Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Святой Грааль
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Познаём Мир > Непознанное
Dalhi
Не столько о Святом Граале сколько о секте чья история породила миф о реликвии...

Есть в истории события,которые постоянно будоражат воображение людей,либо своей драматичностью,либо совершенными подвигами и примерами неслыханного самопожертвования,либо необычайной таинственностью их окружающей.То,что связано с альбигойцами,их святыней-Граалем и последним оплотом-замком Монсегюр,имеет все эти качества.
О Святой Чаше- Граале известно не много. Когда-то на её поиски устремился сам король Артур и его знаменитые рыцари Круглого Стола. Артур,Персеваль и Лоэнгрин жертвовали жизнью,чтобы спасти величайшее сокровище.Их невероятные приключения воспеты в кельтских сагах,средневековом романе Кретьена де Труа,даже в 19 веке лорд Теннисон,английский поэт,вновь вернулся к этой теме в своем творчестве,а величайший немецкий композитор Рихард Вагнер,вдохновленный подвигом благородного воина,создал лучшую музыкальную драму эпохи “Персиваль“.
Все предания о Граале апокрифические,т.е. непризнаны официальной церковью.Ни один церковный историк даже не обмолвился о святой чаше! Не странно ли,ведь во всех Евангелиях говорится о некоем богатом человеке Иосифе из города Аримафея,который явился к римскому прокуратору Понтию Пилату,чтобы выпросить тело распятого Христа.Затем Иосиф,сам тайный ученик Иисуса,обвернул тело своего Учителя плащаницей и положил его в свою гробницу,высеченную в скале,где ещё никто не был положен.К сказанному некоторые христианские писатели добавляют,что Иосиф взяв чашу,из которой пил Спаситель в свой последний вечер,собрал в неё кровь тела Господа и с этой реликвией ходил по свету,проповедуя христианство.В конце концов Иосиф достиг Британии,где основал первый монастырь Гластонбери.В нем хранилось сокровище-Грааль,ставшее для людей воплощением Божьей благодати,мерой человеческой добродетели.
По некоторым данным Иосиф Аримафейский создал братство,монашеско-рыцарский орден,членов которого называли тамплейзами.Они были первыми хранителями чаши, и они же,несмотря на отчаянное сопротивление,оказанное ими в V-VI веках захватчикам Британии- саксам,вынуждены были перевезти святыню в Саррас,откуда она... “вознеслась на небо“,т.е.,надо понимать,следы её в истории теряются. Где же находился пресловутый Саррас ? Точно не известно.
Но проходили века и все чаще и чаще,уже в раннем средневековье,стали раздаваться песни и баллады,распеваемые трубадурами и менестрелями,в которых подвиги короля Артура,возглавившего борьбу британцев против саксов, и рыцарей Круглого Стола связывались с возвращением в Европу священной реликвии -Грааля. В преданиях поется о том,что святая чаша вернулась,благодаря храбрости и смелости прославленного Персиваля.Он сумел разрушить (не без помощи доброго волшебника Мерлина) злые чары и хитрые козни злого колдуна Клингзора,и благополучно достичь Грааля.Отныне,он-самоотверженный воитель,отдавший жизнь служению
добру,охранял сокровище в неприступном замке Монсегюр...
В XII-XIII веках в Пиренеях,на границе нынешних государств Испании и Франции существовало мощное независимое государство Лангедок со столицей Тулузой.Так случилось,что все жители Лангедока,вслед за своими сеньорами,примкнули к “еретическому“ вероучению,уходящему корнями на Восток,с которым у этой страны были давние и прочные связи.Последователей новой веры,появившейся на юге Европы,назвали катарами (по гречески-“чистыми“) или альбигойцами (по названию центра движения-города Альби).Религия альбигойцев восходила к учению персидского пророка Мани,обвиненного в ереси и казненного иранским шахом в конце III века.Его последователи - манихеи,разошлись по миру,проповедуя о том,что на земле происходит постоянная борьба света и тьмы,бога и дьявола,что окружающий мир-воплощение зла,а истинное предназначение человека-содействовать торжеству добра.
