Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хочется... а не можется
Форум Точек.нет - общение без границ ! > Техномир > Интернет
hook

У Роскомнадзора не получится контролировать всех пользователей Рунета




С 1 августа в России начинают действовать новые поправки к ряду федеральных законов, серьезно ограничивающие свободу действий в сети Интернет. Каждый отечественный сайт должен быть зарегистрирован в Роскомнадзоре, а вся опубликованная в сети информация (включая персональные данные) должна будет храниться минимум полгода и предоставляться по первому требованию любых правоохранительных органов. Помимо этого, популярные блоггеры приравниваются к средствам массовой информации и обязуются соблюдать все положения и законы, регулирующие и ограничивающие их деятельность. Вдобавок к этому хранение персональных данных российских пользователей будет разрешено исключительно на территории РФ.

Владелец хостинг-провайдера NetAngels Антон Халиков считает, что, несмотря на явно отрицательную тенденцию усиления государственного контроля за деятельностью россиян в интернете, особых причин для беспокойства все же нету. По словам бизнесмена, провайдеры и ранее хранили информацию о своих пользователях, при необходимости предоставляя ее соответствующим органам. Технические вопросы хранения информации также не должны быть проблемой. Единственное, что беспокоит Халикова – реализация контроля за выполнением правил.

Эксперт отмечает, что в настоящее время существуют десятки миллионов сайтов, при этом четверть из них расположены на иностранных площадках. К тому же, запрет на размещение персональных данных россиян за границами РФ нецелесообразен – в текущей редакции он может препятствовать, к примеру, бронирование россиянами номеров в зарубежных отелях. Более того, ни одно ведомство неспособно контролировать настолько большие объемы информации.

Халиков опасается, что ужесточение законов имеет скорее политическую подоплеку, и реальная угроза существует лишь для тех, кто перейдет дорогу власть имущим. Более того, абсолютную безопасность хранимой информации обеспечить невозможно, и создание централизованных станций по хранению и обработке персональных данных лишь привлечет хакеров. В качестве примера эксперт привел слова представителя «Лаборатории Касперского» в Уральском федеральном округе. Сотрудник ЛК упомянул, что за сутки в интернете появляется приблизительно 316 тысяч вредоносных файлов, а хакеры все чаще стали проявлять себя в Wi-Fi зонах.

Напомним, что 5 мая этого года президент России Владимир Путин подписал указ, обязующий популярных блоггеров с суточной аудиторией более 3 тысяч человек регистрироваться как СМИ. Противоречивый закон входит в так называемый «антитеррористический пакет», внесенный в Госдуму после терактов в Волгограде 31 декабря 2013 года.


securitylab.ru
hook

Три ресурса, принадлежащие «Яндексу», включены в реестр Роскомнадзора



Отныне эти ресурсы обязаны в течение полугода хранить информацию о пользователях, их активности в Сети.

В реестре Роскомнадзора появились три сервиса, принадлежащие «Яндексу»: «Яндекс. Почта», сервис для хранения информации «Яндекс. Диск» и социальная сеть «Мой Круг». Отныне эти ресурсы обязаны в течение полугода хранить информацию о пользователях, их активности в Сети и без решения суда предоставлять эту информацию правоохранительным органам в рамках оперативно-разыскной деятельности или обеспечения безопасности Российской Федерации.
Пользователи обеспокоены этой новостью, ведь теперь их личная переписка становится менее защищенной и может оказаться в открытом доступе. Впрочем, просмотр интернет-переписки граждан не предусмотрен, так что личные сообщения пользователей пока остаются под охраной администрации ресурсов.
Недавно реестр ведомства пополнился такими крупными сайтами, как Mamba.ru, Mail.ru и даже социальная сеть «ВКонтаке». Указанные сервисы подпадают под категорию организаторов распространения информации в сети «Интернет».
За отказ выполнять требования Роскомнадзора и неисполнение обязанностей организаторов распространения информации ресурсы и сервисы могут быть заблокированы.





securitylab.ru
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.