Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кунсткамера
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Познаём Мир > Культурный Досуг > Музеи Мира
Бес в ребро


Кунстка́мера
— кабинет редкостей, музей антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук, — первый музей России, учреждённый императором Петром Первым и находящийся в Санкт-Петербурге.

Обладает уникальной коллекцией предметов старины, раскрывающих историю и быт многих народов. Но многим этот музей известен по коллекции «уродцев» — анатомических редкостей и аномалий.


Этимология


Кунсткамера (от нем. Kunstkammer — кабинет редкостей, музей). В прошлом название различных исторических, художественных, естественно-научных и других коллекций редкостей и места их хранения. В 16—17 вв. были принадлежностью многих княжеских и королевских дворов. Так, в XVII веке датским королем Фредериком III была основана Королевская Датская Кунсткамера, упоминаемая в сказке Г. Х. Андерсена «Принцесса на горошине»


История

Пётр I во время «великого посольства» в 1697—1698 годах осматривал крупные преуспевающие города Голландии и Англии. Увидел и заморские кабинеты «кунштов», то есть редкостей, чудес. На страницах дневника, который приказал вести Пётр, часто мелькает восклицание «зело дивно!». Есть запись и о новейшей науке анатомии: «Видел у доктора анатомию: вся внутренность разнята разно, — сердце человеческое, лёгкое, почки… Жилы, которые в мозгу живут, — как нитки…». Петра очень заинтересовали подобные новшества и царь, не скупясь, закупал целые коллекции и отдельные вещи: книги, приборы, инструменты, оружие, природные редкости. Эти предметы и легли в основу «государего Кабинета», а потом и Петровской Кунсткамеры, первого российского естественно-научного музея.

Вернувшись в Россию, Пётр занялся обустройством русского «кабинета редкостей». Распорядившись перенести столицу России из Москвы в Петербург, Пётр также приказал перенести и «государев Кабинет». Вся коллекция была размещена в Летнем дворце. Помещение было названо на немецкий манер Куншткамерой, то есть «кабинетом редкостей». Событие это произошло в 1714 году и стало считаться датой основания музея.

Во время своего второго посещения Голландии в 1716—1717 годах Петр посетил музей Альберта Себа, К этому времени у Себа возникла мысль продать свое собрание русскому царю, о чем он уже вел с ним переписку. Личный осмотр кабинета Себа Петром I, по-видимому, окончательно решил дело, и все собрание было куплено за 15000 голландских гульденов и перевезено в Петербург для «Кунсткамеры».

Коллекция всё время разрасталась и было решено построить специальное здание на стрелке Васильевского острова — «Палаты Санкт-Петербургской Академии Наук, Библиотеки и Кунсткамеры». А на время постройки здания переместить собрание в дом боярина Кикина, так называемые «Кикины палаты» (улица Ставропольская, дом 9).

Здание «Палат» заложили в 1718 году. Строительством руководил архитектор Маттарнови, который и разработал проект здания. После него возведением здания вплоть до 1734 года занимались другие архитекторы: Гербель, Киавери, Земцов. Строительство продвигалось очень медленно, с большими перерывами. К началу 1725 года, когда Пётр умер, были возведены лишь стены. В 1726 году в ещё не достроенное здание были перевезены коллекции. Завершенное здание было в своём роде уникальным: ничего похожего Европа ещё не знала.[источник не указан 173 дня] Оно было так всесторонне продуманно, что без серьёзного ремонта простояло до наших дней.

Здание построено в стиле петровского барокко, состоит из двух 3-этажных корпусов в формах, соединённых барочной многоярусной башней со сложным купольным завершением. Музейные коллекции занимали восточное крыло здания, в средней части находился Анатомический театр, в башне — Готторпский глобус (с 1754 Большой академический) и обсерватория, в западной — учреждения Академии наук. Здесь работал М. В. Ломоносов.

В 1777—1779 интерьеры украшены 4 скульптурными аллегорическими группами, бюстами и медальонами выдающихся учёных (скульптор М. П. Павлов), в 1819—1825 — росписями (художник Ф. Рихтер). Ввиду обилия материалов в 1830-х гг. Кунсткамера была разделена на ряд музеев: Зоологический, Этнографический, Ботанический, Минералогический.


Разделы музея

* Северная Америка

В Кунсткамере имеются богатейшие коллекции по традиционной культуре и быту коренных народов Североамериканского континента — эскимосов, алеутов и индейцев. Особый интерес вызывают композиции: сцена лечения больного шаманом, ритуальный танец вызова дождя и другие.

* Япония

На этой экспозиции представлены быт и культура японцев и айну. Одним из основных промысловых занятий на острове было рыболовство и Кунсткамера обладает большим собранием разнообразных снастей: крючков, сетей, ловушек. Самурайские доспехи, выставленные на экспозиции, поражают отделкой и сложной конструкцией.

