IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


> Религиозный фанатизм, причины..
Баффи
сообщение 27.09.2009 - 20:59
Сообщение #11


+Бархатный убийца+
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 9717
Регистрация: 11.07.2008
Пользователь №: 20552

Награды: 61
Подарки: 51



Репутация:   1957  

Значит, сабж...

Где проходит тонкая грань между верой и религиозным фанатизмом ?

Приведу два случая из моей жизни, когда ощущался религиозный фанатизм...

Есть у меня подруга, человек очень верующий, взрослый, поет в церкви, ездит в паломничество по святым местам. С каждый годом фанатеет все больше.

Первый раз, который заставил меня задуматься о том -а это вера ли? - был тогда, когда подруга не пришла ко мне на свадьбу, потому что в тот день был пост, и нельзя было веселиться...

А второй раз, спустя несколько лет, когда я была с маленьким ребенком на руках, и сознание мое было...эм..так сказать впечатлительное.... Она настолько "присела мне на уши" о Конце света, что я несколько дней рыдала, боялась выйти на улицу, мне было страшно за ребенка и из этого состояния меня выводили беседами аж 3-е взрослых адекватных людей.

Теперь я не понимаю, как это у нее получилось... Но реально тогда я поверила ей...

Девушка эта успела выйти замуж и развестись..муж от нее ушел, потому что не в силах был выносить этого религиозного фанатизма, граничащего с безумием...


Причем, девушка посещает не секту там какую-нибудь, а традиционную церковь.


Так вот вопрос... Как понять, что такое "религиозный фанатизм"? в чем его начало (истоки)...почему люди настолько "ударяются в веру" ?

в чем причина ?


--------------------
Говорят, у юристов нет совести. За те деньги, что нам платят клиенты, мы не можем позволить себе такую дорогую вещь, как совесть. Заплатят больше, купим и совесть.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 51 )
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Start new topic
Ответов
Патен
сообщение 15.11.2009 - 13:53
Сообщение #12


Папа Паскуаль - так в Колумбии зовут Деда Мороза
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10317
Регистрация: 16.10.2009
Пользователь №: 31732

Награды: 25
Подарки: 195

Имя: Сергей
Пол: М


Репутация:   1086  

Цитата(Лизавета @ 14.11.2009 - 21:41) *
сам Иисус сказал - кто не со мной, тот против меня


Извините, у меня еще по поводу этих слов Христа мысли возникли. Помню, 15 лет назад директор нашей фирмы(я в коммерческой фирме работаю) учил меня: "В бизнесе нет стоячего положения: ты или идешь вперед, или катишься назад".

Вот то же и Христос говорит. Можно или верить в любовь к людям, в смирение, покаяние(т.е. во Христа) - или в то, что истины нет, а все эгоцентристы и "сами" решают свои проблемы(т.е., извините, в сатанинскую гордыню). Нет третьего пути: грубо говоря, ты или идешь против требований своей плоти, или катишься по ее воле.

Это Михаил Булгаков в "Мастере и Маргарите" пытался изобрести третий путь для Мастера: "Он не заслужил света, он заслужил покой". Это - лучшее, что может придумать совестливый, но неверующий ум интеллигента: я отвергаю сатану, Христос мне непонятен; оставьте меня оба, дайте мне просто покой.

Поэтому Христос и говорит: нет третьего пути.


--------------------
Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы" (1 Кор.13:1-3).



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 195 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Патен
сообщение 15.11.2009 - 14:03
Сообщение #13


Папа Паскуаль - так в Колумбии зовут Деда Мороза
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10317
Регистрация: 16.10.2009
Пользователь №: 31732

Награды: 25
Подарки: 195

Имя: Сергей
Пол: М


Репутация:   1086  

Цитата(Лизавета @ 15.11.2009 - 3:58) *
С кого же ей надо было пример брать? Конечно со старшего брата


А с какого "старшего брата"? Ведь тогда не только православие было. Сушествовал буддизм, который возник на 500 лет раньше христианства; был очень хорошо разработанный иудаизм, отрицающий Христа как Мессию(тоже, кстати, считающий своими корнями "Ветхий Завет", возникший гораздо раньше "Нового Завета"); вовсю расцвел католицизм, охвативший всю Европу.

