IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


2 страниц V  < 1 2  
Closed TopicStart new topicGo to the end of the page
> Атеистическая инквизиция, Атеисты тоже преуспели в гонениях на науку и культуру
Патен
сообщение 30.05.2012 - 18:15
Сообщение #11


Папа Паскуаль - так в Колумбии зовут Деда Мороза
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10317
Регистрация: 16.10.2009
Пользователь №: 31732

Награды: 25
Подарки: 195

Имя: Сергей
Пол: М


Репутация:   1086  

Цитата(Dr. Zlo @ 30.05.2012 - 19:04) *
Ну и где тут написано, что он его изобрёл?


????про синонимы русского языка слыхали?

доктор в любой теме говорит на одну тему "Придерусь-ка я к какой-нибудь мелочи(глядишь, сойду за умного)"

Цитата(Dr. Zlo @ 30.05.2012 - 19:04) *
Павлова тоже выслали из страны?


так и католическая инквизиция не всех учёных сжигала; тем не менее послушаешь атеиста, так страшнее зверя для учёного, чем католическая инквизиция, нет; вот об этом и речь в данной теме; потому что есть инквизиция пострашнее - атеистическая


--------------------
Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы" (1 Кор.13:1-3).



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 195 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Dr. Zlo
сообщение 30.05.2012 - 21:17
Сообщение #12


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 19491
Регистрация: 6.05.2009
Пользователь №: 27028

Награды: 16
Подарки: 165

Пол: М


Репутация:   2187  

Цитата(Патен @ 30.05.2012 - 19:21) *
????про синонимы русского языка слыхали?

Ещё раз для нерусских. Например Туполев сконструировал очередную модель самолёта серии ТУ, ТУ-134 например, он что, изобрёл самолёт?

А про Павлова вообще мимо, Советская власть специально под него построила институт физиологии в Колтушах, который в последствии носил его имя.

Продолжай натягивать сову на чучело. :)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 165 )
Подарок
Подарил(а): Für Elise
Подарок
Подарил(а): Любопытная
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Патен
сообщение 31.05.2012 - 4:14
Сообщение #13


Папа Паскуаль - так в Колумбии зовут Деда Мороза
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10317
Регистрация: 16.10.2009
Пользователь №: 31732

Награды: 25
Подарки: 195

Имя: Сергей
Пол: М


Репутация:   1086  

Цитата(Dr. Zlo @ 30.05.2012 - 22:23) *
Например Туполев сконструировал очередную модель самолёта серии ТУ, ТУ-134 например, он что, изобрёл самолёт?


во-во, я и говорю: вы не доктор Зло, вы доктор Придирка К Мелочам; а вы в курсе, что синонимы отличаются друг от друга оттенками смысла? скажите: "да? какой простор для придирок!!"

Цитата(Dr. Zlo @ 30.05.2012 - 22:23) *
А про Павлова вообще мимо, Советская власть специально под него построила институт физиологии в Колтушах, который в последствии носил его имя.


это для того, чтобы мировое сообщество сочло звериную большевистскую морду за человеческую; "вот видите - у нас нет гонений на науку!"; вот мы в этой теме и посмотрим, как "нет"; просто Павлов был лауреатом Нобелевки, а значит, мировая знаменитость, трогать его - вызвать ответную мировую реакцию(кто нам тогда разрешит свободно ездить по миру и тырить технические новинки?); а если бы не был? однозначно числиться бы ему агентом японской разведки со всеми вытекающими!

Цитата(Dr. Zlo @ 30.05.2012 - 22:23) *
Продолжай


не "продолжай", а "продолжайте"; учитесь культурно относиться к оппоненту; хотя...какая может быть культура у сталиниста(как-нибудь посвящу этому отдельную тему, фактов уже набралось)! как там? "когда я слышу слово "культура" - я сразу хватаюсь за пистолет", да?


--------------------
Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы" (1 Кор.13:1-3).



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 195 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Tigra
сообщение 31.05.2012 - 9:59
Сообщение #14


Империал-монархист
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 7991
Регистрация: 13.02.2007
Пользователь №: 8794
Из: Столица нашей Необъятной

Награды: 46
Подарки: 160

Пол: М


Репутация:   1373  

Цитата(Патен @ 30.05.2012 - 19:21) *
потому что есть инквизиция пострашнее - атеистическая
Да нет такой инквизиции и не было никогда. Собственно спор пустой. Просто потому, что вы взяли изначально неправильный термин, уперлись в него, и не желаете слушать, что он не правильный. И пытаетесь доказать, что "раз я привожу аргументы, что оно было горячее, значит я доказал, что оно солёное"....
Все ваши аргументы свидетельствуют лишь о том, что иудо-большевики не нуждались в НЕКОТОРЫХ (пусть даже в большинстве) ученых Российской империи. Как доказательство гонений на ученых - сойдет, как доказательство существование инквизиции - ну никак...


