Все москвичи, которые живут рядом с метро или же крупными торговыми центрами, сталкиваются с одной и той же проблемой: в их дворах ежедневно паркуют свои машины приезжие из других столичных районов или же области. В результате местные автолюбители не имеют возможности оставить своё авто рядом с домом, а те, кто не водит, жалуются на то, что им иногда бывает сложно дойти до подъезда из магазина, так как не получается протиснуться вместе с покупками между транспортных средств, которые очень близко припаркованы друг к другу. В такой ситуации москвичи часто решают поставить на вход в свой двор шлагбаум, который бы оградил придомовую территорию от чужаков.
Как москвичам установить у себя во дворе шлагбаум, смотрите в инфографике АиФ.ru.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
_________
вопрос:
В Интернете продают чудо-брелоки, которые открывают любые шлагбаумы. Скажите, нет ли здесь нарушения закона?
Речь идёт о код-грабберах — сканерах, которые «взламывают» шлагбаумы. Примерно так же работают с код-грабберами автоугонщики.
«Эти приспособления, открывающие любые шлагбаумы, незаконны, т. к., используя их, человек проникает на частную территорию, — пояснил “АиФ” адвокат Владимир Старинский. — Кстати, существует мнение, что жильцы многоквартирных домов не имеют права устанавливать шлагбаумы, но это не так. Жильцы могут перекрывать въезд во двор не проживающим в доме лицам, так как придомовая территория является их собственностью.
Правда, никакое наказание тем, кто покупает подобные брелоки, не грозит, т. к. они не относятся к товарам, изъятым из оборота или ограниченным в нём. Что касается наказания продавцов, то на данный момент этот вопрос законодательно прямо не урегулирован».
