Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Первая Мировая Война
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Серьезности > История и Политика
West_Pacific
Как вы думаете справедливо оно началось?Всё ли Россия закончила,и чтобы вы хотели осмыслить?Ваше мнение
West_Pacific
Мне кажеться,что Первая Мировая война не имеет как такового смысла!В плане,начало войны
nikolya
Мне кажется ни одна война не имела как такового смысла! В плане начала.
West_Pacific
Кавказкая война имеля значение,и важное причём!
Derflinger
Имеля, панимаиш, имеля!

Вообще-то просто так даже прыщ на седалище не вскочит. В Первой Мировой был смысл для определенных людей, и во Второй был, и даже в Афганской с Чеченскими войнах был смысл. Просто искать надо уметь.

Первая Мировая для России не начались бы без мудрого и своевременного вмешательства наших британских друзей. Ибо, как верно кто-то подметил, делить Российской и Германской империя было нечего.
irynchik16
мля из-за планов некоторых людей сколько невинных погибло...
Tigra
Когда рассматриваем вопрос "а какой был смысл?" стоит сразу определится, для КОГО мы хотим этот смысл вычислить?
Были определённые нюансы, были интересы, был передел сфер влияния. Да, в том виде, что война произошла, она принесла прибыль только ЮСовским банкирам (отток активов из Европы), оружейным магнатам, итп. Но она не задумывалась такой. Те, кто развязывал её официально не мог предположить, что она достигнет таких масштабов и такой ожесточенности. Впрочем, скорее всего Закулисье прекрасно понимало что и для чего оно делает. И руками своих агентов - масонов оно раздувало масштабы войны. Именно для того, что бы на место монархий пропихнуть подконтрольный им строй.

Цитата(Derflinger @ 16.02.2009 - 12:38) *
Первая Мировая для России не начались бы без мудрого и своевременного вмешательства наших британских друзей. Ибо, как верно кто-то подметил, делить Российской и Германской империя было нечего.
Согласен. Для меня до сх пор загадка ПОЧЕМУ Россия вступила в войну на стороне Антанты? Нет сомнения, что не будь *цензура*асами (сие не ругательство, а факт, граф Юсупов был, как сейчас говорят, "голубым") убит Распутин (последовательно и твердо выступающий на стороне союза именно с Германией) не так просто было бы втянуть Россию в глупый союз с Антантой. А Германия в союзе с Россией смогла бы перекроить всю Европу и весь мир. И итоги были бы совсем другие.....



Цитата(irynchik16 @ 16.02.2009 - 12:46) *
мля из-за планов некоторых людей сколько невинных погибло...
Таков удел стада...... Если уж выбрал "удел животного" так стоит ли пенять на то, что в результате попал на бойню?
irynchik16
ну там я думаю на войну не все шли добровольно
Metric
Первая мирова война - это пятно России. Еще революция в 1917 году тоже сделала свое дела, если бы не она, мы бы не вышли из войны и не потерпели поражение.
Derflinger
Есть мнение, что революцию 17-го года Первая Мировая, в общем-то, и спровоцировала. И насчет "не потерпели бы поражения" тоже вопрос спорный. Российская империя потерпела поражение уже тогда, когда только вступила в войну.
Tigra
Цитата(irynchik16 @ 16.02.2009 - 15:20) *
ну там я думаю на войну не все шли добровольно
Это вы бы рассказали моему деду, который мальчишкой видел начало войны, когда все от рабочих до министров чуть не не требовали объявить войну Германии на её ультиматум.


Цитата(Metric @ 16.02.2009 - 21:21) *
Первая мирова война - это пятно России. Еще революция в 1917 году тоже сделала свое дела, если бы не она, мы бы не вышли из войны и не потерпели поражение.
В чём пятно, позвольте спросить?


Цитата(Derflinger @ 17.02.2009 - 13:37) *
Российская империя потерпела поражение уже тогда, когда только вступила в войну.
Да? Ваши аргументы?

По поводу того, что февральский мятеж был спровоцирован войной, так это чистая правда. Именно то, что война получилась слишком тяжёлой и длительной спровоцировало недовольство толпы. А отсуствие гвардии в Питере не позволило разогнать мятежников как в 1905-ом. Но и Отречение Государя имеет свой вес на цаше Истории. Если бы он не отменил приказ о направлении строевых частей в мятежный Питер, если бы не отказался нести Богомввереный крест Власти, ничего бы у мятежников не вышло бы.
Derflinger
Цитата
Да? Ваши аргументы?

При Коляне Кровавом, при той взрывоопасной ситуации, в такой ущербном техническом состоянии... Самоубийство, не иначе.
Tigra
Цитата(Derflinger @ 18.02.2009 - 11:51) *
При Коляне Кровавом, при той взрывоопасной ситуации, в такой ущербном техническом состоянии... Самоубийство, не иначе.
Это типа как по Резуну Гитлер так же совершил самоубийственный шаг, напав на СССР? Не всё так просто.
Metric
Цитата(Tigra @ 17.02.2009 - 14:28) *
В чём пятно, позвольте спросить?


Сметрь огромного количества людей, которые погибли просто так.
Это разьве не пятно страны? Все эти люди гибли выходит просто так?
Люди встали на защиту Родины. Мы могли такими темпами вообще страну отдать и делов то. А те кто скрывался и кричал только лозунги: "Долой захватчиков!" Потом сразу же начали радоваться что мы выходим из войны, приэтом отдаем давольно приличный кусок территории и подписываем унизительный договор с Германией.
Derflinger
Цитата
Это типа как по Резуну Гитлер так же совершил самоубийственный шаг, напав на СССР?