Наставниками катаров были “совершенные“-одновременно астрономы и астрологи,философы и врачи,математики и строители.Они не признавали церковной обрядности,не чтили крест и Библию,но строго соблюдали обет целомудрия.
Альбигойцы жили,соблюдая христианскую мораль,но не желали при этом подчиняться Папе Римскому.При посвящении они обязывались не убивать,не лгать и не отрекаться от своей веры “из страха воды,огня или любого другого вида наказания“. Попав в руки своих врагов,они мужественно отставивали свои взгляды и спокойно всходили на костер.
Монсегюр был не просто крепостью альбигойцев,но своеобразной обсерваторией,храмом Солнца-символа Добра и справедливости. Отсюда были видны неприступные скалы,шумящие водопады,альпийские луга и священный древний лес.Над твердыней Монсегюра (от лат.“монс секурус“-“гора,огражденная от опасностей“) возвышались лишь снежные вершины Пиренеев и сияли по ночам яркие звезды.Замок на горе возвели сами Совершенные.Они построили его в виде пятиугольника,имевшего по диагонали 54 метра,а в ширину-13 метров.Здесь в глубокой тайне совершались ими неведомые ритуалы.
В 1208 году папа Иннокентий III призвал всех истинных христиан к крестовому походу против альбигойцев и их властителя графа Тулузского Раймонда.Для борьбы с ними был учрежден воинствующий монашеский орден доминиканцев,возглавивший святейшую инквизицию.Во время продолжительной двадцатилетней кровопролитной войны в Лангедоке крестоносцы истребили свыше миллиона мирных жителей,превратив цветущие города и селения в руины.
Последним оплотом катар оставался недоступный замок Монсегюр,в котором укрывались их жалкие остатки вместе с несколькими Совершенными и, тем не менее,осада крепости длилась почти месяц.Наконец 16 марта 1244 года Монсегюр пал. 257 женщин,мужчин и детей были сожжены крестоносцами на равнине,получившей название Поле Сожженных.
Но из протоколов инквизиции известно,что четверо альбигойцев в последнюю ночь бежали из крепости,унеся с собой загадочный сверток.Об этом под пытками сообщил пресвятому трибуналу комендант крепости Арно-Роже де Мирпуа.Он назвал имена тех,чей побег сам организовал: Гюго,Амьель,Экар и Кламен.
Это были четверо Совершенных. “Они унесли с собой наши сокровища,-утверждал де Мирпуа.-Все тайны катаров заключались в этом свертке“.
Многие западные ученые приступали к изучению загадочного Монсегюра и альбигойского наследия,но в их выводах нет согласия. Фернан Ниэль,проводивший раскопки в развалинах замка,полагает,что,поскольку все материальные ценности,т.е. предметы из золота,серебра и драгоценные камни,были ещё до подхода крестоносцев перепрятаны,то несомненно,последним спасенным сокровищем было... нечто духовное,и оно было скрыто в одном из гротов,а гроты вокруг Монсегюра насчитываются тысячами.
Большинство исследователей сходятся во мнении,что спасенное сокровище катар-это Святой Грааль,легендарная чаша,обладавшая магическими свойствами. По преданию,высеченная из цельного кристалла изумруда,она излучала волшебный свет и наделяла своих защитников бессмертием и вечной молодостью.
По сей день Грааль,укрытый где-то от порочных глаз,ждет своего нового Персиваля,благородного рыцаря,который,преодолев все преграды,выстроенные силами Зла,найдет его вновь и станет его вечным хранителем,на благо всех людей...
Litta-Lo
Нашла в иннете:


