Детдомовцам праздники не нужны?
Это перепост заметки из Контакта. И это пипец. Дурно становится - от бешенства, от собственного бессилия, от дикости происходящего. Сделать хоть что нибудь - опубликовать, попросить перепостить... Публикую, прошу. Может, дойдёт "до начальства" и стул под г-жой Г. зашатается и тогда снизойдет на неё озарение, что не всё можно. Что бывают последствия. Эта вот безнаказанность, в которой она пребывает - вот что дико.
Очередной апофигей мелкочиновничьего маразма случился в нашем славном Краснодаре в пятницу, 26 ноября.
Зазвали меня ребята из «Триколор ТВ» поснимать на детском празднике: детдомовцам со всего края показывали концерт и дарили по плазме. Что ж, отчего и не поснимать – дело богоугодное, да и на чай с плюшками копеечек наберется. Посмотрел на карте, где находится МЭЦ, и принялся ждать пятницы, да не тут-то было.
Ребята-организаторы позвонили в четверг вечером. Убитыми голосами извинялись, что карнавала не будет, карнавала.нет. И поведали историю, после которой, право слово, захотелось съездить в администрацию, как минимум, посмотреть слугам народа в лицо. Или кулаком его пощупать. Или плюнуть в него, что ли.
…Оказывается (вам об этом рассказали наши газеты?), «Триколор» провел у нас благотворительную акцию – бесплатно установил во всех 45 детских домах свои антенны и оборудование, чтобы дети могли нормально смотреть телевизор. По окончании акции хотели организовать для детей праздник – всех пригласить и подарить каждому дому дополнительно по плазме. Для этого в конце октября написали письмо губернатору и его заместителю, курирующему социальные вопросы – Галине Дмитриевне Золиной, с просьбой о содействии. Золина праздник одобрила и отписала письмо по департаментам с указанием «представить предложения по организации праздника». Исполнителем по письму назначили некую Ольгу Ивановну Гончарову, руководителя отдела опеки и попечительства Департамента семейной политики.
Госпожа Гончарова (далее – просто Г.) подошла к задаче вдумчиво, взяв на размышление ни много ни мало три недели. Пообещала организаторам дать ответ 22 ноября, за 4 дня до детского праздника. Аргументов, что это слишком поздно, не слушала, вторя древним – dura lex sed lex. А 23-го, когда ребята прилетели в Краснодар организовывать праздник, сообщила – в помощи отказано. Дескать, детдомовцы в этот день будут задействованы на праздновании Дня матери.
Детдомовцы – на Дне матери… Лекс и вправду оказался дура…
К счастью, такой ответ ребят не смутил, и за полтора дня (!) они организовали праздник без помощи какого-либо Г. – обзвонили детские дома, узнали, чьи дети не будут задействованы на Дне матери и организовали транспорт, чтобы привезти их на праздник, и т.д., и т.п. В пятницу днем 200 детишек, находящихся на казенном попечении, должны были прибыть в Краснодар на организованный для них праздник.
Как выяснилось, в планы Г. входило прямо противоположное. Какие праздники, какие дети, о чем вы?! Меленькая чиновничишка почувствовала себя вершительницей судеб и взъярилась: как так, Я запретила, а они!.. Ужо, будет вам!.. И Гончарова побежала жаловаться своему начальнику – руководителю Департамента семейной политики Татьяне Федоровне Ковалевой.
Не знаю, что уж Г. наплело Татьяне Федоровне о «Триколоре», но Ковалева «не пущать» одобрила. Без гончаровского «пиара» Ковалева, которую я знаю, как порядочного и отзывчивого человека, никогда не позволила бы обидеть обездоленных детей. И понеслись телефонные звонки в детские дома, запрещающие детям праздник…
Гончарова, чиновничище вселенского масштаба, торжествовала, как крокодил, проглотивший солнце. Канцелярская душонка отняла у детей праздник? Зато доказала собственную значимость. И не важно, что детдомовцы, у которых и так в жизни не слишком много светлых пятен, лишились праздника. Сед лекс, хотя и дура. Даже если этот лекс подменить собственным гаденьким и сволочным произволом.
В общем, в пятницу я снимал птичек и кошечек – чтобы успокоиться. И не успокаивался. Как же так получается, что заботу о самых несчастных, самых беззащитных поручают бездушным подонкам и моральным уродам? Неужели социальная мимикрия может скрыть любую низость и подлость? Неужели бессовестность и сладострастное унижение беззащитного ребенка могут оставаться безнаказанными?
НЕУЖЕЛИ ЭТО МОЖЕТ ОСТАТЬСЯ БЕЗНАКАЗАННЫМ?!
просто Г.- можно дальше не объяснять...
"наш президент" - просто М. - чего непонятного...
"наш примьер" - просто П. - в ажуре...
и тему можно закрывать из - за её ненадобности.
Shinura
7.12.2010 - 21:57
"Веселые" люди. Главное своя "правота" - все другое не допустимо
Sterva-chka
7.12.2010 - 21:57
А зачем надо было запрашивать разрешение у чиновников? Приехали бы в детский дом и разговаривали бы непосредственно с директором. Конечно каждый детдом объездить тяжко, но зато не было бы такого результата. Договориться на месте не составило бы труда. Тут вопрос немного в другом. На мой взгляд "Триколор" решил пропиариться за счет детдомовцев. Вот и хочется спросить, что же автора темы возмущает больше, то, что не дали помочь детдомовцам, или то, что рекламная акция провалилась? ИМХО, разумеется.