Нет, там несколько другое. Первая Мировая России была не нужна в принципе. И приняв участие в ней, Российская Империя фактически совершила самоубийство. Налицо недооценка внешней и внутренней ситуаций тогдашними властями. Справедливости ради стоит отметить, что в этом ошиблись все участники Первой Мировой, кроме америкосов, введших замечательную традицию наживаться на чужой войне.
Tigra
Цитата(Derflinger @ 19.02.2009 - 12:31) *
Нет, там несколько другое. Первая Мировая России была не нужна в принципе. И приняв участие в ней, Российская Империя фактически совершила самоубийство. Налицо недооценка внешней и внутренней ситуаций тогдашними властями. Справедливости ради стоит отметить, что в этом ошиблись все участники Первой Мировой, кроме америкосов, введших замечательную традицию наживаться на чужой войне.

Согласен. С тем что просчиталиись, и с тем что почти все (кроме пиндосов) просчитались тоже....
А вот про то, что не учитывались интересы, я бы не стал так сразу. Были определеные интересы и у Российской Империи. Но не срослось, война оказалось тяжелее чем планировали.
Впрочем, повторюсь, свои интересы мы бы гораздо лучше отстояли бы в союзе с Германией, а не с Антантой.
West_Pacific
Tigra
Ибо знаешь почему сейчас у нас ненависть к лицам кавказкой национальности,да потому что старпёр Ермолов в Кавказской войне хотел приютить традииций Россий.А ему это только на руку!Чуешь?
Derflinger
Во-первых, это нифига не так.
Во-вторых, какое это отношение имеет к Первой Мировой Войне?
Tigra
Цитата(LanSeLot @ 21.02.2009 - 14:38) *
Tigra
Ибо знаешь почему сейчас у нас ненависть к лицам кавказкой национальности,да потому что старпёр Ермолов в Кавказской войне хотел приютить традииций Россий.А ему это только на руку!Чуешь?


Цитата(Derflinger @ 22.02.2009 - 4:15) *
Во-первых, это нифига не так.
Во-вторых, какое это отношение имеет к Первой Мировой Войне?

Вот полностью согласен. Во-первых туфта, во-вторых не в тему.
Апостол Иуда
Русские соколы.Были ли в Российском Императорском Военном Воздушном Флоте летчики-асы.
При разговорах на тему "Кто лучший ас Первой Мировой?" на ум среднестатистическому россиянину, мало-мальски когда-то читавшем о Первой Мировой войне, приходят Рихтгофен, Геринг, Нестеров. Кто-то, "более продвинутый", припомнит еще русского Казакова и немца Удета. Ну а граждане стран - наших бывших союзников по Великой Войне - вообще не знают, что Россия тоже принимала участие в этой бойне и внесла существенный вклад в победу Антанты. А читая многие книги о воздушной войне в 1914-18 г.г., переведенные с английского языка, складывается впечатление, что авиации у России практически не было, а пилоты были эдакие увальни-недоучки из глухих российских деревень. Так ли это? Действительно ли Россия была настолько отсталой, что не дала мировой авиации ни одного аса, кроме Нестерова? Действительно ли воздушные бои на Востоке недостойны упоминания в исторических хрониках и учебниках по боевому применению авиации?

На снимке: 9-й Восточно-Сибирской Генерал-Фельдцехмейстера Великого Князя Михаила Николаевича стрелковой артиллерийской бригады командир XI корпусного авиаотряда штабс-капитан Нестеров Петр Николаевич (1887-1914).
Давайте обратимся к фактам и свидетельствам современников и попытаемся найти краткие ответы на эти вопросы, потому что, чтобы подробно осветить данный вопрос потребуется написать целую книгу.
Вот что писал о воздушной войне на Восточном фронте один из лучших германских асов Первой Мировой войны барон Манфред фон Рихтгофен:
"…Немногочисленные русские летчики, как правило, быстро оказываются сбитыми. Пушки, которые Россия использовала против самолетов, были хорошими, но их было слишком мало. В сравнении с полетами на Западе пилотирование на Востоке можно было сравнить с редким праздником".
(Германский ас Ганс-Эберхард Гандерт (9 побед, из них 2 на Востоке) был сбит именно русской зенитной артиллерией.)
Правда, чуть ранее Рихтгофен описывает воздушные сражения на Востоке несколько по-другому:
"Мы часто летали, редко вступали в бой и не имели особых успехов".
(Термин "Ас" пришел в русский язык из французского. Слово As переводится на русский как "Туз". По одним сведениям, изображениями тузов на своих самолетах французские летчики обозначали сбитые самолеты противника. По другим, изображение туза появилось на самолетах одной из лучших французских эскадрилий, и с того времени, если о летчике хотели сказать, что это выдающийся летчик, то говорили "Это ас" ( т.е. туз). В ходе войны закрепилось, что правом именоваться асом имеет летчик, одержавший пять или более побед.)
Военный обозреватель австрийской газеты "Pester Loyd" в номере от 27 октября 1915 г. писал:
"Было бы смешно говорить с неуважением о русских летчиках. Русские летчики более опасные враги, чем французские. Русские летчики хладнокровны. В атаках русских, быть может, отсутствует планомерность также, как и у французов, но в воздухе русские летчики непоколебимы и могут переносить большие потери без всякой паники. Русский летчик есть и остается страшным противником".
Чуть далее в своих мемуарах Рихтгофен пишет о воздушной войне на Западном фронте:
"За всю жизнь у меня не было лучшей охоты, чем в ходе битвы на Сомме. Утром, как только я поднимался, первый англичанин был сбит, а последнего эта участь постигала после заката".
Бельке (первый германский ас, командир Рихтгофена однажды заметил, что это похоже на Эльдорадо для летчиков. Французских пилотов Рихтгофен вообще не считал за летчиков.

