет дело. Если я откажусь подписывать протокол - то сумма увеличивается вдвое - то есть чудесным образом превращается в 5 000 руб. То, что там кроме моей еще полсотни машин - дело третье, поскольку не понравилась домкому только я)))

Какие еще штрафы и откуда эти суммы? Они че там, заодно что ли все? ag.gif

п.с.
законопроект отличный - этакая утопия)))

Сообщение отредактировал beda - 24.09.2009 - 17:03


--------------------
DANGER!!! Всё, что написано выше - не истина, а моя неправильная точка зрения.

anomaly zone////




--------------------
Подарки: (Всего подарков: 28 )
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): CHARiSMA
Подарок
Подарил(а): Siesta




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
beda
сообщение 24.09.2009 - 17:28
Сообщение #4


марокканская трава
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5679
Регистрация: 2.02.2008
Пользователь №: 14984
Из: Banlieue 13

Награды: 75
Подарки: 28

Имя: anna
Пол: Ж


Репутация:   2280  

Я нашла что это. Это наш местный закон "О благоустройстве" и там сказано о штрафе в сумме от 2.5 до 5 тыщ рублей за парковку автотранспорта в зеленой зоне. Причем здесь я?))) bq.gif

А про "мешок картошки" поди и подавно поёт))) И про "если откажусь подписывать протокол" - ну надо же, прям натуральные ментовские прогоны))) Нет такого закона.

Сообщение отредактировал beda - 24.09.2009 - 17:29


--------------------
DANGER!!! Всё, что написано выше - не истина, а моя неправильная точка зрения.

anomaly zone////




--------------------
Подарки: (Всего подарков: 28 )
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): CHARiSMA
Подарок
Подарил(а): Siesta




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Баффи
сообщение 24.09.2009 - 20:23
Сообщение #5


+Бархатный убийца+
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 9717
Регистрация: 11.07.2008
Пользователь №: 20552

Награды: 61
Подарки: 51

Пол: ?


Репутация:   1957  

Цитата(beda @ 24.09.2009 - 18:28) *
Я нашла что это. Это наш местный закон "О благоустройстве" и там сказано о штрафе в сумме от 2.5 до 5 тыщ рублей за парковку автотранспорта в зеленой зоне. Причем здесь я?))) bq.gif


вот именно что в "зеленой зоне" ))) Опять же что подразумевается под "зеленой зоной" ? Лесополоса, парк, газон.

То есть тут грань обозначена четко )) Про "карманы" и мешок картошки ведь не сказано =))) Мне кажется, эти прогоны от участвоых и домкомых рассчитаны на лоха.

Я весь день думаю, что надо бы еще КоАП глянуть.. Про отказ от подписи протокола. Про отказ от освидетельствования помню, а вот про протокол нет.

Но, что я хочу сказать, Ань, даже когда отказываешься от освидетельствования (по подозрению в алкогольном опьянении)....отбирают права и передают соответствующую бумагу в суд.... Но...есть же исковая давность...Она составляет 2 мес. Не являешься в суд - все шитокрыто.

Так же и тут, ДАЖЕ если вдруг участковый найдет статью, под которую можно притянуть "карман" =))) мона просто не являться в суд ))) Правда...при это придецца скрываццо месяца два =))))


*ща еще полистаю коап


--------------------
Говорят, у юристов нет совести. За те деньги, что нам платят клиенты, мы не можем позволить себе такую дорогую вещь, как совесть. Заплатят больше, купим и совесть.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 51 )
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Пупса БО
сообщение 24.09.2009 - 21:12
Сообщение #6


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 11925
Регистрация: 15.08.2006
Пользователь №: 2446

Награды: 30
Подарки: 41

Пол: Ж


Репутация:   1482  

На сколько мне известно штрафа за отказ подписать протокол нет. В подобном случае обычно вызываюца понятые и фиксируется факт того что от подписи протокола человек отказалася.
в ст 235 , коАп о адм. нарушениях связанных с эксплутацией трансп средств говориться:В случае отказа лица, совершившего правонарушение, от подписания протокола (постановления) в нем делается запись об этом. Лицо, совершившее правонарушение, вправе представить прилагаемые к протоколу (постановлению) объяснения и замечания по содержанию протокола (постановления), а также изложить мотивы своего отказа от его подписания.

