IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


> Православие в школе, нужно ли?
Рейтинг 4 V
sisi
сообщение 26.10.2009 - 8:38
Сообщение #171


Элитный
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 5684
Регистрация: 23.08.2009
Пользователь №: 30258

Награды: 14
Подарки: 0



Репутация:   755  

Сейчас, в некоторых школах, вводят уроки православия дополнительным уроком . Как вы считаете ,нужно ли это детям? Кто-то встречался с таким ново- введением?


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
163 страниц V  « < 16 17 18 19 20 > »   
Start new topic
Ответов
sisi
сообщение 5.11.2009 - 2:02
Сообщение #172


Элитный
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 5684
Регистрация: 23.08.2009
Пользователь №: 30258

Награды: 14
Подарки: 0



Репутация:   755  

патен,
Я историк,помнишь? И очень хорошо знаю,как священники....шли на костёр, сжигая себя и своих детей

Этого не было. Что вы за историк???[/b]

Ну давай вспоминать, всезнающий человек в религии. А старообрядцев помнишь? А призывы православных сжигать на костре за ересь? А самосожжение священников,отлучённых от церкви? Изучи религию православие детально,а потом уж и говори. Православие меняло свои принципы и не раз.Не хочется копаться в инете, сам посмотри , да изучи то,за что здесь ратуешь.

Но самая распространенная религия - Православие. Поэтому и преподавать в первую очередь нужно ее.

Да мне глубоко по фиг,какая вера есть,хоть православие,хоть мусульманство. И ни мне ,ни моему ребёнку это не надо и всё.И то,чем занимаются священники и распространители религии,это уже грех Читайте внимательно библию. Вера должна сама придти человеку. А если в школе её пропагандировать и втягивать в неё неокрепшие души- это уже противоречит тому же православию.Завуч по воспитательной работе и сейчас в школах есть и его задача, как и учителей воспитание учеников через нормы общества ,но ,никак не религиозные проповеди навязывать. Если это нужно родителям,они своего ребёнка сами к этому приучат,и не в школе,где не все верующие.А вот в церковь идут те,кто верит,вот там и пускай друг другу доказывают о вечной жизни. А знаете ещё такое явление ,как исповедь? Были ? Слышали? Я слышала. Как те же греховники приходят ,батюшке исповедуются в грехах( измена та же,воровство,которые Вы приводите ,как нарушения на земле), он послушал,снял этот грех,и пошёл верующий человек с чистой совестью грешить до следующего причащения. Вот здорово ,своровал,причастился, и совесть чиста. Классные законы в религии! А мирские - больше держат ,по-моему. Своровал- в тюрьму,не хочешь в тюрьму- не воруй.
Ну а насчёт смертных грехов что говориться? Раскайся, и будешь прощён. А мирской, более категоричен. Убил- на пожизненное изгнание. Неизвестно,кто больше воспитывает мораль и нравственность : общество с его нормами морали или бог на небе? А как понять в библии: "око за око"?

Не еще больше знаний ребенку нужно, а еще больше нравственного воспитания! Особенно современному, когда телевидение и вся окружающая жизнь активно развращает не только неокрепших детей, но и вполне созревших взрослых

Вы институт семьи вообще отрицаете? Вот и наглядный пример зомбирования людей. Только бог и религия спасут мир,идите фанатично за ним,не слушайте никого,они не тому учат. И делают из людей- послушных марионеток,которыми легко управлять и вести туда,куда нужно религии,а не ему самому. Религия- это хорошее средство управления людьми,а не нравственность,которая ,так же как религия идёт из глубокого прошлого и ей следуют по состоянию души ,а не по одурманиванию мозга.

Нет! Без воспитания человек со знаниями будет животным со знаниями. Человека от животного отличает не сумма знаний, а умение сдерживать свои животные страсти. Если ты открываешь величайшие математические законы, но педофил - ты ближе к животному, а не к человеку. Если ты своими знаниями завоевал весь мир и считаешь себя избранным, а всех - низменной толпой - то ты хуже даже животного, ты уже - чудовище.

Ну и что Вы этим хотите сказать в пользу религии? Все атеисты- животные? at.gif

Без знаний нравственный человек остается человеком. Без нравственности даже академик будет зверем.


нравственность - понятие не только религиозное ,но и человеческое. И какую выбирать и какой следовать,дело каждого,а называть не верующих - безнравственными- аморально по мирским,и по религиозным понятиям. Терпимее надо быть! Ваша же заповедь.

Религия(я сейчас говорю о православии) - это не только церковь; обрядовая сторона занимает в ней всего 20-30%. Отстальное(70-80%) - это учение о правильной духовной и нравственной жизни.

