IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


> Как избавиться от апатии
Рейтинг 5 V
Corona Borealis
сообщение 28.07.2010 - 18:02
Сообщение #51


바보
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 7652
Регистрация: 14.05.2010
Пользователь №: 37138
Из: Sŏul

Награды: 77
Подарки: 96



Репутация:   1597  

Цитата

Апатия, депрессия, ничего не хочется… Одолела лень, жизнь скучна и монотонна. Когда причиной являются создавшиеся в жизни проблемы, тут все понятно: проблемы решаются, проходит время и возвращается радость к жизни. Но нередко апатия является беспричинной. Жизнь идет своим чередом, все живы, здоровы, все как всегда, но что-то давит тяжким грузом и не дает наслаждаться жизнью.
На самом деле, то, что кажется «беспричинным», тоже имеет свои корни.
Давайте разберемся, что же делать, чтобы избавиться от взявшейся непонятно откуда апатии?


Избавьтесь от старых вещей
Вы сами того не замечаете, но беспорядок в доме, наличие старых и просто не нужных вещей угнетают и не дают дышать свободно. Разберите шкафы и полки, наведите порядок.
Избавьтесь от старых вещей Что нужно выкинуть (без капли сожаления) или безвозмездно отдать нуждающимся:
* одежду, которую вы не носите (мала, велика, сильно поношена или просто не нравится), допускается оставить пару удобных вещей для дачно-походных времяпровождений;
* старую, потрепанную обувь. Даже если Вы ее наденете, удовольствия она все равно не доставит, только раздражение. Если обувь в хорошем состоянии, но не подходит по размеру, отдайте тому, кому она пригодится, не стоит мучить свои ноги;
* кружки без ручек, треснутые вазы, тарелки и прочую посуду, хотя бы потому, что это плохая примета;
* вещи, отложенные до лучших времен, которые Вы уже третий год собираетесь отремонтировать, починить, привести в порядок. Если до сих пор этого не сделали, значит не очень и надо;
* вещи, которые просто надоели и не радуют глаз (например, это могут быть статуэтки и сувениры столетней давности, которые только и делают, что собирают пыль).
Освободив свое личное пространство, Вы даете простор и старт новым вещам, идеям, увлечениям и интересам. Жизнь начинает насыщаться яркими красками, апатия отступает.

«Отфильтруйте» общество, которое Вас окружает
Выбирайте в друзья интересных людей Наверняка, у Вас много друзей и знакомых. Советую присмотреться к своим ощущениям, понять, что Вы чувствуете, какое Ваше эмоциональное и душевное состояние после общения с тем или иным человеком. Все люди разные, от одних веет заряжающим оптимизмом, а от других угнетающей меланхолией. Старайтесь окружать себя позитивными, доброжелательными собеседниками, после общения с которыми Вы чувствуете моральное удовлетворение.
Оградите себя, хотя бы на время, от общения с людьми, которые пессимистично относятся к жизни, у которых вечно все «не слава Богу». Они передают Вам свой настрой. Также существует категории людей, после общения с которыми Вы можете чувствовать себя неудачником, не сумевшим ничего добиться в этой жизни. Но это не так! Это мнимое ощущение после общения с эгоцентричным человеком, который возвышает себя над Вами! Создавайте себе «свое общество», которое лишено негатива и отрицательных эмоций – и жить станет проще!

Научитесь «жить» на работе, а не «существовать»
Жизнь нас ставит в такие рамки, что не всегда мы можем назвать свою работу любимым делом всей нашей жизни. Если работа является для Вас только средством получения денег, то, как правило, Вы с радостью ждете лишь четырех вещей: ухода с работы домой, выходных, заработную плату и отпуск. Если терзать себя только этими ожиданиями, то создается впечатление, что жизнь проходит мимо, ни на что не хватает времени.
* создайте на работе гармонию вокруг себя, организуйте комфортно свое рабочее место. Окружите себя вещами, создающие домашний уют: фотографией любимых людей, красивым цветком, милыми сердцу сувенирами.
* умейте отдыхать на работе. На самом деле, чтобы плодотворно работать, не нужно доводить себя до физического и умственного изнеможения, достаточно лишь грамотно распределять свои обязанности в течение рабочего дня. Начиная день, расквитайтесь с самыми Вашими ненавистными делами (например, с необходимого звонка начальству по решению какого-либо вопроса). Этим Вы избежите нервного напряжения и беспокойства. Никогда не хватайтесь за несколько дел одновременно, только закончив одно, переходите к другому. Устраивайте себе отдых, делайте перерывы.
* общайтесь на работе. Доказано, что домохозяйки намного чаще подвержены апатии и депрессии, чем работающие и занятые люди. А причина этому – недостаток обычного человеческого общения. В разговоре всегда можно почерпнуть для себя что-то новое и просто поднять настроение!
* развивайтесь на работе. Каким бы строгим не было начальство, всегда можно найти выход, чтобы часть рабочего времени была отведена на личные цели. Я, например, читаю на работе книги. При этом у меня строжайшая начальница-трудоголик, которая сидит напротив меня и ни о чем не догадывается. Каким образом? Я распечатываю книги из вордовского формата мелким шрифтом, скрепляю по десять листов и они на моем столе среди различных приказов, распоряжений растворяются, так сказать, изучаю текущие дела. Таким же образом можно изучать английский язык, вести дневник. Это, несомненно, лучше, чем при отсутствии на данный момент работы, сидеть и печально плевать в потолок.

