IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Выжить в Японии
tutturu!
сообщение 29.01.2014 - 20:19
Сообщение #1


Известный
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 538
Регистрация: 26.11.2013
Пользователь №: 82028

Награды: Нет
Подарки: 7

Пол: ?


Репутация:   56  

Часть 1: Японское жилье.

Жить в Японии непросто... Впрочем, давайте по порядку.

Приехали вы в Японию, вам понадобится жилье. Оказывается, есть три типа жилья: апато, мансион и икодате. Апато - комнатка. Икодате - это отдельный дом, самый дорогой вариант.

Апато (от слова апартаменты) берут одиночки, у которых обычно нет семьи. Двоем там уже тесновато будет. Собственно, апато - "картонный" домег, его задача, чтобы при землетрясении он, развалившись, никого не задавил. Стенки настолько тонкие, что вы будете слышать, что соседи говорят даже обычным голосом. А что вы хотите о фанерных стен? Часто апато представляют из себя двухэтажный дом, в котором живет управляющий и несколько семей. Зависит это от числа комнат. Это самое распространенное жилье в Японии. Около 60% японцев живет в апато. Только не думайте, что каждая из семей в этих 60% владеет своим домом. Увы. Чаще всего это будет комната.

Забавно, что площадь жилья в Японии меряется в дзё (татами). Но... всвязи с тем, что рождаемость падает, площать татами сокращают. И 4 татами лет 10 назад - это больше, чем 5 татами сейчас.

Менсион - квартира в многоквартирном бетонном доме. Такое жилье подороже, да и звукоизоляция уже какая-никакая, но есть. Как ни необычно, но центральное отоплении в Японии есть только на Хоккайдо. Так что зимой в квартире весьма не жарко будет. Электричество дорогое, и зимой на отопление уйдет около $100, если обогревателями пользоваться. Котацу спасает. :-) Еще одно увы - окна не утепленный и продуваемые всеми ветрами. Звуки через окна тоже проходят любые. С непривычки это сильно доставляет. Площади квартир в Японии, между прочим, меньше тех, к которым мы привыкли, так что комната-две на семью - это вполне себе нормальным считается.

Заглянем в буклетик с предложениями. Ага, типы А. B, C. 3-4 комнаты за 100 000 иен в месяц. Это элитное жилье. Там 2 европейские комнаты, традиционная, кухня-столовая и балкон. Только не обольщайтесь - $1000 не вся цена, там еще налоги добавят, дополнительные платежи и т.п. Плата возрастет в 2 раза по сравнению с указанной в буклете. И еще залоговый платеж сдерут. :-) * * *

Снять квартиру в Японии дело непростое и необычное для нас. Для начала надо получить разрешение и прожить 3 месяца в Японии. Потом вам понадобится гарант - это фирма или знакомый, который за вас поручится. И только потом можно идти в агентство. Увы, многие агентсва с гайджинами (иностранцами) работать не станут, придется побегать и поискать.

Наконец, вы получите объявления о сдаче квартир. Это такие анкеты с планом квартиры и всякой полезной инфой и платежами, которые вы будете вносить за сию квартиру. Это залог за проживание, месячная оплата, оплата за уборку перед вселением, благодарность хозяину за вселение (рэйкин), страховка, авансовый платеж за 2 месяца, плата персоналу за обслуживание дома. Ну как, офигеваете? $2000-3000 только за вселение - это еще нормально.

Въедете вы в снятую квартиту только через месяц, врядли раньше, и будет она абсолютно пустой. Из мебели только унитаз, разве что. Так принято.

Вода в доме тоже дорогое удовольствие. Горячая, кстати, будет еще и через водонагреватель идти, так что будете еще и электричество или газ использовать. Между прочим, стиральные машины с нагревом воды в Японии нечастая вещь. Многие, потому, прачечные используют. Одна стирка, меджу прочим, обойдется в 600 иен. Как ни странно, но электричество - не самая дорогая часть расходов. Газ - самое дорогое, потом вода, и потом уж электричество.

©

... продолжение следует.

Типичное апато:



--------------------
Подарки: (Всего подарков: 7 )
Подарок
Подарил(а): Allegra
Подарок
Подарил(а): wiliwi
Подарок
Подарил(а): Орлангура




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
tutturu!
сообщение 29.01.2014 - 20:28
Сообщение #2


Известный
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 538
Регистрация: 26.11.2013
Пользователь №: 82028

Награды: Нет
Подарки: 7

Пол: ?