Ну и учите её себе на здоровье,а других зачем втягивать? Марионеток мало? Поэтому в школах такого не должно быть.

Если вы действительно историк, а не просто человек, интересующийся историей, прочитайте хоть одну книгу святого отца православия(а для начала, если вы действительно человек с высшим гуманитарным образованием, неплохо бы уметь отличать православие от католичества; а то вы вдруг, когда разговор идет о преподавании православия, приводите высказывание католического авторитета) - и вы удивитесь, увидев, что основная тема размышлений наших святых отцов - не обряды и религиозные догмы, а духовная и нравственная жизнь!

Это Вы к чему? Я привела высказывание человека,который очень здорово сказал о православии. Вы можете это опровергнуть?

[b]Из Евангелия мы знаем, что Церковь - это не объединение, состоящее только из чистых душ. Сам Христос сидел за одним столом с грешниками, и таковой всегда была церковная действительность. Это характерно не только для ее прошлого, но и для настоящего, и нам нужно не забывать об этом. Как бы там ни было, применявшиеся методы пыток и сожжение на кострах указывают на то, что ответственные за них невнимательно читали Евангелие, либо пренебрегали основными его положениями.


Зачем мне надо ,чтобы мой ребёнок,стал задумываться на тему религии? Он и так видит и слышит о ней в средствах массовой информации,и спрашивает У МЕНЯ, как на это надо реагировать? И я,только я- могу и должна ему это объяснять,со своей позиции,это МОЙ ребёнок,и я несу ответственность за его воспитание,и его отношению к жизни.К общепринятым законам жизни,а не отклонениям.И учителя ,и я-мы идём в становлении ребёнка ,помогая друг другу воспитать и обучить ,подготовить его к жизни мирской,а не спорной.И зачем мне надо,чтобы мой ребёнок,даже из любопытства ,после педагога(а точнее верующего человека) ,который будет ему прививать то,против чего я -категорически против,стал этой темой интересоваться? По мне ,лучше из любопытства ,он пусть по кружкам да по секциям бегает. А если подрастёт и захочет ,уже с устоявшейся психикой,податься в религию-это его выбор,а не навязывание и не втягивание в религию.Мне ещё не хватает ,разубеждать его в (моём понимании) вредности и безосновательности религии.А то,что это- стало уже модно(смешно),когда наши лидеры,бывшие коммунисты и атеисты,со свечами стоят в церкви,а теперь ещё и такую моду хотят на детей перенести,то это вред детям,но понять можно.Такими легче управлять,о чём и говорилось раньше,да и жизнь доказала.По моему мнению,люди должны жить по мирским законом и иметь свою позицию,а не чужую,под давлением религии.И достаточно ,что он будет просто задумываться ,что может и есть кто-то там,и что-то там будет после смерти.И я ему говорю,может и есть что ,но лишь как самый малый аргумент-почему он должен быть человеком с большой буквы.Какое может быть сознание в 7 лет? Оно только начинает формироваться,а у некоторых,и в 20 -не сформировано ещё. Не все сторонники религиозного воспитания.Ни в коем случае,нельзя это вводить в школах. А так,только лишь как историю всех,как обзор,а с этим любой историк справится,но ,ни в коем случае,не служитель божий.И ребёнок,после школы,должен обратиться ко мне с вопросом о законе Ньютона,а не о библии,без которой я и мои родители прожили достойно и много пользы людям здесь,принесли. И идеалом для моего сына-я именно их привожу,а не бога,это понятнее и правильнее для меня. А живу я ,не нарушая моральные принципы общества, и нельзя меня свернуть с него,взывая к богу.Я сама ,в своей душе,признаю ,что не всё можно объяснить и очень хочется надеяться,что всё это есть ,поэтому надо жить в согласии ,но это -не только закон божий. Его надо в душе знать и почитать,а не в церкви... И жить по законам мирским.А в душе носить ,а не показывать . И сыну так говорю,как сама понимаю.И не надо мне помощников в его формировании психики и мировоззрения.А верующие,сами своего ребёнка,если посчитают нужным,к религии приобщат.ЭТО выбор родителей,а не правительства.

