Интересные факты из Истории Адвокатуры
В конце января Баффик слушал лекцию по Истории адвокатуры. Решила поделиться интересным услышанным, заодно повторить =)
1. Предвестниками появления адвокатов были лолографы. Лолографы (логос - слово) - это авторы, которые сочиняли прозу, стихи о неких событиях, опираясь на мифы и предания.
2. Отсчет в возникновении адвокатуры принято вести с Древней Греции, в которой был "Суд Толпы". Это было неким развлечением, зрелищем для народа. И правильная, красочная и красивая речь стала очень важной. Поскольку говорить красиво могли не все, люди обращались к лолографам, а потом просто заучивали речь.
3. Первым профессиональным лолографом был Антифон.
- Сократ, Лидий, Эсхил, Демосфен.
4. Поскольку даже заучить речь порой было трудно, народ стал требовать, чтобы в защиту спорящих могли выступать члены семьи. (под маской которых частенько выступали лолографы). Возникло так называемое "Право первой речи" и "Право второй речи" (лолографов).
5. Интересна история девушки Фрины, которая в 322 году до нашей эры стала моделью (прототипом) для скульптуры Афродиты.

Фрина была гетера, к которой ходили многие мужья. Их жены решили отомстить красавице, пользуясь случаем с Афродитой, Фрину обвинили в безбожии. Ей грозила смерть. Фрина наняла лолографа Гиперида. Когда Гиперид читал речь, он сорвал с Фрины одежду со словами о том, что такая красота не может быть противна Богу. Фрину оправдали.
6. Древняя Греция была завоевана Римом. Именно в Риме образовалось слово "адвокат" (адвоко, адвокатус - призываю, приглашаю).
Именно здесь спорящий начал иметь право на представителя. Поскольку до суда спорящий мог просто не дойти (его могли растерзать по дороге), то просил сопровождать его родственников, друзей, на суд.
Адвокаты - это те лица, которые сопровождали подсудимого на суд.
В Древнем Риме возник институт клиентеллы (клиентуры).
Клиент - был "чужак", это лица, которые не входили в состав Римского рода (патрициев).
7. Слово "патрон" возникло именно в связи с понятием "клиента". Чужаки выбирала себе патрона из числа патрициев, приписывался к его роду, патрон его покрывал, защищал.
8. Женщины не имели права защищать себя в суде.
9. Первыми юристами были патроны. Именно римские патриции, сидя на пороге своего дома, важно, чинно и совершенно бесплатно (поскольку были богаты) давали римлянам советы, присутствовали при заключении сделок.
Корни различия между юристами (юрисконсультами) и адвокатами сложились именно в это время.
Адвокаты - это те, кто непосредственно защищал права людей в суде.
Юрисконсульты - правоведы, которые разъясняли права и законы. Кстати, разъяснение сидя на пороге у своего дома называлось - "форум".