Почему "старший брат" - православие? И как Мухаммед мог взять у православия идею убивать иноверцев, если нигде ни в "Новом Завете", ни у святых отцов православия этой идеи нет?

Я вам скажу, у какого "старшего брата" Мухаммед взял эту идею: у духа мира. Это чисто мирское и плотское стремление, чему подтверждение вся многотысячелетняя история человечества. Как раз в христианстве появилась идея - не следовать этому духу мира, прощать врагам как главное достоинство христианина. Поэтому Христос и говорит своим ученикам: "В мире скорбны будете", "Царство Мое не от мира сего", т.к. учение Христово противоречит духу мира.

А учение Мухаммеда следует духу мира.

Сообщение отредактировал патен - 15.11.2009 - 14:07


--------------------
Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы" (1 Кор.13:1-3).



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 195 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Патен
сообщение 15.11.2009 - 14:20
Сообщение #14


Папа Паскуаль - так в Колумбии зовут Деда Мороза
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10317
Регистрация: 16.10.2009
Пользователь №: 31732

Награды: 25
Подарки: 195

Имя: Сергей
Пол: М


Репутация:   1086  

Цитата(Лизавета @ 15.11.2009 - 3:58) *
А что говорят православные про числа 40 лет и 40 дней


Да ничего особенного не говорят. То есть говорят, но не придают числам особо важного значения.

Цитата(Лизавета @ 15.11.2009 - 3:58) *
Что может быть слаще - всемирной любви - я не знаю.


Смотря что понимать под "всемирной любовью". Если "я люблю всех людей" - это одно, и православие обеими руками за; если "я люблю и признаю верными все мировоззрения и верования" - то это отрицание истины, и православные тогда говорят: "Минуточку!"

Цитата(Лизавета @ 15.11.2009 - 3:58) *
Отсюда вопрос - почему? Потому, что Расея-матушка государство огромное было


А что, только Россия в истории человечества имела огромные размеры? Да по сравнению с Римской империей, Монгольской, Персидской империями, империей Александра Македонского, Арабским халифатом - весьма средние! И что? Все эти гигантские империи не вели захватнические войны? Да постоянно!

Россия - при всех однозначных перекосах своей исторической жизни - была мирной страной, смиряемая именно православием.

Цитата(Лизавета @ 15.11.2009 - 3:58) *
И про восстание тоже хотелось бы узнать подробнее


Про какое восстание?


--------------------
Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы" (1 Кор.13:1-3).



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 195 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
sisi
сообщение 15.11.2009 - 14:32
Сообщение #15


Элитный
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 5684
Регистрация: 23.08.2009
Пользователь №: 30258

Награды: 14
Подарки: 0

Пол: Ж


Репутация:   755  

Патен,а можете ПО ТЕМЕ сказать? Что же Вы всё уводите её? Опять рассуждения по вере одни.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Патен
сообщение 15.11.2009 - 14:57
Сообщение #16


Папа Паскуаль - так в Колумбии зовут Деда Мороза
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10317
Регистрация: 16.10.2009
Пользователь №: 31732

Награды: 25
Подарки: 195

Имя: Сергей
Пол: М


Репутация:   1086  

Цитата(Баффи Саммерс @ 27.09.2009 - 20:52) *
Есть у меня подруга, человек очень верующий, взрослый, поет в церкви, ездит в паломничество по святым местам. С каждый годом фанатеет все больше


Извините, конечно, но я не понял: какая связь между верой во Христа и фанатизмом? Все словари сходятся на одной сути фанатизма: "страстная преданность своим убеждениям, соединенная с крайней нетерпимостью к чужим взглядам и стремлениям". Я, например, "крайнюю нетерпимость к чужим воззрениям"(например, к православию) чаще встречаю как раз среди неверующих.

Цитата(Баффи Саммерс @ 27.09.2009 - 20:52) *
Она настолько "присела мне на уши" о Конце света


Ну вот это другое дело. Еще наши православные могут "приседать на уши" об ИНН....Это действительно не есть хорошо, но православие, знаете, тут ни при чем. Это скорее появление того, что называется сектантством: вот эти эсхатологические мрачные представления, нагнетание идей о проклятости и беспросветности действительности, из которой нужно тикать или в нору, или в прошлое(упертое стремление у старообрядцев ходить ВСЕМ с бородой и в косоворотке, "как в старину"), или на "тот свет", самосожигаясь или самоотравляясь целыми семьями.