Цитата(Патен @ 31.05.2012 - 5:20) *
во-во, я и говорю: вы не доктор Зло, вы доктор Придирка К Мелочам; а вы в курсе, что синонимы отличаются друг от друга оттенками смысла? скажите: "да? какой простор для придирок!!"
Фига се синонимы.... ai.gif
Изобрел и создал (сконструировал, сделал) это не синонимы в РУССКОМ языке. Впрочем вам как НЕ носителю простительно не знать таких тонкостей.


--------------------
Пули меняют президентов гораздо лучше, чем выборы.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 160 )
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Патен
сообщение 31.05.2012 - 14:22
Сообщение #15


Папа Паскуаль - так в Колумбии зовут Деда Мороза
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10317
Регистрация: 16.10.2009
Пользователь №: 31732

Награды: 25
Подарки: 195

Имя: Сергей
Пол: М


Репутация:   1086  

итак, первый -короткий - этап гонений Советской власти на науку и культуру закончился; в это время большевики боролись с идеологическими противниками пока мирными средствами - высылкой за границу; но это им показалось малоэффективным: враги продолжали жить и работать; начался второй этап гонений - этап жёсткого насилия Советской власти против свободо- и инакомыслия

только факты из деятельности атеистической инквизиции(насильственного преследования инакомыслия в науке и культуре) этого периода(1922-1953):

из статьи К. А. Томилина "РЕПРЕССИИ ЧЛЕНОВ АКАДЕМИИ НАУК И СОЛНЕЧНАЯ АКТИВНОСТЬ"(http://www.ihst.ru/projects/sohist/papers/tom02i.htm):". В период с ноября 1928 по июль 1955 не было дня, когда в заключении не находился какой-нибудь член АН СССР. Из 99 арестованных членов Академии наук 44 погибли в результате репрессий: 23 расстреляно, 13 умерло в заключении (в тюрьмах и лагерях), 8 – в ссылке. Остальные 55 чел. были освобождены и умерли на свободе, 1 выслан из страны (А.А.Кизеветтер); некоторые из них находились под арестом лишь несколько дней (В.И.Вернадский), другие провели в заключении и "шарашках" по 10 и более лет (Н.С.Кошляков), третьи находились под домашним арестом до конца своих дней (М.С.Грушевский). Были расстреляны 7 действительных членов АН СССР: Н.М.Тулайков, Д.Б.Рязанов, А.Н.Самойлович, В.В.Осинский-Оболенский, Н.П.Горбунов (1938), Г.А.Надсон (1939), Н.А.Вознесенский (1950); 12 членов-корреспондентов: Т.Д.Флоринский (1919), Б.М.Гессен (1936), В.Г.Глушков, Н.Н.Дурново, Г.А.Ильинский (1937), Я.Н.Шпильрейн, В.Н.Бенешевич, С.Г.Томсинский, А.А.Саткевич, Г.Ф.Церетели (1938), Б.В.Нумеров (1941), В.С.Игнатовский (1942). Были осуждены к ВМН, но умерли в заключении академики Н.И.Вавилов, И.К.Луппол (1943), умер в тюрьме осужденный на 10 лет академик Н.М.Лукин (1940), во время следствия умерли академики Я.О.Парнас и И.Ф.Григорьев (1949); также погибли в заключении члены-корреспонденты Е.Ф.Будде, Е.И.Шпитальский (1931), В.Ю.Ган (не ранее 1939), А.Ф.Вальтер (1941), Г.А.Левитский, И.И.Замотин (1942), К.Д.Покровский (1944), П.А.Вальтер (1947). Судьба арестованного в 1937 В.Ю.Гана неизвестна, по официальным данным он умер не ранее 1939; до сих пор не обнаружено даже его фотоизображение. Умерли в ссылках: почетный член АН СССР Д.Ф.Егоров (1931), академики С.Ф.Платонов (1933), В.Н.Перетц (1935), М.К.Любавский (1936); члены-корреспонденты Д.Н.Егоров (1931), А.И.Бриллиантов (1933), С.В.Рождественский (1934), В.Г.Дружинин (1937)."

