IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )


2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topicGo to the end of the page
> Снегири
Синеглазка
сообщение 17.11.2015 - 10:30
Сообщение #1


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Боги
Сообщений: 65810
Регистрация: 15.05.2015
Пользователь №: 85275

Награды: 147
Подарки: 893

Пол: Ж


Репутация:   7292  

Снегирь, или обыкновенный снегирь (лат. Pyrrhula pyrrhula) — певчая птица рода снегирей (Pyrrhula), семейства вьюрковых.
Описание
Птица мелких размеров, чуть больше воробья. Голова сверху вокруг клюва и глаз — чёрная. Маховые и рулевые перья тоже чёрные, с синим металлическим отливом. Поясница и подхвостье — белые. Спина, плечи и зашеек у самца серые. Щёки, шея снизу, брюхо и бока — красные. Тон и интенсивность окраски нижней стороны тела зависит от подвидовой принадлежности и индивидуальных особенностей. Зашеек и плечи самки серые. Спина буровато-коричневая. Щёки, шея снизу, живот и бока — серо-коричневые. Оперение птенцов преимущественно охристо-коричневого цвета. «Чёрной шапочки», как у взрослых особей, на голове у птенцов нет.
Распространение
Снегири населяют всю Европу, Переднюю Азию, Восточную Азию, включая Сибирь, Камчатку, а также Японию. Южная граница проходит примерно по широте северной Испании, Апеннинам, северной Греции и по северу Малой Азии. Снегири населяют как низменные, так и горные леса, отсутствуют на безлесных территориях и к северу от лесной зоны. В России снегири распространены по всей лесной и, частично, лесостепной зоне, где встречаются хвойные деревья, с запада на восток.
Место обитания
Снегирь живёт в лесах с густым подлеском, также его можно встретить в садах и парках городов (особенно во время кочёвок). Летом птица обитает как в густых лесах, так и в редколесьях, но заметить её удаётся редко. Зимой стаи снегирей очень хорошо различимы, как и отдельные птички на безлиственных деревьях парка на белоснежном фоне. У самцов снегирей грудка розовато-красного цвета, у самок — буровато-серого. Снегирь относится к преимущественно оседлым птицам, полностью откочевывает на зиму только из северной тайги, на кочевках встречается до Средней Азии и Восточного Китая.
Питание
Питается снегирь семенами, почками, некоторыми паукообразными и ягодами (в частности, рябиной). Кормясь ягодами, выедает из них семена, оставляя мякоть. Птенцов выкармливает в основном растительными кормами, добавляя насекомых и ягоды.
Где гнездятся
Гнездится снегирь в хвойных и смешанных лесах, предпочитая участки с преобладанием ели. В России гнездовая численность обыкновенного снегиря максимальна в ельниках, привязанных к долинам рек; минимальная — в сосняках.
Систематика
На территории России 3 подвида:
• Pyrrhula pyrrhula pyrrhula (Loxia pyrrhula) Linnaeus,1758 — Восточноевропейский или, более распространенное в последнее время и точное название — Евросибирский обыкновенный снегирь (номинативный подвид). Синонимы: P. rubicieilla, Pallas, 1811; P. linnei Malm, 1877; P. coccinea atavica Menzbier, 1883; P. p. (pyrrhula) jenisseiensis Hans Johansen, 1944. Ареал: Север Европы от Норвегии, на западе — Северная Польша, в Белоруссии до 52-й параллели, до областей Брянской, Калужской, Рязанской, восточнее в европейской части России к югу до 55-й параллели, до южной оконечности Южного Урала, между Уральским хребтом и долиной Иртыша до 54-й параллели, до Южного Алтая, Танну-Ола, Хамар-Дабана, южной части Яблоневого хребта, восточнее Яблоневого хребта к югу до 56-й параллели. На востоке до Верхоянского хребта, к северу в бассейнах Лены и Енисея до 65-й параллели, в Западной Сибири и на Ямале до 67-й параллели, между Уральским хребтом и Белым морем до 66-й параллели, на Кольском полуострове до Хибин. Лесная и лесостепная зоны. Наиболее динамичная форма. Её локальные популяции оказывают влияние на формирование новых гибридных популяций и осваивают смежные биотопы. В Восточной Европе распространился на Украине и до Кавказа. С 2005 г. уральская локальная популяция распространяется на север Европы и в Сибирь. Эта форма известна в Западной Европе под названием «трубящий» (trumpeting) снегирь.
• Pyrrhula pyrrhula rossikowi Deryugin et Bianchi, 1900 — Кавказский обыкновенный снегирь. Ареал: Большой Кавказ, Малый Кавказ, к северу до северного склона Большого Кавказа, Талыш и Аджария в Закавказье. Узкая полоса по северу Малой Азии. Отличается сравнительно мелкими размерами и более яркой окраской, вздутым клювом и коротким хвостом.
• Pyrrhula pyrrhula cassinii (P. coccinea cassini) Baird, 1869 — Камчатский обыкновенный снегирь. Синоним: P. kamtschatica Taczanowski, 1822. Ареал: К востоку от Верхоянского хребта до Охотского побережья. Камчатка, Парамушир. Межсезонные встречи на Аляске. Зимует в Приморье. Самый крупный подвид. Основное отличие — часто встречающиеся белые пятна на крайних рулевых перьях. Оперение самцов более розового оттенка. Взрослые самки окрашены так же, как и самки серого снегиря. Красное пятно на крайнем внутреннем третьестепенном маховом пере иногда отсутствует даже у самцов.
Зарубежные подвиды:
• P. pyrrhula iberiae Voous, 1951—1952 — Испанский обыкновенный снегирь. Ареал: Пиренейский полуостров.
• P. pyrrhula caspica Witherby, 1908 — Иранский обыкновенный снегирь. Ареал: горы Эльбрус в Северном Иране (возможно, Копетдаг /Зарудный, 1908/.
• P. pyrrhula europea Vieillot, 1816 — Западноевропейский обыкновенный снегирь. Ареал: Северная половина Италии (без Ломбардии), Восточное предгорье Альп, Западные Татры, Западная Германия, Франция. Восточные популяции иногда рассматривают отдельно: P. p. coccinea Gmelin, 1789; однако, некоторые авторы считают эти популяции гибридными: P. p. europea x P. p. pyrrhula.
• P. pyrrhula germanica Brehm, 1831 — Среднеевропейский обыкновенный снегирь. Синоним: P. p. minor, Brehm, 1885. Ареал: Южная Германия, Северо-Восточные Альпы, Балканы (и очень вероятно Карпаты). Эта форма считается гибридного происхождения: P. p. germanica = P. p. pyrrhula x P. p. rossicowi. В современных сводках её вообще не выделяют. Однако отдельные популяции снегирей сильно отличающиеся от номинативного подвида ещё продолжают существовать в горных областях Европы. Эта картина в последнее время будет ещё более размыта в результате широкой экспансии P. p. pyrrhula в Западную Европу с востока. А участие P. p. rossicowi в этом процессе кажется сильно проблематичным.
• P. pyrrhula pileata MacGillivray, 1837 — Британский обыкновенный снегирь. (Встречается дробление: P. p. nesa Mathews & Iredale — Английский обыкновенный снегирь; P. p. wardlawi Clancey, 1948 — Шотландский обыкновенный снегирь). Ареал: Британские острова.
Снегирь и человек
Снегирь часто содержится в клетках как красивая певчая птица. Размножается в неволе. В Западной Европе снегирь стал домашней птицей с множеством цветовых вариаций, пород.




