* Африка

Зал, посвящённый Африке знакомит посетителей с историей и бытом многих народов, населяющих Африку южнее Сахары. На экспозиции представлены различные орудия труда, бывшие главными орудиями земледельцев. Также представлены предметы, искусно вырезанные из дерева и кости.

* Китай и Монголия

В Китае проживает 50 национальных меньшинств, и экспозиция, посвящённая народам Китая, характеризует лишь основные стороны их быта и культуры. Китай считается родиной фарфора и музей располагает многими предметами из фарфора. А также предметы из перегородчатой эмали, камня, дерева и кости. В зале Монголии интерес вызывает жилище кочевника — юрта, а также экспонаты с традиционным монгольским орнаментом. Им украшали одежду, орудия труда, седла, попоны и многое другое.

* Индия и Индонезия


Раздел музея, посвященный народам Южной Азии — один из самых богатых. В Кунсткамере большое собрание резного дерева, привезённого из разных районов Индии. Также представлены коллекции различных масок, старинные театральные костюмы, куклы театра марионеток. Индонезийский раздел обращает внимание на кинжалы-крисы. Лезвие этих кинжалов изготовлялось из особой стали и часто имело форму языка пламени. Также интересны материалы экспозиции, рассказывающие о теневом театре.

* Австралия и Океания

Здесь представлены примитивные орудия труда охотников и собирателей.

* Анатомический раздел

В этом разделе собраны экспонаты с анатомическими уродствами и разнообразные природные редкости, например, сиреномелия, двухголовый ягнёнок, сиамские близнецы и многое другое.

* История Кунсткамеры и русской науки XVIII в.

Раздел включает три экспозиции, объединённые под условным названием «Музей М. В. Ломоносова». Экспозиция «Зал заседаний („Конференц-зал”) Петербургской академии наук» представляет повседневную деятельность первого научного учреждения России и биографию М. В. Ломоносова. Две другие экспозиции — «Астрономическая обсерватория Академии Наук» и «Большой Готторпский Глобус-Планетарий» — освещают ранний период истории Кунсткамеры, когда в башне здания располагались Астрономическая обсерватория, служба точного времени и условная линия Петербургского меридиана.

Сашка-гонщик555
Беся,отведи мня туда)
Бес в ребро
Цитата(Сашка-гонщик555 @ 20.02.2010 - 18:25) *
Беся,отведи мня туда)

ag.gif Хошо, заодно и сама в первый раз схожу (:
Фуфырчик
скока мотаюсь в Питер, в энтом месте не была ни разу...
Бес в ребро
Цитата(Фуфырка @ 20.02.2010 - 18:50) *
скока мотаюсь в Питер, в энтом месте не была ни разу...


А я живу в Питере. и тоже не была ни разу (:
Фуфырчик
Цитата(Бес в ребро @ 20.02.2010 - 18:51) *
А я живу в Питере. и тоже не была ни разу (:

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Rinio
Чего так долго ждать. Заходите сюда и смотрите:

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «



А, то с непривычки может поплохеть.......... ag.gif
Бес в ребро
Rinio
Вам не кажется, что интересней посмотреть это всё в реале? (:
Делви
была два раза. мне там очень нравятся экспозиции народов мира, а зал с эмбрионами я старалась обходить)
Rinio
Бес Ну, я бывал там - очень интересно, но с непривычки многие чувствуют себя не очень хорошо, особенно в анатомическом разделе и камере пыток ( почему то все туда стремятся) сам был свидетелем, как одну женщину приводили в чувство.
Бес в ребро
Цитата(Rinio @ 20.02.2010 - 21:07) *
Бес Ну, я бывал там - очень интересно, но с непривычки многие чувствуют себя не очень хорошо, особенно в анатомическом разделе и камере пыток ( почему то все туда стремятся)


Да потому что там самые старые экземпляры коллекции (:
Tory
Была, но очень давно, лет так 8-9 назад. Была потрясена. Консервированных уродцев там много, в общем очень интересно.
Такаюки
А она пополняется в наше время?) Или что дядя Петя насобирал, того и хватит? ag.gif
Фагот
Цитата(Такаюки @ 21.02.2010 - 9:04) *
Или что дядя Петя насобирал, того и хватит?
Уродцев консервированных, по-моему, хватит. От одного вида ботулизм подкатывает реально так!..
AJlekcei
в школьные годы водили нас с экскурсией в какой-то музей, где были представлены консервированные чудеса. на даный момент как-то уже и не вспомню каких-то острых ощущений, но, возможно, "масштаб" не тот был.
если бы я пошел в Кунсткамеру, то с большим интересом посмотрел бы на всяческие пыточные приспособления, чем на уродцев. дело за малым - доехать до Питера.
Фагот
Цитата(AJlekcei @ 21.02.2010 - 22:13) *
с большим интересом посмотрел бы на всяческие пыточные приспособления, чем на уродцев.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «


