IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


> Вредны ли продукты ГМО?, все еще актуально
Wendy
сообщение 15.11.2012 - 22:16
Сообщение #21


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1230
Регистрация: 7.04.2008
Пользователь №: 18720

Награды: Нет
Подарки: 292



Репутация:   0  

Итак, тут будем обсуждать об опасности в продуктах, содержащих ГМО. И наоборот, будем развеивать мифы о ГМО, ибо на сегодняшний день так и не установлено точно, вредны эти продукты или нет, тем более, что все больше и больше ученых говорят о необходимости использования ГМО-продуктов, ибо иначе всю планету нам не прокормить в скором будущем.

Начнем с такой статьи.

Цитата
Результаты последних исследований французских ученых дали ответ на главный пищевой вопрос десятилетия – продукты с ГМО все-таки опасны для здоровья. Так, генно-модифицированная кукуруза – самый потребляемый овощ на территории Старого Света – с крайне высокой вероятностью вызывает рак.

На сегодня во Франции назначен выход документального фильма с новыми результатами исследования. Чтобы узнать истинную природу генно-модифицированных продуктов, европейским ученым не хватало терпения. Оказалось, что только на четвертый месяц экспериментов у 80% подопытных мышей появляются жуткие раковые опухоли, а гены начинают необратимо меняться.


Между тем все исследования, на основании которых продукты признавали годными для людей, завершались в течение трех месяцев. После этого бобы, зерно и кукуруза, один из самых потребляемых в Европе продуктов, спокойно попадали на прилавки.

Часть ученых и ранее предупреждала о возможной опасности, но лобби крупных сельхозпроизводителей было сильнее.

«Нормы были установлены обычными лоббистами, у которых нет ни компетенции, ни честности. Они разрешили употребление этой кукурузы, хотя проверка заняла всего три месяца и завершилась с плохой статистикой. Я жду решительных действий от ученых, которые уже публикуют материалы по влиянию ГМО и пестицидов на здоровье. Нам нужно объединиться с настоящими учеными, а не лоббистами», – заявил исследователь ГМО Жиль-Эрик Серэлини.

Представители компании Monsanto, которая производила смертельно опасный продукт, утверждают, что были уверены в качестве кукурузы, и ее безопасность была доказана.

Однако эксперты, которые не принимали участия в проверке, отнеслись к этому утверждению скептически, заявив, что уровень исследования был ниже принятых стандартов. Например, неверно был подобран тип подопытных мышей. В итоге научный мир разделился на две части: нечистые на руку оптимисты и готовые к решительным мерам реалисты.

По словам исследователей, преждевременно умерли около 50% самцов и 70% самок мышей. Несмотря на то что результаты исследования пока никак не отразились на продовольственных ценах, гарантировать стабильности не может никто.

Все лето мировые эксперты прогнозировали грядущий коллапс из-за сильнейшей засухи в США и Европе. В результате агентство ООН по продовольствию решило аннулировать оценки по поводу роста мировых цен. 4-5%, на которые рассчитывали эксперты, в итоге могут превратиться и в 10%.




--------------------
Подарки: (Всего подарков: 292 )
Подарок
Подарил(а): Кадеточка
Подарок
Подарил(а): defri
Подарок
Подарил(а): hook




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
27 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Start new topic
Ответов
Wendy
сообщение 14.04.2013 - 21:24
Сообщение #22


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1230
Регистрация: 7.04.2008
Пользователь №: 18720

Награды: Нет
Подарки: 292



Репутация:   0  

На самом деле вопрос хороший - как уберечь себя от таких продуктов.
Пока не выявлено отсутствие вреда, предпринимать меры никто не будет.
Выявить вред, даже в том случае, если он действительно имеется будет сложно, это не только наука, это прежде всего деньги.
А выращивать картошку и пить свое молоко, конечно, можно, но в наших жизненных условиях? Это вряд ли.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 292 )
Подарок
Подарил(а): Кадеточка
Подарок
Подарил(а): defri
Подарок
Подарил(а): hook




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ella983
сообщение 14.04.2013 - 21:26
Сообщение #23


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1958
Регистрация: 24.03.2013
Пользователь №: 58846
Из: Россия, Пенза

Награды: 8
Подарки: 83

Имя: Ольга
Пол: Ж


Репутация:   453  

Не просто же так в других странах, да в той же Америке, продукты ГМО продаются отдельно от нормальных. Последние гораздо дороже.
Считается, что есть риск для здоровья - возникновения пищевых аллергий, отравлений, мутаций, образование опухолей, а также невосприимчивость к антибиотикам. Не исключена вероятность того, что чужеродная ДНК (та самая, которую вставляют) способна накапливаться во внутренних органах человека, а также попадать в ядра клеток эмбрионов, что может привести к врожденным уродствам и даже гибели плода.