Встряхните свою жизнь, добавьте в нее новые ощущения
Если Ваша жизнь течет по четкому расписанию, работа сменяется домом, а дом – работой, то надо срочно что-то менять, иначе апатия и депрессия обеспечены.

1. Добавляйте в свою жизнь каждый день что-то новое: читайте книги, смотрите познавательные фильмы, ходите в театр, знакомьтесь с людьми.
2. Ставьте перед собой цели и задачи. Человек, который ни к чему не стремиться, теряет радость к жизни. Воплотите в реальность свои давние планы: сделайте ремонт, выучите английский язык.
3. Сделайте то, что Вам не свойственно, на что не решались, но очень хотели. Тут уже зависит от собственной смелости: кто-то с парашюта прыгнет, кто-то пойдет учиться кататься на коньках. Но, уважаемые читатели МирСоветов, будьте осторожны в своих желаниях, то, что бывает хорошо одному, другому может навредить. В осуществлении «экстремальной встряски» умейте грамотно рассчитать свои силы, учитывайте свои личные качества. В любом случае, помните, что выброс адреналина должен сопровождаться моральным чувством удовлетворения, а не страхом и негативными эмоциями.
4. Найдите себе хобби и занятие по душе, в котором вы сможете реализовать себя творчески. Рисуйте, конструируйте, вышивайте, сочиняйте, фотографируйте… Творческая реализация поднимает самооценку, соответственно, и настроение.

В завершении хочется отметить, что каждый человек индивидуален, мы все с разными характерами, к нам нужен разный подход. Не стоит одновременно кидаться в выполнение всех рекомендаций, проанализируйте свою жизнь, вполне возможно, что часть изложенного для кого-то покажется лишним (повезло с работой и окружающим обществом), используйте то, что применимо с учетом Вашей индивидуальности и жизненной ситуации. Ключевой момент в устранении апатии к жизни как таковой – это постоянное разнообразие, в особенности, что касается положительных эмоций. Ищите и открывайте их для себя, разбавляя позитивом даже серые будни.
Умейте радоваться и наслаждаться жизнью!


Источник


--------------------
Порою женщина, чтобы выжить, должна быть ведьмой. (с)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 96 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Captain Neko




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
10 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > »   
Start new topic
Ответов
Velvet
сообщение 7.10.2020 - 12:17
Сообщение #52


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 4108
Регистрация: 24.01.2014
Пользователь №: 82395

Награды: 65
Подарки: 358

Пол: Ж


Репутация:   1137  

отвлечься надо при помощи чего угодно, что дарит радость, что по душе, это может быть общение, прогулка, книга, музыка)) все, на что хватает еще остатков желания))) не утопать полностью, иначе может перерасти в депрессию, принять текущее положение дел и жить дальше)


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 358 )
Подарок
Подарил(а): Новогодний Эльф
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Sten




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Геннадий.
сообщение 8.10.2020 - 12:45
Сообщение #53


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 11377
Регистрация: 1.07.2019
Пользователь №: 93570
Из: Россия.

Награды: 30
Подарки: 355

Имя: Геннадий.
Пол: М


Репутация:   616  

Короче надо проявить СИЛУ ВОЛИ.Любое усилие над собой повышает самооценку.


--------------------
От осознания необходимости борьбы за свои трудовые права к членству в профсоюзе от профсоюза к диктатуре пролетариата и Советской власти.

