IPB
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


> Немного о тараканах))
Ирэна
сообщение 16.10.2012 - 8:56
Сообщение #31


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 10588
Регистрация: 19.01.2011
Пользователь №: 43481

Награды: 34
Подарки: 313



Репутация:   2230  

Раз уж есть тема о комарах, то имеет право на существование и эта тема..))



Вы можете подумать, что же можно рассказать об этих отвратительных существах. Оказывается, есть что, и немало интересного. Сначала -несколько известных и важных фактов, опираясь на исследования ученых: *В мире существует около 4000 видов тараканов. *Тараканы считаются вредными насекомыми, т.к. они переносят инфекцию и портят растения. *Самка таракана способна после одного зачатия извне зачинать самостоятельно еще несколько раз, она умеет сохранять семя. *Тараканы могут жить месяц без еды и неделю без воды. *Тараканы считаются ночными существами, но солнечного света не боятся. *Тараканы боятся человека. *Одна из основных причин, почему нам противны тараканы – они вездесущи и поразительно "выживаемы". Беседа наша пойдет о том, что еще малоизвестно. Итак …
1. Летающие тараканы. Таракан вызывает у многих брезгливое чувство, когда видишь его на полу или на стене. А когда он еще и летает, то вовсе становится не по себе. Но природа, видимо, позаботилась о человеке и в этом, так как существует только один вид летающих тараканов - Megaloblatta longipennis, имеющий крылья. Они достаточно большие – 185 мм. Обитают летающие тараканы в основном в Центральной и Южной Америке.
2. Тараканы и глобальное потепление. Тараканы выпускают газы каждые 15 минут. После смерти они продолжают выпускать газы еще 18 часов. В общей сложности, газы, которые выпускают все насекомые в мире, составляет 20% от всего выпускаемого метана на земле. Тараканьи газы в этих 20 процентах занимают самое существенное место, а значит, их «вклад» в глобальное потепление планеты совсем не маленький. Термиты и коровы также существенно влияют на потепление.
3. Тараканы умирают на спине. Если таракан падает на спину, на ровном месте (например, на полу), он уже не может сам перевернуться и умирает. Если он падает где-то на земле, там ему могут помочь листья, трава, ветки или камушки зацепиться и суметь перевернуться. Поэтому средства по уничтожению пестицидов содержат вещества парализующие мышцы насекомых.
4. Международное название тараканов. Международное название таракана «кукарача» испанского происхождения. Оно перекачивало в английский еще в начале 17 века, именно для названия тараканов.
5. Тараканье шипение. Есть один вид тараканов Madagascar Hissing Cockroach (Hissing – шипящий). Во время движения он издает достаточно громкое шипение, пробивая себе путь, как бы крича: «Дорогу мне, дорогу!». Это обнаружили кинематографисты и успешно используют голоса этих тараканов для озвучивания особых эпизодов.
6. Безголовые тараканы. Тараканы продолжают жить и без головы. Это говорит о том, что дышат они не носом, как человек и другие животные и насекомые, они дышат клетками всего тела. Кроме того, у насекомых нет крови, а значит, и нет давления в теле. Тараканы могут какое-то время спокойно прожить и без головы.
7. Тараканы вызывают астму. 50 лет назад была обнаружена непосредственная связь между тараканами и аллергическими заболеваниями, в частности, астмой у человека. В каждом многоэтажном городском доме насчитывается от 900 до 300 000 разных насекомых, большинство из которых тараканы. Ученые считают, что большинство аллергических заболеваний появляется именно в доме, т.к. люди, особенно дети, в основном, находятся в помещениях. В отличие от периодических аллергий, связанных со временами года, аллергия на тараканов круглогодичная.
8. Посчитаем... Самый распространенный таракан это Blatella Germanica. Он двоюродный брат летающего таракана. Живет примерно 6 месяцев. Самка хранит около 40 яичек, может плодить 6-8 раз. Получается потомство 240-320 тараканов. Достаточно чтобы среди них было 10 самок, которые плодят по 100, и в течение нескольких месяцев тысячи отвратительных существ заселят крошечный участок Земли.
9. Быстрота "бега" тараканов. Американский таракан за секунду пробегает 75 см. Относительно размеров своего тела это существенная быстрота. Если бы таракан был размером с гепарда, он бы пробегал 50 км в час. Ноги тараканов работают как антенны.
10. Тараканы и радиация. Много говорится о том, что после ядерного взрыва выживут одни тараканы. Но этим разговорам нет определенного научного подтверждения. Хотя есть исследования, подтверждающие устойчивость тараканов к радиационному излучению. Человек может выдержать 500 рад (единиц воздействия радиации), а таракан – 6 400 рад!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 313 )
Подарок
Подарил(а): S-top
Подарок
Подарил(а): Ахинея
Подарок
Подарил(а): Sterva-chka




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Start new topic
Ответов
Лизавета
сообщение 14.12.2014 - 22:54
Сообщение #32


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 14388
Регистрация: 9.11.2009
Пользователь №: 32268
Из: Звезда. Точка G

Награды: 56
Подарки: 255

Имя: Лизавета
Пол: Ж


Репутация:   952  

Скоро тараканы будут включены в пищевой рацион и мы будем о них - свободных, вспоминать с умилением.
Рассказывать знамомым о том, как весело мы метали в них тапочки, а они тырили наши вчерашние пельмени.


--------------------
- Шурка, бежи до мадам Ткачук, та спытай, чи есть у нас бомбы?