При составлении протокола (постановления) нарушителю разъясняются его права и обязанности, предусмотренные статьей 247 настоящего Кодекса, о чем делается отметка в протоколе (постановлении).
И не слова о штрафах


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 41 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
beda
сообщение 24.09.2009 - 21:30
Сообщение #7


марокканская трава
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5679
Регистрация: 2.02.2008
Пользователь №: 14984
Из: Banlieue 13

Награды: 75
Подарки: 28

Имя: anna
Пол: Ж


Репутация:   2280  

Вот ведь блин, надо было сначала на форе посовещаться, а то и вправду кажется развели как лоха ab.gif


--------------------
DANGER!!! Всё, что написано выше - не истина, а моя неправильная точка зрения.

anomaly zone////




--------------------
Подарки: (Всего подарков: 28 )
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): CHARiSMA
Подарок
Подарил(а): Siesta




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Елена Владимиров...
сообщение 24.09.2009 - 21:32
Сообщение #8


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 4934
Регистрация: 29.09.2006
Пользователь №: 3695

Награды: 9
Подарки: 3

Пол: ?


Репутация:   513  

Аня, забей!
пусть твой управдом знак вешает как на дороге: чётное и не чётное....и если ты не на газоне то ни какие эко и прочие инспекции к тебе не пристанут!!!!! а то что у него там "внутренний распорядок" так пусть он себе его в зад засунет!!!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 3 )
Подарок
Подарил(а): Сартиэль
Подарок
Подарил(а): Снегурочка
Подарок
Подарил(а): Ахтунг..




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Баффи
сообщение 24.09.2009 - 21:33
Сообщение #9


+Бархатный убийца+
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 9717
Регистрация: 11.07.2008
Пользователь №: 20552

Награды: 61
Подарки: 51

Пол: ?


Репутация:   1957  

Цитата(beda @ 24.09.2009 - 22:30) *
Вот ведь блин, надо было сначала на форе посовещаться, а то и вправду кажется развели как лоха ab.gif


а ты их, надеюсь, вежливо послала ? =)))


--------------------
Говорят, у юристов нет совести. За те деньги, что нам платят клиенты, мы не можем позволить себе такую дорогую вещь, как совесть. Заплатят больше, купим и совесть.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 51 )
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
beda
сообщение 24.09.2009 - 21:54
Сообщение #10


марокканская трава
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5679
Регистрация: 2.02.2008
Пользователь №: 14984
Из: Banlieue 13

Награды: 75
Подарки: 28

Имя: anna
Пол: Ж


Репутация:   2280  

Цитата(Баффи Саммерс @ 24.09.2009 - 22:33) *
а ты их, надеюсь, вежливо послала ? =)))


С домкомом вообще переругались, я пыталась культурно, но когда она обзываться стала, я уж конечно тоже не выдержала... А участковому поверила, правда, вот что значит не знать своих прав... Он мне начал законами, статьями оперировать - ну я и рот-то открыла)))

Теперь вот обдумывая ситуацию пришла к такому же выводу, что и Баффи - всё началось с банальной зависти. И изначальный расчет был таким, что я предпочту переставить машину и удовлетворить самолюбие, дав человеку почувствовать себя таким крутым начальником, чем получить метлой по капоту или однажды поутру увидеть машину с проткнутым колесом))) Всё не могу забыть Баффину статью, до сих пор под впечатлением)))

Елена Владимировна

спасибо, согласна. На самом деле какие-то доморощенные правила.

Да, долго нам еще мучаться наверное, пока ни примут закон навроде того, на проект которого дала ссылку Баффи. Зато теперь буду знать.


--------------------
DANGER!!! Всё, что написано выше - не истина, а моя неправильная точка зрения.

anomaly zone////




--------------------
Подарки: (Всего подарков: 28 )
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): CHARiSMA
Подарок
Подарил(а): Siesta




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 18:37