Уважаемый Фагот, может хватить флудить? Ещё раз увижу, влеплю 10%
Бес в ребро
AJlekcei
Цитата(Фагот @ 22.02.2010 - 2:07) *
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Мэри
Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) открыл на своем сайте электронный каталог коллекций предметов искусства и быта айнов – народа, живущего на японском острове Хоккайдо, а ранее – также на Сахалине и Курильских островах. Родственные связи языка айнов неясны. Вероятно, айны – это единственные потомки народов, живших на Японских островах до переселения туда предков современных японцев.
» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Гусёна ✌
мое впечатление от музея - "больше слов нежели дела". ну как-то так сложилось. это если делать акцент исключительно на часть, посвященную мутациям. Из рассказов, оханий и свидетельств на разных источниках коллекция там ожидалась впечатляющая и масштабная, а на деле всё оказалось куда прозаичнее. Экспонаты в основном однотипны с преобладанием сиамских близнецов с разными участками срастания, причем никаких описаний патологий, никаких намеков на причины, просто латинское название и всё. Нууу... я, конечно, понимаю, что пришел и в интернете ознакомился подробнее, но хотелось бы чуть больше получить от посещения нежели банального созерцания - прошу прощения за следующее существительное - уродцев. Ощущаешь себя средневековым жителем, кто платит бродячему цирку за возможность "только один раз и только здесь вы можете увидеть самое омерзительное существо из ныне живущих - человека-бла-бла-бла". Ну вот как-то так. Ну, хоть очередь была короче и быстрее, чем в эрмитаж)
Но так-то на моё субъективное мнение музею не хватает какой-то новой вехи. Сейчас эра смартфонов и в некотором роде вполне можно сделать хотя бы на сайте более подробное описание экспонатов, чтобы походы были не просто "поглазеть", а действительно почерпнуть что-то новое для себя и наглядно это увидеть. Гораздо интереснее смотреть на двулицего теленка, когда ты понимаешь что именно и на каком этапе легло в причины этого отклонения.

разочарована для себя осталась. но один из пунктов списка дел таки вычеркнула)
Glorija
Цитата(Гусёна @ 7.08.2015 - 19:16) *
... один из пунктов списка дел таки вычеркнула)


Тебя в Пииитер занесло???? Щас лопну от зависти! cm.gif
Гусёна ✌
Цитата(Glorija @ 9.08.2015 - 15:04) *
Тебя в Пииитер занесло???? Щас лопну от зависти! cm.gif

дважды лопайся ca.gif
но на самом деле я не люблю питер :)
Хельга
Цитата(Гусёна @ 7.08.2015 - 20:16) *
мое впечатление от музея - "больше слов нежели дела". ну как-то так сложилось. это если делать акцент исключительно на часть, посвященную мутациям. Из рассказов, оханий и свидетельств на разных источниках коллекция там ожидалась впечатляющая и масштабная, а на деле всё оказалось куда прозаичнее. Экспонаты в основном однотипны с преобладанием сиамских близнецов с разными участками срастания, причем никаких описаний патологий, никаких намеков на причины, просто латинское название и всё. Нууу... я, конечно, понимаю, что пришел и в интернете ознакомился подробнее, но хотелось бы чуть больше получить от посещения нежели банального созерцания - прошу прощения за следующее существительное - уродцев. Ощущаешь себя средневековым жителем, кто платит бродячему цирку за возможность "только один раз и только здесь вы можете увидеть самое омерзительное существо из ныне живущих - человека-бла-бла-бла". Ну вот как-то так. Ну, хоть очередь была короче и быстрее, чем в эрмитаж)
Но так-то на моё субъективное мнение музею не хватает какой-то новой вехи. Сейчас эра смартфонов и в некотором роде вполне можно сделать хотя бы на сайте более подробное описание экспонатов, чтобы походы были не просто "поглазеть", а действительно почерпнуть что-то новое для себя и наглядно это увидеть. Гораздо интереснее смотреть на двулицего теленка, когда ты понимаешь что именно и на каком этапе легло в причины этого отклонения.

разочарована для себя осталась. но один из пунктов списка дел таки вычеркнула)

ну что, все по делу, согласна. Я большу люблю кунцамеру снаружи)))) чем внутри.

Цитата(Гусёна @ 9.08.2015 - 21:33) *
дважды лопайся ca.gif
но на самом деле я не люблю питер :)

айайай, за чтож не любишь?
Гусёна ✌
Цитата(Хева @ 9.08.2015 - 22:15) *
айайай, за чтож не любишь?

отвечала и рассказывала же уже несколько раз)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.