Сообщение отредактировал sisi - 5.11.2009 - 2:05


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Nikmak
сообщение 5.11.2009 - 11:14
Сообщение #173


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2438
Регистрация: 2.05.2008
Пользователь №: 19495
Из: Cанкт-Петербург

Награды: 10
Подарки: 1

Имя: Nikmak
Пол: М


Репутация:   414  

Цитата
А если в школе её пропагандировать и втягивать в неё неокрепшие души
Во что на самом деле в нашем современном развращённом мире втягиваются неокрепшие души, только слепой может не видеть. И ничего, тебя это не волнует нисколечко. И никто от этого никакого рецепта не найдёт, может даже не стараться, так как рецепт уже известен, и другого нет и не будет.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
Подарок
Подарил(а): Пупса БО




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
sisi
сообщение 5.11.2009 - 14:58
Сообщение #174


Элитный
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 5684
Регистрация: 23.08.2009
Пользователь №: 30258

Награды: 14
Подарки: 0



Репутация:   755  

Цитата
Во что на самом деле в нашем современном развращённом мире втягиваются неокрепшие души, только слепой может не видеть. И ничего, тебя это не волнует нисколечко. И никто от этого никакого рецепта не найдёт, может даже не стараться, так как рецепт уже известен, и другого нет и не будет


И какой же это рецепт? Я думаю,это работа сверху,законы правительства,и ужесточение наказания . И ,конечно , работа с детьми в школах, а главное внимательность родителей . С чего ты взял,что религия имеет право что-то внушать в голову моему ребёнку,к примеру,сбивать его с того пути,которым его веду я- его мать? Почему священник,человек не знакомый, далёкий от моего сына,будет ему что-то там объяснять и привлекать его верой,не пойми во что. Кто ему такое право даёт? Мы на земле,а не на небе,и здесь свои законы.И главный - не прикосновенность и свобода личности. А вера- главное на неё покусительство,марионеток делает из здравомыслящих людей, тем более - детей какое право они имеют трогать?До 18 лет за них отвечает родитель, и принимает решения( с 14- в присутствии родителей имеет право подписи) С чего это вдруг, придёт священник в школу и будет выносить мозг моему ребёнку? А потом он ещё и в секту какую может попасть и сколько детей попадает туда и сходит и ума? Нельзя вообще трогать детскую психику.

Сообщение отредактировал sisi - 5.11.2009 - 14:59


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Джу
сообщение 5.11.2009 - 15:11
Сообщение #175


Призрак Форума
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1557
Регистрация: 29.09.2009
Пользователь №: 31307
Из: Москва

Награды: 12
Подарки: 0

Имя: Джу
Пол: Ж


Репутация:   324  

Sisi и Nikmak я думаю в своем споре вы никогда не придёте к заключению. Потому что у вас разные представления о мире, что-ли. То что правильно для Никмака, неправильно для Сиси и наоборот. Может не имеет смысл спорить дальше?


--------------------
Чтобы тебя любили — приходится быть со всеми хорошим каждый день. Чтобы ненавидели — напрягаться не приходится вообще ©


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
sisi
сообщение 5.11.2009 - 15:48
Сообщение #176


Элитный
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 5684
Регистрация: 23.08.2009
Пользователь №: 30258

Награды: 14
Подарки: 0



Репутация:   755  

Джу, я готова поспорить,думаю,как и Никмак, потому что его и мои взгляды разные. И это интересно: обоснование,аргументация. Пока меня он не убедил в пользе веры, слишком уж шаткая она и без неё живётся не хуже, и люди не одурманены и не марионетки в руках священников.И как можно говорить о том,где есть такие противоречивые взгляды,как школа,где пытаются ввести урок православия и это тогда уже явное вовлечение в веру,насильственное её распространение в души детей.

Сообщение отредактировал sisi - 5.11.2009 - 15:50


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
кусюмусю
сообщение 5.11.2009 - 16:28
Сообщение #177


Активный
***

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Посвященные
Сообщений: 373
Регистрация: 14.09.2009
Пользователь №: 30913
Из: Италия

Награды: 2
Подарки: 0

Имя: Ло-ли-та
Пол: Ж


Репутация:   36  

кстати, в Италии встал серьезный вопрос о том, оставить или убрать кресты со стен в классах
интересно чем закончится... а вы что думаете по поводу именно симболов религии в классах? (я помню у нас висел президент)


--------------------
Здесь должна быть умная или пафосная фраза.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Nikmak
сообщение 5.11.2009 - 16:33
Сообщение #178


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2438
Регистрация: 2.05.2008
Пользователь №: 19495
Из: Cанкт-Петербург

Награды: 10
Подарки: 1

Имя: Nikmak
Пол: М


Репутация:   414  

Sisi, я не буду цитировать твой текст, главное его суть - Маниакальная боязнь информации о Боге для своего ребёнка. Начнём с того, что получение различных точек зрения о бытии никак не может повлиять на сознание ребёнка. Это всего лишь информация, которая ни одним словом не призывает к чему-то непотребному.