На снимке: Барон Манфред фон Рихтгофен, получивший прозвище "Der rote Baron" (Красный барон), по цвету его истребителя-триплана Fokker DR-1, одержавший до своей гибели 80 побед.
Вот что писал о французах другой немецкий ас Эрнст Удет: "Французские летчики не отличались высоким наступательным порывом".
( Тем не менее, и у французов были свои асы не хуже германских - Фонк (75 побед), Гийнемер (54 победы), Ненжессер (43 победы), Мадонн (41 победа) и др., а с августа 1914 г. по октябрь 1915 г. германские пилоты выглядели даже бледновато по сравнению с французами.
Поэтому столь нелестные характеристики отнесем на счет традиционной германо-французской неприязни.
Автор считает всех пилотов тех времен, независимо от того, под чьим флагом они воевали, отважными людьми. Необходимо было иметь большое мужество, чтобы подниматься в воздух на этажерках тех времен. Первые машины были весьма примитивны. И поэтому летчики, отваживавшиеся подниматься на них в небо, были поистине героями.
Манфред фон Рихтгофен оставил в своих мемуарах такие строки:
"Мы приехали на аэродром, и я впервые оказался в самолете. Ветер от пропеллера был чертовски неприятным. Я обнаружил, что в воздухе почти невозможно общаться с пилотом - все слова уносило ветром. Если же я брал бумагу, она тут же исчезала. Мой шлем сполз, кашне упало, куртка наполовину расстегнулась, - короче, я чувствовал себя очень не комфортно".
К.Н. Финне вспоминал о том, как чуть не погиб И. Сикорский, пилотируя одномоторный самолет: … комар, попавший в жиклер карбюратора и повлекший остановку мотора в полете… чуть не стоил жизни". )
Исходя из дневника М. фон Рихтгофена, можно сделать вывод о том, что российские авиаторы не были плохими летчиками, просто их было меньше по сравнению с количеством французских и английских пилотов на Западном фронте. Редко на Восточном фронте устраивались так называемые "dog fight", т.е. "собачья свалка" (маневренный воздушный бой с участием большого количества самолетов), которые были обычным явлением на Западном фронте.
Зимой же в России самолеты вообще не летали.
Потому-то все германские асы и одержали столько побед именно на Западном фронте, где небо просто кишело самолетами противника.
(Зная извечную привычку немцев считать все немецкое самым наилучшим в мире, своих солдат лучшими в мире, и развернувшуюся на страницах газет того времени информационную войну, в ходе которой требовалось всячески поднимать моральных дух своего населения, в особо выдающиеся летные способности немецких летчиков и громадную разницу в количестве одержанных побед верится как то с трудом. Научные исследования военных историков, выводы которых наотрез отказывается публиковать общедоступная пресса, указывают на то, что при примерно равном уровне развития военного дела, и в частности авиации, не может быть и никогда не было значительной разницы в успехах той и другой стороны.)
Хотя Россия и вошла в Первую Мировую войну с количеством самолетов в 4 раза большим, чем, например, в Англии, в нашей стране так и не удалось организовать производство собственных самолетов в достаточных количествах к 1916 г., а те самолеты, которые поступали из-за границы, были уже заведомо устаревшие и их было еще меньше. Основным типом самолетов в авиации России в 1914-15 г.г. были безоружные устаревшие разведчики и бомбардировщики "Фарман" и "Вуазен", что в определенной мере компенсировалось примитивным вооружением германских самолетов.
В 1915 г., во второй год Великой Войны, воздушные бои оставались редкостью. В большинстве случаев экипажи отправлялись на задания, располагая только карабинами и пистолетами, но и с таким оружием некоторые летчики добивались воздушных побед.
Так, 25 февраля ройссийский летчик-доброволец француз Пуаре с наблюдателем поручиком Шебалиным вылетели на трофейном аэроплане "Эйлер" на разведку района Лович-Неборов-Болилов. Над своими позициями между Камионом и Сулишевым они атаковали немецкий аппарат. С дистанции 40-50 м по нему было произведено 5 выстрелов из карабина. Согласно донесению летчиков 2-го армейского авиаотряда, "после третьего выстрела самолет противника пошел с поворотом книзу и опустился под Скверневицами".
15-го июля во время разведки к востоку or Золотой Липы летчики 2-го Сибирского Корпусного Авиаотряда поручик Покровский и корнет Плонский заметили неприятельский аэроплан. Из оружия у них были только пистолеты Маузер. Несмотря на это, они атаковали противника и после непродолжительной перестрелки вынудили его опуститься. Австрийский аэроплан "Авиатик" (бортовой номер 31-13) достался призом в совершенно неповрежденном состоянии вместе с двумя летчиками из 7-й авиароты. Оба русских героя были награждены орденами Св.Георгия 4-й степени.
( Ситуация с авиапарком российского воздушного флота объясняется очень просто - нашей технической отсталостью в области серийного производства на начало ХХ века. Мифы об отсталости русских летчиков основываются как раз на недостатке современных самолетов, на зарубежной пропаганде (пропаганда эта "стреляет" до сих пор) и пренебрежении со стороны командования.
Некоторым подтверждением этому могут быть слова нашего, не побоюсь громких эпитетов, национального героя Евграфа Крутеня:
"…Мы в технике уступаем, но в боевой работе французы не смеют сделать нам упрека. Не только французы нас презирают, но и свои нас оплевывают, начальство не доверяет, а французов, которые смотрят на нас, как англичане на негров или мы на персюков, у нас сажают на первое место и дают полную возможность омертветь еще пока ретивому сердцу русского военного летчика…". )
Россия продолжала получать устаревшие боевые самолеты (но даже и таких не хватало), а освоить производство собственных в нужном количестве не могла.
Просмотр списка побед летчиков к середине войны обращает на себя внимание. Знаменитый Рихтгофен имеет всего лишь одну победу. А вот по мере того, как ход войны для Германии становился все более и более не блестящим, победы ее асов начинают сыпаться как из рога изобилия.
Что то похожее мы наблюдаем у немецкого аса Второй Мировой войны Эриха Хартмана ( 352 победы). Напомню - начал воевать 20.8.1942 ( самое время пачками сбивать советские И-16). Но до того, как Хартман одержал первую победу глубокой сенью ( 9.11.42) его самого сбили два раза. Вторую победу он одержал только в конце зимы сорок третьего (27.2 43). Снова он без толку жжет бензин вплоть до июля. Потом вдруг в один день 7.7.43 он сбивает сразу 7 самолетов. Успехи с этого дня растут как снежный ком - к сентябрю у него уже 100 сбитых, а к июлю сорок четвертого аж 250. И это именно тогда, когда Люфтваффе окончательно утратила превосходство в воздухе на Восточном фронте.
Как то странно получается - чем хуже дела на фронте, тем грандиознее воздушные победы.
У Германии же на Восточном фронте появились грозные боевые машины (например, знаменитый Фоккер Е - начиналась эра истребительной авиации.

