


Экспозиция музея Виктории и Альберта начала формироваться в 1852 году на основе части экспонатов Всемирной Лондонской выставки. Музей многократно перемещался по историческим зданиям Лондона и менял названия. Первоначально именующийся «Музеем Производителей» и более известный в литературе XIX века как Южно-Кенсингтонский музей, свое нынешнее имя музей приобрел 17 мая 1899 года.
Сейчас у музея Виктории и Альберта крупнейшее в мире собрание декоративно-прикладного искусства практически из всех уголков земли; кроме того, это единственный музей в мире, где выставка антикварного серебра может соседствовать с выставкой одежды молодого современного дизайнера.
В 1974 году выросшая за время существования музея коллекция детских игрушек и в целом объектов детской промышленности была выделена в самостоятельный Музей Детства, который сейчас насчитывает более двадцати тысяч экспонатов.
В Музее Детства Виктории и Альберта хранится более 8 000 кукол, по которым можно проследить эволюцию как кукольной промышленности, так и моды, нравов и социальных функций куклы.
Старейшая кукла в этой поражающей воображение коллекции датируется 1300 годом до н.э., но и современные куклы в коллекции музея тоже не обделены вниманием: Барби, Братц, Синди, и т.д. – это тоже значимые вехи в кукольной истории, которая творится на наших глазах. Однако для современного посетителя, который привык к этим игровым куклам на прилавках магазинов, наибольший интерес представляют антикварные куклы: от старейших деревянных образцов до фарфоровых и даже восковых кукол, которых в мире осталось немного. (еще о коллекциях старинных кукол можно прочитать у меня вот тут)
Разумеется, ни одна экспозиция игрушечного музея не будет полной без плюшевых мишек Тедди – самой «молодой» и самой популярной классической игрушки современности. Первый такой мишка, созданный немецкой компанией Steiff, дебютировал в марте 1903 года на Ярмарке игрушек в Лейпциге. В коллекции Музея Виктории и Альберта не только классические немецкие и британские мишки, но и медведи со всего мира, мишки-герои сказок и книг. Винни-Пух, «соотечественник» основателей музея, не нуждается в представлении.
В коллекции музея Виктории и Альберта находится несколько ценнейших ранних образцов кукольной миниатюры — кукольные домики XVII века, и более поздние работы. Исторические кукольные домики интересны тем, что хранились в одной семье зачастую по несколько столетий, передаваясь из поколения в поколение. Всё это время домики были «живыми» - там менялись обои, обитатели, часть предметов интерьера и т.д.
Надо отметить, что до второй половины XIX века кукольные домики не воспринимались как детская игрушка, а были развлечением для взрослых и символом престижа. Взрослые до сих пор собирают дорогостоящие кукольные дома в масштабе 1/12 и меньше, где главным является сам дом, а куклы всего лишь дополнение. Детям же достаются пластиковые дома для Барби или, в лучшем случае, модные «экологичные» деревянные домики.


.jpg)