В группу риска попадают дети до 4-х лет, они меньше всего защищены от воздействия чужеродных генов.
На людях такие эксперименты делать дорого, да и какой дурак согласится добровольно себя отравой кормить? Тем более, что исследования должны проводиться не у одного поколения.

Если кому интересно могу привести пару примеров, а то пример с рисом и камбалой скоморошный. ))))

Помимо здоровья это еще и риски окружающей среде (это, конечно, никого не интересует, мы привыкли относиться к природе потребительски). И почва может стать непригодной, и суперсорняки могут появиться, и видовое разнообразие растений заметно сократиться и еще куча всего.

Поэтому смеха я не понимаю. Негативный опыт выращивания ГМО есть.


--------------------
Я не грубая, я точная и с характером!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 83 )
Подарок
Подарил(а): Fuzzy
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Tigra




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Алекс
сообщение 14.04.2013 - 21:27
Сообщение #24


Известный
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 726
Регистрация: 29.11.2011
Пользователь №: 48043

Награды: 4
Подарки: 8

Имя: Александр
Пол: М


Репутация:   62  

Цитата(CWerY @ 14.04.2013 - 23:14) *
Здесь Вы правы, я могу мало и это мне будет в лом. Но я могу вырастить всё это на своем участке и не ползать за каждым молоком за 2 квартала, а надоить его и выпить, получить сливки и сметану, творог и обрат, которым накормлю добавля всё что недоедено и запаренную дробленку свиньям. Мало ?

А вы осилите своё фермерское хозяйство вести? Какие гарантии того, что например с соседних модифицированых полей не залетит пыльца туда, откуда вы будете корм для своей скотины получать, или на ваши немодифицированые грядки, и в результате все ваши старания не окажутся напрасными?


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 8 )
Подарок
Подарил(а): Nele
Подарок
Подарил(а): ella983
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
CWerY
сообщение 14.04.2013 - 21:34
Сообщение #25


Warum sind die Menschen so dumm?
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1448
Регистрация: 6.03.2013
Пользователь №: 56872
Из: Augsburg (Schwaben)

Награды: 6
Подарки: 23

Имя: Jorge Casper Ruiz
Пол: М


Репутация:   199  

Алекс Да, самое главное то я упустил, что я не люблю копаться в земле_))))))))) Поэтому будем читать состав на упаковке, хотя они нас и там обманут _))))


--------------------
Die Zeit geht. Wir werden erwachsen, aber wir werden weiser nicht...... Leider......


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 23 )
Подарок
Подарил(а): Лола Лоу
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): львица




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Viltis
сообщение 15.04.2013 - 8:30
Сообщение #26


Активный
***

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Посвященные
Сообщений: 356
Регистрация: 27.03.2013
Пользователь №: 58863
Из: Украина, Киев

Награды: 1
Подарки: 10

Имя: Надежда
Пол: Ж


Репутация:   53  

Цитата(ella983 @ 14.04.2013 - 21:34) *
Не просто же так в других странах, да в той же Америке, продукты ГМО продаются отдельно от нормальных. Последние гораздо дороже.
Считается, что есть риск для здоровья - возникновения пищевых аллергий, отравлений, мутаций, образование опухолей, а также невосприимчивость к антибиотикам. Не исключена вероятность того, что чужеродная ДНК (та самая, которую вставляют) способна накапливаться во внутренних органах человека, а также попадать в ядра клеток эмбрионов, что может привести к врожденным уродствам и даже гибели плода.

В группу риска попадают дети до 4-х лет, они меньше всего защищены от воздействия чужеродных генов.
На людях такие эксперименты делать дорого, да и какой дурак согласится добровольно себя отравой кормить? Тем более, что исследования должны проводиться не у одного поколения.

Если кому интересно могу привести пару примеров, а то пример с рисом и камбалой скоморошный. ))))


Мне интересно, особенно интересны ПРИМЕРЫ, правда я не поняла, примеры ЧЕГО. Особенно развеселила Ваша фраза про чужеродные гены:-) Т.е.. Вы предлагаете детей до 4 лет кормить исключительно людьми? Все другие гены будут чужеродными.