Когда ребёнок получит полноценные знания о том, что такое атеизм, что такое вера в Бога, что такое агностицизм и т. д., именно знания, а не поверхностные суждения о предмете, то тогда у такого человека в дальнейшем будет возможность настоящего выбора, исходя из полученных знаний.

Очень настораживает именно боязнь доступа к информации? Меня, например, нисколько не пугает, если моему ребёнку грамотно объяснят, что такое атеизм. Пусть знает! Сравнивает и выбирает. Нельзя лишать человека права выбора, скрывая от него информацию, преподнося её однобоко, как поступали с нами (многие до сих пор оклиматься не могут, вот это действительно зомбирование).


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
Подарок
Подарил(а): Пупса БО




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Nikmak
сообщение 5.11.2009 - 16:57
Сообщение #179


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2438
Регистрация: 2.05.2008
Пользователь №: 19495
Из: Cанкт-Петербург

Награды: 10
Подарки: 1

Имя: Nikmak
Пол: М


Репутация:   414  

sisi Дата Сегодня, 15:41
Цитата
Пока меня он не убедил в пользе веры, слишком уж шаткая она и без неё живётся не хуже
Странно, а я вижу шатким всё вокруг. Sisi, ты стараешся в жизни не делать ничего плохого, но врядли сможешь чётко сформулировать - почему? Опять вспомнились слова одной песни Дольского "Не возноси до заслуги, что слова плохого о друге не произнёс ты и кукишь не прятал в карман...", Действительно, какая тут заслуга, обычное нормальное поведение. И много в нашем мире таких людей? Эгоизм, грубость, сквернословие, хамство, распущенность, подлость, измена, равнодушие и малодушие - вот приметы нашего времени. Внимательно слежу как это всё словно раковая опухоль распространяется в людях. Не просто живёт, а именно ширится.


Цитата
и люди не одурманены и не марионетки в руках священников.
Почти правильно! Священников нет возможности слушать одурманенным людям. И есть кому дурманить - табачные и алкогольные промышленные монстры, порноиндустрия, армия педерастов-агитаторов, деструктивные секты. Знакомо выражение "У человека нет ничего святого"? Ведь знаешь о чём это. Святость это не абстрактное понятие, а совершенно конкретное.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
Подарок
Подарил(а): Пупса БО




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Джу
сообщение 5.11.2009 - 23:04
Сообщение #180


Призрак Форума
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1557
Регистрация: 29.09.2009
Пользователь №: 31307
Из: Москва

Награды: 12
Подарки: 0

Имя: Джу
Пол: Ж


Репутация:   324  

Цитата(Nikmak @ 5.11.2009 - 16:26) *
Sisi, я не буду цитировать твой текст, главное его суть - Маниакальная боязнь информации о Боге для своего ребёнка. Начнём с того, что получение различных точек зрения о бытии никак не может повлиять на сознание ребёнка. Это всего лишь информация, которая ни одним словом не призывает к чему-то непотребному.

Когда ребёнок получит полноценные знания о том, что такое атеизм, что такое вера в Бога, что такое агностицизм и т. д., именно знания, а не поверхностные суждения о предмете, то тогда у такого человека в дальнейшем будет возможность настоящего выбора, исходя из полученных знаний.

Очень настораживает именно боязнь доступа к информации? Меня, например, нисколько не пугает, если моему ребёнку грамотно объяснят, что такое атеизм. Пусть знает! Сравнивает и выбирает. Нельзя лишать человека права выбора, скрывая от него информацию, преподнося её однобоко, как поступали с нами (многие до сих пор оклиматься не могут, вот это действительно зомбирование).



Никмак, скажите, вы когда-нибудь были на уроке православия?


--------------------
Чтобы тебя любили — приходится быть со всеми хорошим каждый день. Чтобы ненавидели — напрягаться не приходится вообще ©


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
sisi
сообщение 6.11.2009 - 0:24
Сообщение #181


Элитный
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 5684
Регистрация: 23.08.2009
Пользователь №: 30258

Награды: 14
Подарки: 0



Репутация:   755  

Цитата(кусюмусю @ 5.11.2009 - 16:21) *
кстати, в Италии встал серьезный вопрос о том, оставить или убрать кресты со стен в классах
интересно чем закончится... а вы что думаете по поводу именно симболов религии в классах? (я помню у нас висел президент)


этого ещё в классе не хватало! Там ,думаю,должны висеть символы гос- ва и доска достижений учеников.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

163 страниц V  « < 16 17 18 19 20 > » 
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 19.06.2025 - 4:53