IPB
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


> Домашнее животное и ребенок
Пилот А
сообщение 23.11.2008 - 14:28
Сообщение #1


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 3081
Регистрация: 17.07.2007
Пользователь №: 11559
Из: Донецк

Награды: 14
Подарки: 5

Имя: Елена
Пол: Ж


Репутация:   443  

Это очень обширная и глубокая тема, которая требует самого серьезного подхода, и, по отношению к ней, в сегодняшнем обществе можно встретить самые разные мнения, порой, совершенно противоположные друг другу. Для кого-то это возможность в перспективе, для кого-то реальность, а для некоторых абсолютно неприемлемый вариант...

Приобретая животное, следует учитывать то, что в вашей семье есть малыш, возможно, не один. В конце концов, все решают сами родители, ведь именно они несут ответственность за животное. А вот брать животное для маленьких детей только в качестве живой игрушки не нужно - эта роль может кончиться трагически для вашего маленького питомца.

Хвостатые, пернатые, четвероногие... неважно, как и каким путем, кто-то из них попал в ваш дом. Главное то, что попал, поселился, стал равноправным членом семейства, и требует к себе внимания не меньше, чем любой другой член семьи. А маленький щенок или котенок, это, по сути, еще один ребенок в вашей семье.

Так или иначе, давайте поговорим о том, какое влияние оказывают животные, уже живущие рядом с нами, в семье, на нашего ребенка, а именно - о привычных обитателях наших домов и квартир - кошках и собаках. Их появление в доме открывает новые горизонты в жизни семьи. Опустим ветеринарные и гигиенические тонкости, связанные с содержанием животных, оставив их на ответственность самих владельцев.

Наверняка, ни для кого не станет новостью факт, что большинство кошек и собак горячо привязываются к детям, особенно, если они вместе растут. Животное в доме помогает общению, налаживанию отношений со всеми членами семьи, сплачивает семью. Вы опекаете слабое, беззащитное существо, а оно, в свою очередь, берет на себя заботы о вас.

Да, да, именно так. Если вести речь о высших млекопитающих, кошках и собаках, следует помнить, что у женских представителей этих видов, очень сильно развит материнский инстинкт. И собака вполне способна, совершенно добровольно, переложить на свои плечи груз ваших забот о ребенке. Одна моя знакомая рассказывала, что благодаря ее домашней собаке - эрдельтерьеру Чите, она не имела никаких проблем со своим ребенком. Как она выразилась: "Не слышала и не видела" свою двухгодовалую Вику. Приходила с работы, спокойно готовила ужин, занималась своими делами, в то время как Чита, буквально ни на шаг не отходила от Вики, контролируя каждое ее действие. Они дружно возились на ковре, играли в игрушки, ребенок всегда был в хорошем настроении и чем-то занят. Знакомая поняла значение собаки в их жизни, когда Читы не стало.

Да, это нормальное поведение взрослой собаки, независимо от пола. Она берет на себя функцию няни. Однако не стоит слишком часто перепоручать ей свои обязанности, иначе вы рискуете вместо первого слова "мама", услышать от ребенка собачье "гав".

Собака берет на себя функцию охраны, защиты вашего малыша не только в доме, но и за его порогом. Можете быть уверены, собака никому не позволит обидеть вашего малыша на прогулке. Часто приходится видеть, что именно по отношению к маленькому ребенку у собаки возникает сильнейший родительский и охранный инстинкт. Ну, а если ваш ребенок и щенок растут вместе, между ними возникает необыкновенный эмоциональный контакт, привязанность, которая сохраняется на долгие - долгие годы. Такие отношения можно назвать территорией любви, на которую никто не имеет права вторгаться. Во - всяком случае, уж собака - то этого точно не допустит, будьте уверены!

Совместное воспитание ребенка и щенка, как показывает практика, очень благотворно сказывается на ребенке. При этом, очень важно, что бы родители как можно раньше объяснили малышу, как следует общаться с животными, что щенок все чувствует и понимает, что ему нельзя делать больно: таскать за хвост, уши, бить, щипать и т.д.

