IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


12 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Кто ваш нелюбимый писатель?
qwe
сообщение 26.07.2011 - 0:10
Сообщение #1


Новенький


Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: registered
Сообщений: 2
Регистрация: 13.07.2011
Пользователь №: 46471

Награды: Нет
Подарки: 0

Пол: ?


Репутация:   0  

Вот сколько ни живу, сколько ни думаю, не пойму, что все так восторгаются Чеховым? Из всего, что я у него читал, более или менее можно терпеть - так это несколько рассказов. Например, "Хамелеон": примитивная история, как собака укусила пьяного, а полицейский юлил, боясь прогневать начальство. В том же духе и рассказ, как чиновник чихнул на лысину генерала и со страха помер. примитивные зарисовки. рассчитанные на невзыскательный вкус. Ну, про Ваньку Жукова: как беспомощный ребёнок пропадет в алчном мире взрослых, как наивно верит он, что спасёт его дедушка Константин Макарович. Трогательно. А всё. чему придаётся глубокомысленное значение - по-моему, так надуманно. Ну, взять, к примеру, его "Палату №6". Если он хотел показать бессилие и обречённость человека в борьбе с государственно системой, то это ещё до него сильнее и талантливее сделал Гоголь в "Записках сумасшедшего". Или рассказ, как крестьянина арестовали за то, что свинчивал гайки с рельсов на грузила. Чехов показывает (претендует показывать0 эдакую комичность: жандарм спрашивает по закону, а мужик лапотный ничего не понимает, такой вот тупой: "нешто мы не понимаем. Мы не все свинчиваем, некоторые и оставляем". Тут надо смеяться тупости лапотного мужика. Да где такое видано? тут плакать надо, потому что всё этот мужик понимает, только кушать-то надо, кормить семью надо, а не дают, вот и выходит он браконьерствовать, и прикидывается дуриком. А ему, и многим таким мужикам, и сегодня - тюрьма.
Или возьмём "Даму с собачкой". Изображается возвышенная чистая невинная девушка (в фильме, надо сказать, её талантливо играет Ия Саввина), которой душно в этой обстановке, которая хочет большой и светлой любви. А на деле всё заурядно: просто на курорте захотелось острых ощущений вдали от мужа, вот и прогуливалась по набережной с собачкой, привлекая внимание изголодавшихся мужчин. Один, самый лоханувшийся, и клюнул. Потом, конечно, её притворные слёзы раскаяния и т.п. Ну, в общем. заурядный женский спектакль.
А как она (сцена в театре) презирает своего мужа ("Он лакей! Да-да, он лакей!")? (Но при этом, кстати, ест хлеб мужа!) Я думаю, что это в духе советской интерпретации - показать раболепствующего чиновника. Думаю, что на самом деле, её муж был не глупее нас и понимал, что чтобы прожить (и её прокормить, кстати), он должен соблюдать законы своего общества, чтобы из него не вылететь.
Потому что как ни изображает Баталов (опять же талантливо) своего героя как отторгающего меркантильность буржуазного общества, всё же те, кто его окружают, не так глупы, как это хочет изобразить Чехов: не так глуп тот чиновник, который со смехом окликает на крыльце ресторана Баталова (его героя): "А ведь осетрина-то с душком". Это надо быть слепым, чтобы не видеть: не так он глуп; он даёт понять герою Баталова, что тот не понимает, как надо жить.
И смешно, даже пОшло, когда в гостинице, куда она приехала, обманывая своего мужа, и куда он пришёл, обманывая свою жену, они разглагольствуют, что-де наступят времена (коммунизм, что ли?), когда "нам не надо будет прятаться "(!). Дескать, при другом общественном строе блудить можно будет в открытую (?!).
Собственно, советская власть в первые годы своего правления так и сделала: были коммуны, в которых женщины были общие. Может, поэтому Чехова и изображают великим писателем, предвидящим свержение капитализма. А на самом деле, по-моему, дилетант с большими потугами. Лучше бы он занимался своим земским врачеванием.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Капризная Нати
сообщение 26.07.2011 - 10:31
Сообщение #2


Umm... delicious
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 748
Регистрация: 27.11.2010
Пользователь №: 41736

Награды: 5
Подарки: 2

Имя: Наталья
Пол: Ж


Репутация:   88  

Цитата(qwe @ 26.07.2011 - 1:10) *
Вот сколько ни живу, сколько ни думаю, не пойму, что все так восторгаются Чеховым?

Значит, мало еще живете. Я тож не сразу начала восторгаться. Пока не пересеклась с "Лешим". Но никогда не говорила, что Чехов - плох. Осознавала, что это я еще плохонькая. А когда-нибудь все пойму...

Честно говоря, не знаешь, как на такое реагировать... и чтобы без оскорблений. Но просто кто вы, автор, чтобы судить господина Чехова? Может, автор нашумевшего романа, получившего недавно Пулитцеровскую премию? Может, писатель, произведения которого знает весь мир? Или хотя бы известный литературный критик? Сильно сомневаюсь, они редко регятся на форумах. А только у них и подобных им есть хотя бы малейший намек на право судить другого писателя, и то спорно. У вас такого права нет. И не говорите о праве высказывать свое мнение.
Цитата(qwe @ 26.07.2011 - 1:10) *
дилетант с большими потугами. Лучше бы он занимался своим земским врачеванием.

