Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вий / 1967
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Досуг > КИНОмания > Советское кино
beda

  • год: 1967
  • страна: СССР
  • режиссер: Георгий Кропачев, Константин Ершов
  • сценарий: Георгий Кропачев, Александр Птушко, Константин Ершов, ...
  • директор фильма: Виталий Кривонощенко
  • оператор: Виктор Пищальников, Федор Проворов
  • композитор: Карэн Хачатурян
  • художник: Николай Маркин, Александр Птушко, Роза Сатуновская
  • монтаж: Регина Песецкая, Тамара Зубова
  • жанр: ужасы, фэнтези, драма, комедия, ...
  • возраст: 16+
  • время: 77 мин.



В главных ролях:
  • Леонид Куравлев
  • Наталья Варлей
  • Алексей Глазырин
  • Николай Кутузов
  • Вадим Захарченко
  • Петр Вескляров
  • Владимир Сальников
  • Дмитрий Капка
  • Степан Шкурат
  • Георгий Сочевко

Студент-богослов Хома Брут должен провести несколько ночей у гроба умершей панночки в старой церквушке в далекой деревне. Сможет ли он побороть свой страх, или ему придется столкнуться с нечистой силой?...




Ну, любители ужастиков, кто смотрел? ag.gif
Fоxik
Оооооо, самый страшный фильм, который я смотрела... Точнее это был мой первый и последний ужастик ag.gif Говорить о гениальности постановки наверное лишнее, но она настолько реалистичная была, что я наверно неделю боялась появления паночки в своем окне. Правда мне было лет 6 ae.gif
m&m
как мне в детстве было страшно!!!! это просто словами не описать!!!!!! истинная жуть!!!!! и засыпать было... да просто заснуть от страха невозможно!!! фильм снят на славу!!!!
Рыжольда
Ааа..Боже я обажаю этот фильм!) сааамый самый стрёмный ужастик!))
Indecent
Цитата(Foxik @ 18.03.2009 - 20:52) *
Говорить о гениальности постановки наверное лишнее, но она настолько реалистичная была, что я наверно неделю боялась появления паночки в своем окне. Правда мне было лет 6 ae.gif

Да, согласна полностью))Страшно было до жути)А еще и русский фильм, про русские селения и церкви (как расскажут в деревне какой-нибудь ужастик про колдунов..брр), да так снято все, что я боялась в церковь ходить)

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
IRBIS
Наверное.не найдётся ни одного человека,который бы остался равнодушен к данной страшилочке)) Без голливудских спецэффектов,конечно,но даст фору многим современным ужасам ab.gif
Rinio
В детстве смотрелся классно, страшновато было, а сейчас уже не то.
Самоубийца
Сейчас говорить, что это ужасы...мне как-то смешно...а вот в детстве не до смеха было...

7\10
Corona Borealis
Цитата(Foxik @ 18.03.2009 - 19:51) *
Оооооо, самый страшный фильм, который я смотрела... Точнее это был мой первый и последний ужастик ag.gif Говорить о гениальности постановки наверное лишнее, но она настолько реалистичная была, что я наверно неделю боялась появления паночки в своем окне. Правда мне было лет 6

а мне вот стыдно говорить,но посмотрела только пол года назад.. после всех пересмотренных мною ужастиков (*сказано с гордостью) было смешно)))
Хоха
Цитата(Corona Borealis @ 10.06.2010 - 14:40) *
а мне вот стыдно говорить,но посмотрела только пол года назад.. после всех пересмотренных мною ужастиков (*сказано с гордостью) было смешно)))

В дестве многое потеряла =) Просто до мурашек пробирало =)
Corona Borealis
Цитата(Хоха @ 10.06.2010 - 13:42) *
В дестве многое потеряла =) Просто до мурашек пробирало =)

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Хоха
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Udacha
Наверное самый страшный русский фильм , мне нравиться !!!
Siesta
А я только недавно осилила его с начала и до конца. Обычно попадала или на начало или на конец!
Фмльм здоровский, первый ужас в те времена, до сих пор есть эпизоды, которые за душу берут=)
любимая умница
фильм этот уже раз 5 видела) один из моих любимых)
S-top


1. Первый советский ужастик «Вий» снимали с приключениями. Артистам казалось, что злые чары упырей распространялись даже за пределы съемочной площадки… В выстроенную на «Мосфильме» церковь рабочие старались лишний раз не заходить. Между тем в советском триллере пролилась лишь одна капля крови: ведьма-панночка, пугая философа, пустила кровавую слезу.