Считается, что кошки, как более низшие существа, не способны быть таким же другом ребенку, как собака. Поверьте, способны, да еще как! Зачастую даже взрослые, вполне самостоятельные и независимые боевые коты, любимцы семьи, долго прожившие со взрослыми, только с появлением малыша начинают проявлять свои лучшие качества, превращаясь в ласковое и терпеливое существо, позволяющее ребенку делать с собой буквально, все, что угодно. Существует и множество примеров того, как кошки самоотверженно защищали своих хозяев или их детей, когда видели, что тем грозит опасность. При виде опасности, у кошки сама по себе возникает отрицательная реакция, а чувствуя, что опасность грозит любящим ее людям, добрая домашняя Мурка способна превратиться в разъяренную львицу. Как поступать с врагами, её учить не надо. Это тоже врожденный рефлекс.

Поэтому не стоит забывать о том, что и кошки, и собаки принадлежат к хищникам. Это очень высокоразвитые животные, и требуют к себе должного отношения и, в определенной степени, уважения. И будет очень хорошо, если вы сумеете объяснить это и вашему малышу.

На примере домашнего питомца вам будет намного проще объяснить ребенку некоторые вещи. Допустим, такую сложную для детского восприятия тему, как вопрос жизни и смерти, ведь у животных жизнь намного короче нашей. Или откуда берутся дети. Иногда кошки, собаки, крысы и хомяки рожают в наших квартирах. Не старайтесь выпроводить ребенка в это время из комнаты, ничего хорошего их этого не получится. Лучше просто объясните, что нечто похожее происходит и у людей. Пусть ребенок воспримет это как совершенно естественный процесс. Все дальнейшие вопросы и расспросы будут сняты, так же, как и недомолвки на эту щекотливую для многих тему. А ребенок постарше способен даже самостоятельно принять роды у кошки или собаки. Как знать, возможно, вашу Мурку «приспичит» именно в ваше отсутствие. Очень полезный опыт для ребенка на будущее.

Даже если у вас нет домашнего животного, и вам совсем не хочется брать на себя такую ответственность, не ограничивайте своего малыша бесстрастным созерцанием животных в книжках и зоопарке. Выходя из дома, прихватите недоеденную котлету для дворового Тузика или соседской Мурки. Пусть малыш сам покормит котенка, собачку. И ни в коем случае не надо пугать малыша животными: "Не подходи к собаке - укусит, не трогай кошку - оцарапает". Если животное хорошо вам знакомо, настроено доброжелательно и не имеет явных признаков болезни, можно разрешить малышу погладить его. Ничего страшного не случится. Это отличный способ приучить малыша мыть руки сразу после прогулки, и заодно научите его, как относиться к чужим животным, научите не бояться их и правильно себя вести с ними. Например, никогда не убегать от собаки, не трогать незнакомых животных. У малыша появится возможность наглядно изучить "язык животных". Обратите внимание ребенка, что означает, когда собака или кошка виляют хвостом, каковы признаки агрессии животного, явно показывающего, что к нему подходить не следует, расскажите об основных повадках зверей. Это очень пригодится ребенку в дальнейшем. Ведь когда-то он выйдет во двор без вашего сопровождения.

Искренне жаль тех людей, кто в детстве был обделен общением с братьями нашими меньшими. Ведь именно в детстве формируется наше отношение к окружающему миру, закладывается фундамент милосердия и доброго отношения ко всему живому. Это необходимо человеку для того, что бы достойно пройти по жизни. И если малыш еще в раннем детстве был приучен относиться к животным с уважением и милосердием, можете быть уверены в том, что жестокость никогда не будет ему свойственна не только по отношению к животным, но и по отношению к другим людям.


--------------------
Ложь - удел рабов, свободные люди должны говорить правду.
тот мир страшен, как грех, и почти так же восхитителен. Фредерик Локер-Лампсон


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 5 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): happyjenny




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Start new topic
Ответов (30 - 39)
hopea
сообщение 29.10.2009 - 14:57
Сообщение #31


беззапятайная
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 6180
Регистрация: 24.08.2009
Пользователь №: 30302

Награды: 40
Подарки: 54

Пол: ?


Репутация:   1083  

у нас куча животных домашних и трое детей от полугода до 7 лет ( я не считаюсь тк не живу со своими))). у нас и кошки и собаки и даже голуби. все отлично уживаются, никто никого не обижает (хотя у сестры была "фишка" - подбежать к ничего не подозревающему коту и крикнуть ему на ухо чтобы он подпрыгнул и убежал))) но я своего котейку спасла от инфаркта - забрала к себе)) отчим не доволен конечно что кошки спят в кровати и мопс по дому шляется (он вообще домживотных не очень любит), но дети с ним не церемонятся и делают так как хочется им)) поэтому у нас полный дом и кошек и собак) с глистами проблем никогда не было - всем животным регулярно даем таблетки. все привиты.


