IPB
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


> Грегори Кольбер. Пепел и снег.
Ирэна
сообщение 6.09.2012 - 7:31
Сообщение #1


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10588
Регистрация: 19.01.2011
Пользователь №: 43481

Награды: 34
Подарки: 313



Репутация:   2230  

Грегори Кольбер (Gregory Colbert) канадский кинематографист и фотограф, известен главным образом как создатель выставки художественных фотографий и фильмов «Пепел и снег» (Ashes and Snow), которая демонстрируется в «Кочующем музее» (Nomadic Museum).
«Приступив к работе над выставкой «Пепел и снег» в 1992 г., я поставил перед собой цель изучить взаимоотношения человека и животных как бы изнутри. Открывая средства языка, способности к поэтическому восприятию, общие для всех животных, я стараюсь восстановить основы взаимопонимания, существовавшие во времена, когда люди жили в гармонии с животным миром». Gregory Colbert.






Вся работа Кольбера, получившая название «Пепел и снег» («Ashes and Snow») посвящена изучению общей для человека и животных способности к поэтическому восприятию. Все фотографические работы нанесены энкаустическим (относящимся к живописи восковыми красками) методом на японскую бумагу ручной выделки, площадью примерно 3,5 на 2,5 метра.
Выставка-инсталляция составлена из не только фотографических работ, но и из кинофильмов, а также материалов, выстроенных в форме повествования в письмах. Она переезжает с места на место, где размещается в Кочующем музее (Nomadic Museum), временной постройке, возводящейся исключительно с целью размещения экспозиции. Выставку «Пепел и снег» принимали Венеция, Нью-Йорк, Санта-Моника, Токио и Мехико-Сити, где ее посетили более 10 миллионов человек.
Кинематографист и фотограф Грегори Кольбер, родившийся в 1960 году в Канаде, начал свою карьеру в Париже в 1983 году, снимая документальные фильмы, посвященные социальным проблемам. Его документальный фильм «На грани: хроника СПИДа» снимался в девяти странах и вошел в число лучших документальных фильмов, принятых к рассмотрению при назначении премии ACE в 1985 г. К другим кинематографическим проектам Кольбера относятся «Последние слова» и «В поисках дороги домой». Кинематография привела Кольбера к работе в области художественной фотографии.






«В моих работах представлен мир без начала и конца, это может быть и здесь, и там, как в прошлом, так и в настоящем. И я надеюсь, что конечный результатом станет ощущение чуда и состояние созерцания, спокойствия и надежды».



Первая выставка Грегори Кольбера "Волны времени" (Timewaves) открылась в 1992 г. в музее Элизе в Швейцарии, где получила широкий отклик и лестные отзывы критики. В течение последующих десяти лет Кольбер не выставлял своих работ, не организовывал публичного показа своих фильмов, посвятив себя путешествиям.
Он организовал более 60 экспедиций в различные страны, в том числе в Индию, Бирму, Шри-Ланку и Египет, на Доминику, в Эфиопию и Кению, на острова Тонга, в Намибию и в Антарктику, где проводилась кино и фотосъёмка общения людей с животными. В числе запечатленных им животных — слоны, киты, ламантины, священный ибис, индийские журавли, королевские орлы, кречеты, пегие птицы-носороги, гепарды, леопарды, африканские дикие собаки, каракалы, бабуины, антилопы-канны, сурикаты, гиббоны, орангутанги и солоноводные крокодилы На сегодняшний день Кольберу довелось работать с более чем 130 видами животных. В числе персонажей его фильмов — бирманские монахи, кружащиеся в экстатическом танце дервишей, люди из племени Сан, из других племен аборигенов, обитающих во всех концах света.
«Сила этих изображений связана скорее не с их формальной красотой, а с их способностью погружать зрителя в свое, особое настроение. Фотографии не сопровождаются какими-либо подписями — вопрос о том, когда и где они были сделаны, неважен. Они становятся окнами в мир, где тишина и терпение преодолевают время» (Алан Райдинг, Нью-Йорк Таймс, 2002).









«Мы (мексиканцы) теперь сможем обнаружить нечто, чего мы никогда еще не видели — храм света, пространства и волшебной тишины… Войдя в музей, становишься его частью; покидая его, оставляешь в нем часть себя» (Хоакин Лопес-Дорига, в передаче Noticieros Televisa, 2008).
«На его фотографиях… животные и люди будто движутся в космическом танце, наполненном ритмической красотой и зрительными образами, выходящими за обычные рамки мира категоризаций, разделения на „нас“ и „их“, — в более возвышенный мир» (Camera Arts, 2005).