Репутация:   56  

Интересно? Продолжать?


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 7 )
Подарок
Подарил(а): Allegra
Подарок
Подарил(а): wiliwi
Подарок
Подарил(а): Орлангура




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Captain Neko
сообщение 29.01.2014 - 20:30
Сообщение #3


Мудрый
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 9511
Регистрация: 24.06.2009
Пользователь №: 28216

Награды: 88
Подарки: 97

Пол: ?


Репутация:   1858  

Лично мне интересно :3
Спасибо за информацию))


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 97 )
Подарок
Подарил(а): forreal1976
Подарок
Подарил(а): ka
Подарок
Подарил(а): Дедушка Мороз




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
S-top
сообщение 29.01.2014 - 20:30
Сообщение #4


Элитный
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 6583
Регистрация: 20.03.2010
Пользователь №: 35701
Из: Екатеринбург

Награды: 29
Подарки: 151

Имя: Леха
Пол: М


Репутация:   1112  

Цитата
Интересно?

Да довольно интересно почитать.


--------------------
Стая всегда грызет слабого...
Но как один встанет на защиту сильного!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 151 )
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Дверь в лето
сообщение 29.01.2014 - 20:33
Сообщение #5


скрЫпучка
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Творцы
Сообщений: 23784
Регистрация: 17.01.2011
Пользователь №: 43435

Награды: 301
Подарки: 626

Пол: Ж


Репутация:   3621  

Цитата(tutturu! @ 29.01.2014 - 20:36) *
Интересно? Продолжать?

Интересно!)


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 626 )
Подарок
Подарил(а): льдинка
Подарок
Подарил(а): Jusi
Подарок
Подарил(а): Фарит




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
tutturu!
сообщение 29.01.2014 - 20:52
Сообщение #6


Известный
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 538
Регистрация: 26.11.2013
Пользователь №: 82028

Награды: Нет
Подарки: 7

Пол: ?


Репутация:   56  

Японцы - одни из самых дотошных бюрократов. Особенно это проявляется в бытовых вопросах. Коммунальная обдираловка в Японии это что-то!

Итак, въезжаем мы в снятую квартиру. А там... ничего нет! Ни мебели, ни воды, ни электричества, ни газа. Надо звонить в компании, занимающиеся каждым из компонентов, чтобы тебе это все подключили. Лучше, конечно, позаботиться заранее и позвонить еще до въезда. И, конечно, за все это с вас опять сдерут платежи.

Интернет, по идее, должен быть в каждом доме. Особых проблем нет, но провайдеры всемирной паутины помогать не будут. Обычно, приносят модем и кабель и... настраивай себе сама! Хотите саппорт? Ну... два мана с вас, уважаемая гайджинка-сама (три поклона с особой почтительностью). :-) О, уважаемая леди-сан сама сисадмин? Прекрасно! Мы вышлем вам ваш пароль на вашу электронную почту в течение месяца. Вы не можете войти в интернет без пароля, тогда пришлем на бумаге в течение двух месяцев. И... кто бы мог подумать, что "дотто" в пароле надо набирать не буквами, а это они так точку пишут. :-) Кстати, обычно, японские провайдеры дают пробный период, за который не надо платить. Это от месяца до шести. Зависит от провайдера.

Мусор. Это особая тема. В Японии его надо сортировать. Количество видов от зависит от района. Обычно, это 12 видов! Я не шибаюсь, именно 12!!! И каждый должен быть в отдельном мешке. Мусорок тут нету. Ну, разве что, в общежитиях. В общем: банки, пластик, стекло, жестяные банки, пищевые отходы, сгораемое, несгораемое... И так далее. Рано утром приезжаета машина, которая забирает 1-2 типа мусора. И так каждый день, потому, что определенный тип мусора забирается только в свой день. К счастью в меншонах хотя бы есть место, куда можно пакеты выносить. Ах да, учтите, что банки надо еще и вымыть перед складыванием в пакет, ибо мусорщик, не понравившийся ему пакет, может и не принять. Оставит на месте с бумажкой-напоминанием, что надо пересортировать.

Выкинуть что-то крупное вообще проблема. Тут уже придется позвонить в компанию по вывозу мусора и отдать им $200, чтобы они твой крупногабаритный мусор утилизировали. Поэтому японцы стараются долго не покупать новое - ведь избавиться от старого весьма накладно.

Кстати, в агентстве вам обязательно дадут карту вывоза мусора и даже прочтут лекцию о сортировке. Типа, что эти белые гайджины понимают в цивилизации.