Именно поэтому, например, я - посреди разных мнений(в том числе среди иерархов православия) - сторонник рассматривать старообрядчество именно как секту. Ибо у нее как раз наличествуют вот эти жизнеотрицающие черты, постоянно приводящие именно к фанатизму.

К сожалению, ваша подруга становится именно сектанткой, а не православной. Православие - жизнеутверждающая и оптимистическая религия.

В "Новом Завете" первое чудо Христа - это превращение воды в вино на иудейской свадьбе; представляете! у людей не хватило бухла, и Христос, вместо того, чтобы порадоваться и сказать: "Отличненько; а теперь давайте послушайте мою пятичасовую проповедь" - благословляет их дальше праздновать свадьбу! Да и Конец света - это ведь не только Страшный Суд, но, как учат все святые отцы, главное событие в жизни верующего - встреча со Христом. Какие же здесь могут быть мрачные предчувствия?

Православие не отрицает чисто человеческие радости; оно только старается очистить их от страстной искореженности.

А почему ваша подруга начала клониться к сектантству? Потому что это самое легкое - принять сектантские идеи, односторонние идеи, обедняющие жизнь; принять же полноценное восприятие мира - оччень сложно; православие вообще было бы невозможно усвоить людям с их родовой приверженностью бросаться из крайности в крайность, если бы не помощь Бога.


--------------------
Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы" (1 Кор.13:1-3).



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 195 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Лизавета
сообщение 15.11.2009 - 15:11
Сообщение #17


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 14388
Регистрация: 9.11.2009
Пользователь №: 32268
Из: Звезда. Точка G

Награды: 56
Подарки: 257

Имя: Лизавета
Пол: Ж


Репутация:   952  

Хорошо. Я скажу иначе.
Это правда, что буддизм примерно на 500 лет старше христианства. Но тогда, что бы разобраться в этом вопросе давайте положим перед носом карту.
И отметим на ней регионы его возникновения. Можно еще вспомнить о том, что брахманизм и индуизм еще более древние религии, так как принято считать, что Кришна родился около 1700 года до нашей эры.
И на ней же давайте отметим регионы возникновения этих религий.
А потом просто посчитаем километраж, вспомним о средствах передвижения в те времена, опасности самого путешествия, финансовые затраты на него и так далее.
Потом прикинем, а каким же способом мог еще более старший брат повлиять на младшего.

А теперь вспомним о том, что на руинах римской империи, которая УЖЕ имела государственную религию, родилась персидская империя.
Так кто кому плохой пример показал?

Что касается особой любви христиан к ближним, то извините, уже на первых страницах библии брат убивает брата из зависти.
Каин зарезал Авеля. И пошло поехало. Сам Иисус говорил, - я не мир вам дам, но меч -.

И еще. Исходя из того, что мир вокруг нас по своей сути двоичен, правильно говорил ваш начальник. И Иисус говорил то же верно.
Только он говорил это 2000 лет назад и по другому поводу, а вы этим принципом так руководствуетесь, что снимай барин шляпу.

А по теме, так веры без фанатизма не бывает. Человек такое животное, что ни в чем не знает меры.


--------------------
- Шурка, бежи до мадам Ткачук, та спытай, чи есть у нас бомбы?

... ... ...

- И что сказала мадам Ткачук?

- Мадам Ткачук сказала - Та боже ж мой!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 257 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Патен
сообщение 15.11.2009 - 19:52
Сообщение #18


Папа Паскуаль - так в Колумбии зовут Деда Мороза
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10317
Регистрация: 16.10.2009
Пользователь №: 31732

Награды: 25
Подарки: 195

Имя: Сергей
Пол: М


Репутация:   1086  

Цитата(Лизавета @ 15.11.2009 - 15:04) *
А теперь вспомним о том, что на руинах римской империи, которая УЖЕ имела государственную религию, родилась персидская империя.
Так кто кому плохой пример показал?


На руинах римской империи родились Западная римская империя и Византийская(Восточная римская)империя; персидская империя Сасанидов заняла всего лишь незначительную часть бывшей римской империи.

Мухамед брал пример, скорее всего, с иудеев; он признавал Христа всего лишь одним из пророков(как и иудеи); а своим предшественником считал ветхозаветного Авраама, который в Коране даже называется первым мусульманином.