--------------------


Знающие меня люди утверждают, что у меня тёмное прошлое, мутное настоящее и светлое будущее, но вы им не верьте (с)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 54 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Синеглазка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Vet
сообщение 29.10.2009 - 15:03
Сообщение #32


Young And Beautiful
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 3649
Регистрация: 20.09.2009
Пользователь №: 31068

Награды: 77
Подарки: 81

Имя: Наталья Сергеевна
Пол: Ж


Репутация:   1195  

В самом начале моей беременности (мы даже еще не знали об этом) к нам пришла кошка. Когда узнали о беременности, сразу же решили, что животное никуда и никому отдавать не будем. После моего с ребенком возвращения домой из роддома, кошка как-то сразу поняла, что появился новый важный член семьи, вокруг которого все суетятся. Поначалу ревновала, ведь раньше все внимание было только ей одной. Потом кошка всячески пыталась познакомиться с ребенком поближе, то в кроватку запрыгнет, то подойдет понюхает. Но, когда ребенок, начинал плакать, кошка щемилась во все щели))))) Сейчас ребенку второй год, с кошкой они не разлей вода, многое ребенку позволяется со стороны животного: и потрогать разрешает, и за хвост потаскать, и пощипать. Мы с мужем даже шутим, что у нас две дочки: старшая доча - наша кошка Снежок, а младшая доча - наша Анечка)))))


--------------------
Первый человек, о котором ты думаешь утром и последний человек, о котором ты думаешь ночью — это или причина твоего счастья, или причина твоей боли. ©


Будьте осторожны со своими желаниями — они имеют свойство сбываться. ©


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 81 )
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Siesta
Подарок
Подарил(а): Fоxik




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Джу
сообщение 29.10.2009 - 15:21
Сообщение #33


Призрак Форума
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1557
Регистрация: 29.09.2009
Пользователь №: 31307
Из: Москва

Награды: 12
Подарки: 0

Имя: Джу
Пол: Ж


Репутация:   324  

У меня колли :) Идеальная собака для роли няньки. Он уже сейчас на улице всех подающих малышей поднимает и ходит рядом, следит, чтобы не падали. Ходить учит одним словом. Наши мамки во дворе смеются: "Мы тебе скоро платить будем за воспитателя". А вообще собаку желательно заводить либо за 3-4 года до родов либо через три-четыре года после родов. Это связано и с вопросами аллергии и с вопросами взаимоотношения между ребёнком и животным.


--------------------
Чтобы тебя любили — приходится быть со всеми хорошим каждый день. Чтобы ненавидели — напрягаться не приходится вообще ©


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Бусина
сообщение 15.04.2011 - 20:11
Сообщение #34


Активный
***

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Посвященные
Сообщений: 452
Регистрация: 24.03.2011
Пользователь №: 44782

Награды: 2
Подарки: 5

Имя: Ирина
Пол: Ж


Репутация:   68  

У нас кот и маленькая малышка, и все в порядке .
Одни говорят нельзя , другие можно .Кого слушать не ясно.





--------------------
Подарки: (Всего подарков: 5 )
Подарок
Подарил(а): S-top
Подарок
Подарил(а): Счастливая
Подарок
Подарил(а): S-top




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
LonelySoul
сообщение 15.04.2011 - 22:12
Сообщение #35


Опытный
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1969
Регистрация: 7.02.2010
Пользователь №: 34776

Награды: 7
Подарки: 39

Имя: Ольга
Пол: Ж


Репутация:   550  

У нас дочка родилась, когда уже был кот, и росла она при нём, конечно поначалу когда её принесли из роддома, он дико ревновал, но агрессии не проявлял, просто перешёл жить в коридор)) А потом освоился с ней, сам запрыгивал в кроватку и ложился рядом вдоль её тельца - вместо грелки)) У меня много фоток от тех пор осталось - доча спит на диване и рядом сантиметрах в 15 кот. Она очень быстро начала осознавать его присутствие, месяцев с 3, спросишь её "А где Плюша?" и она глазами ищет его, а найдёт - улыбается, ручками машет, радуется. Когда подросла и стала ходить, иногда доставалось ему, конечно, изучала она его, слишком любознательная, то за хвост потянет, то за ушко, то шерсть потреплет, но что удивительно, он её ни разу не царапнул и не укусил, всегда решал дело миролюбиво, просто уходил)
Жаль, что его не стало...

