IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


44 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Притчи
D-Gri
сообщение 30.08.2006 - 11:28
Сообщение #11


Новенький


Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: registered
Сообщений: 42
Регистрация: 26.08.2006
Пользователь №: 2749

Награды: Нет
Подарки: 0



Репутация:   2  

Стрела
Один мой знакомый, учитель стрельбы из лука, рассказал мне историю о Стреле. Эта Стрела была сделана рукой Мастера. Это была одна из лучших стрел, которые только можно себе представить. И Стрела знала о своей исключительности. Она говорила себе: "Мне нужна цель. Но мне нужна Настоящая Цель. Цель, ради которой можно начать Путь". Время текло, как река; день и ночь сменяли друг друга, но в жизни Стрелы ничего особенного не происходило, пока однажды…

Однажды, ученик по ошибке взял Стрелу и выпустил ее из своего лука. Вначале Стрела была возмущена. Но уже секунды спустя она слышала пение ветра, смотрела на богатство мира внизу, чувствовала восторг и радость полета. Полет — вот, что с этого момента приобрело для нее смысл и значение.


--------------------
Зарница всенощной зари
За дальними морями,
Надеждой вечною гори
Над нашими горами!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Шарик
сообщение 30.08.2006 - 17:27
Сообщение #12


Элитный
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5607
Регистрация: 18.07.2006
Пользователь №: 1884

Награды: 22
Подарки: 3

Имя: Ольга
Пол: Ж


Репутация:   358  

Толпа забрасывает камнями блудницу. Появляется Христос и говорит:
- Что вы делаете? Пусть тот, кто без греха, бросит в нее камень!
Выходит пожилая женщина, берет камень и запускает его прямо блуднице в голову. Христос говорил:
- Мама, сколько раз я просил вас не вмешиваться в мои дела!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 3 )
Подарок
Подарил(а): Лаэн
Подарок
Подарил(а): Tigra
Подарок
Подарил(а): LonelySoul




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
D-Gri
сообщение 31.08.2006 - 1:32
Сообщение #13


Новенький


Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: registered
Сообщений: 42
Регистрация: 26.08.2006
Пользователь №: 2749

Награды: Нет
Подарки: 0



Репутация:   2  

Эта притча, наверное, известна всем, но я все-таки выкладываю… (Смысл уж больно хороший).

притча про счастье
Счастье бродило по свету и всем, кто ему встречался на пути, Счастье исполняло желания, что ему и следует делать, как я полагаю. Однажды Счастье по неосторожности провалилось в яму и не смогло выбраться. К яме подходили люди и загадывали свои желания, а Счастье, естественно, выполняло их.

К яме подошёл молодой парень. Он посмотрел на Счастье, но не стал ничего требовать, а спросил: "Тебе-то, Счастье, чего хочется?". "Выбраться отсюда", - ответило Счастье. Парень помог ему выбраться и пошёл своей дорогой. А Счастье… побежало за ним.


--------------------
Зарница всенощной зари
За дальними морями,
Надеждой вечною гори
Над нашими горами!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
dubdub
сообщение 31.08.2006 - 12:00
Сообщение #14


конструктор
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 1355
Регистрация: 3.07.2006
Пользователь №: 1595

Награды: 2
Подарки: 0



Репутация:   7  

Величайший хирург
Притча в изложении Ошо

Я слышал об одном докторе, который стал величайшим хирургом своей страны. Его сделали президентом Национального общества хирургов, и в этот день было устроено великое празднество в его честь. Но он был печален. Друг спросил его:

— Почему ты выглядишь таким печальным? Ты должен быть очень счастлив — ты стал величайшим хирургом, и теперь никто с тобой не сравнится. Самая большая честь для хирурга — это стать президентом Национального общества. Почему же ты так печален?

Хирург ответил:

— Я никогда не хотел стать хирургом. Я преуспел в том, чего никогда не хотел, а теперь от этого не убежишь. Если бы я потерпел неудачу, тогда был бы шанс, но теперь я прикован к этому.

