IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> О стереотипах
НеРиальная
сообщение 12.06.2019 - 14:02
Сообщение #1

КошшшКа Админа

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Из: Пограничье

Награды: 34
Подарки: 267

Если кому-то вдруг покажется любопытным, как мне.

Стащила с психофорума. Мысли Майкла:

"Выученные в течение жизни автоматизмы, они же стереотипы. Стереотипы эмоциональные, стеротипы в виде триггеров, стереотипы интеллектуальные... Можно даже освоить стереотип по замечанию стереотипа и приписать одному стереотипу ярлыка "шаблон", а другому стереотипу ярлыка "не шаблон"))) и верить, что "не шаблон" это не стереотип.

Т.е. какие-то стереотипы можно замечать. Ситуацией (внешней) думаю они тоже не обязаны запускаться, это к вопросу триггера конкретного стереотипа, т.е. когда он стереотипно запускается - у него может быть свой цикл или он может быть рандомным, вертеться там в коробке а потом шарах вышел за пивом и нет тебя 10 лет. Потом из тибета приезжаешь, люди думают нестереотипный, а чел про то как йоги задирают будду притчи рассказывает)))) что ну ооочень стереотипно, но меньшему кругу садхак.

Про реакции на ограничения: "Правильное" реагирование - это уже некие правила, ограничения, установочки, шаблончики, ценности... стереотипы одним словом...

...Представь личность как луковицу в середине самые древние стереотипы, на поверхности - самые свеженькие. И практика счищает эту ботву. Сколько ты будешь в утирающей практике и каково её качество - так далеко и дотрёшься. На каком-то этапе стереотип сохранения социализации (вероятно, один из древнейших) начнёт тебе подкидывать эмоцию страха или разочарования (например, временно побыв в состоянии полного отсутствия эмоций, типа а если не это(эмоции) да нафига мне тогда всё остальное) или ещё чего, что есть у этого стереотипа в арсенале и возникают мысли "надо ли мне это" и т.п., т.к. вне практики тебя "отпускает" и мир отчасти накристаллизовывает былые стереотипы или подсаживает новые, но в практике ты опять сбрасываешь эту мирскую пыль и точишь дальше.
Точильщик Малевич "доточил" до чёрного квадрата.
Ощущение, что ты можешь остановиться и поднараститься социальным заново, а можешь доточиться до состояния чурбана - "каштха" в традициях йоги, буддизма, индуизма и прочих. Возможно не всегда можно и остановиться.... Дорубившись до пустоты или какого-то там сферического Я в вакууме, человека туда уже начинает манить и всё перестаёт иметь ценность кроме средства развоплощения, особенно если есть отчего бежать(страдания, старость, привязанности и прочая буддойожеская хуерга...

Т.е. ещё раз

Пока она есть, пока осталось решающее зерно, детальки воли, детальки тянущие в социальное-мирское - да (но похоже, что "выбор" этот уровня "ой, хватит, пауза", а не так, что вот этот глюк я оставлю, а вот этот уберу, т.е. шыш чего ты выберешь, решился убирать глюки, ну так и лови убирание всех хотя и в некоторой последовательности от свеженького к более укоренившемуся), а дальше уже видимо как сказал бы Пушкин "случай - Бог-изобретатель")))) но эта стадия крайне асоциальная и похожая на упаковку чемоданов в мир иной.."

Я прониклась - да - cp.gif

--------------------
- И долго ты будешь витать в облаках?
- Пока небо не кончится!
(с)есть, подарок Наташи ))

"Это мой мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова

--------------------
Подарки: (Всего подарков: 267 )
Подарок
Подарил(а): Безликий лед
Подарок
Подарил(а): Petra_Lex
Подарок
Подарил(а): МилоеСоздание

Go to the top of the pageGo to the end of the page

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic