IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


> Вся правда о юристах
Баффи
сообщение 9.11.2010 - 20:25
Сообщение #11


+Бархатный убийца+
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 9717
Регистрация: 11.07.2008
Пользователь №: 20552

Награды: 61
Подарки: 51



Репутация:   1957  

Вся правда о юристах


> > > 1. Право - это такая вещь, в которой разбираются все. Любой менеджер, сотрудник кредитного отдела, бухгалтерии и т.д., может подготовить любой договор, а также дать заключение по любому Юридическому вопросу. Для этого нужно обзавестись немногим - диском под названием типа "все договоры на одном диске" и парой книжек типа "все, что надо знать о праве" или "как заключать договоры". Любой договор с такого диска можно применить ко всем ситуациям. Так, договор поставки можно применять, независимо от того, продаете Вы тушенку или сложное оборудование, внутри страны или за рубеж.
> > > И еще на различного рода совещаниях и переговорах юрист присутствовать не должен - он будет только мешаться, а все, что он может сказать, Вы знаете и сами.

> > > 2. Юрист - это такой человек, который рубит на корню самые лучшие проекты. Чем лучше, с Вашей точки зрения, проект и чем больше прибыли он сулит, тем больше юридических рисков описывает юрист.


> > > 3. Ни в коем случае не надо делать так, как советует юрист - это долго и сложно. Нужно сделать так, как быстрее, проще и дешевле, и плевать, что закон так делать запрещает - все равно эти законы никто не соблюдает, и вообще, если по этим законам жить, то надо закрыть фирму и не работать.

> > > 4. Надо старательно прятать от юриста все возможные документы. Договоры, претензии к контрагентам и прочую ерунду (см. правило1) ни в коем случае нельзя показывать юристу - зарубит на корню (см. правила 2-3). Показывать такие документы надо только тогда, когда пора идти в суд. А вот в суд пускай идет юрист. В том, чтобы судиться, тоже нет ничего сложного, надо только купить книжку "Как всегда выигрывать в суде", но пусть юрист отрабатывает свою зарплату.

> > > 5. Девять часов вечера - идеальное время для того, чтобы показать юристу все документы по делу, слушание которому назначено на девять утра следующего дня. У юриста есть целая ночь на то, чтобы пересмотреть позицию с учетом этих документов.

> > > 6. Если Ваша фирма сама признала все свои долги перед истцом в письме годичной давности, лучше юристу об этом не говорить вообще, пусть узнает об этом на процессе от противника, тем приятнее будет для него сюрприз. Юристы больше всего любят такие вот приятные сюрпризы.

> > > 7. Если, несмотря на то, что составить договор может любой дурак, на то, что юрист писал, как надо сделать, а Вы сделали неправильно, но зато быстро, просто и дешево, а также не смотря на то, что Вы дали ему ценные указания на суде отрицать долг, признанный Вашей фирмой год назад, юрист все-таки умудрится проиграть дело, то виноват только юрист. И что из того, что юрист говорил, как надо сделать правильно? Он должен был придумать, как сделать так, чтобы было и не так, как надо, и правильно, и быстро, просто и дешево одновременно. А возможность предъявления в суде любых подписанных Вами документов он должен был предвидеть.

> > > 8. Хотя составить договор может любой, всю работу, которую не хочется делать Вам, можно свалить на юриста, мотивировав это тем, что "раз здесь затрагиваются юридические вопросы, значит, это вопрос юриста". Выдвигайте этот тезис смело - в любом деле можно найти какие-то юридические вопросы, будь то заполнение трудовых книжек (порядок заполнения книжек регулируется законодательством? Да! Стало быть, это чисто юридический вопрос!) до составления годового балансового отчета (это тоже регулируется законодательством, а стало быть это вопрос юридический!).

> > > 9. Срочные вопросы к юристу бывают только у Вас. Если Вы пришли к юристу с каким-то вопросом, он должен немедленно бросить все остальное и заниматься только Вашим вопросом.

