Григорий Добрыгин, Екатерина Вилкова, Валерий Золотухин, Сергей Гармаш, Иван Жидков, Виктор Вержбицкий, Екатерина Старшова, Елена Валюшкина, Михаил Ефремов, Игорь Савочкин, Андрей Назимов, Юозас Будрайтис, Екатерина Васильева
- В фильме присутствует продакт-плейсмент:
Mercedes-Benz — машина Максима, кроме того Дима заходит на официальный сайт компании, выясняя стоимость машины.
Nokian — автошины, используемые на Мерседесе Максима и на Гелендвагене банды Купцова.
S7 Airlines — Макс заходит на сайт компании, предлагая Насте забронировать билеты в Венецию.
Yota — интернет провайдер Димы, вывески в городе.
Водка «Русский Стандарт» — стоит на столе в офисе Купцова, когда его помощник докладывает о летающей машине, вывески в городе (например, на здании, в которое чуть не врезается Дима во время первого полёта на Волге).
Mail.ru и её социальная сеть Мой Мир@mail.ru, в которой зарегистрированы Дима (под своим профилем и под именем Чёрная молния), Настя и один из создателей «Чёрной молнии».
Первый канал (выпуски новостей, программ «Другие новости» и «Пусть говорят») и РЕН ТВ (при том, что партнёром фильма был СТС).
Московский комсомолец.
Apple IPhone — телефон Димы и Максима.
продукция «Макфа» — мама Максима высыпает макароны данной марки в кастрюлю.
«Ментос» — жевательная резинка, которую жуют Максим и Дима.
- В фильме Чёрную молнию «играли» 10 машин «Волга ГАЗ-21». Дополнительно были сделаны 100 компьютерных прототипов. Ещё в фильме были скуплены 3 «Мерседеса» .[3]
- Создатели фильма скупали машины «Волга ГАЗ-21» по всему Подмосковью.
- Каскадерская «Волга ГАЗ-21» разгоняется до 100 км/ч за 6 секунд. Она была оборудована усовершенствованным двигателем.
- В фильме «Чёрная молния» весит четыре тонны, разгоняется до 300 км/ч и умеет зависать в воздухе.[4]
- При монтаже режиссер зеркально повернул одну из сцен. «Чёрная молния» стала машиной с правым рулем.
- Номер «Чёрной молнии», «19-91 ДЕЕ», происходит из известного мема «Лепрозория» — ДЕЕ1991ГР.[5][6] По ходу фильма возникают и другие отсылки к «Лепрозорию», например, когда машина влетает в заброшенное здание, на стене написано: «Лепра та».
- Актёр, игравший Диму, не смог научиться водить «Волгу» с механической коробкой передач и приспособиться к рычагам переключения скоростей, которые у «Волги Газ-21» располагаются на руле.
- Чтобы точнее передать на экране столкновение «Чёрной молнии» со стеной, изготовили специальную пневматическую пушку. Она способна стрелять автомобилями на 20 метров, скорость на вылете составляет 90 км/ч.
- Полеты над Москвой были сняты специальной радиоуправляемой камерой. Камера передвигалась по тросу, который натянули между двумя кранами.
- Полет на автомобиле имитирует гидравлическая система «Гимбл». При этом актёры ощущали в машине «болтанку», характерную для аттракциона «Американские горки». Исполнители, играющие «пилотов» — Григорий Добрыгин и Виктор Вержбицкий — суммарно провели на этой установке больше недели.
- Роли алкоголиков в фильме сыграли один из режиссёров Александр Войтинский, оператор Сергей Трофимов, а также актёр Михаил Ефремов
- Над созданием графики к фильму «Чёрная молния» трудились 200 человек, для создания отдельных сцен привлекались сотрудники 14 крупных студий компьютерной графики.
- Для координации работы студий применялась российская разработка — система Cerebro.
- Название черная молния, по уверению авторов, произошло от слияния имен и образов популярных супергероев — молнии (Флеша) и Бэтмена (имеющий знак — черная летучая мышь) — черная молния.
- В моменте когда семья Димы в гостиной наряжают люстру, на заднем плане отрывок из 127 серии сериала «Папины дочки»[7][8]. Что примечательно: Екатерина Старшова, исполняющая роль сестры главного героя, снимается в этом сериале.
- Отец главного героя говорит ему, что «Чёрная Молния» — это машина, как у Путина.
- Съёмки фильма проходили в старейшем районе Москвы, на Хитровке
сайт- В одной из сцен, когда хозяин цветочного магазина цитирует 160 статью УК РФ, в руках он держит не УК РФ, а УИК (Уголовно-исполнительный кодекс) РФ .
- Когда Дима был под водой в машине, он достал телефон из-под воды, при этом он услышал звонок мобильника. Мобильный телефон работал исправно. При этом модель телефона Димы — Apple iPhone — водопроницаемая и ломается, едва попав под воду.
- В сцене, где Черная молния сбивает сосульку, падающую на Настю, из машины выпадет букет роз. При этом окна и двери машины закрыты и до, и после столкновения со льдом.
- На сайте «Мой мир» Дима находит страницу Перепёлкина, пожилого человека. При этом, когда он под видом журналиста гостит у Перепёлкиных, компьютера не видно, а сам изобретатель ведете себя так, что по его виду не скажешь о его пользовании Интернетом.
- Во время Нового года и битвы Димы с Купцовым наблюдалась значительная пробка в районе Садового кольца, что абсолютно невозможно для 00:00 часов 1 января.
сайт