--------------------
У меня гранд батман не получается.. даже выговорить.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 10 )
Подарок
Подарил(а): Nele
Подарок
Подарил(а): ella983
Подарок
Подарил(а): Ира_Ируся




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Viltis
сообщение 15.04.2013 - 8:42
Сообщение #27


Активный
***

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Посвященные
Сообщений: 356
Регистрация: 27.03.2013
Пользователь №: 58863
Из: Украина, Киев

Награды: 1
Подарки: 10

Имя: Надежда
Пол: Ж


Репутация:   53  

Цитата(Алекс @ 14.04.2013 - 21:35) *
А вы осилите своё фермерское хозяйство вести? Какие гарантии того, что например с соседних модифицированых полей не залетит пыльца туда, откуда вы будете корм для своей скотины получать, или на ваши немодифицированые грядки, и в результате все ваши старания не окажутся напрасными?


Тем более, что 99% семян капусты, огурцов и помидоров, используемых в фермерском (и домашнем) хозяйствах - гибриды:-) Сиречь трансгенные. Ну помидоры ладно, гибридные сорта сажают исключительно фермеры, дома стараются растить обычные, только потому, что гибриды помидоров по вкусу..мягко говоря..уступают. А вот огурцы и капуста, те исключительно гибриды: агрессор F-1, наташа F-1 и прочее. Вся капуста, продающаяся на рынке в квашенном виде - гибрид. Большинство огурцов тоже.


--------------------
У меня гранд батман не получается.. даже выговорить.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 10 )
Подарок
Подарил(а): Nele
Подарок
Подарил(а): ella983
Подарок
Подарил(а): Ира_Ируся




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ella983
сообщение 15.04.2013 - 9:11
Сообщение #28


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1958
Регистрация: 24.03.2013
Пользователь №: 58846
Из: Россия, Пенза

Награды: 8
Подарки: 83

Имя: Ольга
Пол: Ж


Репутация:   453  

Viltis, у вас такая каша в голове. Все в куче: и гибриды и чужеродные гены. Попробую объяснить.
1. Насчет чужеродных генов.

Конечно же, людей есть никто не призывает. Имеется ввиду другое. Смотрите, генная инженерия (ГИ)научилась брать какой-то ген, например, у ежа и вставлять его в ДНК, например, картошки. И туда же добавлять какой-нибудь ген бактерии. Что получилось? Картошка, которая уже не вполне картошка, а содержит в себе код и бактерии и ежа. Этот код и есть чужеродные гены, т.е. любые гены, которые вставили другому организму. ab.gif
2. Примеры негативного влияния.

У некоторых трансгенных сортов табака и риса, отличающихся повышенной урожайностью (за счет чужеродных генов), накапливаются биологически активные вещества, способные спровоцировать развитие рака. Исследования показали, что у крыс, питавшихся трансгенным картофелем, ухудшился состав крови, были выявлены аномалии в размерах внутренних органов, практически у всех погибших животных была выявлена патология тонкого и толстого кишечников. Это один пример канцерогенного и мутагенного действия ГМО. А кто знает какие еще "шедевры" выдадут нам генные инженеры. Согласитесь, это же риск?

С антибиотиками вообще кошмар. Микробы уже и так показывают стойкость к ан-кам, а в совокупности с ГМО есть вероятность усилить эту стойкость.

Я не пугаю. Это просто уже давно известные факты.
Разумеется, не нужно драматизировать ситуацию: мы живем в реальном мире и оградить себя полность от ГМО невозможно. А вот исключить по возможности подозрительные продукты можно.

В нашей стране разрешено использование 14 видов ГМО (8 сортов кукурузы, 4 сорта картофеля, 1 сорт риса, и 1 сорт сахарной свёклы) для продажи и производства продуктов питания.

Если что-то непонятно, спрашивайте. ab.gif




--------------------
Я не грубая, я точная и с характером!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 83 )
Подарок
Подарил(а): Fuzzy
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Tigra




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Viltis
сообщение 15.04.2013 - 9:22
Сообщение #29


Активный
***

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Посвященные
Сообщений: 356
Регистрация: 27.03.2013
Пользователь №: 58863
Из: Украина, Киев

Награды: 1
Подарки: 10

Имя: Надежда
Пол: Ж


Репутация:   53  

Цитата(ella983 @ 15.04.2013 - 9:19) *
Viltis, у вас такая каша в голове. Все в куче: и гибриды и чужеродные гены. Попробую объяснить.
1. Насчет чужеродных генов.

