IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Джордж Оруэлл "1984", 8 сезон
Fоxik
сообщение 21.03.2014 - 8:37
Сообщение #11


Верю в чудеса
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Творцы
Сообщений: 23040
Регистрация: 1.06.2007
Пользователь №: 10971

Награды: 131
Подарки: 194

Пол: ?


Репутация:   2809  

Цитата(founirskai @ 17.03.2014 - 20:11) *
Я читала "Мы" после "1984". Итог: "1984" - 10/10, "Мы" - 5/10. Замятинская антиутопия вроде и том же, а разочаровала. Любопытно так случилось, верно (ирония судьбы :)). Хотя вообще все антиутопии неизбежно будут похожи друг на друга.
Я пошла в хронологическом порядке и начинала с "Мы" своё знакомство с антиутопиями.
Не могу сказать, что мне "Мы" нравится в разы больше, но видимо ментальное влияние никуда не деть. Замятин показал реальную борьбу с режимом, попытки вырваться из этих стеклянных кубов и розовых билетов, обретение внутренней свободы героем и возникновение любви.
В "1984" я не верю в любовь между Джулией и Уинстоном, меня выбивает из колеи ключевая мысль всего повествования "У раба рабская психология". Уинстон сдался - за это трудно винить, но в чем мораль тогда? Не начинай и живи как раб?
Цитата(founirskai @ 17.03.2014 - 20:11) *
Логичный представитель данного мира., он и должен быть таким Нужно признать, что главный герой отображён великолепно.

Для меня это наоборот нелогично, для большинства жителей их история и газетные статьи - единственный продукт получения информации, ею прекрасно можно манипулировать и дурить людей. Но для меня странно, что человек, который правит информацию в нужное русло, оказывается столь недальновиден.
Цитата(founirskai @ 17.03.2014 - 20:11) *
Только сейчас вспомнила об этой параллели! А ведь верно, тот, кого признавали врагом Большого Брата, и был намеренной ловушкой.

Этот прием шикарен и опять-таки в рамках мировой истории. Охота на ведьм и враги народа - прекрасно сплочают и дурят головы обывателям, за такой ширмой прекрасно можно творить свои делишки.


--------------------
Передать смысл моей жизни, то же самое, что сыграть ногтями на доске пятую симфонию Бетховена.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 194 )



Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
eclipsig
сообщение 22.05.2017 - 11:25
Сообщение #12


Новенький


Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Новички
Сообщений: 6
Регистрация: 22.05.2017
Пользователь №: 89014

Награды: Нет
Подарки: 0

Пол: М


Репутация:   0  

Книга шикарная, и ведь действительно написанное автором в какой то степени начинает сбываться, чем дальше тем больше
Хотелось бы для сравнение прочитать Хаксли "О дивный новый мир"


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Luminosa
сообщение 9.08.2018 - 21:55
Сообщение #13


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 17343
Регистрация: 10.05.2018
Пользователь №: 91469

Награды: 256
Подарки: 862

Пол: Ж


Репутация:   3968  

Прочла «1984» с подачи сына. Да, вот так бывает ag.gif Дети должны быть лучше родителей.
А книга понравилась. Если бы прочла на 10 лет раньше, ещё больше бы понравилась)


--------------------
"Жизнь прекрасна. Не верьте слухам. Жизнь прекрасна. Жизнь — протестированный продукт, им пользовались 70 миллиардов человек в течение трех миллионов лет. Это доказывает ее совершенное качество".
Бернар Вербер



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 862 )
Подарок
Подарил(а): Тютя Тупотилова
Подарок
Подарил(а): Тютя Тупотилова




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 7:51