> > > 10. Юристы фирмы больше всего любят, когда сотрудники фирмы приходят к ним со своими личными вопросами. Ни в коем случае не надо юристу платить - раз он работает в той же фирме, что и Вы, он обязан заниматься Вашим вопросом, будь > то развод, залив квартиры, взыскивание долга с соседа или что-то еще. Ни в коем случае не ходите в юридическую консультацию - зачем платить юристам там, если в Вашей фирме есть юрист, у которого куча свободного времени и который больше всего в жизни мечтает заняться Вашим вопросом? Если в Вашей фирме юриста нет, то надо попросить своего друга, чтобы он проконсультировался у юриста своей фирмы.

> > > 11. Фирма не должна платить юристу много. Любой менеджер должен получать больше юриста - ведь менеджер зарабатывает для фирмы деньги, а юрист только мешает это делать, да и выполнить его работу может любой.

> > > 12. Любой юрист должен знать все. Если Вы обращаетесь к юристу, который в Вашей фирме занимается налогами, с вопросом о том, как освободить от уголовной ответственности сына подруги Вашей сестры, который по пьяной лавочке избил прохожего на улице, то юрист должен ответить, ни на секунду не задумываясь.


> > > 13. Не надо ставить перед юристом четкие вопросы, вопрос надо задавать как можно более расплывчато. Лучше всего проинформировать юриста о том, что "мы заключили договор с ООО "Рога и копыта". Пусть юрист сам догадывается, чего Вы хотите - чтобы он проверил какие-то документы по договору, составил дополнительное соглашение к нему или подготовил иск о взыскании задолженности по договору. На то он и юрист, чтобы угадывать.

> > > 14. Если юрист Вам говорит, как надо сделать что-то, а Вы хотите сделать все наоборот, но не можете это никак обосновать, запомните самые лучшие аргументы:
> > > - а вот в газете (или книжке "Как заключать договоры") написано, что так можно!
> > > Как вариант: - А вот мой знакомый юрист говорит , что так можно!
> > > - а мы всегда так делали, и ничего, нормально проходило!
> > > - Что Вы за юрист, если не можете придумать, как сделать так, как я хочу, и чтобы это было правильно?!!
> > > И еще юристы очень любят, когда Вы с умным видом начинаете рассуждать о правовых вопросах, показывая, как хорошо Вы их знаете и как плохо их знает сам юрист.



> > > 15. Если в Вашей фирме несколько юристов, задайте один и тот же вопрос всем им (при этом плевать, что вопрос по налогам Вы задаете юристу, который занимается вопросами недвижимости (см. правило 12), выберите наиболее удобную для Вас точку зрения, а если потом возникает проблема, смело говорите: "А мне юристы сказали, что так можно".

> > > 16. Документы на юридическую экспертизу надо носить по одному, принося очередной документ тогда, когда юрист уже написал юридическое заключение. Юристы очень любят заново писать заключения




--------------------
Говорят, у юристов нет совести. За те деньги, что нам платят клиенты, мы не можем позволить себе такую дорогую вещь, как совесть. Заплатят больше, купим и совесть.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 51 )
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Start new topic
Ответов
Пупса БО
сообщение 28.03.2011 - 10:48
Сообщение #12


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 11925
Регистрация: 15.08.2006
Пользователь №: 2446

Награды: 30
Подарки: 41

Пол: Ж


Репутация:   1482  

да пофиг если честно=) Если что подойду к гендиру... чтоб не выступала


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 41 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Гуляка
сообщение 28.03.2011 - 11:00
Сообщение #13


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1122
Регистрация: 6.08.2008
Пользователь №: 21389
Из: Москва

Награды: 19
Подарки: 3

Пол: М


Репутация:   442  

Пупса БО, я вообще всегда всё по-своему делаю ))) На меня пару раз нажаловались, я посоветовал поувольнять всех ябед, после чего жалобы прекратились )))


--------------------
С Уважением, Виктор.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 3 )
Подарок
Подарил(а): Lilusha
Подарок
Подарил(а): ИльиниШна
Подарок
Подарил(а): Опачки




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Пупса БО
сообщение 28.03.2011 - 12:19
Сообщение #14


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 11925
Регистрация: 15.08.2006
Пользователь №: 2446

Награды: 30
Подарки: 41

Пол: Ж


Репутация:   1482  

Да я регулярно советую... =) На самом деле я подчинена напрямую гендиру так что терки с иным руководством меня на касаются по штату=))) Но добивает упертая тупость... я понимаю возраст положение, опыт, но стоит ли выкобениваться тем чего человек не знает?

Бесит еще меня медлительность и тормозЯвость ... скажешь им док-ты сделать или собрать так до последней секунды тянут! Сижу в пальто в 10:30 в приемке... в 11 суд а док-ты только готовятся со сокростью света в панике всем отделом=)

Сообщение отредактировал Пупса БО - 28.03.2011 - 12:20


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 41 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Баффи
сообщение 31.03.2011 - 15:30
Сообщение #15


+Бархатный убийца+
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 9717
Регистрация: 11.07.2008
Пользователь №: 20552

Награды: 61
Подарки: 51



Репутация:   1957  

У меня проблема сейчас с судами. Когда ты становишься юристом организации, то возникает проблема нехватки времени в принципе. Судов очень много и возникает дилема - или идти в суд, или сидеть безвылазно в офисе и разгребать свою текучку.

А дела в судах однотипные, я не хожу, изредко пишу отзывы, когда ну очень сильно попросят.

Хожу только на принципиальные дела, когда грозят штрафы.

Этот вопрос у меня никто не контролирует в силу того, что представляют себе объем работы и нужна всегда на месте. Я сама себе контролер короче.

А тут пришло письмо из суда, мы приняли к сведению. Судья федеральная видимо отчаявшись увидеть представителя от организации, перечислила все неявки в заседания и пригрозила штрафами в размере до 10 МРОТ.

Вот так вот. Надеюсь получится пойти. Я бы прогулялась, конеш. Скучаю по судам.




--------------------
Говорят, у юристов нет совести. За те деньги, что нам платят клиенты, мы не можем позволить себе такую дорогую вещь, как совесть. Заплатят больше, купим и совесть.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 51 )
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Рыжая бестия
сообщение 31.03.2011 - 15:50
Сообщение #16


Местный
**

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 201
Регистрация: 3.02.2011
Пользователь №: 43806

Награды: Нет
Подарки: 2

Пол: ?


Репутация:   1  

Знакомо. Во-первых, пока жареный петух в одно место не клюнет, ни один отдел не пошевелится. К примеру, заключают договор на обслуживание в начале года, обслуживание должно производиться два раза в месяц, контрагенты носу не кажут, и только в декабре, когда надо отчитываться по договору начальник отдела приходит ко мне и жалуется, что вот распоясались, понимаешь, что же с ними делать. Но это полбеды, убивает когда под конец года все акты сдачи-приемки работ подпишут и деньги заплатят, возьмут гарантийное письмо, а потом приходят и спрашивают что же делать-то, никаких работ ведь не производилось...


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 2 )
Подарок
Подарил(а): Святой Валентин
Подарок
Подарил(а): Аля777




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Пупса БО
сообщение 10.04.2011 - 0:41
Сообщение #17


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 11925
Регистрация: 15.08.2006
Пользователь №: 2446

Награды: 30
Подарки: 41

Пол: Ж


Репутация:   1482  

Цитата(Рыжая бестия @ 31.03.2011 - 16:50) *
когда надо отчитываться по договору начальник отдела приходит ко мне и жалуется, что вот распоясались, понимаешь, что же с ними делать

а у меня прикольнее... каждые три дня жалуются с момента заключения контракта... при этом в суд идти не хотят но требуют чтоб Я что-то с ними (с исполнителями) сделала... я грю " мне за йайы ихнего дирика ухватить чтоле? И не отпускать пока они не доделают работу?" Отдел ржет... но по факту что Я могу сделать? Всю досудебку я провела еще в первый месяц.... какой смысл слать им письма одного и того же содержания и названивать с жалобами? Раз дальше только суд, а его никто не хочет, то берите млина на контроль звоните каждые три дня не МНЕ а прямо ИМ туды! До суда созреете звоните мне.
А еще у нас на участке сменилась судья... капец мне типерь ... у меня на ближайшие пару месяцев около 20 исков надо подать=)))

О и еще прикол я тут составляла документ в админку ВМО так красиво все придумала пряма млина ... сижу строчу и тут ступор! Не могу придумать как мыслю сформулировать так чтоб было прилично и грамотно а не тупо! Вот тока вчира дописала... дауном себя ощутила...



Сообщение отредактировал Пупса БО - 10.04.2011 - 0:45


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 41 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Баффи
сообщение 10.04.2011 - 16:14
Сообщение #18


+Бархатный убийца+
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 9717
Регистрация: 11.07.2008
Пользователь №: 20552

Награды: 61
Подарки: 51



Репутация:   1957  

У нас бухгалтерия-централизованная. Сидят в другом здании, далеко от нас. Естественно, частенько нужны договора(ы). Раньше девчонки звонили - что нужно я читала им в трубку. Сейчас штат сменился, так они че придумали. Чуть что - скан договора или копию. Я раз сделала, два сделала.. Нет, ну я все понимаю, но зачем делать копии договора и отправлять в фирму, у которой есть подлинник договора?
Может люди думают, что юристы сидят в носу кувыряют и не знают чем заняться.. Я короче сказала что напишу заявление и пусть берут не юриста, а человека-копировальный аппарат. Отстали.

А еще меня посмешило тут как-то. Бухгалтерия сидела и всерьез "решала" где будут храниться договора. Придумали, что все-таки у юриста. Зря.. а то я бы им звонила каждый день и просила копировать...

Еще любят отправить пачку документов с надписью: "На хранению юристу" или "Такой-то на хранение". А потом чонить потеряют и твердят: ну мы же тебе отправляли..

И вообще, юрист на фирме - как отстойник какой-то, истина в последней инстанции. Чуть что - это юрист должен знать. Чуть что потеряют - это же у вашего юриста... Пипец )))


--------------------
Говорят, у юристов нет совести. За те деньги, что нам платят клиенты, мы не можем позволить себе такую дорогую вещь, как совесть. Заплатят больше, купим и совесть.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 51 )
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Пупса БО
сообщение 10.04.2011 - 21:18
Сообщение #19


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 11925
Регистрация: 15.08.2006
Пользователь №: 2446

Награды: 30
Подарки: 41

Пол: Ж


Репутация:   1482  

Цитата(Баффи Саммерс @ 10.04.2011 - 17:14) *
Естественно, частенько нужны договора(ы).
Ы!!!
Цитата(Баффи Саммерс @ 10.04.2011 - 17:14) *
Может люди думают, что юристы сидят в носу кувыряют и не знают чем заняться..
так и думают, када я с ними скандалю.... у них всегда одно на языке "а что я по твоему ничего не делаю? Работы у меня нет?" Ахаха=)) А у меня нету то есть работы=))) Она просила копию спецификации которую я когда-то взяла посмотреть! Она ее сделал на компе и удалила! А я теперь искать должна! Я тупо сказала "не знаю о чем ты говоришь",
Цитата(Баффи Саммерс @ 10.04.2011 - 17:14) *
Бухгалтерия сидела и всерьез "решала" где будут храниться договора. Придумали, что все-таки у юриста.