Производство самолетов в годы Первой Мировой войны:
Франция - 52.1 тыс. экз.;
Англия 47.8 тыс.экз.;
Германия - 47.3 тыс. экз.;
САСШ (США)- 13.8 тыс. экз.;
Россия -3.5 тыс. экз.
Необходимо развеять еще один миф - основу боевой авиации России в годы Первой Мировой составляли аппараты не зарубежного, а отечественного производства - соотношение импортных самолетов к произведенным в нашей стране было 27 % к 73 % соответственно.
Вот текст телеграммы Великого Князя Александра Михайловича от 27 января 1916 г. (!) :
"…Настоятельно необходимо скорее выслать приспособления для стрельбы через винт во все отряды с "Моранами" и для "Ньюпоров". Все неприятельские аппараты имеют пулеметы…".
Однако даже спустя год эта задача так и не была решена - на 1 апреля 1917 г. в Русской Армии только 11 самолетов имели синхронизаторы для стрельбы через винт (в основном импортные "СПАД" и "Сопвич") .
Врач эскадры воздушных кораблей (отряд бомбардировщиков "Илья Муромец") Финне писал в своих воспоминаниях:
"Наши аппараты не могли соперничать с германскими".
Подтверждение этому мы находим и в журналах боевых действий авиационных отрядов Русской Армии.
Из журнала боевых действий 9-го авиационного отряда истребителей за 8 июня 1917 г.: "…Ведение боя было крайне трудно, так как самолет противника… обладал большой скоростью и все время был выше, занимая выгодные положения".
А ведь с нашей стороны в данном бою этому самолету противника противостоял один из лучших истребителей, состоявших на вооружении нашей авиации - "Ньюпор XXI".
Вот еще несколько эпизодов боев российских пилотов с "Фоккер Е". Двадцать седьмого июня 1916 г. летчики 4-го армейского авиаотряда Соловьев и Бруцевич после атаки "Фоккера" были вынуждены спуститься на территорию противника.
Одиннадцатого июля того же года экипаж 3-го армейского авиаотряда штабс-капитан Беридзе и поручик Ртищев во время воздушной разведки вступили в бой с "Фоккер Е". Они пытались отстреливаться из пулемета, но на высоте 1200 м пуля противника попала в бензобак, и самолет загорелся. Летчики погибли, "смертью своей запечатлев содеянный ими подвиг",- так было написано в приказе по армии и флоту о награждении героев орденами Св.Георгия 4-й степени.
Но не только нехватка современной техники была проблемой русской военной авиации. Не хватало и пилотов, механиков. В январе 1915 г. выпуск пилотов составил 3 человека…
Комментарии излишни.
В 1915 г. у Антанты появился замечательный истребитель "Ньюпор 17", но в Россию он попал лишь в 1916 г., когда уже стал устаревшей моделью и не мог на равных соперничать с германскими. Давайте сравним самолеты русских и германских пилотов. Самым массовым истребителем Германской Армии на Восточном фронте был "Фоккер Е". Германские асы на Восточном фронте в момент "пика" своих побед летали на следующих аппаратах: Пипарт - "Роланд Д II", Галльвиц - "Роланд Д III", Кнаппе - "Альбатрос Д II".
В Русской Армии самым массовым истребителем был "Ньюпор 11", производившийся в России по лицензии.
Аппаратов "Ньюпор 17" и "Ньюпор 23" было меньше. Устаревшие для Западного фронта машины "Ньюпор 17" считались в России одними из самых лучших истребителей…
На "Ньюпоре 11" одержал большинство своих побед А. Казаков, на "Ньюпоре 23" - Е.Крутень.
Так что для сравнения предлагается взять "Ньюпор 11" и "Ньюпор 23", "Фоккер Е" (именно на нем, например, свои первые 19 побед одержал один из лучших германских асов Освальд Бельке), "Роланд Д II", "Альбатрос Д II".
основной истребитель германских ВВС в 1915-16 гг. "Фоккер Е" по своим характеристикам был практически равен "Нюпору 17", однако обладал решающим превосходством - синхронным пулеметом, стрелявшим через винт. Поэтому, шансов победить "Фоккер Е" у летчика "Ньюпора 17" с неудобной пулеметной установкой над крылом, для стрельбы из которой летчику приходилось одной рукой держать ручку управления, а другой стрелять и перезаряжать пулемет, было мало.
Германский истребитель более позднего периода войны - "Альбатрос D V" - превосходил самолеты русских летчиков в скорости и скороподъемности, что позволяло германским пилотам навязывать противникам условия поединка, а при желании - и без проблем выходить из боя. И это не учитывая наличия грозного оружия - 2-х синхронных пулеметов, благодаря которым вес секундного залпа германского истребителя был значительно больше.
При этом у немцев в 1917-18 г.г. на 1 пилота-ветерана приходилось по 2-3 самолета (кстати, и во Франции асы имели по несколько машин), в России же во многих авиаотрядах на 1 самолет приходилось 2-3 летчика.
Трудно сказать, что лучше избыток самолетов или избыток пилотов. С одной стороны пилот может чаще подниматься в воздух ( пока он летает на одном, ему готовят другой). С другой стороны, это приводит к повышенной утомляемости пилотов и они чаще начинают совершать ошибки.
Правда, и на устаревших машинах наши пилоты демонстрировали чудеса храбрости.
23 марта 1917 г. экипаж самолета-разведчика "Вуазен" 13-го Корпусного авиаотряда (летнаб поручик Барбас, пилот унтер-офицер неизвестен) во время фотографирования неприятельских позиций был атакован грозным "Фоккер Е". Несмотря на все преимущества неприятельского аппарата поручик Барбас сам перешел в наступление - он приказал резко повернуть биплан навстречу врагу. Летчик стал обходить противника кругами на виражах, держа неприятеля под огнем наблюдателя. После нескольких минут боя "Фоккер" был подбит. Сначала он падал "листом", потом перешел в штопор. Метрах в 40 от земли "Фоккер" на несколько мгновений выровнялся, но тот час же перешел в отвесную вертикаль и после страшного удара о землю загорелся. Хотя он упал в германском расположении, сам бой и падение произошли на глазах у наших войск. После этого боя летчики стали Георгиевскими кавалерами.