Конечно же, людей есть никто не призывает. Имеется ввиду другое. Смотрите, генная инженерия (ГИ)научилась брать какой-то ген, например, у ежа и вставлять его в ДНК, например, картошки. И туда же добавлять какой-нибудь ген бактерии. Что получилось? Картошка, которая уже не вполне картошка, а содержит в себе код и бактерии и ежа. Этот код и есть чужеродные гены, т.е. любые гены, которые вставили другому организму. ab.gif
2. Примеры негативного влияния.

У некоторых трансгенных сортов табака и риса, отличающихся повышенной урожайностью (за счет чужеродных генов), накапливаются биологически активные вещества, способные спровоцировать развитие рака. Исследования показали, что у крыс, питавшихся трансгенным картофелем, ухудшился состав крови, были выявлены аномалии в размерах внутренних органов, практически у всех погибших животных была выявлена патология тонкого и толстого кишечников. Это один пример канцерогенного и мутагенного действия ГМО. А кто знает какие еще "шедевры" выдадут нам генные инженеры. Согласитесь, это же риск?

С антибиотиками вообще кошмар. Микробы уже и так показывают стойкость к ан-кам, а в совокупности с ГМО есть вероятность усилить эту стойкость.

Я не пугаю. Это просто уже давно известные факты.
Разумеется, не нужно драматизировать ситуацию: мы живем в реальном мире и оградить себя полность от ГМО невозможно. А вот исключить по возможности подозрительные продукты можно.

В нашей стране разрешено использование 14 видов ГМО (8 сортов кукурузы, 4 сорта картофеля, 1 сорт риса, и 1 сорт сахарной свёклы) для продажи и производства продуктов питания.

Если что-то непонятно, спрашивайте. ab.gif


Непонятно абсолютно все. Начиная с того, почему Вы позволяете себе меня оскорблять, и заканчивая смешиванием антибиотиков с биологически активными веществами. И какие именно БАВы вредны: биогенные или абиогенные? Особенно обидно за гормоны, витамины минералы и жирные кислоты, за что Вы так с ними?:-) Тем более, что БАВы успешно подавляют раковые клетки, а не наоборот.
Я поняла, что в вопросе, Вы..немного..плаваете. Если Вас конкретно что-то пугает в ГМО, вы спросите знающих людей. Или обратитесь к учебнику биологии 11 класс,



--------------------
У меня гранд батман не получается.. даже выговорить.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 10 )
Подарок
Подарил(а): Nele
Подарок
Подарил(а): ella983
Подарок
Подарил(а): Ира_Ируся




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ella983
сообщение 15.04.2013 - 9:33
Сообщение #30


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1958
Регистрация: 24.03.2013
Пользователь №: 58846
Из: Россия, Пенза

Награды: 8
Подарки: 83

Имя: Ольга
Пол: Ж


Репутация:   453  

ai.gif Ну, во-первых, оскорблять Вас никто и не думал. Я надеюсь, Вы пошутили.
А во-вторых, причем тут БАВы? Где я написала слово БАВы?!!! БАВы и гены - это РАЗНЫЕ вещи. Это Вам надо почитать учебник биологии и желательно, начиная с 6 класса.

Сообщение отредактировал ella983 - 15.04.2013 - 9:38


--------------------
Я не грубая, я точная и с характером!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 83 )
Подарок
Подарил(а): Fuzzy
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Tigra




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Viltis
сообщение 15.04.2013 - 9:37
Сообщение #31


Активный
***

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Посвященные
Сообщений: 356
Регистрация: 27.03.2013
Пользователь №: 58863
Из: Украина, Киев

Награды: 1
Подарки: 10

Имя: Надежда
Пол: Ж


Репутация:   53  

Цитата(ella983 @ 15.04.2013 - 9:41) *
ai.gif Ну, во-первых, оскорблять Вас никто и не думал. Я надеюсь, Вы пошутили.
А во-вторых, причем тут БАВы? Где я написала слово БАВы?!!!



Утверждение, что у меня каша в голове - оскорбление. Причем на фоне того, что Вы не поняли, что БАВ - аббревиатура Биологически Активных Веществ, это оскорбление звучит особенно обидно.
Скорее всего Вы спутали БАВ с БАДами:-). Исходя из всего, выше написанного Вами, я понимаю, почему Вы ошиблись. Еще раз рекомендую обратиться к учебнику биологии 11 класс. Спокойненько почитаете и во всем разберетесь.


--------------------
У меня гранд батман не получается.. даже выговорить.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 10 )
Подарок
Подарил(а): Nele
Подарок
Подарил(а): ella983
Подарок
Подарил(а): Ира_Ируся




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

27 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 12:00