--------------------
Подарки: (Всего подарков: 313 )
Подарок
Подарил(а): S-top
Подарок
Подарил(а): Ахинея
Подарок
Подарил(а): Sterva-chka




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Мэри
сообщение 6.09.2012 - 7:39
Сообщение #2


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Небожители
Сообщений: 39360
Регистрация: 29.11.2011
Пользователь №: 48046

Награды: 228
Подарки: 1604

Пол: Ж


Репутация:   6954  

Цитата
ощущение чуда и состояние созерцания, спокойствия и надежды

верно выразился Кольбер
эмоции после просмотра его фотографий - именно такие!


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1604 )
Подарок
Подарил(а): Андрей
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Ice Queen
сообщение 6.09.2012 - 7:49
Сообщение #3


Известный
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 635
Регистрация: 19.03.2012
Пользователь №: 49220

Награды: 4
Подарки: 39

Имя: Натали
Пол: Ж


Репутация:   347  

Очень красиво. Но только вот... Пока смотрела фото всё время было ощущение неестественности. Фотошоп?
Наверное, я просто не верю, что когда- то были такие времена, когда
Цитата(Ирэна @ 6.09.2012 - 8:37) *
люди жили в гармонии с животным миром».
как у Киплинга.
Мне кажется, всегда или человек охотился на диких животных или они на человека.
А на фото - мечта, утопия.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 39 )
Подарок
Подарил(а): СказкА
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): СказкА




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Ирэна
сообщение 6.09.2012 - 8:06
Сообщение #4


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10588
Регистрация: 19.01.2011
Пользователь №: 43481

Награды: 34
Подарки: 313



Репутация:   2230  

Интервью с Грегори Колбертом- человеком который научился разговаривать по душам со слонами, танцевать с кашалотами, шутить с журавлями и даже договариваться с орлами, чтобы те летели точно в объектив. Сейчас, по слухам, он в Антарктике - входит в доверие к пингвинам:
- Ваша монография, выпущенная тиражем всего в 1000 экземпляров - результат 10 лет тайных экспедиций. Почему они были тайными?
Мне не хотелось нарушать естественный ход жизни и вмешиваться в процесс... Есть люди, способные творить в какофонии, в толпе, с флаконом духов в одной руке и бутылкой колы в другой. Мне же необходим покой. Поэтому я избегал контактов с прессой и хранил молчание.
- Похоже, Вас не очень интересует успех?
Я никогда не хотел быть модным. "Пепел и снег" - не персональная выставка фоторабот, это своего рода послание, обращение к людям. Для меня и "моих" коллекционеров ценность представляет сама возможность поделиться с человечеством некоторыми мыслями по поводу...
- Ваш взгляд на животных здорово отличается от традиционного...
Когда я бываю в музеях естествознания, меня всегда охватывает странное чувство. Да, я понимаю, что организаторы этих экспозицийдвижимы лучшими побуждениями, но в реальностивсе выливается в демонстрацию "колониального" отношения человека к окружающему миру: чучело льва, обитающего там-то, бивень слона, привезенный оттуда-то... Мне кажется, в новом тысячелетии пора уходить от таксидермических мизансцен.
- Ваши фотографии - не постановочные. Неужели это правда: никакой дрессуры?
Людям страшно не хватает широты воображения, и они готовы искать подвох во всем, что выходит за пределы заданного восприятия мира. Я потратил 10 лет на путешествия не просто из любви к природе, а именно потому, что навязать свои желания огромному животному невозможно. Попытаться заставить силой танцевать кашалота, который может одним ударом хвоста переломить пополам 50-метровое судно - безумие. Глупо, более того, опасно думать? что человек в состоянии подчинить подобных гигантов своей воле. Наоборот, каждый сюжет может стать последним в твоей жизни.
-Так в чем же секрет общения с кашалотом?
Ты просто чувствуешь, хочет он с тобой танцевать или нет. Действует тот же коммуникативный код, что и среди людей. Если ты нравишься объекту - контакт возможен. Если ты ему скучен, он уходит сам или предлагает уйти тебе. Человеку это ведь только кажется, что он маг и волшебник. Да, он занимается воспроизводством животных или даже клонированием, но полностью игнорирует эмоциональную, а значит, и нравственную сторону проблемы. А она в равной степени важна и для людей, и для зверей. Почему человек узурпировал право на чувства и отказывает в этом животным?!
-Кто финансирует Ваши экспедиции?
У меня нет ни спонсоров, ни меценатов. Если бы проводили конкурс на худшего продюсера, 1-е место можно было бы смело зарезервировать за мной. Мне не раз предлагали уступить права на снимки, но я всегда отказывался. Моя работа - оазис на выжженой бизнес-стратегиями пустыне. И пока мне удается обходиться без всех этих платкой и часов. Я продаю свои снимки. Тем, кто разделяет мою философию.