Часть 2: интерьер.

Выше я уже писала, что есть два типа комнат: васидзу и ёсидзу. Традиционная и европейская. В традиционной... традиционно лежат татами. Такие маты из рисовой соломы, натянутые на деревянную раму толщиной... мгм... сантиметров 5-6. Причем, при въезде за них заплатить придется. Увы, татами не присособлены для мебели, особенно тяжелой - сразу портятся. Максимум - котацу поставить. Конечно, на татами зимой теплее. Спать в европейской комнате на бетонном полу на футоне - здоровье гробить. На татами - запросто. 70% японцев предпочитают традиционные комнаты почему-то. Но европейские комнаты постепенно завоевывают себе популярность.

Ухаживать за татами сложно. Пролить ничего нельзя - фиг вычистишь. Мыть нельзя - разбухнет. Для чистки только специальные средства, которые тоже не бесплатные.

Продолжение следует...


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 7 )
Подарок
Подарил(а): Allegra
Подарок
Подарил(а): wiliwi
Подарок
Подарил(а): Орлангура




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
S-top
сообщение 29.01.2014 - 21:02
Сообщение #7


Элитный
********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 6583
Регистрация: 20.03.2010
Пользователь №: 35701
Из: Екатеринбург

Награды: 29
Подарки: 151

Имя: Леха
Пол: М


Репутация:   1112  

П
Цитата
родолжение следует..

Браво!


--------------------
Стая всегда грызет слабого...
Но как один встанет на защиту сильного!


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 151 )
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): Мэри
Подарок
Подарил(а): Мэри




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
tutturu!
сообщение 29.01.2014 - 21:10
Сообщение #8


Известный
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 538
Регистрация: 26.11.2013
Пользователь №: 82028

Награды: Нет
Подарки: 7

Пол: ?


Репутация:   56  

Как я уже говорила, дома бывают европеизированные и традиционные. Традиционный делается практически без фундамента и из дерева. Они делаются в 1-2-3 этажа, не более. Довольно непрочные, хотя новые строятся с металлическим каркасом. Апато (квартира/комната в традиционном доме) обойтется в $500-600.

Маншоны (европейские дома) похожи на наши. Только подъездов обычно нет - галерея со входами, в аниме такие часто рисуют.

Что сразу в глаза бросается при входе в дом - нет прихожей. Только пятачок для снятия обуви и шкафчик для нее же. Уровнем он ниже остального пола. Потому-то японцы и говорят: огаэри кудасай (поднимайтесь, пожалуйста). :-) И нет никакой вешалки. Куртку девать некуда, увы.

Коридора, обычно, тоже нет и мы сразу попадаем на кухню. Чаще всего, это самая большая комната, ну если это полноценная кухня. Ливинг рум с англиского. Что-то типа гостинной с кухней. Бывает и другой вариант - махонькая кухонька отдельная. Это даже не комната, а такой проход с плиткой, кухонной утварью и стиральной машинкой. Кстати, японцы часто стиральную машину ставят на балкон или на улицу, чтобы освободить пространство.

Тут же рядом ванная и туалет. Ванная ООООООчень маленькая. О-фуро. Два метра на метр. Там душик и... мгм... ванной язык назвать не поворачивается - лоханка. В ней лечь врядли удастся -сидя непросто влезть. Сначала надо сесть на деревянную скамейку и помыться и потом только в офуро лезть уже чистой. Причем, если семья большая, то в одной воде все в офуро сидят, а потом еще и белье стирают, чтобы теплая вода не пропадала.



© kdia

В Японии горячей водой машинки вообще почти не стирают. Такая вот странность. Ну... мы креативщики, вывернемся и из такой ситуации - накипятим пару чайников и в машинку, вот вам и стирка в теплой воде. :-) Ах да, ванну надо часто проветривать, а то из-за влаги на полу будет грибок расти.

Пожилые японцы на отдыхе в Европе как раз часто попадаются на особенностях ванны, так как пытаются мыться на полу, а потом лезть в ванную, затапливая соседей снизу.