2. Картина была еще «в запуске», а ее уже купили девять стран мира. В советском прокате фильм занял символическое 13-е место.

3. Знаменитые полеты панночки в гробу, которые пугали целые поколения советских детей, появились благодаря тому, что под куполом павильона крепился сложный механизм. Все гробы были черного цвета, как у Гоголя. Гроб № 1 считался основным — в нем лежала умершая панночка. Летал по церкви с закрытой крышкой гроб № 2 — именно он, по сценарию, никак не мог пробить очерченный философом магический круг. Этот гроб метался в кадре порожняком и был совсем маленьким. Двигали гроб вручную — при помощи веревок.

4. Гроб № 3 был подвешен на шести металлических струнах к потолку. Именно в нем ведьма летала по церкви, стоя во весь рост. В основание гроба был вмонтирован металлический штырь-кронштейн, к которому актрису пристегивали монтажным поясом. За спиной, под балахоном, у нее была закреплена надежная опора.

5. Прежде чем пустить Наталью Варлей в «свободный полет», в необычном гробу перелетала чуть ли не вся съемочная группа. Интересным было и то обстоятельство, что новоявленная «ведьма» — Наталья Варлей — родом была из румынского города Констанца. А Трансильвания издавна считалась родиной колдунов и вампиров.

6. Декорации делали сразу в нескольких павильонах. Полгода сотрудников «Мосфильма» пугала затянутая паутиной мрачная церковь. В фильме есть эпизод, когда несметное количество чудовищ влетает в храм: падают на землю иконы, летят вниз разбитые стекла, двери срываются с петель… Тут же должна падать огромная люстра — паникадило. Бутафоры не поленились и на основание люстры навесили множество мешочков с пылью. Когда паникадило грохнулось об пол церкви, все на мгновение онемели: в поднявшемся столбе пыли казалось, что раздался взрыв… А еще на съемках «Вия» сожгли несколько центнеров свечей, хотя воск тогда был дорогой. Приходилось в специальных церковных мастерских Загорска заказывать толстенные свечи, состоящие из воска и стеарина.

7. Нечистая сила была представлена в «Вие» и своеобразным животным миром: например, в картине работала «бригада» черных кошек. Девять подросших черных котят достались съемочной группе в наследство от картины «Черный чертенок», где главного четвероногого героя играли сразу девять дублеров. Эти же кошки работали у Гайдая в «Бриллиантовой руке» и в фильме «Иван Васильевич меняет профессию». Мало того, что в «Вие» черные коты выскакивали из-под ног бедного философа Хомы в самый неподходящий момент, на кошек надевали еще и специальные шапочки-капоры с рожками. Их пускали прыгать с возвышения, и в прыжке снимали на стене их тени.

8. Для изображения всякой нечисти режиссер с оператором пробовали снимать в увеличенном виде насекомых — богомолов, жуков-носорогов, пауков… Но остановились все-таки на близких к мистическим субстанциям летучих мышах, воронах и филинах. Всю живность поставлял для съемок известный на «Мосфильме» дрессировщик и постановщик трюковых сцен с животными Тариэл Габидзшвили.

9. В «Вие» было задействовано около 50 ворон. Ловили их тут же, на «Мосфильме», во дворе. Выкладывали в старом сарае приманку, несколько дней не подходили, чтобы не спугнуть хитрых птиц. Попавших в силки пленниц забирали только ночью, чтобы не вызвать подозрение у остальных вольных ворон. На съемочной площадке давали команду, и черные птицы с шумом выпархивали из раскрывающихся с треском окон церкви. Бывало, дрессировщик кричал режиссеру Александру Птушко: «Лукич, вороны кончились». Он объявлял перерыв, киношники тушили свет и лезли с фонариками на колосники снимать птиц, а павильоны были огромные — до 16 метров в высоту.

10. Были у Александра Птушко и любимые животные, которые кочевали с ним из фильма в фильм. Обожал он, например, собаку Мишку. Дрессировщик Тариэл Варламович привез пса еще из армии. Мишка был настоящий собачий звукоимитатор. Мог рычать, как настоящий медведь, выть по-волчьи. В «Вие» он отчаянно «оплакивал» во дворе умершую панночку.