Интересные факты
Союз охраны птиц России (СОПР) — общероссийская экологическая общественная организация, цель которой — сохранение видового многообразия, численности и мест обитания диких птиц России. Сейчас его отделения имеются в 64 регионах Российской Федерации, объединяя более 2 500 орнитологов-профессионалов и любителей птиц. Деятельность организации охватывает практически всю территорию России. Эмблемой Союза является тонкоклювый кроншнеп.
История
9 февраля 1993 года произошло создание Союза охраны птиц России. Решение о создание Союза было принято в ходе учредительного собрания, состоявшегося в Большой зоологической аудитории Зоологического музея МГУ.
Учредителями Союза выступили профессиональные орнитологи, орнитологи-любители, работники различных природоохранных служб, а также деятели природоохранного движения из 25 учреждений и организаций, включая институты Российской академии наук, заповедники и орнитологические общества. Первым президентом Союза на Учредительном собрании был избран известный русский орнитолог — Владимир Евгеньевич Флинт. Впоследствии его место занял Галушин, Владимир Михайлович, ныне данную должность занимает Зубакин, Виктор Анатольевич.
7 мая 1993 года СОПР был зарегистрирован в Министерстве юстиции в качестве межрегиональной общественной организации. В 1999 году прошел перерегистрацию и стал общероссийской общественной организацией. По состоянию на 2013 год Союз являлся единственной в России официально зарегистрированной общероссийской орнитологической общественной организацией. В 1995 — Союз начал издавать информационный бюллетень — журнал «Мир птиц».
В 1995—2009 годах СОПР входил в партнерскую сеть Международной ассоциации в защиту птиц BirdLife International и представлял её на территории РФ.
Задачи
• вовлечение граждан России в активную деятельность по охране птиц и мест их обитания;
• выявление и охрана территорий и акваторий, значимых для птиц;
• сбор информации о состоянии редких видов птиц России, определение основных факторов, отрицательно влияющих на численность редких видов;
• разработка системы мер по охране птиц и мест их обитания;
• экологическое просвещение населения, распространение и пропаганда знаний о птицах России;
• развитие в России любительской орнитологии как общественной основы развертывания широкой деятельности населения по охране птиц.
Деятельность
Союз охраны птиц России разрабатывает специальные природоохранные программы и проекты, проводит акции в защиту птиц, организует конференции и учебные семинары, публикует научные труды и сборники, информационные бюллетени, справочно-методическую литературу и полевые определители птиц. Союз занимается разработкой и внедрением проектов по сохранению отдельных видов птиц и мест их обитания, а также вопросами просвещения населения. Союз организует конкурсы, выставки и другие общероссийские и региональные акции, главный объект которых — обитающие в России птицы. Важная часть работы Союза — система массовых акций, куда входят такие популярные как «Птица года», «Весенний день птиц», «Осенние дни наблюдений птиц», «Покормите птиц зимой», «Соловьиные вечера» и др.
Ежегодно Союз охраны птиц России в рамках акции «Серая шейка» проводит зимний учёт водоплавающих птиц. По инициативе Симбирского отделения СОПР проводится активная работа по программе «Птицы и ЛЭП», посвящённой проблемам гибели птиц от электрического тока на воздушных линиях электропередач. СОПТ поддерживает проведение на территории России Международных дней наблюдения птиц, проводимых по инициативе Международной ассоциации по охране птиц.
Двадцатилетнему юбилею создания Союза и итогам его работы за этот период была посвящена всероссийская научно-практическая конференция «Вопросы охраны птиц России», проходившая 7 и 8 февраля 2013 года в Государственном Дарвиновском музее. В работе конференции приняли участие 118 человек из 29 российских регионов. Особое внимание в ходе конференции было уделено вопросам обсуждения нового списка редких видов птиц для следующего издания Красной книги РФ. Также 2014 год был объявлен годом чёрного стрижа.
Финансирование
Средства на работу СОПТ складываются из членских взносов, добровольных пожертвований, грантов на выполнение проектов, поступающих от зарубежных и российских грантодателей. Также финансирование осуществляется за счет функционирующего при сайте организации интернет-магазина и магазина при офисе, которые занимаются продажей сувенирной продукции с символикой СОПТ и изображениями птиц, научной и детской литературы по орнитологии, птичьих кормушек и домиков.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 893 )
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Sten




