Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расписание на понедельник
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Серьезности > Учёба и Карьера
Мэри

С 1 сентября 2013 года вступает в силу новый Закон "Об образовании в РФ", который затрагивает интересы всех россиян.
Работа над этим документом велась почти четыре года. В том числе по нему прошли общественные обсуждения, и любой заинтересованный мог высказать в Cети свое мнение.

Что меняется после принятия нового закона? Исчезают ПТУ и колледжи, дающие уровень начального профобразования, а среднее профобразование теперь предлагает два вида программ - подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена.

В законе четко разъяснено, что такое "семейное образование" и "семейные детские сады". А тем семьям, которые учат детей дома, положена компенсация некоторых расходов.

Дошкольное образование по новому закону становится самостоятельным уровнем образования и регулируется федеральным государственным стандартом, который уже принят и опубликован на сайте минобрнауки.

При этом дошкольное образование отделено от "ухода и присмотра" за детьми. Такое уточнение расширит возможности негосударственных детских садов и частных детсадовских групп.

В законе водится новое понятие "безопасность школьной среды". Спецшколам и учебным заведениям, дающим одновременно и среднее образование, и профессию, разрешено отбирать по конкурсу одаренных детей. А при выпуске разрешено выдавать одновременно и аттестат, и диплом о профобразовании.

Новый закон гарантирует учителям зарплату , не менее средней по региону, сельским педагогам - сохранение льгот по оплате ЖКХ. Закон обещает: закрыть сельскую школу можно лишь после одобрения сельского схода. Если селяне возражают, местные власти обязаны сделать все возможное, чтобы сохранить школу.

Федеральный закон "Об образовании"
Серьезные изменения ожидают аспирантуру. Она становится отдельным уровнем образования. Значит, изменятся условия и организация приема, появятся новые образовательные программы и промежуточные экзамены.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья должны быть созданы такие учебные заведения, где они "без дискриминации" могли бы получить качественное образование.

Отдельным пунктом прописано понятие "инклюзивного образования". Это уточнение позволит регионам принимать решения по дополнительному финансированию детских садов, школ и колледжей, которые предлагают такие программы детям, страдающим тяжелыми недугами.

По мнению директоров школ, где есть инклюзивные программы, финансирование на одного ребенка с особыми образовательными потребностями, должно быть в 2-3 раза выше, чем на остальных учеников.

После вступления в силу Закона "Об образовании в РФ" поменяются правила зачисления в вузы. Если прежде основной льготой было зачисление вне конкурса, то сейчас льготникам предлагается обучение на бесплатных отделениях вуза. Причем бесплатно учиться за счет бюджета можно будет только один раз.

Впервые в законодательстве прописаны понятия сетевого и электронного обучения, которое может быть использовано на всех уровнях образования. Впрочем, исключение сделано для некоторых программ. Проект закрепляет высокий статус МГУ и СПбГУ, которым дано право устанавливать свои собственные образовательные стандарты.

Все вузы, и государственные и частные, должны участвовать в мониторинге качества образования, результаты которого будут открыты и размещены в Интернете. И если для первого мониторинга свои данные представили только несколько десятков частных вузов, то сейчас в нем будут обязаны участвовать абсолютно все негосударственные вузы .

что ожидать к 2020 году
- не менее 5 вузов войдут в топ-100 мировых рейтингов

- 30 процентов студентов будут обучаться по приоритетным направлениям

- 25 процентов колледжей и вузов станут приспособленными для учебы инвалидов

РГ
СказкА
Если всё это будет работать,думаю,должно быть неплохо.
Скрип колеса
А у меня подруга наоборот в шоке, говорит, что вроде стоимость дет.сада по новому закону может быть 6-10 тыс. в месяц и ещё, она преподаёт в филиале одного из питерских вузов (а живёт в Череповце) и теперь с 2015 года по новому закону филиалы вроде как закрываются и она может остаться без работы.
Ахинея
Цитата(Мэри @ 30.08.2013 - 11:15) *
Серьезные изменения ожидают аспирантуру. Она становится отдельным уровнем образования. Значит, изменятся условия и организация приема, появятся новые образовательные программы и промежуточные экзамены

да идите вы... Вот честно. Я брошу нафиг аспирантуру и научную деятельность, если мне опять надо будет экзамены по непонятным предметам каждые пол года сдавать. 4f.gif Зачем нам поддерживать молодых ученых? Давайте лучше еще парочку палок в колеса вставим?
Цитата(Мэри @ 30.08.2013 - 11:15) *
- не менее 5 вузов войдут в топ-100 мировых рейтингов

как представитель ВУЗа, от которого ждут данного свершения, могу сказать: "Ха-ха!"