Японский традиционный туалет - жесть та еще! Ёсики - европейский туалет не всегда встречается. Васики (традиционный) - на них запросто нарваться можно. Даже японцы его в тайне не любят, хотя и разглагольствуют о правильности и естественности традиционного туалета. Мол, гигиеничны, полезны для здоровья и от геморроя спасают. Кы-кы-кы! Ах, у леди-самы другое мнение - да вы, гайджины, вообще ничего в жизни не понимаете! Пыф! И не делайте мне "ня" я все равно не поддамся на ваши европейские ереси. :-)

В общем, сам унитаз... мгм... вытянутый и низкий. Фиг прицелишься правильно. Не знаю, как мужикам, наверное, еще сложнее - они присаживаться вообще не привыкли. Окошко ванной и туалета обычно на улицу выходит - мало того, что все звуки, вроде пуканья, на улице будут слышны, так еще и зимой жуть как холодно - хоть обогреватель ставь, чтобы хвост не отморозить.



Картинку видите? Сидеть в данном случает надо лицом к бумаге (если ничего не путаю, конефно -что с такой необразованной гайджинки возьмешь). Мы так вообще не привыкли. :-) Да, не забудьте, что в туалет надо ходить в отдельных тапочках, которые перед дверью в него и стоят обычно.

Так что, если хотите пожить в традиционном японском доме с комнатами с татами и сдвижными стенами - выкиньте эту опасную мысль из своей головы! Это для нас даже чревато боком.

Да-да, там еще и спать на футонах надо. Осенью и зимой - это жесть. Темпертура в комнате на 1 градус отличается от наружной. Как можно спать в такой холодине?! Аааа! О, уважаемая гайджинка-сан не знает, как спать зимой? Возьмите с собой грелку внутрь и покрывало (что-то типа спального мешка) снаружи. И зачем вы раздеваетесь? Спать зимой надо одетой, а если мерзнут уфки, то ночную шапочку одевайте. Ох уж эти гайджины - ни к чему не приспособлены...

Кстати, в зимние вечера японцы греются, вытянув ноги под котацу. Котацу - квадратный низкий столик с одеялом вокруг. В современные котацу под столешницу вмонтирован обогреватель. Ничего так. Только свитер, все одно, надевать надо. Нэки очень любят котацу. Гайджины - не любят. :-) Запах из под него убойный - носкаин и все такое. :-)

Кстати, в японском доме обязательно есть махонькая комнатка для буцудана (буцума называется) -это такой... альков синтаистский с табличками предков, ладанкой и таким всяким. Иногда в эту комнатку ложат спать гостей. Угу, к духам предков. :-) Вообше, японцы любят поговорить с предками через эти таблички. Кстати, буцудан есть только у семьи хонкэ (старшая ветвь), а в доме у бонкэ (младшая ветвь) нет.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 7 )
Подарок
Подарил(а): Allegra
Подарок
Подарил(а): wiliwi
Подарок
Подарил(а): Орлангура




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
tutturu!
сообщение 29.01.2014 - 21:15
Сообщение #9


Известный
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 538
Регистрация: 26.11.2013
Пользователь №: 82028

Награды: Нет
Подарки: 7

Пол: ?


Репутация:   56  

©


Последнее время буцудан уже просто шкафчик, а не комнатка...

Следующая особенность - токонома. Это ниша в главной комнате, где вешается украшение. Обычно, это свиток, меняющийся каждое время года и икэбана. И... хозяин дома на фоне этого всего сидит в кимоно. :-) Еще туда камидана ставится - это ветвь сакуры с амулетом из храма. Но молодежь уже на это все постепенно забивает...



Из мебели, кроме котацу, есть только встроенные шкафы (осиэрэ) - одна-две штуки. Там футон хранится и одежда. Кстати, в магазине можно купить цуппари-бо - это круглая палка, которую можно в такой шкаф поперек поставить, чтобы вешалки на нее вешать.

Японское жилище - это квинтэссенция минимализма, мы к такому вообще не привыкли.

Продолжение следует...

©


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 7 )
Подарок
Подарил(а): Allegra
Подарок
Подарил(а): wiliwi
Подарок
Подарил(а): Орлангура




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
tutturu!
сообщение 29.01.2014 - 21:21
Сообщение #10


Известный
****

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Жители
Сообщений: 538
Регистрация: 26.11.2013
Пользователь №: 82028

Награды: Нет
Подарки: 7

Пол: ?


Репутация:   56  

* * *

Итак, вернемся в личное пространство, то есть, в комнаты.

Жилые комнаты в японском доме заметно меньше гостинной. Обычно это 9-14 кв.м. и бывают еще меньше. Спальни родителей чаще всего запираются на замок, чтобы дети туда не попадали.