Shinura
7.12.2010 - 22:00
Sterva-chka так ведь любые действия, в которых участвует большая группа лиц (даже дети) должны получать разрешение иначе это будет принято как противозаконное. Надо гос. службам рассказать, для чего все. А то может что пропагандировать хотят и агитацию производить незаконную.
Sterva-chka
7.12.2010 - 22:03
Shinura, что-то когда люди вещи в детский дом несут в частном порядке, им никакого разрешения не требуется, но и огласки зато никакой. А вот разрешение нужно, когда надо заснять действо! А зачем? Мотив один - пиар.
Shinura
7.12.2010 - 22:07
Sterva-chka если один человек это делает, то тогда это просто принимается как забота и это имеет право отслеживать только директор детского дома, а когда нужно задействовать несколько домов и выступать (устраивать праздник) то тогда нужно предупреждать власти. Ну если чисто по домам ходить, то тогда времени нужно много, а если собрать всех в одном месте, все намного проще да и сами дети иначе воспримут поздравление на месте и выезд куда-либо.
Sterva-chka
7.12.2010 - 22:30
ИМХО, хотели бы сделать детям приятное - сделали бы. Даже если бы пришлось объехать несколько детдомов! А так им всех детей в одно место собери, праздник устрой, а мы такие белые и пушистые подарки подарим и заснимем какие мы добрые. Это не благотворительность уже и не помощь.
Чиновница конечно гамно еще то попалась, и таких к работе с детьми и близко допускать нельзя. Но если не получилось так, значит надо было попробовать по-другому. В обход нее. Не захотели - так чего теперь кого-то упрекать, что благотворительной акции не получилось. В оправдание себя? Типа, мы сделали все, что могли? Да не сделали.... Вон другие и через прокуратуру, и до президента доходят, если чего-то добиться хотят. И ведь получается, черт побери!!!
Shinura
7.12.2010 - 23:03
Sterva-chka я помню нам как-то не дали сделать праздник, так как виде ли те ли мы пропагандируем насилие и субкультуры. Правда то не дети из дет.домов, а просто горожане. И подарки у нас были, а пришлось все просто по почте послать. А для самих детей - это уже не праздник. А теперь простые денежные вопросы. Допустим аренда на день зала 40.000. Детей должна привезти из 5 дет. домов. Расстояние между каждым из них по 20 км. Аренда двух машин для оборудования 500 руб./км. это уже получается 50.000 только на аренду машин. А теперь нужно и самим туда приехать, поесть и поспать. Вот и еще 20.000. А когда тебе выделили только 40.000 как уместиться в них. И то я приуменьшаю.
Просто передать подарки это легко, но детям то скучно.
Sterva-chka
7.12.2010 - 23:15
Ну тогда может заодно посчитаешь бюджет соцслужб, которые тоже должны привезти детей в какое-то конкретное место, которое тоже искать придется им. Ну и где столько взять для одной благотворительно-пиарной акции? Какая проблема приехать в детский дом и устроить праздник там? Что, надорвались? Тогда чего орать о том, что им не дали сделать доброе дело то? Другие делают и молчат! Просто делают.
Kelly Key
7.12.2010 - 23:22
Цитата(Sterva-chka @ 7.12.2010 - 23:15)

Ну тогда может заодно посчитаешь бюджет соцслужб, которые тоже должны привезти детей в какое-то конкретное место, которое тоже искать придется им. Ну и где столько взять для одной благотворительно-пиарной акции? Какая проблема приехать в детский дом и устроить праздник там? Что, надорвались? Тогда чего орать о том, что им не дали сделать доброе дело то? Другие делают и молчат! Просто делают.
Госпожа Г. жалкое ничтожество, самоутверждающееся за счёт детей. Впрочем, как и большинство наших чиновников. А что, наши спецслужбы самые нищие в мире? Не обеднела бы администрация города сделав детям праздник. Меньше бы прожрали и на курортах поотдыхали. Так нет, это ж напрячся надо, ж*пу от стула оторвать и не для себя, любимых, а для детей, за которых и заступиться некому.
Sterva-chka одним это по статусу положено - для них это работа, за это они деньги получают. А другим за частую от того никакой прибыли, просто так, от чистого сердца. Так можно и кого-то побудить так же сделать. А как это сделать, если молчать?
Соц. службы подписались помогать. При этом если посмотреть, то где те деньги, что выделяют детям? Там даже часто новый футбольный мяч появляется раз в десять лет, в то время когда на "благоустройство" выделяются деньги, чисто на благоустройство, которого так и нет. Вот и тебе "святы" соц. службы. Поработала я там, ходишь и просто говоришь, что все будет хорошо, что детишки молодцы, пусть держаться, обещали помочь. А сама то понимаю, что не могу даже игрушки принести одной - денег не дают. А вот смотришь телевизор: глава соц. службы посещает дет. дом: в комнате евро ремонт (в то время, когда я видела как в других с потолка побелка сыпется), вручает хорошо одетым детям дорогие игрушки, книжки и т.д. Смешно даже становится.
Соц. службам я не верю и обманывать не хочу, только потому и ушла: не будет хорошо, заберут они эти деньги, от суда откупятся и пропадут.
К тому же дать разрешение не так долго, подпись поставил на бумажку секретаршей набранную и все дело. А люди ведь готовы праздник сделать. А это не так просто. Пойди выступи где-нибудь на публике - язык проглотят более половины людей. А эти дети - уже не во что не верят, съела жестокая жизнь у них много, попробуй до них достучатся.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.