Его друг сказал:

— Ты, должно быть, шутишь. О чём ты говоришь? Твоя семья счастлива, твоя жена счастлива, твои дети счастливы, каждый счастлив и каждый оказывает тебе величайшее уважение.

Хирург сказал:

— Но я не уважаю сам себя, а это — основное. Я хотел стать танцором, но мои родители не позволили мне этого, и я должен был им подчиниться. Я был слабовольным. И я несчастен оттого, что стал великим хирургом. Я несчастлив потому, что я самый паршивый танцор в мире. Я не могу танцевать — в этом-то и беда.



Удовлетворённость исходит из природы, а не из общества. Вы несёте свою судьбу с собой, но это бессознательная вещь. Следуйте ей. Никто больше не узнает, чего вы достигли, но вы будете это сознавать. Вы можете и не получить Нобелевскую премию, так как она никогда не присуждалась удовлетворённым людям. Никто из удовлетворённых ещё не получал Нобелевскую премию, — ни Будда, ни Иисус. И этого не случится в будущем, так как Нобелевская премия даётся тому, кто очень искренне подчиняется обществу, кто добивается общественных целей, а не своих собственных. Посмотрите на лауреатов Нобелевской премии, и вы не найдёте более печальных людей, чем они. Многие из них чувствовали неудовлетворённость, многие из них совершили самоубийство. И это не случайно, в этом есть глубокий смысл. Премии не могут вас удовлетворить. Следуйте бессознательной природе, не принуждайте её сознательно.


--------------------
impossible can be possible
_________________________
Нас гонит сквозь ложь
злой свет правды по грязи,
назад - в темноту. ©


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Шарик
сообщение 31.08.2006 - 17:49
Сообщение #15


Элитный
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5607
Регистрация: 18.07.2006
Пользователь №: 1884

Награды: 22
Подарки: 3

Имя: Ольга
Пол: Ж


Репутация:   358  

Никто из удовлетворённых ещё не получал Нобелевскую премию, — ни Будда, ни Иисус.

Это как? Были номинированы- но им не дали? Или каждый из них- пример удовлетворенного? В чем?


Лао-Цзы
Земля и Небо человечности не знают.

Всем существам дают возможность быть собою,

Желать и действовать, живя своей судьбою.

Наимудрейший людям даст - чего желают…


Ты это хотел сказать своим послесловием?


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 3 )
Подарок
Подарил(а): Лаэн
Подарок
Подарил(а): Tigra
Подарок
Подарил(а): LonelySoul




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Векчел
сообщение 4.09.2006 - 1:01
Сообщение #16


старый, глупый дракон
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1467
Регистрация: 15.07.2006
Пользователь №: 1822
Из: где то здесь

Награды: 5
Подарки: 0

Пол: М


Репутация:   76  

Одного пустынника выбрали архиереем (т.е. епископом). Он долго отказывался, но братья настояли. Тогда он и подумал: "Я не знал, что я достоин, верно есть у меня что-то хорошее". В это время явился ему ангел и говорит:
- Рядовой монах, что ты возносишься! Там люди нагрешили и им нужно наказание, вот оттого и выбрали, что хуже тебя не нашлось.


--------------------
Все проходит... Уже прошло... Иль только началось....


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Шарик
сообщение 5.09.2006 - 18:42
Сообщение #17


Элитный
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5607
Регистрация: 18.07.2006
Пользователь №: 1884

