Высший военный суд Демократической Республики Конго (ДРК) заочно приговорил к смертной казни бывшего президента Джозефа Кабилу (руководил страной с 2001 по 2019 год). Ему инкриминируют государственную измену, военные преступления и сотрудничество с антиправительственным повстанческим формированием M23, сообщает CNN.
Правительство обвинило Кабилу в сотрудничестве с Руандой и поддерживаемым ею повстанческим формированием M23, которое в январе захватило несколько ключевых городов на востоке ДР Конго, богатом полезными ископаемыми. Суд в Киншасе постановил немедленно арестовать экс-президента.
Кроме смертного приговора, его обязали выплатить 29 млрд долларов компенсации государству, а также по 2 млрд долларов провинциям Северное Киву и Южное Киву.
Однако исполнение приговора осложнено, так как местонахождение Кабилы, которого судят заочно с июля, остается неизвестным после его последнего публичного появления в начале года в городе, контролируемом повстанцами.
Партия Кабилы назвала приговор политически мотивированным. Сам бывший президент отверг обвинения, хотя в февральской статье в южноафриканской газете Sunday Times выразил поддержку действиям повстанцев.
Многолетний конфликт в ДРК обострился в январе, когда повстанцы M23 захватили стратегически важный город Гому, а в феврале — город Букаву.
В результате боевых действий погибло около 3 тысяч человек, что усугубило один из крупнейших гуманитарных кризисов в мире.
По данным CNN, из-за конфликта примерно 7 миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома.
https://edition.cnn.com/2025/10/01/africa/d...h-sentence-intl