IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


 
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> 50 лет с первого выхода в открытый космос, 18 марта 2015 года
Переросль
сообщение 18.03.2015 - 15:28
Сообщение #1


Новенький


Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Новички
Сообщений: 37
Регистрация: 18.02.2015
Пользователь №: 84848

Награды: Нет
Подарки: 1

Имя: Алексей
Пол: М


Репутация:   1  

18 марта 1965 года, ровно 50 лет назад, человек покорил открытый космос. Этим человеком был советский космонавт Алексей Леонов, имя которого навсегда останется в истории российской и мировой космонавтики. Каких-то 12 минут вне космического корабля «Восход-2», а какое достижение, положившее начало «внекорабельной деятельности». Именно так сегодня называют выходы в открытый космос.

Это сейчас нам кажется, что выход в открытый космос – это не так уж и сложно, но тогда, 50 лет назад, Алексей Леонов совершил настоящий подвиг и даже чуть не погиб. Фантастические фильмы зачастую демонстрирую нам массивные, надежные корабли, с автоматическими дверьми и многослойной обшивкой, но это все очень далеко от реальности. Смотришь на настоящие космические аппараты, особенно на ранние конструкции, и начинаешь понимать, что эти тесные хрупкие конструкции далеки от наших представлений. И вот тут начинаешь гордиться смелостью и мужеством покорителей космоса.


Алексей Архипович Леонов герой, и это бесспорно. Он рисковал своей жизнью ради науки, ради будущего мировой космонавтики. Как я уже написал, первый выход в открытый космос продлился всего чуть более двенадцати минут, и все это время Алексей Архипович был связан с кораблем тоненьким тросом, длиной не более 5 метров. Пять раз Леонов отдалялся от корабля и возвращался к нему. Кстати, американский космонавт, вышедший в космос через три месяца после Леонова, не отрывался от корабля; американцы боялись, что возникнет внештатная ситуация. Вроде той, что произошла с Алексеем Архиповичем.

При возвращении на «Восход-2» возникла проблема: раздутый внутренним давлением скафандр не позволял проникнуть в шлюз. Тогда он, вопреки всем инструкциям, стравил давление в скафандре и, можно сказать, втянул себя в люк не ногами, а головой вперёд.


Но несмотря на все опасности и трудности, первый выход Леонова доказал, что человек может находиться в открытом космосе. Кроме того, инженеры и конструкторы получили огромное количество информации для создания более надежного и функционального скафандра. Стоит отметить, что современные их образцы позволяют выполнять в открытом космосе практически любые работы, но в том скафандре, образца 1965 года, Алексей Архипович едва мог сжать перчатку.

И сегодня в Московской области, в городе Красногорске открыли аллею космонавтов. Город выбран не случайно: именно в Красногорске производили детали для космических кораблей, в том числе и для «Востока-2», на котором Алексей Архипович покорял открытый космос.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 1 )
Подарок
Подарил(а): Любопытная




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 16.06.2025 - 16:05