IPB
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


> Презервативы хотят удешевить законодательно!, вуа-ля..
Баффи
сообщение 7.08.2009 - 9:29
Сообщение #11


+Бархатный убийца+
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 9717
Регистрация: 11.07.2008
Пользователь №: 20552

Награды: 61
Подарки: 51



Репутация:   1956  

Презервативы хотят удешевить законодательно!





Дебаты вокруг цен на презервативы, начатые пару недель назад на заседании городского правительства, продолжились сегодня в рамках "круглого стола", посвященного профилактике СПИДа в Петербурге. Выяснилось, что "изделие № 2" молодежь может получить бесплатно, однако число ВИЧ-инфицированных упорно растет.

Все началось с демарша Антона Губанкова. Прослушав на заседании правительства доклад руководителя горздрава Юрия Щербука о профилактике СПИДа в Петербурге, глава культурного комитета высказался в том духе, что пропаганда защищенного секса - полезная вещь. Однако контрацептивы нынче "кусаются".

- Случайно зашел в аптеку и обнаружил, что три презерватива стоят больше ста рублей. Это слишком дорого для молодежи. Может быть, нам надо использовать молодежные праздники, чтобы их раздавать? - предложил Губанков.

И получил поддержку со стороны губернатора.

- Не надо прятать голову под крыло, не надо стыдиться: бесплатная раздача противозачаточных средств - нормальный процесс, который идет во всем цивилизованном мире. Возможно, это надо делать за счет спонсоров или за счет госзакупок. Давайте продумаем систему акций, - призвала Валентина Матвиенко.

И обязала комитет по здравоохранению предоставить рацпредложения на заданную тему не позже 1 сентября. А пока у медиков есть время на раздумье.

- Лично я не разделяю мнение господина Губанкова по поводу цен на презервативы, - заявил вчера в ходе "круглого стола", посвященного профилактике СПИДа, зам. председателя комитета по здравоохранению Олег Гриненко. - Если у молодых людей хватает денег на посещение баров и потребление дорогих сортов пива, почему бы им не купить презерватив?


Вопрос оказался риторическим



Во всяком случае, никто из присутствовавших на "круглом столе" врачей дискутировать с Гриненко не стал. Разве что глава городского консультативно-диагностического центра для детей и подростков "Ювента" Павел Кротин попытался донести до широких чиновничьих и врачебных масс, что дело не в цене на известные изделия, а в умении и готовности их применять. Оказалось, что купить презерватив для молодых людей - проблема, но совсем другого рода. Дело-то, оказывается не в деньгах, а в том, что многие стесняются это сделать. А есть еще и такие, кто до сих пор не понимает, зачем презерватив вообще нужен. И насколько хорошо он защищает от того же СПИДа.

К тому же бесплатная раздача презервативов в городе практикуется. Может быть, не в том объеме, но в принципе "халявные" изделия в ассортименте разнообразных молодежных консультативных центров есть.

- У нас эти бесплатные презервативы по всем столам валяются, - признался кто-то из приглашенных на встречу медиков.

Между тем цифры прозвучали страшные. Выяснилось, что только по официальным данным число ВИЧ-инфицированных в Петербурге превысило отметку в 30 тысяч. А реально эта цифра может быть превышена в 2 и даже 3 раза. Более того, кривая заболеваемости растет: каждый год приносит 3-4 тысячи новых случаев.

- Увы, мы все время движемся "вперед", - с горечью констатировала главный инфекционист комитета по здравоохранению Аза Рахманова.

Причем если раньше страшный вирус находили у представителей "групп риска", то сейчас прирост заболеваемости идет за счет передачи ВИЧ-инфекции обычным гетеросексуальным путем. Как следствие, в перспективе - рост числа случаев передачи ВИЧ от матери ребенку. Хотя пока в этом плане ситуация в Петербурге сравнительно благополучная: если в среднем по России смертельный вирус от матери дети получают в 10% случаев, то у нас этот показатель в два раза ниже. По мнению Азы Рахмановой, данный факт - результат вовремя внедренной "антиспидовой" программы .


А как вы считаете ? Нужны ли бесплатные раздачи презервативов? Или сниженный порог цен?

Или это все фигня и у кого есть деньги на пиво, найдут и на презики?


--------------------
Говорят, у юристов нет совести. За те деньги, что нам платят клиенты, мы не можем позволить себе такую дорогую вещь, как совесть. Заплатят больше, купим и совесть.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 51 )
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
2 страниц V  < 1 2  
Start new topic
Ответов
Толстый Боб
сообщение 7.08.2009 - 19:10
Сообщение #12


Известный
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 703
Регистрация: 5.02.2009
Пользователь №: 25145

Награды: 8
Подарки: 0

Пол: М


Репутация:   125  

Цитата(madspaun @ 7.08.2009 - 12:56) *
Думаю, что лучше снизить цены, а качество повысить.

А ещё установить мир во всём мире и каждому подарить Лексус.

Бесплатные раздачи - это не выход. Если они будут проводиться в малых объёмах - это просто малоэффективно. Если масштабно - это убьёт рынок презервативов, и государству придётся полностью брать на себя снабжение населения кондомами. Сомневаюсь, что оно с этим справится.
Для снижения цен можно, во-первых, установить гос. дотации предприятиям по их производству вкупе с договором о снижении цен взамен на это. Во-вторых, установить максимальную цену для предотвращения необоснованных накруток, как на сигареты.


Hasta la Victoria siempre!


--------------------
Господи, дай мне сил быть таким, каким считает меня моя собака.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 20.04.2023 - 0:31