маленькая страничка той жуткой эпохи: Ленинград, блокада; даже в это время не утихают преследования крупных ученых:

"Массовые аресты сотрудников ленинградских высших учебных заведений — членов-корреспондентов Академии наук СССР, профессоров, доцентов, инженеров пришлись на самую страшную пору блокады — октябрь 1941 — март 1942 г. По различным источникам, из этой категории городского населения, вымиравшего от голода, по подозрению в проведении «антисоветской, контрреволюционной, изменнической деятельности» местным Управлением НКВД было подвергнуто тюремному заключению и следствию от 200 до 300 ученых и членов их семей. Доступные архивные источники сообщают о цифре в «211 членов семей арестованных». В биографических очерках, посвященных отдельным репрессированным ученым, сообщается о «нескольких сотнях арестованных». Специальных исторических исследований по теме нет. Известно только, что по итогам нескольких состоявшихся судебных процессов по «делу ученых» Военным трибуналом войск Ленинградского фронта и войск НКВД Ленинградского округа было осуждено к смертной казни 32 высококвалифицированных специалиста. Все они были обвинены в создании антисоветской организации, именуемой «Комитетом общественного спасения», преследовавшей цель «изменения существующего политического строя и реставрации капитализма при помощи немецких оккупантов». В отношении члена-корреспондента АН СССР В.С. Игнатовского (а также его жены-домохозяйки М.И. Игнатовской), профессора С.М. Чанышева, доцентов Н.А. Артемьева и К.И. Любова приговор был приведен в исполнение. Члену-корреспонденту АН СССР Н.С. Кошлякову, профессорам А.М. Журавскому, К.И. Страховичу и другим высшая мера наказания была заменена на различные сроки исправительно-трудовых лагерей. Многие из ученых погибли в следственной тюрьме и лагерях."

мне скажут: да ведь они подрывали основы существующей власти! учитывая, что в застенках НКВД к упорствующим(то есть к тем, кто был невиновен и отказывался подписывать клевету на себя и на соседа) применяли пытки(например, гениальный Королев, будучи арестован по обвинению в антисоветском заговоре(а в чём же ещё?), отказывался от обвинения; за это его в застенках НКВД избивали, ударом графина сломали скулу), люди могли оклеветать себя в чём угодно(кстати, Королёв был впоследствие этой же властью оправдан; а могли расстрелять! ведь был он осуждён на 10 лет на каторгу в ГУЛАГ!)

Персоналии жертв атеистической инквизиции, или каких людей мы потеряли!
Игнатовский Владимир Сергеевич
Выдающийся физик-оптик, член-корреспондент АН СССР (1932).
Родился 8 марта (по новому стилю – 20 марта) 1875 г. в г. Тифлисе.
Был вольнослушателем на физико-математическом факультете Санкт-Петербургского университета (1898-99). Был лаборантом кафедры физики Петербургского университета и ассистировал профессорам И.И. Боргману и О.Д. Хвольсону по всем разделам физики (1899-1903). В 1901 году был командирован от университета за границу и работал у профессора Друде (Гисен, Германия).С 1903 по 1906 г. руководил научным Петербургским отделением оптического завода Цейса (Йена, Германия).
В июне 1917 г. был направлен в Петроград, чтобы после смерти профессора А.Л. Гершуна принять на себя научное руководство оптическим заводом Российского акционерного общества оптического и механического производства. На заводе работал до 1922 года и был выбран членом правления от рабочих.
Работал в Государственном оптическом институте: консультант (1918-21), научный сотрудник (1930-32).
Член совета, профессор, декан оптического факультета в Фототехническом институте (1918 - до закрытия института в октябре 1923 г.), профессор Техникума точной механики и оптики (1918-1928), профессор Ленинградского университета в отделении физики физико-математического факультета, консультант Главной палаты мер и весов , доктор физико-математических наук ,основоположник научно-педагогической школы университета «Прикладная и вычислительная оптика».
Профессор В.С.Игнатовский был осужден 13 января 1942 г. Военным трибуналом Ленинградского фронта по ложному обвинению в шпионско-вредительской деятельности и вместе с женой приговорен к расстрелу.


это только начало длинного списка учёных и деятелей культуры, подвергнутых преследовани. атестической инквизицией; список будет пополнен в следующем посте






--------------------
Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы" (1 Кор.13:1-3).



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 195 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Derflinger
сообщение 31.05.2012 - 15:50
Сообщение #16


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 4282
Регистрация: 19.12.2008
Пользователь №: 24138

Награды: 27
Подарки: 67

Пол: М


Репутация:   855  

Закрыто.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 67 )
Подарок
Подарил(а): Снегурочка
Подарок
Подарил(а): ShakuDancer
Подарок
Подарил(а): Снегурочка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 16:52