IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


17 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Совесть, движение вперёд или назад?
indеx
сообщение 5.02.2010 - 11:52
Сообщение #11


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 3097
Регистрация: 29.12.2009
Пользователь №: 33839

Награды: 15
Подарки: 41

Пол: М


Репутация:   315  

Цитата(Сергей П @ 5.02.2010 - 1:17) *
Совесть-диверсант от Бога, нашь противник.
...по мнению святителя Игнатия Бренчанинова. Совесть почти всегда востаёт против того, что хочется сделать человеку, потому она и противник.
А если человек живет по совести, то какой она ему противник? И тем более, какой она человеку диверсант, если она помогает принимать верные решения в жизни? Диверсант разрушает структуру изнутри. Тебя что, совесть изнутри разрушает? Бред полнейший говорит этот Игнатий Бренчанинов. Сам не думает прежде, чем сказать.


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 41 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Фарит
Подарок
Подарил(а): Фарит




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Sterva-chka
сообщение 5.02.2010 - 12:02
Сообщение #12


Элитный
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 6205
Регистрация: 29.01.2009
Пользователь №: 24986

Награды: 39
Подарки: 82

Пол: ?


Репутация:   0  

А мне кажется, что у каждого совесть своя. Беспринципному, эгоистичному человеку она подсказывает одно, а человеку воспитанному, принципиальному другое. Лично мне моя совесть вполне позволяет сделать маленькую пакость тому, кто обманывает меня.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 82 )
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Ира_Ируся
Подарок
Подарил(а): Нежность Леса




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Tory
сообщение 5.02.2010 - 12:32
Сообщение #13


Элитный
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 6821
Регистрация: 29.05.2008
Пользователь №: 19938

Награды: 55
Подарки: 68

Пол: ?


Репутация:   1301  

Цитата(Sterva-chka @ 5.02.2010 - 12:01) *
А мне кажется, что у каждого совесть своя. Беспринципному, эгоистичному человеку она подсказывает одно, а человеку воспитанному, принципиальному другое. Лично мне моя совесть вполне позволяет сделать маленькую пакость тому, кто обманывает меня.


Не согласна. Совесть - это внутренний голос, данный нам свыше. Он не может подсказывать нам ничего плохого. Другое дело, что человек рассуждая разумом ссылается на внутренний голос (совесть), тем самым обманывая себя. Но это уже измененные понятия нравственности, человек их подделывает под себя, что не есть хорошо.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 68 )
Подарок
Подарил(а): Креммм
Подарок
Подарил(а): Ангел А
Подарок
Подарил(а): ka




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
indеx
сообщение 5.02.2010 - 12:56
Сообщение #14


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 3097
Регистрация: 29.12.2009
Пользователь №: 33839

Награды: 15
Подарки: 41

Пол: М


Репутация:   315  

Я представляю себе совесть примерно так...

Совесть чувствует так называемый путь Божьего промысла, который можно представить себе, как дорогу определенной ширины, ведущей к Богу. Практический смысл этого пути Божьего промысла состоит в том, что эта дорога - оптимальный с точки зрения безопасности путь развития всего нашего общества во взаимосвязи с окружающим миром. А ширина дороги - это так называемое Божье попущение, которое тоже имеет практический смысл - допустимый уровень безопасности.

Совесть - это чувство, данное каждому человеку. У кого-то это чувство сильное, и его трудно запутать. О таком человеке говорят, что он высоконравственный. А у кого-то совесть - слабое чувство, легко поддающееся мнениям других людей. Причем, сила чувства совести никак не связана с физической силой и здоровьем человека в целом. Человек может быть слаб физически, но силен нравственно. Есть же люди с хорошим здоровьем, но слабым чувством совести. Но чувство совести поддается развитию, так же, как например чувство равновесия (вестибулярного аппарата). Развивать это чувство легче всего общаясь с другими людьми на жизненно-важные темы с приведением конкретных примеров из жизни. И вот, форум, например, как средство такого общения, очень сильно нам в этом помогает.


