---
1.1 Q: Скажите, а если с одного сервера письма приходят в неправильной кодировке, то можно создать правило по автоматической конвертации их в нормальный формат?
A: Такой возможности, к сожалению, нет.
---
1.2 Q: Я хотел бы, чтобы сортировщик писем мог создавать автоматически папку с названием из поля ТЕМА (или любого другого поля)
A: Пока решения, к сожалению, нет.
---
1.3 Q: Можно ли для каждой папки назначать по умолчанию свою кодировку для создания нового письма?
A: Свойства папки - шаблон. Используйте макрос %CHARSET=""
---
1.4 Q: в каком файле хранятся настройки сортировщика писем?
A: Account.srx
---
1.5 Q: как настроить фильтр, чтобы спам удалялся прям на сервере, а то устаю качать.
A: Ящик -> Настройка сортировщика писем -> Выборочное скачивание. Ну и дальше по сигнальным строкам правила выборочного скачивания создать.
---
1.6 Q: Какие есть еще антиспам-фильтры для The Bat?
A: Альтернативный Open Source плагин для фильтрования SPAM-а
Bayes Filter Plugin - ]]>http://www.lkcc.org/achim]]> (]]>http://www.lkcc.org:8500/index.php]]>)
--
Альтернативные бесплатные (donateware) программы для борьбы со SPAM-ом
Spamihilator - ]]>http://www.spamihilator.com/]]>
SpamSort - ]]>http://www.strau.be/index_en.html]]>
SpamPal - ]]>http://www.spampal.org/index.html]]>
K9 - ]]>http://keir.net/k9.html]]>
---
1.7 Q: Был The Bat! 2.11 установил The Bat! 3.0.2.10 перестала сортироваться исходящая почта.
A: В бате исправили баг (лучше бы не трогали). В настройках сортировщика писем во всех фильтрах отправленной почты во вкладке "Опции" нужно поставить галку "Продолжить обработку другими фильтрами".
---
1.8 Q: Подскажите самый простой способ скопировать все фильтры из одного ящика в другой. v 3
A: Скопировать файл ACCOUNT.SRB из соответствующей папки и запустить Мыша
2. Вопросы по MailTicker, внешнему виду программы и работе с событиями
---
2.1 Q: Как настроить MailTicker?
A: Настройки МailTicker находятся по адресу
Свойства-Настройка-МailTicker
---
2.2 Q: Как изменить вручную цвет шрифта MailTicker?
A: Цвет шрифта в MailTicker зависит от приоритета письма и цвета фона.
Явно цвет шрифта задать нельзя.
---
2.3 Q: Можно ли сделать так чтобы the bat сворачивался в трей?
A: запуск с ключем /minimize а в настройках Свойства-Настройка-Сворачивать в системную панель.
---
2.4 Q: Как сделать, чтобы Не показывалась картинка-заставка при старте?
A: Ключ командной строки /nologo
(навести мышкой на ярлык, Свойства, ...thebat.exe" /nologo)
---
2.5 Q: Как сделать так, что бы письмо, если оно удовлетворяет условию фильтра - отображало Mail-Ticker c этим письмом. А остальные письма в тикер не попадали.
А: На данный момент (3 версия The Bat) решения нет. Тикер настраивается только для каждой папки вручную, а для отдельных писем нет. Можно отправлять письмо в папку, в которой непрочитанные письма отображаются в тикере. Можно для этой цели использовать виртуальные папки.
2.6 Q:
Как сделать озвучивание абсолютно всех событий в TheBat?