по поводу лишней работы и хранения всегда шлю к гендиру мол "туда идите и спросите где что хранить и с кого спрашивать, заодно напомните иму что у меня в производстве дело с прокуратурой"... сразу молчание такое


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 41 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Дверь в лето
сообщение 11.04.2011 - 8:00
Сообщение #20


скрЫпучка
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Творцы
Сообщений: 23784
Регистрация: 17.01.2011
Пользователь №: 43435

Награды: 301
Подарки: 626

Пол: Ж


Репутация:   3619  

Цитата(Баффи Саммерс @ 10.04.2011 - 17:14) *
И вообще, юрист на фирме - как отстойник какой-то, истина в последней инстанции. Чуть что - это юрист должен знать. Чуть что потеряют - это же у вашего юриста...

Почитала я вот все...и задумалась)
Я вот именно та бухгалтерия, которая постоянно "наезжает" на юристов))
У нас в юр.отделе аж 3 юриста...и редко бывает случай, когда кто-нибудь на месте...Наверное, действительно по судам да юстициям ездят, а ты тут сидишь и злишься из-за того, что еще неделю назад послал договор на согласование, а тебе до сих пор ни ответа ни привета... При чем жаловаться руководству смысла нет - оно всегда принимает сторону юристов) И приходится терпиливо ждать, и оправдываться перед контрагентом на тему, почему договор до сих не подписан)
И ляпов много встречается в документах, которые якобы проходят через их руки... Иногда такие глупые встречаются...
Вот такой вот взгляд с той стороны)))

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 626 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Sunshine
Подарок
Подарил(а): Фарит




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Баффи
сообщение 14.04.2011 - 14:27
Сообщение #21


+Бархатный убийца+
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 9717
Регистрация: 11.07.2008
Пользователь №: 20552

Награды: 61
Подарки: 51



Репутация:   1957  

Цитата(Дверь в лето @ 11.04.2011 - 9:00) *
У нас в юр.отделе аж 3 юриста..


Три это круто. У нас крупная организация. Я ведущий юрисконсульт. В единственном лице. Контрагентов не то, что много, а очень много. Договорная работа это только 5 процентов от моих обязанностей. Прибавьте к этому письма жителей, запросы контролирующих органов, суды, контроль отчетности и документооборота, прием самих "проблемных" жителей, которых ко мне посылают, когда сами не могут объяснить и просьбы постоянные от сотрудников. Плюс презентации и отчеты для руководства. Плюс запросы бухгалтерии, плюс консультации сотрудникам по тому, как написать ответ (сами не могут). Плюс постоянно трезвонящий телефон. Консультирую-консультирую-консультирую.


Цитата(Дверь в лето @ 11.04.2011 - 9:00) *
и редко бывает случай, когда кто-нибудь на месте...


Я всегда не месте, руководство постоянно зовет присуствовать на совещаниях, переговорах. Вечно куда-то ездим, вечно нужно чтоб я там была. Я беру работу домой пачками, иначе просто не успею.

Цитата(Дверь в лето @ 11.04.2011 - 9:00) *
что еще неделю назад послал договор на согласование, а тебе до сих пор ни ответа ни привета...


немного странная на мой взгляд схема. Договора делаю я сама, нужна виза директора и непосредственного отдела, который будет работать. А вот как раз бухгалтерия требует, чтобы им на согласование отправляли (порядок расчетов). И вот от них как раз ни ответа ни привета. Хотя зафиг им читать договор (мое мнение). Служебкой изложила порядок расчета и хватит с них.

Цитата(Дверь в лето @ 11.04.2011 - 9:00) *
И ляпов много встречается в документах, которые якобы проходят через их руки... Иногда такие глупые встречаются...


У семи нянек дитя без глазу (с) Трое юристов и не могут проанализировать договор? Хотя чего судить заглаза.. Может работы так же непаханный край.



--------------------
Говорят, у юристов нет совести. За те деньги, что нам платят клиенты, мы не можем позволить себе такую дорогую вещь, как совесть. Заплатят больше, купим и совесть.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 51 )
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 16.04.2024 - 10:23