Устаревшая техника приводила к высоким потерям среди российских пилотов. Состав некоторых авиационных отрядов за год обновлялся несколько раз…
Средняя продолжительность жизни пилота союзников составляла 3 недели.
В результате русские пилоты начали переходить к тактике ночных действий, а основным способом атаки русских истребителей стала лобовая атака, когда разница в тактико-технических данных аппаратов не так заметна …
Если бы у наших пилотов были самолеты, сопоставимые с германскими, еще неизвестно, кто стал бы лучшим асом Первой Мировой - Казаков или Рихтгофен.
Мы не были отсталыми в области идей воздухоплавания к 1914 г. По многим направлениям конструкций летательных аппаратов Россия была впереди.
Взять к примеру первый в мире стратегический бомбардировщик "Илья Муромец". Лучше всего о нем сказал врач эскадры воздушных кораблей Финне: "Немногие задумывались над тем, что воздушный корабль Сикорского не только первый русский, но и первый в мире большой многомоторный самолет знаменовал собой начало новой эры в авиации".
"Илья Муромец" для начала ХХ века был поистине революционной машиной абсолютно нового уровня, во многом определивший направление развития многомоторных самолетов.
Не говоря о летных характеристиках, грузоподъемности, наличии большого числа пулеметов, из-за которых истребители противника даже не пытались приближаться к этим гигантам, отметим и такой интересный факт - в "Илье Муромце" для удобства экипажа имелся даже туалет, которого нет в состоящем на вооружении современных Российских ВВС стратегическом бомбардировщике "Ту -95МС".
Российские авиаконструкторы-эмигранты во многом определили развитие авиации в самой промышленно развитой стране мира - США.
Вспомним хотя бы И.И. Сикорского.
Или Картвелишвили, главного конструктора авиационного холдинга "Фэйрчайльд-Рипаблик", создавшего ряд основных боевых машин ВВС США периода 30-х-60-х г.г.: Р 47 "Тандерболт", "Тандерстрайк", "Тандерчиф"(основной американский ударный самолет во время Вьетнамской войны) и др.
"Ильи Муромцы" были, а вот пилотов, способных ими управлять, не подготовили. В результате с началом войны на должности командиров боевых "Муромцев" назначались офицеры-инструкторы Гатчинской авиационной школы.
Синхронизатор для стрельбы через винт русский изобретатель Дыбовский разработал еще в 1915 г., но в родном отечестве его изобретение не было принято на вооружение… Это сделали англичане в 1916 г.
Всего в России было разработано 311 оригинальных моделей отечественных аппаратов, из них 240 было испытано в качестве опытных образцов, 38 из них строились серийно.
Итак, мы не были отсталыми в области авиационной науки и техники. Мы были отсталыми в области производства. Что толку в гениальных изобретениях, если промышленность не может освоить их серийный выпуск?
На август 1914 г. Россия по количеству боевых самолетов превосходила Германию, Англию, Италию, США. Но это были самолеты иностранного производства. Вскоре после начала войны большая часть самолетов была потеряна (в основном , по техническим причинам, так как срок службы аэроплана в полевых условиях составлял 2-3 месяца). Например, на Юго-Западном фронте количество аэропланов упало с 99 до 6, а заменить их было просто нечем.
Как всегда, в России техники было мало, и решал все "рядовой пехотный Ваня" с трехлинейкой, которых тоже не хватало...Почему то, очень часто, историки, анализируя что Первую Мировую, что Вторую Мировую войны, и пытаясь докопаться до причин немецких успехов и наших неудач, совершенно не учитывают весьма важный фактор, а именно то, что Германия еще со второй половины XIX века была самой развитой в промышленном отношении страной мира, в то время как Россия в этом отношении отставала от Германии очень и очень значительно. Что толку в храбрости пилотов, если им не на чем летать, если их самолеты безнадежно отстают от вражеских. И так было не только в авиации. Достаточно вспомнить, что весь русский автопарк был представлен машинами, произведенными за рубежом, что большую часть артиллерийских снарядов и особенно взрывателей к ним стараниями руского военного атташе во Франции полковника графа Игнатьева А.А. производили во Франции. Да что там снаряды. Наши трехлинейные винтовки Мосина для русской армии производились в Англии. Руская промышленность не могла производить военное снаряжение и вооружение в требуемых количествах.
Это не вина русских солдат и офицеров, а беда всей страны...
Comrade_Che
Ребята! А кто-нибудь тут считает, что Первая Мировая началась с политических притензий Австрии ( поддержанной Германией) к Сербии, на защиту, которой и выступила Россия, после предложенного ей Германией ультиматума? России тоже нужна была война! Ведь немецкие интересы простирались уже и на Балканы - традиционную сферу влияния царской России. Может не прав я?
Tigra
Цитата(Comrade_Che @ 7.03.2010 - 21:14) *
Ребята! А кто-нибудь тут считает, что Первая Мировая началась с политических притензий Австрии ( поддержанной Германией) к Сербии, на защиту, которой и выступила Россия, после предложенного ей Германией ультиматума? России тоже нужна была война! Ведь немецкие интересы простирались уже и на Балканы - традиционную сферу влияния царской России. Может не прав я?