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
льдинка
сообщение 17.11.2015 - 13:11
Сообщение #2


Мррр...
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Главный Шериф
Сообщений: 83165
Регистрация: 15.03.2013
Пользователь №: 57743
Из: РФ

Награды: 583
Подарки: 4653

Пол: Ж


Репутация:   12865  

Красивые птички, иногда сидят у нас на ветках напротив дома


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 4653 )
Подарок
Подарил(а): DAVINCI
Подарок
Подарил(а): Жадина-говядина
Подарок
Подарил(а): Жадина-говядина




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ЧеРтЕнОк_Ф_кЕдАх
сообщение 17.11.2015 - 13:27
Сообщение #3


Вишенка на торте
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Небожители
Сообщений: 32700
Регистрация: 9.04.2015
Пользователь №: 85126
Из: Планета Нибиру

Награды: 214
Подарки: 929

Имя: Райя
Пол: Ж


Репутация:   3758  

Ни разу живьем не видела.


--------------------
Я не ангел, но ведь и жизнь- не Рай.
Ведьмочки — существа отходчивые. После хорошей пакости, обиды мгновенно забывают.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 929 )
Подарок
Подарил(а): Жадина-говядина
Подарок
Подарил(а): Мэл
Подарок
Подарил(а): Sten




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
олененок
сообщение 17.11.2015 - 13:37
Сообщение #4


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Легенда
Сообщений: 15478
Регистрация: 24.11.2014
Пользователь №: 84263

Награды: 62
Подарки: 489

Пол: ?


Репутация:   1560  

Цитата(ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх @ 17.11.2015 - 13:37) *
Ни разу живьем не видела.