Когда-то один из разработчиков TheBat! встроил звуки в дистрибутив программы и навесил их на всё, на что только можно было и при этом без каких-либо опций. После этого пользователи программы начались жаловаться и больше в стандартной версии звуки не распространяются. Но вы можете сами вернуть себе такую возможность, если проделаете всё, что указано в инструкции
Инструкция:
1. Создаём в каталоге с программой (где лежит непосредственно ехе-файл) подкаталог Sounds
2. Копируем туда wav-файлы, которые должны иметь имена:
ConfirmAccountDelete
ConfirmFolderDelete
FocusFolder
ActionFolderDeleteTrash
ActionFolderDeleteWipe
AboutBox
ActionAccountDeleteFiles
ActionAccountLeaveFiles
FocusAccount
FocusMessage
AccountLogoff
AccountLogon
TheBatStartup
CreateEditorNewMessage
CreateEditorReply
CreateEditorForward
CreateEditorRedirect
CreateEditorEditExisting
CreateEditorRCR
CreateEditorBirthday
ActionMessageDeleteSingle
ActionMessageDeleteMultiple
ConfirmBirthday
ActionSpamDeleted
ActionSpamMoved
ActionVirusFound
3. Перезапускаем TheBat! и слушаем-слушаем-слушаем... пока не надоест.
4. Вы можете взять любые wav-файлы, но чтобы они носили такие имена, как указаны в п.2. Только тогда в TheBat! будут озвучиваться события.
5. Внимание!!! Отключить это озвучивание невозможно, поможет только удаление соответствующих файлов!
По материалам DimONtm
Подробнее>>
3. The Bat для работы с почтовыми серверами, вопросы подключения.
---
3.1 Q: Как настроить The Bat для работы с почтой?
A:ответы на этот вопрос обычно даются в соответствующих разделах помощи на сайте почтового сервера.
как настроить The bat на работу с mail.ru ? ]]>http://www.mail.ru/pages/help/82.html]]>
как настроить The bat на работу с yandex.ru ? ]]>http://help.yandex.ru/mail/?id=286978]]>
как настроить The bat на работу с e-mail.ru ? ]]>http://e-mail.ru/rus/help6.htm]]>
как настроить The bat на работу с pochta.ru ? ]]>http://www10.pochta.ru/help.php?chapter=83]]>
как настроить The bat на работу с yahoo.com ]]>http://help.yahoo.com/help/us/mail/ext/ext-07.html]]>
как настроить The bat на работу в локальной сети (MAPI) ]]>http://www.nobat.ru/network1.html]]>
---
3.2 Q: Пытаюсь забрать или отправить почту, не коннектится к серверу.
A: Посмотрите, правильно ли выставлена аутентификация, логин-пароль.
Аутентификация находится здесь:
Ящик - Свойства почтового ящика - Транспорт - Аутентификация
Обычно, если письма получает нормально,
а отправлять не желает, в строке Ящик - Свойства почтового ящика - Транспорт - Аутентификация -Отправка Почты -кнопка Аутентификация (нажать) поставьте галочку в самом верху - "Аутентификация SMTP (RFC-2554)"
Аналогично, если почта не принимается, поэкспериментируйте с аутентификацией в таком же разделе Получение Почты. Начните с "обычная" и, если не помогает, переставляте галочку ниже.
Если все правильно, проблема может быть в fierwall или антивирусе (который проверяет почту "на лету" по POP3/SMTP), обычно такие проблемы возникают из=за комбинации fierwall и программ, сканирующих почту на лету.
они перехватывают все пакеты, к примеру, на 110 порт, заставляя почтового клиента коннектиться локально, а уже сами лезут за почтой и отдают ее клиенту после проверки.
Со стороны это выглядит так, что вы нажимаете кнопку "получить почту" в Мыше, а в инет ломится какой-то компонент антивируса". При этом АНТИВИРУС, КАК ПРАВИЛО, РАЗРЕШЕНИЯ НА КОННЕКТ НЕ ПОЛУЧАЕТ (то ли по правилам, то ли вручную), а вслед за этим, естественно, отваливается коннект и у почтового клиента. Правильно конфигурируйте свой firewall.
