Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Россия переходит на новые деньги.
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Познаём Мир > Мировые Новости > Архив
Лёлё
С сегодняшнего дня в обращении запускается новая десятирублевая монета. К 2012 году она должна полностью вытеснить бумажные купюры аналогичного достоинства. Определенного тиража монет нет, а их количество будет регулироваться Центробанком.

Несмотря на то, что себестоимость нового червонца выше, чем обычной банкноты, служить монета может гораздо дольше — до 30 лет. Центробанк надеется сэкономить таким образом около 20 млрд рублей, то есть новые монеты вводятся из соображений экономии.

Новая монета будет отливаться из стали с латунным гальванопокрытием. Такая десятирублевка весит почти 6 граммов, ее толщина составляет чуть больше 2-х миллиметров, а диаметр — 22 миллиметра. На самой монете внутри нуля при повороте в одну сторону проявляется цифра 10, если повернуть в другую можно увидеть буквы «РУБ». Дополнительная защита от подделок — гурт (ребро монеты), где чередуются выступы трех разных типов.





http://www.bfm.ru/articles/2009/10/01/ross...ovye-dengi.html
KRMN
Мелочи в кармане прибавится(((
Джу
Хе, десятки пополнили ряды мелочи :)

:) Все покупаем особо прочные кошельки с бооооольшим отделением для мелочи :)))
hopea
блин ну вот... кошелек и так от мелочи рвется уже((
Indecent
ага, вечно не знаешь куда ее деть)ну ладно, что теперь))
Милли
Будем как в старину с мешочками ходить))
CHARiSMA
все быстро ныкаем бумажные десятки) потом как раритет будем продавать ag.gif
Бес в ребро
Эх... а я всякие десятирублёвики юбилейные собирала... А теперь они немодные будут(
markovka
Может новые монетницы выпустят (десятку добавят)? Очень удобная штука.
Vanilka
Меня тоже особенно смущает то, с каким запасом железа я теперь ходить буду..
Engizer
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Euphoria
Правительство как бы намекает нам, что десятка - это уже мелочь =)))
sisi
жуть... И теряться будут, и в самом деле,тяжесть -то какая! Не обрадовало ac.gif
agronom
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
жженый
Ну если в целях экономии,то можно ждать на следущий год металлизирование 50 и 100,и соответсвенно новые кошельки на колесах
Толстый Боб
Мне нравится. Единственное, чего я боялся, когда только начинали говорить о десятках монетами - того, что её вес будет соответствовать номиналу, т.е. она будет ещё тяжелее пятака. А в интернетах пишут, что она легче двушки. Маленькая, приятная на вид. На мой взгляд, лучше вечно мятых десяток.


Hasta la Victoria siempre!
Euphoria
Цитата
и, соответсвенно, новые кошельки на колесах

Работодатель
- Палучай сваю зарплату!!! - и ногой чемодан пинает

Сделали бы деньги как в Новой Зеландии - пластиковые. Не мнутся, не гнутся, не ломаются.
Vanilka
Цитата(Engizer @ 2.10.2009 - 1:04) *
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
DeniS
у меня итак железа в сумке полно..а тут..неудобно будет((( у меня иногда рублей по 200 десятками лежит((( ужас....
Captain Neko
А мне нра)) У меня почему-то именно десятки постоянно рвутся и мнутся))
Баффи
блин..итак медяков много в кошелечге..
beda
Ох-ох-ох))) Почитаешь тему, так у всех в кошельке одни десятирублевки лежат))) Большие кошельки, тележки - какие тележки? У меня все время лежит пара-тройка десяток, в магазине они вообще раритет - так радуются продавцы, когда им их даешь... Так что расходятся они ну о-очень быстро, даже если есть. Можно подумать, что у кого-то тыщи десятирублевками лежат...

Тем более что денюжка будет легкая. А бумажные десятки - грязные и мятые.

Нормально все будет, не парьтеся ad.gif

Бес в ребро

Я тоже десятирублевые монетки собираю=) Не думаю, что они станут неактуальны - все-таки год выпуска и картинка (как это - аверс?) имеют значение. И тираж был ограничен. Когда-нибудь мы станем обладателями уникальной коллекции ;)
Lilusha
Нет ну надо же...Это все происки врагов Красноярска)))Даёшь Красноярск на монетах)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.