В принципе, хроника верная. Но мотивация тут не совсем верна. Сербия была лишь поводом.
Апостол Иуда
Цитата(Comrade_Che @ 7.03.2010 - 20:14) *
Ребята! ...Первая Мировая началась с политических притензий Австрии ( поддержанной Германией) к Сербии, на защиту, которой и выступила Россия, после предложенного ей Германией ультиматума? России тоже нужна была война! Ведь немецкие интересы простирались уже и на Балканы - традиционную сферу влияния царской России. Может не прав я?
Я с тобой согласен.

Цитата(Tigra @ 9.03.2010 - 10:56) *
В принципе, хроника верная. Но мотивация тут не совсем верна. Сербия была лишь поводом.
А какая мотивация-верная?
Tigra
Цитата(Апостол Иуда @ 9.03.2010 - 12:10) *
А какая мотивация-верная?

Различные противоречия между державами, которые НЕ ХОТЕЛИ (да и не могли) решить мирным путем.
Апостол Иуда
Цитата(Tigra @ 9.03.2010 - 11:35) *
Различные противоречия между державами, которые НЕ ХОТЕЛИ (да и не могли) решить мирным путем.
А какие именно противоречия и между кем?..
Tigra
Цитата(Апостол Иуда @ 9.03.2010 - 13:33) *
А какие именно противоречия и между кем?..
Навскидку (Лень тратить время на полную разработку) Франция была недовольна итогами франко-прусской войны. Россия была недовольна германизацией Балкан. Германии нужен был передел колоний(предпочтительно английских). Австро-венгрия хотела пересмотра таможенных соглашений. Англия судорожно пыталась удержать фунт как валютный эталон. Итд, итп.
Апостол Иуда
Цитата(Tigra @ 9.03.2010 - 14:42) *
Навскидку (Лень тратить время на полную разработку) Франция была недовольна итогами франко-прусской войны.
Россия была недовольна германизацией Балкан. Германии нужен был передел колоний(предпочтительно английских). Австро-венгрия хотела пересмотра таможенных соглашений. Англия судорожно пыталась удержать фунт как валютный эталон. Итд, итп.
Вот это ответ-чувствуется неплохое владение темой...Осталось лишь упомянуть общепризнанную последнюю каплю чаши конфликта-убийство эрцгерцога Фердинанда в Сараево.
Tigra
Цитата(Апостол Иуда @ 9.03.2010 - 15:56) *
Вот это ответ-чувствуется неплохое владение темой...Осталось лишь упомянуть общепризнанную последнюю каплю чаши конфликта-убийство эрцгерцога Фердинанда в Сараево.
Так это не было причиной, это был повод. Как взрыв гранаты (или мины) в советском посольстве в Израиле не был ПРИЧИНОЙ разрыва дип отношений, а был лишь поводом.
Апостол Иуда
Цитата(Tigra @ 9.03.2010 - 15:27) *
Так это не было причиной, это был повод. Как взрыв гранаты (или мины) в советском посольстве в Израиле не был ПРИЧИНОЙ разрыва дип отношений, а был лишь поводом.
Да,уж,занимательная цепочка событий:в январе 53-го СССР заявляет о раскрытии израильского заговора с целью уничтожения руководства СССР(!!!),сразу через месяц взрывается граната у советского посольства в Тель-Авиве без пострадавших и уже через 4 дня СССР заявляет о разрыве дипотношений с Израилем!И сразу начинается антисимисткий шабаш-судилище под названием Дело врачей-убийц!!!Результат известен-Израилю хватило 6 лет,чтоб правильно оценить прелести плановой социалистической экономики,быстро переориентировался на экономику западную,рыночную,став со временем сильной во всех отношениях страной,а СССР,проиграв холодную войну,с развалившейся экономикой и промышленностью,потеряла всех союзников и сателлитов и превратилась в сырьевой придаток Европы.Бог-он всё видит...
Tigra
Цитата(Апостол Иуда @ 9.03.2010 - 17:29) *
Да,уж,занимательная цепочка событий:в январе 53-го СССР заявляет о раскрытии израильского заговора с целью уничтожения руководства СССР(!!!),сразу через месяц взрывается граната у советского посольства в Тель-Авиве без пострадавших и уже через 4 дня СССР заявляет о разрыве дипотношений с Израилем!И сразу начинается антисимисткий шабаш-судилище под названием Дело врачей-убийц!!!Результат известен-Израилю хватило 6 лет,чтоб правильно оценить прелести плановой социалистической экономики,быстро переориентировался на экономику западную,рыночную,став со временем сильной во всех отношениях страной,а СССР,проиграв холодную войну,с развалившейся экономикой и промышленностью,потеряла всех союзников и сателлитов и превратилась в сырьевой придаток Европы.Бог-он всё видит...