---
3.3 Q: Что такое "Тайм-Аут сервера ** секунд" ? (Ящик-Свойства почтового ящика-Транспорт)
A: Время - сколько ждать ответа удалённого сервера, чтобы принять решение о его недоступности, занятости и.т.д.
---
3.4 Q: Как включить SSL (encripted conection) для POP3 протокола Для работы с GMail?
A: надо включить TLS (Свойства почтового ящика-Транспорт-Соединение-Безопасное на специальный порт)
Настройка и FAQ по Gmail здесь
]]>http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=...m=29&topic=7278]]>
Инвайты для GMail здесь
]]>http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=...m=55&topic=4125]]>
---
3.5 Q: Почему у меня всегда висит центр соединений? Я никак не пойму почему он постоянно висит и жрет инет?
A: если есть аккаунты с отсутствующими или неверными серверами POP и SMTP, то появляются такие симптомы как у тебя. настрой все сервера всех аккаунтов - вылечится.
при пользовании IMAP-ом, в Свойствах почтового ящика -> Управление почтой -> Настройка IMAP поставить отметку "Автоматически отключаться после синхронизации". Этим вылечивается 90% случаев неразрыва соединения. Иногда все же приходится прерывать руками.
Имеет смысл для IMAP задавать интервал отключения: в Свойствах почтового ящика -> Управление почтой поставить галку "При отсутствии активности отключаться через NN сек."
---
3.6 Q: А не знаете, потему мыша вылетает после операции ящик-->диспетчер_почты,
появляется сам диспетчер с заголовками писем и..... закрывается (сам диспетчер)
A: Диспетчер не закрывается только если в ящике есть новая почта или есть письма (если настроить "показывать все письма"). Попробуйте зайти Ящик-Свойства Почтового Ящика-Транспорт
Увеличить тайм-аут сервера... по умолчанию 120 секунд. Увеличьте до 480 например. См. также пункт 3.5 для работы с IMAP п 3.7 для других случаев.
---
3.7 Q: Может кто-нибудь подсказать, почему The Bat! закрывается при получении почты, даже не выкачав ее до конца?
А: Ответов может быть много. Прежде всего проверьте свой dial-up, посмотрите пункт 3.2, увеличьте тайм-аут сервера п. 3.5, и посмотреть п. 5.6
---
3.8 Q: можно ли сделать так, чтобы запустить прогамму можно было только после ввода пароля? а то устанавливать пароль на каждый ящик не удобно.
A: Да, это можно сделать, прописав в Свойства - Подключение и Администрирование группу и логин/пароль к ней. Тогда при старте The Bat появится окно авторизации
---
3.9 Q: Как сразу отметить большое количество писем в Диспетчере, например, на удаление?
А: В верхней строке меню зайдите в ГЛОБАЛЬНЫЕ и поменяйте необходимые параметры. Например - Глобальные - Переключить флаг - удаление
4. Работа с картинками и файлами
---
4.1 Q: Будет ли в следующих разработках предусмотрена функция отображения картинок по ссылкам http (подгружать из интернета) (как переключатель - включить/отключить),
желательно даже для отдельных папок.
A: Возможно. Пока нет никаких установленных сроков. Пока картинки в присланном письме отображаются только присланные вместе с сообщением, из интернета по тегам
---
4.2 Q: можно ли в Бате принудительно запретить запускать вложения?
A: Свойства - настройка - предупреждения - запретить запуск - *.*
---
4.3 Q: Господа, где по-русски почитать что-то типа фака по BayesIt? Интересует, например, они бывают русские и нерусские, надо оба устанавливать или только один?
A: Статья на сайте ритлабов - ]]>http://www.ritlabs.com/ru/solutions/BayesIt.php]]>
4.4 Q: Как в Bat'e сохранить вложения сразу двух и более писем?
A: Выделить файлы обычным способом как в windows - через мышку и нажатый ctrl и потом правой клавишей по выделенным файлам кликаешь, и в меню выбираешь - сохранить обьект.