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 41 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Фарит
Подарок
Подарил(а): Фарит




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
pokker
сообщение 5.02.2010 - 13:21
Сообщение #15


принц
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 4108
Регистрация: 24.08.2009
Пользователь №: 30286
Из: Белгород

Награды: 8
Подарки: 37

Имя: Артур
Пол: М


Репутация:   602  

Цитата(indеx @ 5.02.2010 - 11:42) *
А это вообще жесть! Значит человека тоже нужно поленом побить, если совести не видно в поступках? Это уже не совесть, а страх будет. Плохая поговорка - приводит к агрессии и непониманию.
Мда. Продажный человек, этот Виктор Михайлов. Ради денег готов на всё.

index, а что ты скажишь об этом:
-На Руси дурака не учат-его бьют. (пословица)
-Доколе не начнётся суд, нечестивый не научится правде.(из библии)
Отсутствие совести или присутствие порочной совести необходимо заменить на страх.(Шкуратов А.А.)

Плохая поговорка действительно вызывает к подобные чувства.
(Виктор Михайлов)-Да! Я готов на подлости!Да! Я готов на гадости! Но лишь бы к сладкой цели хоть чуточку приблизится, но лишь бы к сладкой цели хоть чуточку приблизится, хоть чуточку ПРИБЛИЗИТСЯЯЯЯЯ!!!!!
Поищите в себе(ВСЕМ) такое качество. Честно, для себя самого. Есть такое в вас или нет?

SISI Я считаю, Что РАЗУМ недооценивают многие! Разумный поступок, решение или поведение не может быть быть без учёта чистой совести! Я даже считаю, что Разум создал совесть(ну пусть это будет для вас моя такая гипотеза), так как когда я захотел объяснить другим людям, какой есть Творец всего (видимого и невидимого)/БОГ, чтобы было хоть чуть чуть понятно слушающему: Это некоторый ВЫСШИЙ РАЗУМ! Только БОЛЕЕ.(чтобы слушающий мог себе представить в сравнении с тем, что у него есть, пусть хоть и отблеск.)
Признанный мировой психолог и учитель Олег Гадетский(недавно с ним познакомился), на основании древних мудрецов, утверждает, что СОВЕСТЬ- СО-ВЕСТЬ (соединение с вестью\знаниями от Бога\ВЫСШЕГО НАЧАЛА) и есть верная ИНТУИЦИЯ либо наоборот). То есть его тренинги учат, что можно достичь цели двумя путями:
1.Достигнуть, но повредить себе, семье. Карма тебе всё вернёт!
2.Достигнуть и испытывать счастье и гармонию от результата и действий. И он приводит факты из своей практики, а также приводят факты участники его тренингов, что скорость достижения цели ЗНАЧИТЕЛЬНО быстрее.
Порочная совесть, как мне видится,у древних мудрецов есть информация, что в человеке присутствует-ложное эго.Именно её внутренний голос и оказывается ложной интуицией(на проверку).


--------------------
У БОГа Суд и над Самим Собою

Я не всемогущ! Во мне нет зла!

Я никому не нужен, пока кому-нибудь не потребуюсь.

Видящий, но не осознающий, подобен слепому. То же можно сказать и о слышащем.

И речь глупа и неразумна
И что ответить Мне, тому,
Кто не достоин даже трупа,
Чтоб быть червём на том пиру! А.А.+



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 37 )
Подарок
Подарил(а): Айя-Софи
Подарок
Подарил(а): Айя-Софи
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
indеx
сообщение 5.02.2010 - 14:37
Сообщение #16


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 3097
Регистрация: 29.12.2009
Пользователь №: 33839

Награды: 15
Подарки: 41

Пол: М


Репутация:   315  

Цитата(pokker @ 5.02.2010 - 13:20) *
-На Руси дурака не учат-его бьют. (пословица)
Такие пословицы рождаются у людей, не умеющих учить дураков, только и всего. От неумения находить подход к людям рождаются такие пословицы. От неумения находить общий язык с другими людьми. Откуда ты знаешь, что невозможно научить дурака? Ты вообще не сможешь доказать невозможность чего-либо. Возможно всё, надо только уметь. А избиения людей приводят к ответной агрессии, а потом к массовым конфликтам и к войнам. Вот тебе последствия такой пословицы.
Цитата(pokker @ 5.02.2010 - 13:20) *
-Доколе не начнётся суд, нечестивый не научится правде.(из библии)
Я же говорю, ты не сможешь доказать невозможность научить нечестивого человека без суда. И вообще, судебная "власть" искореняет зло у нас в обществе? Нет! Суд - это разгребание последствий. А нужно работать над устранением причины появления зла в обществе. А разгребать вот так последствия можно бесконечно.
Цитата(pokker @ 5.02.2010 - 13:20) *
Отсутствие совести или присутствие порочной совести необходимо заменить на страх.(Шкуратов А.А.)
Меня вообще не волнует, кто именно это сказал или где именно это написано, я всегда своей головой думаю. А если ты тоже так думаешь, то попробуй объясни, для чего необходимо воспитывать страх в людях.
Цитата(pokker @ 5.02.2010 - 13:20) *
...Но лишь бы к сладкой цели хоть чуточку приблизится...
Это к какой такой сладкой цели? И кто будет приближаться? Непонятно.
Цитата(pokker @ 5.02.2010 - 13:20) *
1.Достигнуть, но повредить себе, семье. Карма тебе всё вернёт!
Что мне вернёт карма? Непонятно.
Цитата(pokker @ 5.02.2010 - 13:20) *
То есть его тренинги учат, что можно достичь цели двумя путями:
1.Достигнуть, но повредить себе, семье. Карма тебе всё вернёт!
2.Достигнуть и испытывать счастье и гармонию от результата и действий. И он приводит факты из своей практики, а также приводят факты участники его тренингов, что скорость достижения цели ЗНАЧИТЕЛЬНО быстрее.
Можешь привести конкретные примеры, соответствующие этим двум способам?