Ой смешно..... Ой повеселили..... Ну-с. по порядку.

Когда Голда Меер приехала в Москву, она встречалась с женой Молотова, которая ей заявила, что она (Жемчужная) дочь еврейского народа и приложит све усилия для оказания помощи Израилю. Как вы считаете, это допустимо? Естественно её взяли, заодно начали трясти Еврейский Антифашисткий комитет. А знаете за что? За то, что они показали, что в СССР существует реальная, мощная организация, не подконтрольная Советской власти. А это тогда расценивалось однозначно.

О "врачах-вредителях" отдельная тема. Как вы считаете, кто их сажал, и кто отпустил?

Об СССР тоже разговор немаленький, кто и что виноват. Могу сказать одно, если бы убили не Берию, а Хруща, и Берия всё таки продавил сталинский план отторжения компартии от Власти, то не СССР бы развалилась, а Запад сдох бы с нами состязаться.
Апостол Иуда
Цитата(Tigra @ 9.03.2010 - 20:31) *
Когда Голда Меер приехала в Москву, она встречалась с женой Молотова, которая ей заявила, что она (Жемчужная) дочь еврейского народа и приложит све усилия для оказания помощи Израилю. Как вы считаете, это допустимо?
Допустимо-не допустимо,но принимать это надо,как должное.Еврейское лобби(причём-мощное,финансово-политическое) было,есть и будет всегда во всех более или менее внешнеполитически значимых странах.Многовековые гонения,геноцид и исторический антисемитизм выработали у евреев весьма ценные качества:высокую адаптивнось к обстоятельствам,национальную солидарность и высокую деловую активность,что помогает евреям латентно влиять на различных официальных Лидеров...

Цитата(Tigra @ 9.03.2010 - 20:31) *
Об СССР тоже разговор немаленький, кто и что виноват. Могу сказать одно, если бы убили не Берию, а Хруща, и Берия всё таки продавил сталинский план отторжения компартии от Власти, то не СССР бы развалилась, а Запад сдох бы с нами состязаться.
Если бы бабушке пришили яйца,она стала бы дедушкой!..
Tigra
Цитата(Апостол Иуда @ 10.03.2010 - 9:32) *
Допустимо-не допустимо,но принимать это надо,как должное.Еврейское лобби(причём-мощное,финансово-политическое) было,есть и будет всегда во всех более или менее внешнеполитически значимых странах.Многовековые гонения,геноцид и исторический антисемитизм выработали у евреев весьма ценные качества:высокую адаптивнось к обстоятельствам,национальную солидарность и высокую деловую активность,что помогает евреям латентно влиять на различных официальных Лидеров...

Если бы бабушке пришили яйца,она стала бы дедушкой!..

На прямые вопросы вы не отвечаете..... Знаете, а вы мне надоели. Не вижу смысла тратить своё время на зашоренного человека, постоянно истерящего эмовсхлипами, не пытающегося аргументировать свои заявления, к тому же не отвечающего на вопросы. Вы мне банально не интересны. Я заношу вас в свой личный игнор-список, и впредь ваши посты буду просматривать исключительно как модератор, на предмет соответствия Правилам Форума.
Апостол Иуда
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Comrade_Che
Цитата
Допустимо-не допустимо,но принимать это надо,как должное.Еврейское лобби(причём-мощное,финансово-политическое) было,есть и будет всегда во всех более или менее внешнеполитически значимых странах.Многовековые гонения,геноцид и исторический антисемитизм выработали у евреев весьма ценные качества:высокую адаптивнось к обстоятельствам,национальную солидарность и высокую деловую активность,что помогает евреям латентно влиять на различных официальных Лидеров...