это не мнение. Это оскорбление.

А размахивать отсутствием у себя эстетического вкуса как флагом... что ж, ЭТО у вас получилось.


--------------------
Адам и Ева.
Стараньями змия
разбилось зеркало
на сотню осколков.
А камнем
яблоко было.



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 2 )
Подарок
Подарил(а): Саломея
Подарок
Подарил(а): Кшись




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Гамаюн
сообщение 26.07.2011 - 17:40
Сообщение #3


Осваивающийся
*

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 99
Регистрация: 12.06.2011
Пользователь №: 46108

Награды: 1
Подарки: 1

Пол: Ж


Репутация:   11  

Капризная Нати, зачем Вы так близко к сердцу приняли слова (ой, я этот ник не вышепчу, простите))).

Ведь заметьте, что претензии автора поста не по поводу убогости сюжета, неуместности использования литературных приемов. Больше всего человека возмущает поведение героини (или героя, в зависимости от того о каком произведении ведется речь). Разве это не лучшая похвала для писателя, если его персонажи вызывают такие сильные эмоции?

Так что уважаемый автор темы невольно сделал комплимент Чехову)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
Подарок
Подарил(а): Дверь в лето




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Несерьезная
сообщение 26.07.2011 - 18:56
Сообщение #4


Кактус с душой ромашки
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 13037
Регистрация: 1.10.2010
Пользователь №: 40358

Награды: 331
Подарки: 625

Пол: ?


Репутация:   3818  

Цитата(qwe @ 26.07.2011 - 1:10) *
что-де наступят времена (коммунизм, что ли?), когда "нам не надо будет прятаться "(!). Дескать, при другом общественном строе блудить можно будет в открытую (?!)

Провидец Чехов предсказал наше новое продвинутое общество.... al.gif


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 625 )
Подарок
Подарил(а): Лери
Подарок
Подарил(а): Рай Я
Подарок
Подарил(а): Несерьезная




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Пипеткин
сообщение 26.07.2011 - 19:03
Сообщение #5


Откуда взялся этот парень?
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 780
Регистрация: 25.05.2009
Пользователь №: 27424
Из: Доминикана, Баваро

Награды: 6
Подарки: 1

Имя: CтесняюсьСпросить
Пол: М


Репутация:   97  

Соженицына чет не смог начать читать((((( ай ай ай.....видимо не дорос покачто до этого )


--------------------



» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
Подарок
Подарил(а): Tory




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Синеглазка
сообщение 10.08.2015 - 11:38
Сообщение #6


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Боги
Сообщений: 67273
Регистрация: 15.05.2015
Пользователь №: 85275

Награды: 149
Подарки: 959

Пол: Ж


Репутация:   7438  

Булгаков


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 959 )
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Cortes
Подарок
Подарил(а): Турист




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Тэя
сообщение 10.08.2015 - 14:55
Сообщение #7


Почетный
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 3555
Регистрация: 4.01.2015
Пользователь №: 84620

Награды: 21
Подарки: 125

Пол: Ж


Репутация:   699  

Льва Николаича Толстого я никогда не могла себя заставить читать. Вот прям упирается организм и все. )))


--------------------
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 125 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Снегурочка
Подарок
Подарил(а): Mind10




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Aisha
сообщение 10.08.2015 - 14:57
Сообщение #8


[Мечты сбываются..]
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 8049
Регистрация: 7.03.2015
Пользователь №: 84934
Из: Донецк

Награды: 108
Подарки: 447

Имя: Эльза
Пол: Ж


Репутация:   1444  

Не врубилась в Валерия Брюсова)


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 447 )
Подарок
Подарил(а): олененок
Подарок
Подарил(а): Лери
Подарок
Подарил(а): Синеглазка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Шепот Ветра
сообщение 21.08.2015 - 12:20
Сообщение #9


Авторитетный
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2521
Регистрация: 13.08.2015
Пользователь №: 85719

Награды: 18
Подарки: 67

Пол: Ж


Репутация:   323  

Терпеть не могу Коэльо.
Любовь к его произведениям считаю проявлением отвратительнейшего вкуса, узкого кругозора, дурного образования.
Вот такая я категоричная, да простят меня любители Коэльо.


--------------------
Никто не догадывался, что это два лика одной и той же силы, силы, которая могла бы быть тысячеликой, но оставалась бы тем не менее единым целым.
(М.Цветаева)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 67 )
Подарок
Подарил(а): Бульбаш
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Patrick Jane
сообщение 1.05.2016 - 15:53
Сообщение #10


Шрамы напоминают, что прошлое реально.
*****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Старейшины
Сообщений: 1387
Регистрация: 4.10.2015
Пользователь №: 85950

Награды: 8
Подарки: 37

Пол: М


Репутация:   177  

Коэлью, не впечатлил. Потому отнесу его к не любимым писателям.

Цитата(Шепот Ветра @ 21.08.2015 - 14:20) *
Терпеть не могу Коэльо.
Любовь к его произведениям считаю проявлением отвратительнейшего вкуса, узкого кругозора, дурного образования.
Вот такая я категоричная, да простят меня любители Коэльо.

заметил этот пост после написания своего ответа, ваши мысли довольно интересны.


--------------------

-Память — это то, что заменяет мне вид из окна.
-Знание есть сила, сила есть знание.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 37 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): ShakuDancer
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

12 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 15.06.2025 - 13:04