Помощник
Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )
![]() ![]() ![]() |
21.05.2009 - 12:05
Сообщение
#1
|
|
![]() +Бархатный убийца+ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Текущее настроение: ![]() Вст. ник | Цитата Группа: Дух форума Сообщений: 9717 Регистрация: 11.07.2008 Пользователь №: 20552 Награды: 61 Подарки: 51 Пол: ? Репутация: 1956
|
Проблемы с трудоустройством в этом году могут возникнуть у примерно 100-150 тысяч выпускников российских вузов.
«Считаю абсолютно целесообразно стимулировать работодателей (брать на работу выпускников вузов) самыми обычными способами, иногда добровольно-принудительными, потому что наши работодатели — они все-таки особые работодатели, им иногда не объяснишь, как надо поступать, они этого не понимают», — сказал Медведев в беседе со студентами Тихоокеанского госуниверситета. Он считает, что в ряде случаев решить проблему можно административным путем. «Я имею в виду издание соответствующих нормативных актов об обязательности приема молодых специалистов», — сказал президент. Он подчеркнул, что это особенно важно в период экономического кризиса. «За последнее время мы все-таки стали этим заниматься, кризис к этому подтолкнул. Я не знаю, насколько в этом году получится все это сделать как следует, но то, что сейчас уже сделано, я имею в виду и увеличение определенного количества мест для того, чтобы студенты могли продолжить учебу, в том числе в аспирантуре, и для того, чтобы студенты устраивались в малые предприятия при университетах, которые будут созданы. Для этого в Госдуме проходит законопроект о создании малых предприятий, научных лабораторий при университетах», — сказал президент. Как вы считаете - нужен ли такой занопроект ? И были ли у вас проблемы при устройстве на работу после ВУЗа ? -------------------- Говорят, у юристов нет совести. За те деньги, что нам платят клиенты, мы не можем позволить себе такую дорогую вещь, как совесть. Заплатят больше, купим и совесть.
-------------------- Подарки: (Всего подарков: 51 ) |
|
|
|
|
|
|
|
|
23.05.2009 - 16:45
Сообщение
#2
|
|
|
Опытный ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Текущее настроение: ![]() Вст. ник | Цитата Группа: Старейшины Сообщений: 1065 Регистрация: 23.10.2008 Пользователь №: 22654 Награды: Нет Подарки: 0 Пол: ? Репутация: 1540
|
с одной стороны - это правильно,с другой,если всю молодежь устраивать принудительно специалистами,то кто будет работать?У нас в стране уже сейчас острейшая нехватка обычных квалифицированных рабочих,и тенденции к улучшению не наблюдается совсем..Правильным был проект закона о бесплатном образовании,когда предлагали учить бесплатно,но с последующей отработкой по специальности где нибудь в глубинке,там куда ехать не хотят..
-------------------- Подарки: (Всего подарков: 0 ) У пользователя нет подарков
|
|
|
|
|
|
|
23.05.2009 - 21:01
Сообщение
#3
|
|
![]() марокканская трава ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Текущее настроение: ![]() Вст. ник | Цитата Группа: Супер Стар Сообщений: 5679 Регистрация: 2.02.2008 Пользователь №: 14984 Из: Banlieue 13 Награды: 75 Подарки: 28 Имя: anna Пол: Ж Репутация: 2280
|
Конечно, нужен!
Когда я искала себе работу - это был один и самых ужасных периодов моей жизни. Я ходила на бесконечные собеседования - сидишь как дурак и пытаешься соответствовать, а тебя оценивают как на базаре и ждут от тебя непонятно чего. Однажды мне руководитель торговой фирмы так и сказал: "Удивите меня, чтобы вы мне запомнились..." На что я ответила: "Давайте спляшу!" Никому я была не нужна как только выяснялось, что у меня нет стажа работы. Вот что меня всегда умиляло в требованиях работодателя, это фраза навроде "возраст 20-25 лет, опыт работы не менее 10-ти лет" гы))) Почему так боятся принять на работу выпускников - непонятно. Я знаю тетенек со стажем 25 лет, которые так и не научились работать, и ребят с вузовской скамьи, которые схватывают все моментально и работают намного лучше работников со стажем. Я чувствовала в себе громадный потенциал, а во мне практически убили веру в себя. Помню, я зашла в итальянскую химчистку, в кабинет директора и сказала: "Вам требуется чистильщик аппарата..." Он глянул на меня ошалело и спросил: "Вы что?.. Прекратите, пожалуйста!.." Я тогда чуть не расплакалась... Потом был ряд всяких работ без трудовой книжки, без зарплаты, без перспектив и т.д. Тот, кто устраивался без связей, меня поймет. На свою настоящую работу попала случайно. Услышала, что требуется - и пришла. У директора тогда специалист уволился и он искал срочную, хотя бы временную замену. Я ему сказала, что у меня нет опыта. И тогда я услышала фразу, которая помогает мне в жизни до сих пор: "Дорогу осилит идущий". Взял меня на неделю и оставил насовсем. А теперь ему все его знакомые руководители по отрасли завидуют))) Не хотелось бы так хвалиться, но что есть - то есть))) Последняя фраза к тому, что ищущим работу выпускникам не дают ни единого шанса показать себя. Я очень надеюсь, что такой закон поможет молодым специалистам в трудоустройстве. -------------------- DANGER!!! Всё, что написано выше - не истина, а моя неправильная точка зрения.