Руины последнего оплота катаров — замка Монсегюр во Французских Пиренеях.
Он считается легендарным замком Грааля отчасти потому, что из этой неприступной цитадели во время ее осады таинственно исчезли четверо рыцарей-катаров, которые предположительно увезли с собой величайшее сокровище — Святой Грааль.


Не столько о мифах, сколько о причинах, толкающих людей, даже королевского происхождения, на преступления.
О жадности и стяжательстве короля, оплатившего предательством тем, кто спас его жизнь....

"В ноябре 1243 года началась осада последнего прибежища катаров — замка Монсегюр на юге Франции, в Лангедоке. В феврале 1244 года сопротивление защитников крепости было сломлено, они согласились сдаться, но попросили 10 дней перемирия, в течение которых провели таинственные обряды. Перед самой сдачей Монсегюра несколько человек ночью, рискуя жизнью, спустились по веревке с отвесной скалы, унося с собой нечто очень важное. Им удалось незамеченными пробраться мимо крестоносцев. Остальные катары были обвинены в ереси и казнены.

В 1307 году в погоне за Граалем принял участие король Франции Филипп IV по прозвищу Красивый.
Во время парижского бунта магистр ордена тамплиеров милостиво укрыл короля от народного гнева в стенах самого надежного во Франции сооружения — Тампля, парижской резиденции ордена. В Тампль Филиппа провели по подземному ходу, ведшему через сокровищницу. В то время только по официальным данным имущество рыцарей Храма в три раза превышало владения французской короны.
Богатства, которые Филипп Красивый увидел в подземельях Тампля, не оставляли его в покое.


Но, как и многие до него, он прекрасно понимал, что не деньги давали истинное могущество «бедным воинам христовым»: почти два столетия назад они нашли в Святой Земле нечто, что не только позволило ордену фантастически разбогатеть, но и охраняло все начинания тамплиеров.
Грааль, источник духовного могущества ненавистных Филиппу рыцарей, стал предметом его вожделения. Нужно было действовать, и действовать немедленно.
В булле «Vox in excelso» Папа Климент V, ставленник Филиппа Красивого, обвинил тамплиеров во всех возможных грехах и фактически запретил дальнейшее существование ордена. До обнародования папской буллы Филипп IV разослал по всем городам Франции секретный приказ рано утром 13 октября 1307 года, в пятницу, арестовать всех тамплиеров, а их имущество — конфисковать. Приказ был исполнен в точности. Тамплиеры (представлявшие собой самую могущественную армию Европы!) не оказали сопротивления, но... их сокровища бесследно исчезли! А больше всего взбесило короля то, что из его рук ускользнуло главное сокровище. Филипп прекрасно понимал, что именно оно помогло тамплиерам, несмотря на разгром их ордена, остаться непобежденными.
Мало кто видел, как ранним утром из порта Ла-Рошель вышли и быстро исчезли в предрассветном тумане, увозя с собой Тайну 16 тяжело груженных галер..."



"Священная чаша Грааля"

Откуда взялось это слово - Грааль?
db.gif
Dalhi
Цитата
Откуда взялось это слово - Грааль


Само слово Грааль, довольно прозаично. На латыни в буквальном смысле оно было производным от словосочетания которое переводилось на русский как "перемена блюд и напитков во время трапезы" ... Грубо говоря это был кратер на тонкой ножке - чаша для ополаскивания рук в перерывах между разномастными блюдами...
Исходя из этого вполне логично предположить что Грааль к самой тайной вечере не имеет отношения. Связан с судьбой Христа однозначно, но не с тем ужином ag.gif ....
Тоесть если он пил там то это мог быть скифос например но ни как рассматриваемая посуда. Тем более что Чаша Христа (чаша плотника) вряд ли была бы изумрудной (деревянной или сербрянной - ещё куда ни шло). Думаю что речь всё же идет о другой чаше которая решила судьбу Христа - грааль в котором Пилат сполоснул руки...
Dalhi
Вообще позднейший оккультизм (начиная с философии Ордена Розы и Креста) и кончая Хаотами (Иллюминаты Танатоса те же) прочно связывают Грааль с понятием "Источник", то есть в основном - с Философским Камнем. И эти понятия в эзотерических текстах Европы сильно переплелись.
Произошло это скорее всего потому что сам символ Грааля (чаши дающей знания, наполненой амброзией, сомой, медом. Причем эти знания несут как страдания так и ключи к власти) очень древний и до Христа из неё пили многие Боги и Герои, несовместимых на первый взгляд традиций. Поэтому в реальности Грааля может и не существовало никогда... свего лишь символ...
Fоxik
Цитата *
О Святой Чаше- Граале известно не много. Когда-то на её поиски устремился сам король Артур и его знаменитые рыцари Круглого Стола. Артур,Персеваль и Лоэнгрин жертвовали жизнью,чтобы спасти величайшее сокровище.Их невероятные приключения воспеты в кельтских сагах,средневековом романе Кретьена де Труа,даже в 19 веке лорд Теннисон,английский поэт,вновь вернулся к этой теме в своем творчестве,а величайший немецкий композитор Рихард Вагнер,вдохновленный подвигом благородного воина,создал лучшую музыкальную драму эпохи "Персиваль".