4.5 Q: На диске есть каталог, в нем лежит куча файлов.
Нужно эти файлы отправить по почте в виде аттача так, чтобы
в одном письме был только один файл.
A: вариант: отправить запакованые файлы в формате *.rar, то можно воспрльзоваться Winrar 2.9x или 3.xx "Запаковать и отправить по e-mail (опция помещать каждый файл в отдельный архив)
Второй вариант сделать батник с помощью екселя (Эксель использовать для создания содержимого батника) - легко и просто. Импортируешь список имен файлов в Эксель и добавляешь префикс ""d:myprogsthe bat!thebat.exe" /MAILU=user;TO=adres;ATTACH= <имя файла из соседней колонки" и всех делов. сохраняешь в виде текстового файла, переименовываешь в *.bat запускаешь.
Еще вариант: for %A in (*.*) do "d:myprogsthe bat!thebat.exe" /MAILU=user;TO=adres;S=%A;ATTACH=%A
Если запускать через bat-файл, то вместо % писать %%
По материалам VovIK и frglik23
5. Вопросы по архивам писем, резервным копиям, папкам с письмами, импорту-экспорту
---
5.1 Q: Хочу переустановить систему. Можно ли сохранить архивы писем в Бате?
Ещё хочу перейти с версии 2.* Бата на версию 3.*. Можно ли будет передать новому Бату архивы писем? Они совместимы?
A: Меню - Инструменты - Резервная копия. В файле резервной копии сохраняются все ящики, их настройки, и всё прочее. Совместимость при переходе на версию новее будет. Во избежание несчастных случаев дополнительно нужно
1. Копирование самой папки TheBat
2. Копирование ветки реестра [HKEY_CURRENT_USERSoftwareRIT]
см. также п.5.4
--
5.2 Q: Эм.. скачал новый релиз, установил... как мне теперь вынуть всё то, что у меня в папке Мейл?!?!
A: Создаешь новый аккаунт и указываешь ему папку для хранения писем от старого Бата (предварительно лучше скопировать ее куда-нибудь на всякий случай). Он должен подхватить сами письма и, большая вероятность, настройки ящика.
И так повторяешь для каждого аккаунта.
См. также 5.12
---
5.3 Q: Как побороть такую проблему: есть две системы на разных дисках - 98 + ХР; под одной стоит TheBat ххх, под другой - ххх. Папка с почтой, конечно, общая для обоих (Е:Mail например). ПРОБЛЕМА: папки, созданные в одной программой, невидимы для второй.
A: Тебе поможет ПОИСК ПОТЕРЯННЫХ ПАПОК В TheBat - Ctrl+Shift+Alt+L.
---
5.4 Q: Как импортировать удаленные письма из архива *.tbb?
A: Если не срабатывает стандартный способ Инструменты-Импортировать Письма-Папки The Bat, попробуйте следующий способ:
The Bat хранит в messages.tbb все письма, включая удаленные.
И если удалить находящийся рядом файлик messages.tbi - так и происходит, при импорте у меня появляются все письма что были в messages.tbb. Если и это не срабатывает:
1.Поменять базу в папке на старую (перезаписываем оба файла и *.tbb и *.tbi, либо удаляем оба файла, а кидаем один *.tbb)
2. Запускаем THeBat, делаем активной папку Дальше в меню Папка/Просмотреть удаленные письма
3. В выскочившем окне заходим в "Вид" и жмем "Список писем"
4. Ну а дальше - все выделяем, меню "Письмо/Переместить в папку..."
---
5.5
Q1: Как ИМПОРТИРОВАТЬ письма из других форматов (старых версий The Bat, Outlook (Express) и др. в новую версию The Bat?
Q2: Как ЭКСПОРТИРОВАТЬ письма из The Bat обратно в Outlook?
A1: ИНСТРУМЕНТЫ-Импортировать письма. Для импорта битых почтовых баз первых версий The Bat используйте утилитку mbrepair.
--