Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как сберечь свое здоровье при работе на компьютере?
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Серьезности > Медицина и Здоровье > Здоровый Образ Жизни на точках
Пилот А
Врачи из Университета Эмори (Emory University) в Атланте, Джорджия, обследовали 632 человека, которые начинали работать на должностях, требовавших использования компьютера от 15 часов в неделю и более. Участники исследования описывали характер работы и свои ощущения в ежедневниках на протяжении трёх лет. Люди, испытывавшие какой-либо дискомфорт, обследовались специалистами.

Учёные отмечают, что это первое исследование, в котором фиксировалось состояние здоровья подопытной группы на протяжении нескольких лет. Предыдущие работы в этой области ограничивались одномоментной констатацией наличия тех или иных заболеваний у пользователей ЭВМ.

"Разница именно в том, что теперь мы можем чётко отследить рост заболеваемости год от года, чего не делал никто из наших предшественников", - сообщил доктор Герр, руководитель исследования.

Согласно существующим данным, заболевания рук и кистей достаточно распространены среди людей, работающих за компьютером. Около 40% обследованных отмечали неопределённые неприятные ощущения, а у 21% удалось диагностировать заболевание. Женщины оказались более подвержены болезням, связанным с работой за компьютером. Но причины этого ещё не выявлены.

Результаты сравнительного исследования сходных групп пользователей компьютеров показывают, что здоровье удаётся сохранить, если придерживаться правильной посадки на рабочем месте и следить за расположением монитора.

* Итак, вот какие советы дали специалисты по результатам трёхлетнего исследования: Клавиатура обязательно должна располагаться ниже локтя. * Угол, образуемый плечом и предплечьем, должен составлять не менее 121 градуса. * Руки не должны быть на весу - следует опираться на подлокотники кресла. * И, наконец, - наименее очевидное: Голова должна быть слегка наклонена вперёд.

Соблюдение этих несложных правил предотвратит развитие тяжёлых и неприятных болезненных симптомов в руках, спине и шее.

Помимо этого, исследователи отмечают, что, вне зависимости от принимаемых мер, если вы печатаете больше 20 часов в неделю, для вас риск возникновения "компьютерного" заболевания вдвое выше, чем для менее продвинутого в современных технологиях человека. Что мы зарабатываем, сидя за компьютером?

Хотим мы того или нет, но продолжительность сеансов работы с ПК в последние годы существенно возросла. Было бы наивно предполагать, что это незначительно сказывается на здоровье пользователей. Тем более что медицинская статистика по России утверждает, что только 20% компьютеризованных рабочих мест отвечает современным требованиям безопасности. Пренебрежение к эргономическим требованиям при работе с ПК может стать причиной стресса, повышенной утомляемости, ухудшения самочувствия, снижения остроты зрения и даже может привести к различным нервно-психическим расстройствам.

Современной наукой разработан ряд простых рекомендаций, выполнение которых позволит вам не только снизить ущерб, причиняемый своему здоровью, но и значительно повысить эффективность своего труда. На выручку пользователям приходит эргономика — наука, изучающая влияние условий труда, оборудования и рабочих инструментов на производительность труда и здоровье человека. В компьютерной области эргономика изучает способы взаимодействия человека и компьютера с прилагаемыми к нему устройствами, а также способы организации рабочего места. Ниже мы приведем наиболее важные и в то же время простые в исполнении рекомендации и советы, как лучше всего организовать свое рабочее место дома или в офисе.
_Maxim_
Цитата(Пилот А @ 13.10.2008 - 14:14) *
Ниже мы приведем наиболее важные и в то же время простые в исполнении рекомендации и советы, как лучше всего организовать свое рабочее место дома или в офисе.

Или эта статья не закончена


или эти рекомендации уже были приведены выше:

Цитата(Пилот А @ 13.10.2008 - 14:14) *
* Итак, вот какие советы дали специалисты по результатам трёхлетнего исследования: Клавиатура обязательно должна располагаться ниже локтя. * Угол, образуемый плечом и предплечьем, должен составлять не менее 121 градуса. * Руки не должны быть на весу - следует опираться на подлокотники кресла. * И, наконец, - наименее очевидное: Голова должна быть слегка наклонена вперёд.

Соблюдение этих несложных правил предотвратит развитие тяжёлых и неприятных болезненных симптомов в руках, спине и шее.
Толстый Лори
Ну и до кучи оснастить свое рабочее место, точнее - рабочий нос:) , вот такими очками - ]]>http://www.linzmart.ru/catalog/ochki/secti...?SECTION_ID=191]]>
Купила себе, эффект значительный. Теперь даже дети у меня играют в комп только в таких очках.
Krogan
Эти "умники" забыли самое главное,они забыли(или намеренно скрыли от людей),то что компьютер,монитор,да и всё электричество излучает электромагнитное излучение,которое воздействует не только на глаза,но и на всё тело человека.
Sladkaya
Может кто то передышки делает? Я как сяду за комп так там и сижу, если только работа другая не появится
Lorik
Я тоже сижу непрерывно полный рабочий день, а потом еще дома. Ничего плохого не ощущаю.
ShakuDancer
Нужно делать перерывы.
И в перерыв что-нибудь делать, упражнения какие-нибудь, подвигаться.
Упражнения для глаз поделать.
Лизавета
Не надо сутками около него торчать и все будет хорошо.
Везде нужна мера. Простая, обычная мера.
В еде, в питье, в спорте, в работе и так далее.
ShakuDancer
Согласна, мера нужна.

P.S. Но у меня с мерой часто не получается, то слишком много чего-то сделаю, то слишком мало....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.