Дочка его не помнит, но к животным у неё очень доброе отношение, она любит бабушкиных кошек, умеет обращаться с ними, ну точно словно навык остался. Очень просит завести ей домашнее животное.
Я сначала была против, ухода за ними много, но теперь осознаю, что многим обделю её, если не поддамся на уговоры, всё-таки моменты, проведённые с четвероногими друзьями, незабываемы.
Думаю подарить маленькую собачку)


--------------------
"...однако же, я люблю, по правде сказать, лишь вас -
Тех, кто сводит с ума, не касаясь души,
Растворяясь в дожде под конец сентября;
Кто уходит впотьмах, невидим, неслышим,
Оставляя лишь тень в свете злом фонаря..."


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 39 )
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): Ахелой
Подарок
Подарил(а): Маугли




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Бусина
сообщение 15.04.2011 - 22:15
Сообщение #36


Активный
***

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Посвященные
Сообщений: 452
Регистрация: 24.03.2011
Пользователь №: 44782

Награды: 2
Подарки: 5

Имя: Ирина
Пол: Ж


Репутация:   68  

Цитата(LonelySoul @ 15.04.2011 - 22:12) *
У нас дочка родилась, когда уже был кот, и росла она при нём, конечно поначалу когда её принесли из роддома, он дико ревновал, но агрессии не проявлял, просто перешёл жить в коридор)) А потом освоился с ней, сам запрыгивал в кроватку и ложился рядом вдоль её тельца - вместо грелки)) У меня много фоток от тех пор осталось - доча спит на диване и рядом сантиметрах в 15 кот. Она очень быстро начала осознавать его присутствие, месяцев с 3, спросишь её "А где Плюша?" и она глазами ищет его, а найдёт - улыбается, ручками машет, радуется

у нас также , только спит в ногах ...
и близко кот старается не подходит , боится ...


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 5 )
Подарок
Подарил(а): S-top
Подарок
Подарил(а): Счастливая
Подарок
Подарил(а): S-top




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
СказкА
сообщение 12.06.2013 - 10:14
Сообщение #37


Мудрый
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 8319
Регистрация: 4.06.2013
Пользователь №: 69272

Награды: 53
Подарки: 318

Пол: Ж


Репутация:   1572  

У нас дети с рождения с животными вместе.Тащут в дом всех,кого найдут.А мы не против,места всем хватит.Правда,отец у нас строг-притащил-ухаживай.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 318 )
Подарок
Подарил(а): Маугли
Подарок
Подарил(а): Любопытная
Подарок
Подарил(а): Natik




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Sam
сообщение 23.06.2013 - 15:40
Сообщение #38


Известный
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 747
Регистрация: 31.05.2013
Пользователь №: 68600
Из: В центре

Награды: 4
Подарки: 26

Имя: Елена
Пол: Ж


Репутация:   112  

В детстве в нашем доме всегда был зоопарк. Собаки, кошки, рыбки, черепаха, перепелки, хомяки, морские свинки... Кого только не было. Мама ругалась, когда мы с отцом тащили всех их домой.
Сейчас в моем доме рыбки и попугай. До недавнего времени кошка была... Но всю скотобазу в дом я приволокла, муж ругается, детям фиолетово, они ни котенка, ни кутенка не подобрали ни разу.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 26 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): LiRa




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
saw5
сообщение 29.09.2013 - 20:26
Сообщение #39


Активный
***

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Посвященные
Сообщений: 411
Регистрация: 23.09.2013
Пользователь №: 81112
Из: Щёлково

Награды: 2
Подарки: 7

Имя: Роман
Пол: М


Репутация:   33  

Обожает кошек (в меня, видать).


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 7 )
Подарок
Подарил(а): Опачки
Подарок
Подарил(а): assennka
Подарок
Подарил(а): Nele




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Nirvana
сообщение 29.09.2013 - 20:29
Сообщение #40


Alea jacta est
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2259
Регистрация: 9.04.2013
Пользователь №: 60048

Награды: 13
Подарки: 79

Пол: ?


Репутация:   420  

Каждый вечер сын приходит и "ворует" одну из собак, он как с плюшевой мишкой с ней спит.
Второй нельзя прыгать с высоты (перенесла перелом), а то бы с обоими спал)))


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 79 )
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): axioma
Подарок
Подарил(а): forreal1976




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 20.04.2023 - 3:51