--------------------
Подарки: (Всего подарков: 313 )
Подарок
Подарил(а): S-top
Подарок
Подарил(а): Ахинея
Подарок
Подарил(а): Sterva-chka




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Несерьезная
сообщение 6.09.2012 - 8:09
Сообщение #5


Кактус с душой ромашки
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 13037
Регистрация: 1.10.2010
Пользователь №: 40358

Награды: 331
Подарки: 628

Пол: ?


Репутация:   3818  

Ух! Аж дух захватывает. Сказочное ощущение сказки и полёта.
Потрясающе! Это моё!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 628 )
Подарок
Подарил(а): Лери
Подарок
Подарил(а): Ангел Рая
Подарок
Подарил(а): Несерьезная




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Ирэна
сообщение 6.09.2012 - 8:18
Сообщение #6


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10588
Регистрация: 19.01.2011
Пользователь №: 43481

Награды: 34
Подарки: 313



Репутация:   2230  

Еще..













--------------------
Подарки: (Всего подарков: 313 )
Подарок
Подарил(а): S-top
Подарок
Подарил(а): Ахинея
Подарок
Подарил(а): Sterva-chka




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Самоубийца
сообщение 6.09.2012 - 19:20
Сообщение #7


Рамамба Хару Мамбуру
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Небожители
Сообщений: 32648
Регистрация: 15.09.2009
Пользователь №: 30944
Из: Здесь холодно и дождливо...

Награды: 111
Подарки: 41

Пол: Ж


Репутация:   503  

честно говоря, ничего особенного. Посмотрела и забыла. Иногда бывает ,фотошопа много, но так органично, здесь всё искусственно, ненатурально


--------------------
*...Давай вечером умрём весело...*


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 41 )
Подарок
Подарил(а): Дверь в лето
Подарок
Подарил(а): Flower SUN
Подарок
Подарил(а): Креммм




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Ирэна
сообщение 6.09.2012 - 21:14
Сообщение #8


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10588
Регистрация: 19.01.2011
Пользователь №: 43481

Награды: 34
Подарки: 313



Репутация:   2230  

Цитата(Ice Queen @ 6.09.2012 - 8:55) *
на фото - мечта, утопия

если брать в глобальном аспекте-да, утопия..но у некоторых получается..

Цитата(Самоубийца @ 6.09.2012 - 20:26) *
всё искусственно, ненатурально

мне так не показалось..


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 313 )
Подарок
Подарил(а): S-top
Подарок
Подарил(а): Ахинея
Подарок
Подарил(а): Sterva-chka




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
LiRa
сообщение 6.09.2012 - 23:27
Сообщение #9


Верить НИКОМУ нельзя!
*******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 3982
Регистрация: 21.04.2011
Пользователь №: 45343

Награды: 24
Подарки: 142

Пол: ?


Репутация:   1455  

А мне понравилось...Пепел и снег...В точку...


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 142 )
Подарок
Подарил(а): Sterva-chka
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Ира_Ируся




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ShakuDancer
сообщение 17.05.2015 - 13:45
Сообщение #10


В каждом из нас живёт доля безуминки ✍
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Боги
Сообщений: 77583
Регистрация: 29.06.2014
Пользователь №: 83291
Из: Петербург, души моей хирург

Награды: 160
Подарки: 643

Имя: ШакУ
Пол: Ж


Репутация:   4780  

Очень прекрасные и хорошие работы.


--------------------


Ты имеешь право проживать свои чувства © Необыкновенный плейлист Зои



» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

Я Вконтакте - vk.com/shakudancer
Моё творчество - https://vk.com/helazeez

https://stihi.ru/avtor/shakudancer

Каждый танец как отдельная черта характера и чем богаче ваш арсенал различных видов танца - тем богаче ваш характер © Шаку



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 643 )
Подарок
Подарил(а): Айя-Софи
Подарок
Подарил(а): МилыйАнгел
Подарок
Подарил(а): Двойник




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 20.04.2023 - 6:09