Я тоже


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 489 )
Подарок
Подарил(а): Satyr
Подарок
Подарил(а): Лизавета




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
Хельга
сообщение 17.11.2015 - 13:41
Сообщение #5


Старейшина
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Творцы
Сообщений: 20199
Регистрация: 16.03.2015
Пользователь №: 84976
Из: Санкт-Петербург

Награды: 346
Подарки: 807

Пол: Ж


Репутация:   2224  

Странно, я видела.


--------------------
Я стала ведьмой от горя и бедствий, поразивших меня. Мне пора.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 807 )
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Sten
Подарок
Подарил(а): Sten




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ЧеРтЕнОк_Ф_кЕдАх
сообщение 17.11.2015 - 13:53
Сообщение #6


Вишенка на торте
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Небожители
Сообщений: 32700
Регистрация: 9.04.2015
Пользователь №: 85126
Из: Планета Нибиру

Награды: 214
Подарки: 929

Имя: Райя
Пол: Ж


Репутация:   3758  

Цитата(Хева @ 17.11.2015 - 13:51) *
Странно, я видела.

Значит повезло. Я в природе удода видела такой красивый. А вот снегири к нам не хотят залетать.


--------------------
Я не ангел, но ведь и жизнь- не Рай.
Ведьмочки — существа отходчивые. После хорошей пакости, обиды мгновенно забывают.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 929 )
Подарок
Подарил(а): Жадина-говядина
Подарок
Подарил(а): Мэл
Подарок
Подарил(а): Sten




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
СказкА
сообщение 17.11.2015 - 14:14
Сообщение #7


Мудрый
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 8319
Регистрация: 4.06.2013
Пользователь №: 69272

Награды: 53
Подарки: 317

Пол: Ж


Репутация:   1572  

У нас снегирей море))как яблоки на снегу.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 317 )
Подарок
Подарил(а): Маугли
Подарок
Подарил(а): Любопытная
Подарок
Подарил(а): Natik




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ЧеРтЕнОк_Ф_кЕдАх
сообщение 17.11.2015 - 14:47
Сообщение #8


Вишенка на торте
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Небожители
Сообщений: 32700
Регистрация: 9.04.2015
Пользователь №: 85126
Из: Планета Нибиру

Награды: 214
Подарки: 929

Имя: Райя
Пол: Ж


Репутация:   3758  

Сказочка и правда что у них такие яркие красные перышки?


--------------------
Я не ангел, но ведь и жизнь- не Рай.
Ведьмочки — существа отходчивые. После хорошей пакости, обиды мгновенно забывают.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 929 )
Подарок
Подарил(а): Жадина-говядина
Подарок
Подарил(а): Мэл
Подарок
Подарил(а): Sten




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
СказкА
сообщение 17.11.2015 - 14:49
Сообщение #9


Мудрый
*********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Дух форума
Сообщений: 8319
Регистрация: 4.06.2013
Пользователь №: 69272

Награды: 53
Подарки: 317

Пол: Ж


Репутация:   1572  

ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх
ну в сильный мороз они и вправду яркие..а вот в оттепель они какие-то серые..тусклые.

Сообщение отредактировал СказкА - 17.11.2015 - 14:49


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 317 )
Подарок
Подарил(а): Маугли
Подарок
Подарил(а): Любопытная
Подарок
Подарил(а): Natik




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post
ЧеРтЕнОк_Ф_кЕдАх
сообщение 17.11.2015 - 14:54
Сообщение #10


Вишенка на торте
**********

Текущее настроение:

Вст. ник | Цитата

Группа: Небожители
Сообщений: 32700
Регистрация: 9.04.2015
Пользователь №: 85126
Из: Планета Нибиру

Награды: 214
Подарки: 929

Имя: Райя
Пол: Ж


Репутация:   3758  

Спасибо. Я видела птичку у нас в саду похож на снегиря, но грудка не такая яркая была, вот я и подумала, что это какая то другая птичка. Теперь понятно.


--------------------
Я не ангел, но ведь и жизнь- не Рай.
Ведьмочки — существа отходчивые. После хорошей пакости, обиды мгновенно забывают.


--------------------
Подарки: (Всего подарков: 929 )
Подарок
Подарил(а): Жадина-говядина
Подарок
Подарил(а): Мэл
Подарок
Подарил(а): Sten




Go to the top of the pageGo to the end of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




> Статистика
Board Stats

Подарок форуму

10 евро

100 евро

10000 евро

1000000eur

  


Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 17:14