Видимо мы читали разные легенды, т.к. я нашла сказание о сэре Галахаде, который обрел Святой Грааль. ]]>Тут]]>. В основном речь идет именно о нем, так в чем заслуга Персиваля тогда? ah.gif
Dalhi
ну это же элементарно... источники у легенд разные. Одна Римо-Британская, другая Альбигойская. Кроме того популяризаторов с 13 века у этого мифа была куча... единый источник затерялся... Да и смысл когда речь идет о Граале не в именах
Приветвсем
Цитата(Dalhi @ 17.12.2007 - 17:56) *
Не столько о Святом Граале сколько о секте чья история породила миф о реликвии...

Есть в истории события,которые постоянно будоражат воображение людей,либо своей драматичностью,либо совершенными подвигами и примерами неслыханного самопожертвования,либо необычайной таинственностью их окружающей.То,что связано с альбигойцами,их святыней-Граалем и последним оплотом-замком Монсегюр,имеет все эти качества.
О Святой Чаше- Граале известно не много. Когда-то на её поиски устремился сам король Артур и его знаменитые рыцари Круглого Стола. Артур,Персеваль и Лоэнгрин жертвовали жизнью,чтобы спасти величайшее сокровище.Их невероятные приключения воспеты в кельтских сагах,средневековом романе Кретьена де Труа,даже в 19 веке лорд Теннисон,английский поэт,вновь вернулся к этой теме в своем творчестве,а величайший немецкий композитор Рихард Вагнер,вдохновленный подвигом благородного воина,создал лучшую музыкальную драму эпохи “Персиваль“.
Все предания о Граале апокрифические,т.е. непризнаны официальной церковью.Ни один церковный историк даже не обмолвился о святой чаше! Не странно ли,ведь во всех Евангелиях говорится о некоем богатом человеке Иосифе из города Аримафея,который явился к римскому прокуратору Понтию Пилату,чтобы выпросить тело распятого Христа.Затем Иосиф,сам тайный ученик Иисуса,обвернул тело своего Учителя плащаницей и положил его в свою гробницу,высеченную в скале,где ещё никто не был положен.К сказанному некоторые христианские писатели добавляют,что Иосиф взяв чашу,из которой пил Спаситель в свой последний вечер,собрал в неё кровь тела Господа и с этой реликвией ходил по свету,проповедуя христианство.В конце концов Иосиф достиг Британии,где основал первый монастырь Гластонбери.В нем хранилось сокровище-Грааль,ставшее для людей воплощением Божьей благодати,мерой человеческой добродетели.
По некоторым данным Иосиф Аримафейский создал братство,монашеско-рыцарский орден,членов которого называли тамплейзами.Они были первыми хранителями чаши, и они же,несмотря на отчаянное сопротивление,оказанное ими в V-VI веках захватчикам Британии- саксам,вынуждены были перевезти святыню в Саррас,откуда она... “вознеслась на небо“,т.е.,надо понимать,следы её в истории теряются. Где же находился пресловутый Саррас ? Точно не известно.
Но проходили века и все чаще и чаще,уже в раннем средневековье,стали раздаваться песни и баллады,распеваемые трубадурами и менестрелями,в которых подвиги короля Артура,возглавившего борьбу британцев против саксов, и рыцарей Круглого Стола связывались с возвращением в Европу священной реликвии -Грааля. В преданиях поется о том,что святая чаша вернулась,благодаря храбрости и смелости прославленного Персиваля.Он сумел разрушить (не без помощи доброго волшебника Мерлина) злые чары и хитрые козни злого колдуна Клингзора,и благополучно достичь Грааля.Отныне,он-самоотверженный воитель,отдавший жизнь служению
добру,охранял сокровище в неприступном замке Монсегюр...
В XII-XIII веках в Пиренеях,на границе нынешних государств Испании и Франции существовало мощное независимое государство Лангедок со столицей Тулузой.Так случилось,что все жители Лангедока,вслед за своими сеньорами,примкнули к “еретическому“ вероучению,уходящему корнями на Восток,с которым у этой страны были давние и прочные связи.Последователей новой веры,появившейся на юге Европы,назвали катарами (по гречески-“чистыми“) или альбигойцами (по названию центра движения-города Альби).Религия альбигойцев восходила к учению персидского пророка Мани,обвиненного в ереси и казненного иранским шахом в конце III века.Его последователи - манихеи,разошлись по миру,проповедуя о том,что на земле происходит постоянная борьба света и тьмы,бога и дьявола,что окружающий мир-воплощение зла,а истинное предназначение человека-содействовать торжеству добра.
