Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Франция предупредила Иран о возможной бомбардировке
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Познаём Мир > Мировые Новости > Архив
Dexter
Франция предупредила Иран о возможной бомбардировке.


Посол Франции в ООН Жерар Аро (Gerard Araud) вечером 27 сентября заявил, что Иран может стать объектом для военной операции, если Тегеран не прекратит развитие своей ядерной программы, сообщает Agence France-Presse.

"Если мы сегодня не достигнем соглашения с иранцами, появится серьезный риск начала военной операции", - сказал Аро. При этом он добавил, что нанесение ударов по Ирану будет "невероятно трудной" задачей, которая обернется "катастрофическими последствиями" для всего региона.

По словам дипломата, такое развитие событий весьма вероятно, поскольку "некоторые страны просто не могут позволить себе существования Ирана, вооруженного атомной бомбой".

Это заявление посла Франции в ООН перекликается с тем, что несколько ранее говорил президент этой страны Николя Саркози, допустивший "нанесение превентивных ударов по Ирану" при определенных обстоятельствах.

Иран официально осудил эти заявления французского лидера, добавив, что в случае нападения на свою страну обязательно ответит агрессорам.

Тегеран настаивает на исключительно мирном характере своей ядерной программы, однако на Западе в эти слова мало кто верит. Ранее Иран обещал обогащать уран лишь до семипроцентного уровня, необходимого для изготовления ядерного топлива. Но, по последней информации, уран будет обогащаться до уровня в 20 процентов - "для использования в медицинских целях". Между тем, уран, обогащенный до уровня свыше 20 процентов, по классификации МАГАТЭ считается "оружейным", поскольку уже может использоваться в качестве сырья для изготовления атомного оружия.

При этом иранский президент Махмуд Ахмадинеджад в феврале 2010 года объявил, что его страна способна производить уран, обогащенный до уровня 80 процентов, но пока не будет этого делать.

Ранее израильские и американские политики и военные неоднократно заявляли, что существование вооруженного атомным оружием Ирана они не допустят. Для устранения угрозы они обещали использовать "все средства", не уточняя, относятся ли к ним авианалеты. Открытое и прямое заявление французского дипломата о возможности нанесения удара по ядерным объектам Тегерана стало первым в своем роде.


P.S. Я бы не удивился, если бы с таким заявлением выступили Израиль или США. Саркози вообще башню снесло, комплекс наполеона надо лечить, а не выплескивать на окружающих, подставляя под удар пол-мира. То, что Иран не свернёт свою ядерную программу, это и ежу понятно, так как примеры достаточно красноречивы: Хуссейн свернул ядерную программу - был свергнут и повешен, Ирак как таковой, по-сути перестал существовать, сейчас там полная разруха + каждый день новый теракт, исламисты задают тон. Каддафи свернул - получил "революцию", был изгнан из столицы, а кукловоды дружно раздерибанили принадлежащие ему десятки миллионов долларов. Так что в свете сказанного, может получиться совсем нехорошо.

Источник
Mella
ai.gif
беженцев будет мильоны
Dexter
Цитата(Dexter @ 28.09.2011 - 16:13) *
...десятки миллионов долларов...

» Кликните сюда для просмотра оффтоп текста.. «
Darda
прям шантаж какой-то французы устроили
бедные иранцы, неужели они так же, как и их правительство, желает, чтобы в их стране была атомная бомба? я что-то сомневаюсь dry.gif dry.gif
Tigra
Цитата(Darda @ 30.09.2011 - 10:18) *
прям шантаж какой-то французы устроили
бедные иранцы, неужели они так же, как и их правительство, желает, чтобы в их стране была атомная бомба? я что-то сомневаюсь dry.gif dry.gif

Да как вам ответить.... Не скажу по поводу настроений иранцев (не проводил исследования), но вот по поводу хорошо будет, им или нет, если у них будет ЯО.
Вот лично вы, сударыня, хотите жить в какой стране? Хотите ощущать постоянную угрозу того, что на вашу семью посыпятся бомбы из "самых гуманных" бомбардировщиков НАТО? Хотите, что бы в вашу страну вошли оккупанты? Что бы ваших детей растили быдлом, третьим сортом? Не хотите? Думаю, что и иранцы не хотят. А специфика сейчас такова, что порой единственная гарантия от такого сценария обладание страной ЯО. Почему то ЮСа не лезет "отдемократизировать" Сев. Корею, хотя поводов найти можно выше крыши.... Однако Ким Чан Ир такой человек, что запросто может превратить пару-тройку ЮСовских городов в радиактивную пустыню. И это как то останавливает "демократизаторов".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.