Цитата(Лизавета @ 15.11.2009 - 15:04) *
Что касается особой любви христиан к ближним, то извините, уже на первых страницах библии брат убивает брата из зависти


Каин не был христианином, т.к. Христос тогда не пришел еще на Землю. Да и в христианской традиции Каин однозначно осуждается(да и в ветхозаветной! ведь он нарушил заповедь "не убий").

Цитата(Лизавета @ 15.11.2009 - 15:04) *
Сам Иисус говорил, - я не мир вам дам, но меч -.


И правильно говорил. И я вам то же говорил: "если "я люблю и признаю верными все мировоззрения и верования" - то это отрицание истины, и православные тогда говорят: "Минуточку!".

Цитата(Лизавета @ 15.11.2009 - 15:04) *
А по теме, так веры без фанатизма не бывает


Да, не бывает. Но верующие так и называют своих оступившихся собратьев: фанатики. То есть не одобряют фанатизма. Особенно православные. Ведь фанатизм - это потеря любви и уважения к людям.


--------------------
Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы" (1 Кор.13:1-3).



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 195 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Лизавета
сообщение 15.11.2009 - 21:47
Сообщение #19


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 14388
Регистрация: 9.11.2009
Пользователь №: 32268
Из: Звезда. Точка G

Награды: 56
Подарки: 257

Имя: Лизавета
Пол: Ж


Репутация:   952  

За время римской империи христианство стало очень сильной религией, а ее статус - государственной религии, не мог не оказать влияния на Мухамеда.
У иудеев даже термина такого не было. Кроме того, они никогда не признавали Иисуса пророком, да и традиции так обращаться со своими пророками у них не было.
Мухамед родился много позже образования христианства и у него перед глазами был результат. В то время как иудаизм остался таким же.

Что касается Каина, так ведь и Иисус не был христианином. Он был иудеем, при чем ортодоксом. Так какая тут разница?

И о мече. Это разговор для отдельной темы. И говорил он эти слова не в том смысле, который придают ему христиане.

А уж про любовь и уважение в православии, говорить не приходится.


--------------------
- Шурка, бежи до мадам Ткачук, та спытай, чи есть у нас бомбы?

... ... ...

- И что сказала мадам Ткачук?

- Мадам Ткачук сказала - Та боже ж мой!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 257 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Сергей П
сообщение 16.11.2009 - 21:46
Сообщение #20


Известный
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 683
Регистрация: 13.11.2009
Пользователь №: 32444

Награды: 3
Подарки: 0

Имя: Сергей П
Пол: М


Репутация:   29  

Цитата(Лизавета @ 15.11.2009 - 21:40) *
За время римской империи христианство стало очень сильной религией, а ее статус - государственной религии, не мог не оказать влияния на Мухамеда.
У иудеев даже термина такого не было. Кроме того, они никогда не признавали Иисуса пророком, да и традиции так обращаться со своими пророками у них не было.
Мухамед родился много позже образования христианства и у него перед глазами был результат. В то время как иудаизм остался таким же.

Что касается Каина, так ведь и Иисус не был христианином. Он был иудеем, при чем ортодоксом. Так какая тут разница?

И о мече. Это разговор для отдельной темы. И говорил он эти слова не в том смысле, который придают ему христиане.

А уж про любовь и уважение в православии, говорить не приходится.

Иисус был первым православным евреем и одновременно Богом. Вы ничего не понимаете в православном христианстве, а когда не понимаешь, надо слушать тех кто понимает. У вас я заметил особую неприязнь к Православию, которая стала легко обьснима после вашего утверждения, что вы обладаете экстрасенсорными способностями. Сверхспособности дают человеку бесы, которые заходят в него после многих согрешений. Вот эта гадость внутри вас и внушаетвам неприязнь к Православию. Покайтесь и Причаститесь пока не поздно.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
sisi
сообщение 16.11.2009 - 22:38
Сообщение #21


Элитный
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 5684
Регистрация: 23.08.2009
Пользователь №: 30258

Награды: 14
Подарки: 0

Пол: Ж


Репутация:   755  

Все,кто занимается наукой и не верит в религию,одержимы бесом. Класс! Нормальный этот бес,раз на научные открытия толкает.

Сообщение отредактировал sisi - 16.11.2009 - 22:38


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 16:42