Награды: 22
Подарки: 3

Имя: Ольга
Пол: Ж


Репутация:   358  

Как-то мы все по старым притчам...Вот, более современная, что ли:
Фермер приобрел породистого скакуна за довольно внушительную сумму, но через месяц конь вдруг заболел. Фермер позвал ветеринара, и тот, обследовав коня, заключил:
- Ваш конь заразился опасным вирусом, ему надо давать вот это лекарство в течение трех дней. Через три дня я приду его проведать, и если он не поправится, придется его усыпить.
Весь этот разговор слышала находящаяся рядом свинья. После первого дня приема лекарства конь не выздоровел. Свинья подошла к нему и сказала:
- Давай, дружок, вставай! На второй день – то же самое, лекарство на коня не действовало.
- Ну давай же, дружок, вставай, а то тебе придется умереть, - предупредила его свинья.
На третий день коню опять дали лекарство и вновь безрезультатно. Пришедший ветеринар сказал:
- К сожалению, у нас нет выбора, коня нужно усыпить, потому что у него вирус, который может перекинуться на других лошадей!
Услышав это, свинья побежала к коню и давай орать:
- Ну давай же, ветеринар уже пришел, ты должен подняться – сейчас или никогда! Вставай же быстрее!!!
И тут конь вдруг поднялся на ноги и побежал!
- Какое чудо! – воскликнул фермер. – Это надо отпраздновать! По такому случаю зарежем свинью!
Мораль: никогда не лезь не в свое дело


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 3 )
Подарок
Подарил(а): Лаэн
Подарок
Подарил(а): Tigra
Подарок
Подарил(а): LonelySoul




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ReBeLLi
сообщение 6.09.2006 - 19:57
Сообщение #18


Новенький


Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: registered
Сообщений: 8
Регистрация: 3.06.2006
Пользователь №: 1276

Награды: Нет
Подарки: 0



Репутация:   0  

Притча о разочаровании.

Ранним утром, когда Хинг Ши прогуливался со своим учеником по саду, к ним подошёл молодой человек. Несколько смущаясь, он поприветствовал Хинг Ши и его ученика, а затем спросил:
- Учитель, я очень сильно люблю одну девушку, и наши родители не против того чтобы мы поженились, но меня одолевают страхи и сомнения.
- О чём ты беспокоишься и чего боишься, - спросил Хинг Ши.
- Я боюсь разочароваться в ней, в семейной жизни... ведь я не могу заранее знать, что поступаю верно, - ответил крестьянин.

- Возвращайся домой и женись на этой девушке, если ты её любишь и ваша любовь взаимна, - ответил Хинг Ши.
После того, как юноша, поблагодарив мудреца за совет, ушёл, ученик спросил:
- Скажи, Учитель, почему ты посоветовал юноше жениться, если он боится разочарования. Разве не следует ему повременить и отложить женитьбу?
- Рассуждая так, ты забываешь о том, что разочарование - слишком малая плата за возможное счастье, - ответил Хинг Ши, улыбаясь.


--------------------
Если комуто повезет , то одна фантазия может изменить милион реальностей.....:biggrin:


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Инесса
сообщение 6.09.2006 - 20:25
Сообщение #19


Леди
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 2133
Регистрация: 24.04.2006
Пользователь №: 780

Награды: 4
Подарки: 0



Репутация:   27  

Однажды учитель и ученик прогуливались по саду. И весь день ученик задавал вопросы. В конце дня учитель предложил ученику присесть и выпить чаю. Учитель стал разливать чай и не остановился, даже когда чашка переплнилась.
- Учитель, зачем же ты разливаешь чай, если чаша уже полна?
- А зачем ты задаешь вопросы, если уже знаешь ответы?


--------------------
Жизненный опыт - это масса ценных знаний о том, как не надо себя вести в ситуациях, которые никогда больше не повторятся.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Шарик
сообщение 6.09.2006 - 21:04
Сообщение #20


Элитный
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 5607
Регистрация: 18.07.2006
Пользователь №: 1884

Награды: 22
Подарки: 3

Имя: Ольга
Пол: Ж


Репутация:   358  

Пришли к Господу трое кающихся грешников, и говорят:"О, Господи! Грешны мы, черны души наши, молим тебя – накажи нас сообразно грехам нашим!"
И Господь, в милости Своей, сказал: "Назначьте себе наказание сами, и будет исполнено по словам вашим".
Первый сказал – "Да не увижу я больше света!" – И Господь ослепил его.
Второй сказал – "Да не услышу я больше шума моря!" – И Господь оглушил его.
Третий сказал – "Да не испытаю я больше чувства любви!" – И Господь умертвил его…"


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 3 )
Подарок
Подарил(а): Лаэн
Подарок
Подарил(а): Tigra
Подарок
Подарил(а): LonelySoul




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

44 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 2.05.2024 - 9:13