Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Алоказия амазонская
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Познаём Мир > Флора и фауна > Флора
Фуфырчик


Семейство ароидных. Родина Южная Америка. Редкое растение любящее тепличные условия (влагу и тепло) и поэтому не получившее широкого распространения среди цветоводов. Алоказия красивое комнатное растение, с крупными стреловидно-овальными (или сердцевидными) листьями, которых бывает не более 6-7.

Алоказия амазонская Alocasia amazonica
- стебель высотой до 15 см, черешки 40-60 см розовато-зеленого цвета с поперечными штрихами, с темными листьями и белыми яркими прожилками на них, длина листа около 40-50 см

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Теплолюбиво. Летом не ниже 20 °С, зимой не ниже 18 °С.

Освещение: Светолюбиво, летом нужно притенение от прямых солнечных лучей. Алоказии медно-красная, амазонская и крупнокорневая, зимой нуждаются в дополнительном освещении.

Полив: Обильный в летний период, земля ни в коем случае не должна пересыхать. Зимой полив алоказии умеренный и очень осторожный. Для большинства видов переувлажнение почвы оказывается губительным.

Удобрение: Весной и летом алоказии подкармливают через каждые 2-3 недели. Используется комплексное минеральное удобрение для комнатных растений.

Влажность воздуха: Частое опрыскивание и осторожное обмывание листьев.

Пересадка:
Почва для алоказии должна быть питательной. Пересаживают ежегодно весной, взрослые растения через два года. Нельзя использовать тяжелую глинистую почву - она может пагубно сказаться на растении. Почва - 1 часть листовой земли, 1 часть хвойной, 1 часть торфяной и 0,5 части песка. Для алоказии медно-красной и амазонской в почву добавляют кору хвойных пород (сосны, ели и т.п.).

Размножение: Делением при пересадке, а также отпрысками, глазками, вырезанными с мякотью из травянистого ствола.
Фуфырчик
Кстати

Тепло и высокая влажность не единственные требования алоказий - чаще всего забывают, что этим растениям нужно много рассеянного света, которого обычно недостаточно зимой. При недостатке света листья у алоказии мелкие и не выразительные.
Проблемы выращивания

Сухие коричневые кончики листьев - слишком сухой воздух в помещении, недостаток полива.

Концы листьев желтетют - при поливе жесткой или хлорированной водой, при недостатке питательных веществ в почве или избытке азота.

При нарушении температурного режима и полива может начатся стеблевая гниль.
Вредители Алоказии

Наиболее частые вредители алоказии - тли и паутинный клещ. Способствует появлению вредителей сухой воздух и высокая температура. При обнаружении вредителя протереть листья и стебли мыльной губкой. При сильном поражении опрыскать раствором актеллика (1-2 мл на литр воды).
Фуфырчик



Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.