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 41 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Фарит
Подарок
Подарил(а): Фарит




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
pokker
сообщение 5.02.2010 - 14:54
Сообщение #17


принц
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 4108
Регистрация: 24.08.2009
Пользователь №: 30286
Из: Белгород

Награды: 8
Подарки: 37

Имя: Артур
Пол: М


Репутация:   602  

index, ты ещё один любитель "грызть гранит". Ладно потом разжую, сейчас времени уже нет.


--------------------
У БОГа Суд и над Самим Собою

Я не всемогущ! Во мне нет зла!

Я никому не нужен, пока кому-нибудь не потребуюсь.

Видящий, но не осознающий, подобен слепому. То же можно сказать и о слышащем.

И речь глупа и неразумна
И что ответить Мне, тому,
Кто не достоин даже трупа,
Чтоб быть червём на том пиру! А.А.+



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 37 )
Подарок
Подарил(а): Айя-Софи
Подарок
Подарил(а): Айя-Софи
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
indеx
сообщение 5.02.2010 - 15:18
Сообщение #18


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 3097
Регистрация: 29.12.2009
Пользователь №: 33839

Награды: 15
Подарки: 41

Пол: М


Репутация:   315  

А ты, pokker, еще один любитель "грызть людей", оправдываясь "умными" высказываниями "авторитетов" и не думая о последствиях.


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 41 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Фарит
Подарок
Подарил(а): Фарит




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
sisi
сообщение 5.02.2010 - 15:21
Сообщение #19


Элитный
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 5684
Регистрация: 23.08.2009
Пользователь №: 30258

Награды: 14
Подарки: 0

Пол: Ж


Репутация:   755  

Ребята,
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
pokker
сообщение 5.02.2010 - 20:28
Сообщение #20


принц
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 4108
Регистрация: 24.08.2009
Пользователь №: 30286
Из: Белгород

Награды: 8
Подарки: 37

Имя: Артур
Пол: М


Репутация:   602  

Цитата(indеx @ 5.02.2010 - 14:36) *
Такие пословицы рождаются у людей, не умеющих учить дураков, только и всего. От неумения находить подход к людям рождаются такие пословицы. От неумения находить общий язык с другими людьми. Откуда ты знаешь, что невозможно научить дурака? Ты вообще не сможешь доказать невозможность чего-либо. Возможно всё, надо только уметь. А избиения людей приводят к ответной агрессии, а потом к массовым конфликтам и к войнам. Вот тебе последствия такой пословицы.