... ... ...

- И что сказала мадам Ткачук?

- Мадам Ткачук сказала - Та боже ж мой!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 255 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Daia
сообщение 12.03.2015 - 23:20
Сообщение #33


Новенький


Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Новички
Сообщений: 7
Регистрация: 12.03.2015
Пользователь №: 84961

Награды: Нет
Подарки: 0

Имя: Анна
Пол: Ж


Репутация:   0  

Да что-то они в последнее время куда-то убежали все. в общепите только стретить можно)))) ну и в студенческих общагах еще))). Раньше очень часто в квартирах жили - сейчас не заметно..даже скучно как-то ag.gif


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 0 )
У пользователя нет подарков




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
coldsky
сообщение 9.04.2015 - 17:25
Сообщение #34


Осваивающийся
*

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 137
Регистрация: 9.04.2015
Пользователь №: 85129
Из: Москва

Награды: 2
Подарки: 1

Имя: Анатолий
Пол: М


Репутация:   9  

Везёт. А я их временами вымариваю всякими прыскалками. Так что радуюйтесь, люди, что у вас нет тараканов - никуда они не делись на самом деле.


--------------------


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
Подарок
Подарил(а): Лизавета




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Anarhist
сообщение 9.04.2015 - 19:57
Сообщение #35


_
******

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Супер Стар
Сообщений: 2509
Регистрация: 27.12.2014
Пользователь №: 84587

Награды: 73
Подарки: 190

Пол: ?


Репутация:   630  

Мои тараканы:

Раньше ещё были Blaberus craniifer и Blaberus giganteus.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 190 )
Подарок
Подарил(а): Андрей
Подарок
Подарил(а): Лола Лоу
Подарок
Подарил(а): Cortes




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Mr.Snowden
сообщение 14.04.2015 - 14:26
Сообщение #36


Местный
**

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Участники
Сообщений: 182
Регистрация: 16.09.2014
Пользователь №: 83895

Награды: 1
Подарки: 3

Пол: М


Репутация:   19  

В этом разделе есть тема пауки. Можно выбрать парочку понраву и они будут их отлавливать:)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 3 )
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Pushinka
сообщение 14.07.2016 - 16:25
Сообщение #37


Пуфыстик
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 9675
Регистрация: 13.07.2015
Пользователь №: 85532

Награды: 96
Подарки: 729

Пол: Ж


Репутация:   1455  

Цитата(Хлоя @ 14.12.2012 - 11:46) *
И кто знает,как гадко мы можем выглядеть в глазах тараканьих.

Так же,они думают о нас. ag.gif ))

Они боятся крика.)


--------------------
Выиграй еврики! ʕ ᵔᴥᵔ ʔ
Бахни шарик,найди ключ от сундука с евриками.



http://tochek.net/index.php?s=&showtop...t&p=3626141


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 729 )
Подарок
Подарил(а): Маугли
Подарок
Подарил(а): Айя-Софи
Подарок
Подарил(а): Sten




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Бульбаш
сообщение 15.07.2016 - 10:19
Сообщение #38


Мудрый
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 7317
Регистрация: 30.03.2010
Пользователь №: 36001

Награды: 134
Подарки: 201

Пол: М


Репутация:   2127  

Вот такого здоровенного красавца сфотографировал недавно на стене в подъезде жилого дома в Израиле.



Длина его примерно сантиметров 5 (не считая усов).

Глядя на то, как он шевелит своими огромными усами, сразу вспонился Чуковский:

Вдруг из подворотни
Страшный великан,
Рыжий и усатый
Та-ра-кан!
Таракан, Таракан, Тараканище!

Он рычит, и кричит,
И усами шевелит...
ag.gif


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 201 )
Подарок
Подарил(а): Mggu
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Сладкий Яд




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
олененок
сообщение 15.07.2016 - 10:24
Сообщение #39


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 15478
Регистрация: 24.11.2014
Пользователь №: 84263

Награды: 62
Подарки: 489

Пол: ?


Репутация:   1559  

Действительно, тараканище, брррр


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 489 )
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): Лизавета




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Ангел Рая
сообщение 15.07.2016 - 10:28
Сообщение #40


Одна такая.
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 19414
Регистрация: 9.04.2015
Пользователь №: 85126
Из: планета Нибиру

Награды: 179
Подарки: 674

Имя: РайЯ...
Пол: Ж


Репутация:   2456  

А у нас тараканы исчезли. Одно время даже в деревнях в частных домах были такие мелкие рыжие.
Но вот когда появились телефоны, тараканы постепенно куда то ушли. А может это и не в телефонах дело.


--------------------
Я не Ангел, но ведь и жизнь- не Рай.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 674 )
Подарок
Подарил(а): Allegra
Подарок
Подарил(а): Allegra
Подарок
Подарил(а): Allegra




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Лизавета
сообщение 12.02.2018 - 21:01
Сообщение #41


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 14388
Регистрация: 9.11.2009
Пользователь №: 32268
Из: Звезда. Точка G

Награды: 56
Подарки: 255

Имя: Лизавета
Пол: Ж


Репутация:   952  

А вот если купить растение - хищник, которое мухами питается, будет оно питаться тараканами?


--------------------
- Шурка, бежи до мадам Ткачук, та спытай, чи есть у нас бомбы?

... ... ...

- И что сказала мадам Ткачук?

- Мадам Ткачук сказала - Та боже ж мой!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 255 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): льдинка




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 20.04.2023 - 18:28