-------------------- Подарки: (Всего подарков: 28 ) |
|
|
|
|
|
|
23.05.2009 - 21:26
Сообщение
#4
|
|
![]() +Бархатный убийца+ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Текущее настроение: ![]() Вст. ник | Цитата Группа: Дух форума Сообщений: 9717 Регистрация: 11.07.2008 Пользователь №: 20552 Награды: 61 Подарки: 51 Пол: ? Репутация: 1956
|
Я тоже расскажу свою историю.
У меня первое образование - педагогическое. Я учитель начальных классов и воспитатель. Окончила колледж с отличием. Пошла работать в детский садик... Взяли с удовольствием, но работа безмерно угнетала. Как представлю, что среди каш и чужих детей пройдет моя жизнь - хоть волком вой. И я свалила. Меня "по блату" влязли секретарем в учебную часть обратно в педуху. Там я проработала 1, 5 года. Паралелльно училась на юрфаке. А затем мне очень повезло. У нас в городе открывалось новое телевидение на кабельном канале. Я прошла собеседование и меня взяли. И до сих пор я вспоминаю эти годы как лучшие в моей жизни! лучшее начальство! Замечательный коллектив!!! Я попробовала все (это был медиахолдинг), совмещала работу на телеке, в газете и на радио. Было круто. Но даже самый крутой холдинг не застрахован от развала и продажи. К сожалению, все закрылось. Пришлось искать новую работу. Я работала то в одном издательстве, то в другом. Была выпускающим редактором нескольких сканвордных газет, была главным редактором спортивной газеты. И вот однажды пришла на собеседование в журнал. Им требовался главный редактор. Но работодатель, посмотрев мой диплом, хитро улыбнулась и стала уговаривать меня пойти в юридический отдел их палаты. С перспективой работы в патентном отделе. Патентоведы - это вообще большая редкость в наше время, как оказалось. А у меня была дипломная работа на тему "Авторские права и их защита". Я очень благодарна этой женщине, ибо без этого толчка я бы никогда, наверное, не решилась работать по специальности! Ведь что такое юрист без практики? И я была твердо убеждена, что устроиться на работу без стажа - нереально, какой бы быстросхватывающей на лету я не была. К тому же, на тот момент я привыкла получать хорошую зарплату. А молодым специалистам, как правило, платят крохи. И вот теперь я не представляю себе иной професси, кроме как юрист. -------------------- Говорят, у юристов нет совести. За те деньги, что нам платят клиенты, мы не можем позволить себе такую дорогую вещь, как совесть. Заплатят больше, купим и совесть.
-------------------- Подарки: (Всего подарков: 51 ) |
|
|
|
|
|
|
23.05.2009 - 21:35
Сообщение
#5
|
|
![]() Авторитетный ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Текущее настроение: ![]() Вст. ник | Цитата Группа: Супер Стар Сообщений: 2484 Регистрация: 6.04.2007 Пользователь №: 9914 Награды: 5 Подарки: 7 Пол: М Репутация: 266
|
А мне нравится как к нам приходят молодые девчонки секретарями и учаться при этом на вечернем. От такого специалиста, в то время как он с самого молоду у тебя на глазах, трудно отказаться, приходится развивать его дальше ))
Если б еще девчонки умели выбирать себе компании, которые подходят под их образование )) -------------------- Йиии-хааа! :)
-------------------- Подарки: (Всего подарков: 7 ) |
|
|
|
|
|
|
|
|
26.07.2009 - 17:06
Сообщение
#6
|
|
|
Новенький Текущее настроение: ![]() Вст. ник | Цитата Группа: registered Сообщений: 1 Регистрация: 26.07.2009 Пользователь №: 29396 Награды: Нет Подарки: 0 Пол: Ж Репутация: 0
|
Конечно же, я за проект, если сейчас так боятся молодых, только что выпустившихся, специалистов, то что будет спустя 10 лет, 20, и т.д.
Я сейчас учусь на втором курсе, и честно говоря, меня очень интересует будущее... Тем более моя специальность очень распространенная, пошла потому что, в жизни по-любому пригодиться... -------------------- Подарки: (Всего подарков: 0 ) У пользователя нет подарков
|
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
![]() |
| Текстовая версия | Сейчас: 20.04.2023 - 0:31 |