11. Кстати, у панночки — Натальи Варлей — на съемках действительно был смертельно опасный эпизод. Однажды Наталья выпала из гроба, который на большой скорости несся по кругу. Как в калейдоскопе, мигали свечи, мелькали бревна церкви… Девушка потеряла равновесие и полетела с большой высоты вниз головой. Пан философ — Леонид Куравлев, не имея опыта страховки, каким-то чудом поймал Наталью при самом приземлении на дощатый пол церкви. Лишь потом актриса призналась, что, несмотря на свою работу воздушной гимнасткой в цирке, она сильно боялась высоты. Представляете, какая сила воли должна была быть у этой хрупкой девушки, чтобы каждый раз вставать в гробу под потолком церкви?

12. Оборотни в фильме у Александра Птушко удивительным образом лазили по вертикальной стене. Снимал этот трюк опытнейший оператор Федор Проворов: «Из толстых досок сколотили «стену». Поставили макет под углом к полу и снимали вампиров, сползающих по наклонной плоскости, сверху над съемочной площадкой зависал кран с оператором и режиссером. Получалось, что упыри, цепляясь когтями рук и ног, лезли прямо по вертикальной стене.

13. Сниматься в роли панночки Наталья Варлей согласилась… из любопытства. Полеты в гробу под куполом церкви ее не пугали, суеверного страха перед тем, что с нее снимают мерку для гроба, актриса тоже не испытывала. Наталья не только снималась в кино — в «Вий» ее взяли за проявленную во время «Кавказской пленницы» спортивную подготовку.

14. «Панночку» в кадре ставили на специальное вибрирующее устройство, чтобы создалось впечатление, что она трясется от злости; накладывали тусклый грим, как будто она зеленеет от злости; подсвечивали глаза, чтобы они светились изнутри сатанинским огнем… А молодая актриса, не желавшая терять напрасно время, пока на площадке устанавливали свет, лежа в гробу, читала конспекты и учебники.
Nega
S-top
Прямо с удовольствием прочла экскурс в историю создания фильма )))) Спасибо ))
В своё время смотрела его - очень необычный на самом деле, потом пересматривала...хих...правда - фильм ужасов того времени. И очень запоминающийся! )))
Милли
я когда маленькая его смотрела, мне было безумно страшно...
Dr. Zlo
Цитата(S-top @ 24.11.2011 - 11:06) *
4. Гроб № 3 был подвешен на шести металлических струнах к потолку. Именно в нем ведьма летала по церкви, стоя во весь рост. В основание гроба был вмонтирован металлический штырь-кронштейн, к которому актрису пристегивали монтажным поясом. За спиной, под балахоном, у нее была закреплена надежная опора.

Цитата(S-top @ 24.11.2011 - 11:06) *
11. Кстати, у панночки — Натальи Варлей — на съемках действительно был смертельно опасный эпизод. Однажды Наталья выпала из гроба, который на большой скорости несся по кругу. Как в калейдоскопе, мигали свечи, мелькали бревна церкви… Девушка потеряла равновесие и полетела с большой высоты вниз головой.

Старинная русская присказка: Нафига козе боян...
Асмодей
Цитата
11. Кстати, у панночки — Натальи Варлей — на съемках действительно был смертельно опасный эпизод. Однажды Наталья выпала из гроба, который на большой скорости несся по кругу. Как в калейдоскопе, мигали свечи, мелькали бревна церкви… Девушка потеряла равновесие и полетела с большой высоты вниз головой.

Эх, какой случай прохлопался)) мог бы получится настоящий блокбастер
S-top
Цитата
В своё время смотрела его - очень необычный на самом деле, потом пересматривала...хих...правда - фильм ужасов того времени. И очень запоминающийся! )))

Ага, первый советский ужастик, смотрел с замирающим сердцем!
Sladkaya
Очень удачный ужастик того времени
Дорик Тупотилов
Позовите Вия, откройте ему веки. Пусть вычислит работающих по темнику товарищей майоров на точках.

Впервые посмотрел в шесть лет. Родители прикалывались, наверное.
А так-то шедевр.
Любопытная
Цитата(Sladkaya @ 21.11.2012 - 14:38) *
Очень удачный ужастик того времени

Это да...смотрела несколько раз в детстве в кинотеатре, вжимаясь в кресло
С удовольствием пересмотрела его сейчас
mihel60


С детства помню когда смотрел экранизацию повести Гоголя Вий (на днях еще раз но уже в инте на ПК) - было ужасно представить в реалии что происходило с бедным семинаристом выполняющий ночью религиозный ритуал в закрытой церкви...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.