index, ты не сможешь! Ты!
Вот тебе пример: Я знаю, что ты программист, имеешь некоторое в этой сфере образование. У тебя есть компьютер, даже не пентиум-1. Память у этого компьютера мала, про которую можно сказать:Что это за память? А оперативная память ещё меньше! Ты не сможешь загрузить туда необходимый объём информа ции, чтобы он "тянул" желаемою тобой "игру" Он\комп на это не способен!
Есть дураки-безобидные, они неопасны обществу, никого не раздражают и не возмущают своим поведением.Они получают пособие от государства или работают там где допускает их уровень мышления.
А есть дураки-опасные. Заражённые или заряженные вирусом. Чьё поведение вызывает гнев, раздражение. Их необходимо почистить( я выражаюсь компьютерным языком), перепрограммировать, перезагрузить. Но ты, index, не имеешь необходимых знаний и инструмента для того компьютера, который есть человек и человеческий мозг! Даже чтобы ударить дурака такого, приговаривая при этом, и чтобы это принесло желаемый результат\эффект, тоже необходимо глубокое знание и понимание: как и в какой ситуации и в какой последовательности.
анекдот: На заводе сломался сложный станок.Вызвали специалиста. Он приехал,походил вокруг станка, посмотрел и говорит:
-принесите мне кувалду.
Ему принесли. Он её берёт и бьёт по станку. Станок заработал. Он говорит:
-С вас 100 000 рублей.
Ему:
-что!? За один удар кувалдой и 100 000 рублей!?
А специалист отвечает:
-Нет! Удар кувалдой ничего не стоит, а вот знания куда ударить и как стоят 100 000 рублей.


Цитата(indеx @ 5.02.2010 - 14:36) *
Я же говорю, ты не сможешь доказать невозможность научить нечестивого человека без суда. И вообще, судебная "власть" искореняет зло у нас в обществе? Нет! Суд - это разгребание последствий. А нужно работать над устранением причины появления зла в обществе. А разгребать вот так последствия можно бесконечно.


Пожалуйста: сам возьми любого нечестивого и сделай! Вот только в начале необходимо уточнить, кто это -нечестивый.Чьё поведение и поступки называются таким определением. Сам поразмышляй над этим (своею головой) найди такого в своём регионе и исправь.
Не надо путать суд, как инструмент соответствующий ГОСТу с судом продажных и лукавых в нашей (да любой) стране.
Сначала нужно совершить суд над виртуальными поступками, поведением перед слушателями и чтобы это не разошлось в будующем с реальным случаем. (Я пишу как считаю красивым, поэтому грамматики не очень придерживаюсь)

Цитата(indеx @ 5.02.2010 - 14:36) *
Меня вообще не волнует, кто именно это сказал или где именно это написано, я всегда своей головой думаю. А если ты тоже так думаешь, то попробуй объясни, для чего необходимо воспитывать страх в людях.

Похвально! Правильно поставленный страх, это как дабавить приправы по вкусу, спасает человека (или животное, да хоть и ангела) от повреждения, травмы, при контакте с реальностью (какой-то). Хочет ли кто-то быть вот так-то избитым, обгоревшим,обожжённым какой-то кислотой или щёлочью, потерять конечность или конечности, глаз, глаза, язык, ухо, зубы, член, яйца, душу? cx.gif oops.gif razborki.gif cg.gif be.gif ai.gif ak.gif Или он сохранился минуту назад? ag.gif
Ну если ты дурак\дура-то так тебе и надо! шрамы и увечья украшают, когда они получены в результате какого-то мужественного поступка или выполнении долга при спасении или защиты кого-то из пожара, катастрофы или от подонка\подонков, во время войны, нападения извергов и т.п. А вот полученные по дурости, глупости, пьянству такие шрамы и увечья не украшают, а безобразят. И если и есть исключения, то сродни выигрыша в лотерею у государства.

Цитата(indеx @ 5.02.2010 - 14:36) *
Это к какой такой сладкой цели? И кто будет приближаться? Непонятно.
Что мне вернёт карма? Непонятно.

У каждого своя.Но всех можно разделить на группы единомышленников.
Карма по учению востока, возвращает всё сделанное кем-то кому-то в этой или будующей жизни. Именно тоже самое. Отсюда совет:Чего не хочешь, чтобы было сделано тебе и ты не делай! Сначала спроси, узнай -хочет ли кто-то такого и если желает то дай\сделай! Если сможешь. kiti.gif iamangel.gif

Цитата(indеx @ 5.02.2010 - 14:36) *
Можешь привести конкретные примеры, соответствующие этим двум способам?
примеры приведу по позже.

Сообщение отредактировал pokker - 5.02.2010 - 20:36


--------------------
У БОГа Суд и над Самим Собою

Я не всемогущ! Во мне нет зла!

Я никому не нужен, пока кому-нибудь не потребуюсь.

Видящий, но не осознающий, подобен слепому. То же можно сказать и о слышащем.

И речь глупа и неразумна
И что ответить Мне, тому,
Кто не достоин даже трупа,
Чтоб быть червём на том пиру! А.А.+



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 37 )
Подарок
Подарил(а): Айя-Софи
Подарок
Подарил(а): Айя-Софи
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

17 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 13:47