В комнатах, выстланных татами, чувствуется запах... соломы. Гайджинов это достает, а японцы любят спать на футонах в таких комнатах. Это, конечно, для позвоночника хорошо, но... спать можно только на спине. На боку уже никаг. Японские подушки очень маленькие и жестковатые, так как набиты они гречневой шелухой. Она, кстати, приятно так шелестит. Если спать на футоне на линолеуме, а не татами, то футон снизу постепенно преет и его надо будет сушить каждый день. Не люблю футон, я на мягеньком спять люблю, поэтому у меня в комнате нормальная кровать.

Комната с футоном и татами характерна практически отсутствием мебели. Шкаф, пара полок, котацу, да и все. Вообще, в комнате с татами, конефно, мебель бывает, но, чтобы не портить это самое татами, она делается без ножек и не тяжелой. Часто, прямо посреди комнаты лежит пара пластиковых коробок, чтобы туда складывать всякую ерунду. Кстати, это знаменитая вещь японского интерьера вообще. Конечно же, не обходится и без перекладины для сушки белья. Прямо посреди комнаты. Тут так принято, однако.

Кстати, есть с низкого стола не так уж и удобно. У меня рост 175, так пока до рта еду донесешь, есть реальный шанс все это расплескать или уронить. А ведь девушкам в свободной позе сидеть нельзя, в отличие от парней. Кстати, для парней есть специальный стульчик без ножек, но со спинкой, чтобы есть с низкого столика, удобно расположившись. Но это только в неформальной обстановке можно.

Картины и цветы в домах японцев большая редкость. Зато всякие грамоты, особенно в традиционном доме, обязательно будут развешены в рамочках под потолком комнаты. Молодежь очень любит клеить на стены всякие постеры (американское влияние, не иначе). И в каждом доме обязательно, но что-то анимешное есть. Хотя бы статуэтка гандама, но найдется.

Освещение в доме практически всегда люминисцентное. Чаще всего это кольцеобразная трубка. Такие под потолок вешаются. Освещение японского дома делается не абы как. В традициях мягкий свет и игра теней... Исторически так сложилось... Но! Японцы жуть как не любят такое освещение. Обязательно повесят яркую лампу под потолок. Чем ярче светит, тем довольнее японцы. Кстати, странно, но вместо теплого света, они предпочитают холодный (9500К). Что, гайджинка-сан любит теплый свет? Но это же жуть как некомфортно. Прямо как на улице, бр-р! Ничего эти гайджинки не понимают. Хотя... у вас, гайджинов, и так кожа белая, вам теплый свет подходит.

Между прочим, на кухнях вы врядли найдете печь с духовкой. Пирожки испечь не получится. Зато гриль для рыбы - частая вещь. Еще обязательная вещь - суйханка (рисоварка по-нашему). Вещь очень полезная. В ней не только рис можно делать, но и плов, запеканку, каши, и... хлеб. Кстати, жасминовый рис японцы не любят. Нубы. :-) Еще обязательная вещь на японской кухне -микроволновка. Часто можно встретить и хлебопечки (кстати, Hitachi мне до сих пор больше всех нравится).

Еще из бытовой техники сейчас часто появляется робо-пылесос. 5 манов стоит! Забавная штука . :-) А вот домашний кинотеатр в доме японца вещь нечастая.

Японцы очень долго не выбрасывают старую технику, ведь на ее утилизацию надо немало денег отдать. Раньше с этим проблем не было, можно было просто прийти на свалку и обставить себе квартиру хорошей техникой и мебелью. Теперь старое стараются долго не выбрасывать. Вполне можно обнаружить тевизор с круглым переключателм каналов :-) Тем не менее, молодежь всегда старается телевизор купить поновее и хороший, чтобы на нем играться в приставку.

Интересно, что дома отличаются по географическому признаку. В южных провинциях (Окинава, например) вообще нет ванн. Они душами пользуются. Характерны дома с низкими скатами крыш. Красная черепица, опять же. И феньшуй учитывается повсеместно. Северные провинции характерны двойными рамами окон и центральным отоплением. Ближе к нашим привычным реалиям, правда? И никакого фень-шуя. В центральных провинциях... есть ограничение на использование красного цвета в вывесках и фасадах. В Киото, например, даже вывеска МакДональдса коричневая, а не красная. Окна одинарные и отопления нет.



Продолжение следует ...

©


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 7 )
Подарок
Подарил(а): Allegra
Подарок
Подарил(а): wiliwi
Подарок
Подарил(а): Орлангура




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 10.04.2026 - 16:27