

С одной стороны, Фабио Виале – обыкновенный скульптор, который использует для создания своих работ такой традиционный материал как мрамор. С другой стороны, если не знать, из чего автор делает свои скульптуры, то догадаться об этом очень и очень непросто.


Оригинальность творчества Фабио Виале заключается в том, что при создании своих мраморных скульптур он имитирует совсем другие материалы. К примеру, Джоконда кажется вырезанной из куска пенопласта, а самолетики парят в воздухе, как бумажные. Сложно поверить, что из мраморной глыбы можно сотворить нечто подобное!



Еще одна необычная работа скульптора – моторная лодка, вырезанная из цельного куска мрамора. Особой художественной ценности она, возможно, и не представляет. Но зато она… плавает! Вопреки всем законам природы. Лодка может перевозить до 8 человек, а держится на воде, по уверениям автора, благодаря очень тонким стенкам – 2-3 сантиметра. Судно спускалось на воду всего лишь несколько раз, летом 2009 года это произошло в Санкт-Петербурге.

Фабио Виале родился в 1975 году в итальянском городке Кунео. Сейчас скульптор живет и работает в Турине. Увидеть другие работы автора можно на его официальном сайте.