Да что мы везде-то евреев ругаем? Мне кажется, что обвинять евреев во всех Мировых войнах - это глупо! Да, может один конкретный еврей и влиял там, например, через Гришку Распутина на политику Российской империи, но не повод же это на весь народ грешить! С таким успехом мы должны проклясть всех немцев за политику времён Нессельроде!
Кондотьер
Цитата(Иуда)
Допустимо-не допустимо,но принимать это надо,как должное.Еврейское лобби(причём-мощное,финансово-политическое) было,есть и будет всегда во всех более или менее внешнеполитически значимых странах.Многовековые гонения,геноцид и исторический антисемитизм выработали у евреев весьма ценные качества:высокую адаптивнось к обстоятельствам,национальную солидарность и высокую деловую активность,что помогает евреям латентно влиять на различных официальных Лидеров...

ха-ха! Какая солидарность, когда ваши иудеи в обмен на нескольких важных сионистов отдали немцам в лагерь тысячи своих соплеменников? А потом раздули тему холокоста, чтобы нажить политический капитал и вечно держать западные страны в состоянии вины и дойти до того, что нельзя под угрозой тюрьмы сомневаться в холокосте, чего там, даже сомневаться в ЧИСЛЕ убитых евреев нельзя, сроки дают реальные! Почему за отрицание геноцида армян сроков не дают, а? Это все ваша сатанинская религия с поклонением маммоне и расизме по отношению к гоям позволяет вести себя так. Даже из ваших находятся, кто пишет об этом - Шамир, Маркс.

Цитата(Иуда)
Допустимо-не допустимо,но принимать это надо,как должное.Еврейское лобби(причём-мощное,финансово-политическое) было,есть и будет всегда во всех более или менее внешнеполитически значимых странах.Многовековые гонения,геноцид и исторический антисемитизм выработали у евреев весьма ценные качества:высокую адаптивнось к обстоятельствам,национальную солидарность и высокую деловую активность,что помогает евреям латентно влиять на различных официальных Лидеров...

ха-ха! Какая солидарность, когда ваши иудеи в обмен на нескольких важных сионистов отдали немцам в лагерь тысячи своих соплеменников? А потом раздули тему холокоста, чтобы нажить политический капитал и вечно держать западные страны в состоянии вины и дойти до того, что нельзя под угрозой тюрьмы сомневаться в холокосте, чего там, даже сомневаться в ЧИСЛЕ убитых евреев нельзя, сроки дают реальные! Почему за отрицание геноцида армян сроков не дают, а? Это все ваша сатанинская религия с поклонением маммоне и расизме по отношению к гоям позволяет вести себя так. Даже из ваших находятся, кто пишет об этом - Шамир, Маркс.

О вас сказал Христос - "Ваш отец Диавол и вы хотите испоолнять похоти вашего отца", ты не зря себе и имечко выбрал такое.
Tigra
Цитата(Кондотьер @ 17.03.2010 - 20:15) *
О вас сказал Христос - "Ваш отец Диавол и вы хотите испоолнять похоти вашего отца", ты не зря себе и имечко выбрал такое.
Так евреи же РАБЫ пусть и Божьи, но рабы. А что ждать от рабов? Вспомним Киплинга.

Три зла терзают землю
(С четвертым их не снесть)
Их Агур благочестный
Изволил перечесть.

Но то, где всех жесточе
И всех чернее грех,
Раба, что сел на царство,
Назвал он прежде всех.

Служанка в новой роли,
Усвоит нужный тон;
Дурак, наевшись вволю,
Увидит сладкий сон;

Мадонной станет шлюха,
Когда родит мальца;
Но раб, что сел на царство,
Порочен до конца!

Он в панике безумен,
Работать не горазд,
Упрям и неразумен,
Нахален и горласт.

Имеет власть — но грезит
Насилием и злом.
Имеет суд — но лезет,
Как прежде, напролом.

Дела простолюдина
И в прошлом не чисты:
Он предал господина,
А сам сбежал в кусты.

Потом свое коварство
Он снова показал:
Он трусость, сев на царство,
Другому приписал.

Он в клятве пустомеля,
Он в вере — пустосвят.
Со страху на прицеле
Он держит всех подряд.

Им вертит круг ближайший —
Былая голытьба.
Он — раб, что сел на царство,
И нет подлей раба!

Кондотьер
Тигра, точные слова!
Бульбаш
Я смотрю у русских любая тема постепенно переходит в тему о евреях. :)
Бульбаш
Давайте лучше в этой теме вспомним о незаслуженно забытых героях Второй Отечественной войны (так в России до большевиков называли Первую Мировую).

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
pokker
Цитата(Бульбаш @ 5.04.2010 - 19:36) *
Давайте лучше в этой теме вспомним о незаслуженно забытых героях Второй Отечественной войны (так в России до большевиков называли Первую Мировую).

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

Спасибо БУЛЬБАШ! Давно читал, даже забыл!
И ещё- Оборона "Баязет"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.