Наставниками катаров были “совершенные“-одновременно астрономы и астрологи,философы и врачи,математики и строители.Они не признавали церковной обрядности,не чтили крест и Библию,но строго соблюдали обет целомудрия.
Альбигойцы жили,соблюдая христианскую мораль,но не желали при этом подчиняться Папе Римскому.При посвящении они обязывались не убивать,не лгать и не отрекаться от своей веры “из страха воды,огня или любого другого вида наказания“. Попав в руки своих врагов,они мужественно отставивали свои взгляды и спокойно всходили на костер.
Монсегюр был не просто крепостью альбигойцев,но своеобразной обсерваторией,храмом Солнца-символа Добра и справедливости. Отсюда были видны неприступные скалы,шумящие водопады,альпийские луга и священный древний лес.Над твердыней Монсегюра (от лат.“монс секурус“-“гора,огражденная от опасностей“) возвышались лишь снежные вершины Пиренеев и сияли по ночам яркие звезды.Замок на горе возвели сами Совершенные.Они построили его в виде пятиугольника,имевшего по диагонали 54 метра,а в ширину-13 метров.Здесь в глубокой тайне совершались ими неведомые ритуалы.
В 1208 году папа Иннокентий III призвал всех истинных христиан к крестовому походу против альбигойцев и их властителя графа Тулузского Раймонда.Для борьбы с ними был учрежден воинствующий монашеский орден доминиканцев,возглавивший святейшую инквизицию.Во время продолжительной двадцатилетней кровопролитной войны в Лангедоке крестоносцы истребили свыше миллиона мирных жителей,превратив цветущие города и селения в руины.
Последним оплотом катар оставался недоступный замок Монсегюр,в котором укрывались их жалкие остатки вместе с несколькими Совершенными и, тем не менее,осада крепости длилась почти месяц.Наконец 16 марта 1244 года Монсегюр пал. 257 женщин,мужчин и детей были сожжены крестоносцами на равнине,получившей название Поле Сожженных.
Но из протоколов инквизиции известно,что четверо альбигойцев в последнюю ночь бежали из крепости,унеся с собой загадочный сверток.Об этом под пытками сообщил пресвятому трибуналу комендант крепости Арно-Роже де Мирпуа.Он назвал имена тех,чей побег сам организовал: Гюго,Амьель,Экар и Кламен.
Это были четверо Совершенных. “Они унесли с собой наши сокровища,-утверждал де Мирпуа.-Все тайны катаров заключались в этом свертке“.
Многие западные ученые приступали к изучению загадочного Монсегюра и альбигойского наследия,но в их выводах нет согласия. Фернан Ниэль,проводивший раскопки в развалинах замка,полагает,что,поскольку все материальные ценности,т.е. предметы из золота,серебра и драгоценные камни,были ещё до подхода крестоносцев перепрятаны,то несомненно,последним спасенным сокровищем было... нечто духовное,и оно было скрыто в одном из гротов,а гроты вокруг Монсегюра насчитываются тысячами.
Большинство исследователей сходятся во мнении,что спасенное сокровище катар-это Святой Грааль,легендарная чаша,обладавшая магическими свойствами. По преданию,высеченная из цельного кристалла изумруда,она излучала волшебный свет и наделяла своих защитников бессмертием и вечной молодостью.
По сей день Грааль,укрытый где-то от порочных глаз,ждет своего нового Персиваля,благородного рыцаря,который,преодолев все преграды,выстроенные силами Зла,найдет его вновь и станет его вечным хранителем,на благо всех людей...


Ну ты видать рыцарь ордена, спасай души,а я люблю и обладаю музыкой, это мой бог... Просто и не многословно...
Dalhi
Цитата(Приветвсем @ 9.02.2008 - 4:15) *
Ну ты видать рыцарь ордена, спасай души,а я люблю и обладаю музыкой, это мой бог... Просто и не многословно...

А как сказка о Граале связана с музыкой,.. да ещё с неестественным с ней обращением?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.