„Никто не повинен в том, если родился рабом, но раб, который не только чуждается стремления к своей свободе, но приукрашивает и оправдывает своё рабство, есть внушающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам.“ — Владимир Ильич Ленин


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 355 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Igrunka
сообщение 31.10.2020 - 15:52
Сообщение #54


Новенький


Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Новички
Сообщений: 25
Регистрация: 18.12.2013
Пользователь №: 82176

Награды: Нет
Подарки: 0

Имя: Катя
Пол: Ж


Репутация:   0  

от апатии можно избавиться только самому - заставлять себя. а если кто-то будет заставлять, то лично на меня это действует в обратном эффекте


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Velvet
сообщение 31.10.2020 - 16:12
Сообщение #55


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 4108
Регистрация: 24.01.2014
Пользователь №: 82395

Награды: 65
Подарки: 358

Пол: Ж


Репутация:   1137  

Цитата(Igrunka @ 31.10.2020 - 15:52) *
от апатии можно избавиться только самому - заставлять себя. а если кто-то будет заставлять, то лично на меня это действует в обратном эффекте

заставлять себя - что? ничегонепоняла


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 358 )
Подарок
Подарил(а): Новогодний Эльф
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Sten




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Тютя Тупотилова
сообщение 31.10.2020 - 16:16
Сообщение #56


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Небожители
Сообщений: 33173
Регистрация: 28.06.2020
Пользователь №: 95500

Награды: 71
Подарки: 1356

Имя:
Пол: Ж


Репутация:   5258  

Во вторник утром, еле сдержалась чтоб не разреветься посреди улицы , никогда со мной такого не было, интересно....неужели и мне суждено познать депрессию? Чет как то неохото ag.gif


--------------------
Следуй за мной.Ты пожалеешь, но тебе понравится.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1356 )
Подарок
Подарил(а): Sunshine
Подарок
Подарил(а): Sunshine
Подарок
Подарил(а): Sunshine




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Velvet
сообщение 31.10.2020 - 16:19
Сообщение #57


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 4108
Регистрация: 24.01.2014
Пользователь №: 82395

Награды: 65
Подарки: 358

Пол: Ж


Репутация:   1137  

Цитата(Тютеличка @ 31.10.2020 - 16:16) *
Во вторник утром, еле сдержалась чтоб не разреветься посреди улицы , никогда со мной такого не было, интересно....неужели и мне суждено познать депрессию? Чет как то неохото ag.gif

что тебя так растрогало? oa.gif


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 358 )
Подарок
Подарил(а): Новогодний Эльф
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Sten




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Тютя Тупотилова
сообщение 31.10.2020 - 16:23
Сообщение #58


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Небожители
Сообщений: 33173
Регистрация: 28.06.2020
Пользователь №: 95500

Награды: 71
Подарки: 1356

Имя:
Пол: Ж


Репутация:   5258  

Цитата(Розали де Мур @ 31.10.2020 - 16:19) *
что тебя так растрогало? oa.gif

Полное закрытие периметра города на месяц ac.gif


--------------------
Следуй за мной.Ты пожалеешь, но тебе понравится.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1356 )
Подарок
Подарил(а): Sunshine
Подарок
Подарил(а): Sunshine
Подарок
Подарил(а): Sunshine




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Velvet
сообщение 31.10.2020 - 16:24
Сообщение #59


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 4108
Регистрация: 24.01.2014
Пользователь №: 82395

Награды: 65
Подарки: 358

Пол: Ж


Репутация:   1137  

Цитата(Тютеличка @ 31.10.2020 - 16:23) *
Полное закрытие периметра города на месяц ac.gif

не вернется?


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 358 )
Подарок
Подарил(а): Новогодний Эльф
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Sten




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Маугли
сообщение 1.11.2020 - 18:13
Сообщение #60


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Творцы
Сообщений: 25157
Регистрация: 17.03.2015
Пользователь №: 84983

Награды: 148
Подарки: 1035

Имя: Родик
Пол: ?


Репутация:   3468  

Цитата(Розали де Мур @ 31.10.2020 - 16:12) *
заставлять себя - что? ничегонепоняла


Чего не поняла?!
Сама себя за хвост, как Мюнзаузен тащи...
Никто не поможет утопающему... сплываешь сама. ag.gif


--------------------
Вы были в маске, но под ней
Заметил я игру страстей.
Как много видится сквозь тон,
Но кто влюблен, всегда смешон.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1035 )
Подарок
Подарил(а): Любопытная
Подарок
Подарил(а): Буська-бяка
Подарок
Подарил(а): Любопытная




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Sunshine
сообщение 1.11.2020 - 20:43
Сообщение #61


По сути, я - солнечный свет, смешанный с небольшим ураганом (:
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Мы Боги
Сообщений: 60743
Регистрация: 20.09.2017
Пользователь №: 90099
Из: Tallinn

Награды: 416
Подарки: 2133

Пол: Ж


Репутация:   11159  

Загрузиться работой! апатию , как рукой снимет)


--------------------

Что может дать один человек другому,
кроме капли тепла? И что может быть больше этого?



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 2133 )
Подарок
Подарил(а): Гуманоид
Подарок
Подарил(а): Гуманоид
Подарок
Подарил(а): Гуманоид




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

10 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 22:11