Цитата(Мэри @ 30.08.2013 - 11:15) *
Исчезают ПТУ и колледжи, дающие уровень начального профобразования, а среднее профобразование теперь предлагает два вида программ - подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена.

как же ж у нас любят все переименновывать ca.gif
Wendy
В этом году школы начинают жить по новому закону "Об образовании в РФ", и многое для них поменяется. Например, репетиторство для своих же собственных учеников теперь запрещено законом. Учитель не сможет давать платные уроки своим же ученикам. Школы должны более ответственно относиться и к вопросам безопасности на своей территории. И если раньше виновных в несчастном случае, который произошел в стенах школы, найти было трудно, то сейчас все детали и ответственность прописаны законом. Там появилось даже особое понятие "безопасная школьная среда".

Еще одно новшество: могут появляться учебные заведения с несколькими учредителями. Например, предуниверсарии для старшеклассников, где станут преподавать лучшие университетские педагоги. Они познакомят школьников с тем, как устроена высшая школа, и избавят от необходимости заниматься с репетиторами. С сентября 2013 года предуниверсарии откроются при РГГУ и Высшей школе экономики. В 2014 году такое учебное заведение откроется в Бауманке на базе физико-математических лицеев № 1580 и 1581.


Отличие предуниверсария от лицеев при вузах в том, что университет в этом случае выступает одним из учредителей нового учебного заведения и может активнее влиять на его учебную программу.
С этого учебного года становится обязательной школьная форма. Дресс-код каждая школа определяет сама

Школьное образование в России останется бесплатным

С этого года становится обязательной единая школьная форма. Какой именно она будет - решает сама школа. Можно купить одинаковую для всех учеников, а можно ограничиться дресс-кодом. Допустим, белый верх, темный низ.

Первоклашек теперь станут записывать в школу исключительно по территориальному принципу. А вот если остались свободные места, на них могут претендовать жители других районов. Творческие учебные заведения получили право отбирать детей по конкурсу и выдавать вместе с аттестатом документ о получении профессии. Негосударственные школы, а их в России 687, и частные детские сады получили гарантии возмещения затрат из бюджета. По сути, их уравняли с государственными образовательными организациями, но при этом обязали выкладывать в интернете информацию о себе, включая стоимость обучения. Обычно это скрывали частные школы, ведь стоимость там может доходить до 900 тысяч рублей в год.
Что нового появится в школе в этом году?
Единая форма;
преимущественное право записи в 1-й класс тех, кто проживает на закрепленной территории;
индивидуальный отбор детей в школы с углубленным изучением предметов только в средних и старших классах;
отбор детей по конкурсу в творческие учебные заведения;
усложняется закрытие сельских школ. Закрыть школу можно будет только с одобрения сельского схода.
учителям гарантирована зарплата не ниже средней по экономике региона.
Скрип колеса
Цитата(Wendy @ 15.09.2013 - 10:02) *
отбор детей по конкурсу в творческие учебные заведения;

Это как? Значит если ребёнок хочет ходить в танцевальный, например, его проверят и если нет способностей, то и не возьмут? Типа сиди дома, ты бездарность.
Шоколадка
усложняется закрытие сельских школ. Закрыть школу можно будет только с одобрения сельского схода. - вот это важный пункт,так как я не понаслышке знаю,что такое жить в небольшом поселочке,где всего одна школа и ту хотят прикрыть...
учителям гарантирована зарплата не ниже средней по экономике региона. - можно было бы и выше...адский труд,но почему-то мало оплачиваемый...
assennka
Да, крупные изменения ждут нашу страну. Как всегда - найдутся те кто поддержит и те кто про критикует, но идея лежащая в основе этого законопроекта хорошая, со временем доработают!
Wendy
Цитата(chocolate-haze @ 15.09.2013 - 15:39) *
учителям гарантирована зарплата не ниже средней по экономике региона. - можно было бы и выше...адский труд,но почему-то мало оплачиваемый...

Девочки, тут нужно прояснить, никто не собирается платить больше ag.gif Да, отчитались, что учителя младших классов получают по 18 000 (для региона это может быть и средняя), но это за ДВЕ ставки.

В вузах работают люди по 1,5 ставки + увеличивается количество часов на ставку, поэтому в итоге, все учителя - преподы будут работать намного больше, раза в два.

Решайте сами, как это скажется на уровне преподавания и обучения.
Dr. Zlo
Цитата(assennka @ 16.09.2013 - 8:18) *
но идея лежащая в основе этого законопроекта хорошая

А какая идея там лежит?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.